terça-feira, 30 de dezembro de 2008

Viseu, 1926

campeonato 1926/27

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE DESPORTIVO MANGUALDE
FUTEBOL CLUBE PORTO VISEU
GRUPO UNIÃO FUTEBOL
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU

SPORT RIBEIRA VIRIATO


Vila Real, 1926

campeonato 1926/27

ARTÍSTICO FUTEBOL CLUBE
FLÁVIA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SALVAÇÃO PÚBLICA
SPORT CLUBE VILA REAL
VOLUNTÁRIO FUTEBOL CLUBE

Viana do Castelo, 1926

campeonato 1926/27

DEU-LA-DEU SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VALENCIANO
VIANA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE

Santarém, 1926

Campeonato 1926-1927

Série Santarém

Grupo Futebol Empregados Comércio
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Grupo União Operária

Série Tomar

Operário Futebol Clube
Sporting Clube Tomar
União Futebol Comércio Indústria

Porto, 1926

Campeonato - 1926/1927

1ª Divisão

Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Sport Comércio Salgueiros
Sport Progresso

2ª Divisão

Grémio Prosperidade Candal
Leixões Sport Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sporting Clube Coimbrões
Vilanovense Futebol Clube

Promoção

Marinho Football Club
Varzim Sport Clube

Outros participantes em pesquisa

Portalegre, 1926

campeonato 1926/27

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
PORTALEGRE TIRO SPORT
SPORT CLUBE ESTRELA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE PORTALEGRENSE

Ponta Delgada, 1926

a AF é designada por AF de S. Miguel

campeonato de S. Miguel 1926/27

CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
OPERÁRIO SPORT CLUBE
SANTA CLARA FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1926

Campeonato - 1926/27

1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE SPORT MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Lisboa, 1926

Campeonato - 1926/1927

1ª Divisão

Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Clube Futebol Belenenses
Império Lisboa Clube
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa
Vitória Futebol Clube Setúbal

Promoção

Núcleo Lisboa

Sport Bom Sucesso

Restantes participantes em pesquisa

Núcleo Setúbal

Futebol Clube Barreirense

Restantes participantes em pesquisa

Évora, 1926

campeonato 1926/27

GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE (ÉVORA)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
SPORTING LUSO ESTREMOZ

Coimbra, 1926

campeonato de 1926/27

campeonato de Coimbra

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE FUTEBOL CONIMBRICENSES
SPORT LISBOA COIMBRA
SPORTING CLUBE NACIONAL
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

campeonato da Figueira da Foz

ASSOCIAÇÃO EMPREGADOS COMÉRCIO INDÚSTRIA FIGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
MARIALVAS FUTEBOL CLUBE (CANTANHEDE)
SPORT CLUBE OPERÁRIO
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

Braga, 1926

campeonato 1926/27

CLUBE DESPORTIVO BARCELOS
FUTEBOL CLUBE FAFE
SPORTING CLUBE BRAGA
VITÓRIA SPORT CLUBE

Beja, 1926

campeonato 1926/27

DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE GLÓRIA OU MORTE
LUSO SPORTING CLUBE
PAX JÚLIA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORTING CLUBE

Aveiro, 1926

Campeonato - 1926/1927

Associação Desportiva Ovarense
Clube Galitos
Sporting Clube Espinho

Promoção

Recreio Desportivo Águeda
Aliança Futebol Clube (Ovar)
Ancora Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
Guetim Futebol Clube
Sociedade Recreio Artístico (Aveiro)
Sporting Clube Vista Alegre

Angra do Heroísmo, 1926

organização da LEFAH - Liga de Educação Física de Angra do Heroísmo
campeonato 1926/27

CLUBE DESPORTIVO ANGRENSE
LUSITÃNIA SPORT CLUBE
UNIÃO SPORTIVA EMPREGADOS COMÉRCIO

Algarve, 1926

Campeonato - 1926/1927

1ª Divisão

Zona Sotavento

Louletano Desportos Clube
Lusitano Futebol Clube VRSA
Luso Clube Desportivo Sul
Sport Lisboa e Faro
Sporting Clube Farense
Sporting Clube Olhanense

Zona Barlavento

Esperança Futebol Clube Lagos
Portimonense Sporting Clube
Silves Futebol Clube
Sporting Glória Ou Morte Portimonense

quinta-feira, 18 de dezembro de 2008

Vila Real, 1925

campeonato 1925/26

GRUPO DESPORTIVO SALVAÇÃO PÚBLICA VILA REAL
SPORT CLUBE VILA REAL
VOLUNTÁRIO FUTEBOL CLUBE

Viana do Castelo, 1925

campeonato 1925/26

DEU-LA-DEU SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BOMBEIROS MUNICIPAIS
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE
VIANA FUTEBOL CLUBE

