Campeonato 1940/41
Honra
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
2ª divisão - Barlavento
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (LAGOS)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE
2ª divisão – Sotavento
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
terça-feira, 28 de abril de 2009
Angra do Heroísmo, 1940
Campeonato 1940/41
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
Beja, 1940
Campeonato 1940/41
1ª divisão
LUSO SPORTING CLUBE
SÃO DIMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT LUSO UNIÃO SERPENSE
UNIÃO SPORT CLUBE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL SERPENSES
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA SPORT CLUBE
GUADIANA FUTEBOL CLUBE
1ª divisão
LUSO SPORTING CLUBE
SÃO DIMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT LUSO UNIÃO SERPENSE
UNIÃO SPORT CLUBE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL SERPENSES
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA SPORT CLUBE
GUADIANA FUTEBOL CLUBE
Aveiro, 1940
Campeonato -
1940/1941
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
Estarreja Sport Clube
2ª Divisão
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
Promoção
Associação Desportiva Valecambrense
Clube Recreativo OliveirenseEstarreja Sport Clube
2ª Divisão
Associação Desportiva Valecambrense
Clube Desportivo
Feirense
Futebol Clube Cesarense
Sporting Clube de
Bustelo
Sporting Clube da
Vista Alegre
União Desportiva
Oliveirense
Braga, 1940
Campeonato 1940/41
1ª divisão
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE BRAGA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)
2ª divisão
FUTEBOL CLUBE AVE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
LEÕES FUTEBOL CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BAIRRO
1ª divisão
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE BRAGA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)
2ª divisão
FUTEBOL CLUBE AVE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
LEÕES FUTEBOL CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BAIRRO
Coimbra, 1940
Campeonato 1940/41
1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL OS CONIMBRICENSES
GALITOS ATLÉTICO CLUBE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE
3ª divisão
ASES UNIDOS FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE COIMBRA
FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
SPORTING NACIONAL (COIMBRA)
1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL OS CONIMBRICENSES
GALITOS ATLÉTICO CLUBE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE
3ª divisão
ASES UNIDOS FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE COIMBRA
FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
SPORTING NACIONAL (COIMBRA)
Castelo Branco, 1940
Campeonato 1940/41
CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
CLUBE FUTEBOL OS ALBICASTRENSES
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
Évora, 1940
Campeonato 1940/41
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
D. NUNO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
D. NUNO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
Leiria, 1940
Campeonato 1940/41
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA LEIRIA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA LEIRIA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA
Lisboa, 1940
Campeonato
1940/41
1ª Divisão
Carcavelinhos Futebol Clube
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa
Unidos Futebol Clube
2ªdivisão
Casa Pia Atlético Clube
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Os Fósforos
Operário Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense
3ª Divisão - Série Cascais
Grupo Desportivo Estoril Praia
Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Oeiras Futebol Clube
Paço Arcos Sport Clube
Parede Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
3ª Divisão - Série Lisboa
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Clube Futebol Benfica
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Sport Clube Avenidas
Sport Lisboa Olivais
Clube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Graça
Clube Operário Desportivo
Cruzeirense Atlético Clube
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Feiteira
Grupo Desportivo Mouraria
Lisboa Futebol Clube
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Picheleira Atlético Clube
Sport Clube Amoreiras
Sport Clube Monte Pedral
Sport Clube Ocidental
Vista Alegre Futebol Clube
1ª Divisão
Carcavelinhos Futebol Clube
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa
Unidos Futebol Clube
2ªdivisão
Casa Pia Atlético Clube
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Os Fósforos
Operário Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense
3ª Divisão - Série Cascais
Grupo Desportivo Estoril Praia
Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Oeiras Futebol Clube
Paço Arcos Sport Clube
Parede Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
3ª Divisão - Série Lisboa
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Clube Futebol Benfica
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Sport Clube Avenidas
Sport Lisboa Olivais
Promoção
Boa Hora
Futebol Clube
Clube
Atlético Da CascalheiraClube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Graça
Clube Operário Desportivo
Cruzeirense Atlético Clube
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Feiteira