Santarém, 1925

Campeonato 1925-1926

Série Santarém

Grupo Futebol Empregados Comércio
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Grupo União Operária
Sporting Clube Ribeirense

Série Tomar

Sporting Clube Tomar
União Futebol Comércio Indústria

Porto, 1925

Campeonato 1925-1926

1ª Divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT PROGRESSO

2ª Divisão

GRÉMIO PROSPERIDADE CANDAL
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PÓVOA
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

Promoção

Concelho do Porto, 1ª série

SPORTING CLUBE CRUZ
GRÉMIO DESPORTIVO PORTUENSE
ERMESINDE MAGESTIC SPORT

Concelho do Porto, 2ª série

ARRÁBIDA FUTEBOL CLUBE
LUSO ATLÉTICO PORTO

Concelho do Porto, 3ª série

ESTRELA SPORT CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
CLUBE SPORTIVO PORTUENSE
GRÉMIO DESPORTIVO PORTUENSE
ESTRELA VIGOROSA SPORT CLUBE

Concelho do Porto, 4ª série

MARINHO FUTEBOL CLUBE
GRUPO SPORTIVO NUN'ÁLVARES

Concelho de Matosinhos, 5ª série

FUTEBOL CLUBE INFESTA
LEÇA FUTEBOL CLUBE
MATOSINHOS FUTEBOL CLUBE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE

Concelho de Gaia, 6ª série

FUTEBOL CLUBE AVINTES
CASTELO FUTEBOL CLUBE
CRUZ CRISTO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA

Portalegre, 1925

campeonato 1925/26

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
PORTALEGRE TIRO SPORT
SPORT CLUBE ESTRELA (PORTALEGRE)
SPORTING CLUBE ELVENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE PORTALEGRENSE

Madeira, 1925

Campeonato - 1925/26

1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE SPORT MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1925

a AF é designada por AF de S. Miguel

campeonato de S. Miguel 1925/26

1ª divisão
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
OPERÁRIO SPORT CLUBE
SANTA CLARA FUTEBOL CLUBE

Lisboa, 1925

Campeonato- 1925/1926

1ª Divisão

Carcavelinhos Futebol Clube
Casa PiaAtlético Clube
Clube Futebol Belenenses
Império Lisboa Clube
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa
Vitória Futebol Clube Setúbal

Promoção

Núcleo Lisboa

Chelas Football Club
Chelense
Clube Desportivo Operário
Club Football Marvilense
Grupo Desportivo Fósforos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Portugal Futebol Clube
Sport Clube Ocidental
Sport Grupo Sacavenense
Sport Bom Sucesso

Núcleo Setúbal

União Futebol Comércio e Industria


Restantes equipas em pesquisa

Braga, 1925

campeonato 1925/26

CLUBE DESPORTIVO BARCELOS
SPORTING CLUBE BRAGA
VITÓRIA SPORT CLUBE

Coimbra, 1925

canpeonato 1925/26

campeonato da Figueira da Foz

ASSOCIAÇÃO EMPREGADOS COMÉRCIO INDÚSTRIA FIGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORT CLUBE OPERÁRIO
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

campeonato de Coimbra

MODERNO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE NACIONAL (COIMBRA)
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Beja, 1925

campeonato 1925/26

DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE
PAX JÚLIA ATLÉTICO CLUBE

Aveiro, 1925

Campeonato - 1925/1926

Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Galitos
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Espinho

Promoção

Águia Sport Clube
Sport Clube Ovar
Associação Desportiva Ovarense
Sporting Clube Vista Alegre

Angra do Heroísmo, 1925

organização da LEFAH - Liga de Educação Física de Angra do Heroísmo
campeonato 1925/26

BOA VIAGEM SPORT CLUBE
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
UNIÃO SPORTIVA EMPREGADOS COMÉRCIO

Algarve, 1925

campeonato 1925/26

1ª divisão Sotavento

GINÁSIO CLUBE OLHANENSE
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

1ª divisão Barlavento

ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (LAGOS)
GRUPO FUTEBOL OS LEÕES
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PORTIMONENSE
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

sábado, 6 de dezembro de 2008

Vila Real, 1924

Campeonato de Vila Real 1924/25

1ª divisão

FUTEBOL CLUBE CHAVES
GRUPO DESPORTIVO SALVAÇÃO PÚBLICA VILA REAL
MIRANDELA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL

Viana do Castelo, 1924

Campeonato de Viana do Castelo 1924/25

1ª divisão

SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE

Santarém, 1924

Campeonato 1924-1925

Série Santarém

Grupo Futebol Empregados Comércio
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Grupo União Operária
Sporting Clube Ribeirense

Série Tomar

Sporting Clube Tomar

Porto, 1924

Campeonato do Porto 1924-1925

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT PROGRESSO

2ª Divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
GREMIO PROSPERIDADE CANDAL
LEIXÕES SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

Promoção

Concelho de Gaia

FUTEBOL CLUBE AVINTES
CASTELO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
CRUZ CRISTO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA

Concelho de Gondomar

RIO TINTO ATLÉTICO CLUBE

Concelho de Matosinhos

INFESTA SPORT CLUBE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
MATOSINHOS FUTEBOL CLUBE

Concelho do Porto, 1ª série

LUSO ATLÉTICO PORTO
MARINHO FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE FOZ
ESTRELA VIGOROSA SPORT CLUBE

Concelho do Porto, 2ª série

CONTINENTAL FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ
INVICTA SPORT CLUBE
GRUPO SPORTIVO NUN'ÁLVARES
CLUBE SPORTIVO PORTUENSE

Concelho da Póvoa

SPORTING CLUBE PÓVOA
VARZIM SPORT CLUBE

Concelho de Vila do Conde

VILACONDENSE FUTEBOL CLUBE

Portalegre, 1924

Campeonato de Portalegre 1924/25

1ª divisão

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
PORTALEGRE TIRO SPORT
SPORT CLUBE ESTRELA (PORTALEGRE)
UNIÃO FUTEBOL CLUBE PORTALEGRENSE

Ponta Delgada, 1924

a AF é chamada de S. Miguel

campeonato 1924/25

1ª divisão

CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
OPERÁRIO SPORT CLUBE
SANTA CLARA FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

BOM SUCESSO FUTEBOL CLUBE
METALÚRGICO FUTEBOL CLUBE
PÁTRIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MICAELENSE

Madeira, 1924

Campeonato - 1924/25

1ª Divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE SPORT MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Lisboa, 1924

Campeonato - 1924/1925

1ª Divisão

Casa Pia Atlético Clube
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
Vitória Futebol Clube Setúbal

2ª Divisão

Carcavelinhos Futebol Clube
Chelas Futebol Clube
Império Lisboa Clube
Portugal Futebol Clube
União Futebol Lisboa

Promoção

Clube Desportivo Operário
Sport Clube Ocidental
Sport Grupo Sacavenense
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Sport Bom Sucesso
Grupo Desportivo Fósforos
Clube Futebol Marvilense
Chelense
Hoquei Futebol Clube

Coimbra, 1924

Campeonato de Coimbra 1924/25

1ª divisão – série Figueira da Foz

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORT CLUBE OPERÁRIO
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

1ª divisão série Coimbra

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
MODERNO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE NACIONAL (COIMBRA)
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Braga, 1924

Campeonato de Braga 1924/25

BRAGA SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO FAMALICENSE
SPORTING CLUBE BRAGA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE BARCELENSE

Aveiro, 1924

Campeonato 1924/25

1ª Zona

Atlético Clube Cucujães
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Zona

Associação Desportiva Sanjoanense
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Oliveirense

3ª Zona

Associação Desportiva Ovarense
Clube Galitos Aveiro
Sport Anadia
Sport Clube Beira Mar

Angra do Heroísmo, 1924

organizado pela LEFAH -Liga de Educação Física de Angra de Heroísmo
Campeonato de Angra do Heroísmo 1924/25

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
UNIÃO SPORTIVA EMPREGADOS COMÉRCIO

Algarve, 1924

Campeonato - 1924/1925

1ª Divisão

Zona Sotavento

Ginásio Clube Olhanense
Glória Futebol Clube
Lusitano Futebol Clube VRSA
Sport Lisboa e Faro
Sporting Clube Farense
Sporting Clube Olhanense

Zona Barlavento

Esperança Futebol Clube Lagos
Grupo Futebol Os Leões
Portimonense Sporting Clube
Silves Futebol Clube
Sport Lisboa e Lagos
Sporting Glória Morte Portimonense