Grupo Desportivo Mouraria
Lisboa Futebol Clube
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Picheleira Atlético Clube
Sport Clube Amoreiras
Sport Clube Monte Pedral
Sport Clube Ocidental
Vista Alegre Futebol Clube
Madeira, 1940
Campeonato - 1940/41
1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
ASSOCIAÇÃO JUVENTUDE ANTONIANA
1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
ASSOCIAÇÃO JUVENTUDE ANTONIANA
Ponta Delgada, 1940
Campeonato 1940/41
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
Portalegre, 1940
Campeonato 1940/41
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
Porto, 1940
Campeonato -
1940/1941
1ª Divisão
Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
2ª Divisão
Clube Desportivo Aves
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Futebol Clube Infesta
Grémio Prosperidade Candal
Ramaldense Futebol Clube
Sporting Clube Coimbrões
Sporting Clube Cruz
Sporting Clube Póvoa
Vilanovense Futebol Clube
3ª Divisão – Série A
Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Senhora Hora
Unidos Futebol Clube Porto
3ª Divisão – Série B
Amarante Futebol Clube
Futebol Clube Lixa (Desiste)
Futebol Clube Marco
Sport Clube Freamunde
Sport Clube Penafiel
União Sport Clube Paredes
Figueirense Futebol Clube
Futebol Clube Massarelos
Sport Clube Francos
Maternidade Sport Clube
Santa Cruz Futebol Clube
Sport Clube Nogueira Maia
Sporting Clube Campense
União Nogueirense Futebol Clube
Luso Barreirense Futebol Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sporting Clube Baliense
1ª Divisão
Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
2ª Divisão
Clube Desportivo Aves
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Futebol Clube Infesta
Grémio Prosperidade Candal
Ramaldense Futebol Clube
Sporting Clube Coimbrões
Sporting Clube Cruz
Sporting Clube Póvoa
Vilanovense Futebol Clube
3ª Divisão – Série A
Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Senhora Hora
Unidos Futebol Clube Porto
3ª Divisão – Série B
Amarante Futebol Clube
Futebol Clube Lixa (Desiste)
Futebol Clube Marco
Sport Clube Freamunde
Sport Clube Penafiel
União Sport Clube Paredes
Promoção
Série A
Alma Portuense
Futebol Clube
Clube Desportivo
Leões FreixoFigueirense Futebol Clube
Futebol Clube Massarelos
Sport Clube Francos
Maternidade Sport Clube
Série B
Atlético
Clube Rebordões
Futebol
Clube TirsenseSanta Cruz Futebol Clube
Sport Clube Nogueira Maia
Sporting Clube Campense
União Nogueirense Futebol Clube
Série C
Futebol
Clube Azurarense
Futebol
Clube Porto VermoimLuso Barreirense Futebol Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sporting Clube Baliense
Santarém, 1940
Campeonato 1940/41
Zona Norte
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL ENTRONCAMENTO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
Zona Sul
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
Zona Vila Franca de Xira
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENS
Zona Norte
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL ENTRONCAMENTO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
Zona Sul
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
Zona Vila Franca de Xira
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENS
Setúbal, 1940
Campeonato 1940/41
1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – Almada A
ARRENTELA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BOMBENSE
SPORTING CLUBE PIEDENSE
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – Almada B
FUTEBOL CLUBE ALMADENSE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PEDREIRENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE ALMADENSE
2ª divisão – Barreiro
FIANENSE FUTEBOL CLUBE
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA BARREIRO
SPORTIING CLUBE LAVRADIENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
2ª divisão – Montijo
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
AVENIDA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO SPORTING CLUBE
2ª divisão – Setúbal
BONFIM FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO EMPREGADOS COMÉRCIO
GRUPO DESPORTIVO SETUBALENSE OS TREZE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL AVENIDA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – Almada A
ARRENTELA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BOMBENSE
SPORTING CLUBE PIEDENSE
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – Almada B
FUTEBOL CLUBE ALMADENSE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PEDREIRENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE ALMADENSE
2ª divisão – Barreiro
FIANENSE FUTEBOL CLUBE
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA BARREIRO
SPORTIING CLUBE LAVRADIENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
2ª divisão – Montijo
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
AVENIDA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO SPORTING CLUBE
2ª divisão – Setúbal
BONFIM FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO EMPREGADOS COMÉRCIO
GRUPO DESPORTIVO SETUBALENSE OS TREZE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL AVENIDA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
Viana do Castelo, 1940
Campeonato 1940/41
DESPORTIVO MONÇÃO
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE LIMARENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE LIMARENSE
Vila Real, 1940
Campeonato 1940/41
FUTEBOL CLUBE VILARREALENSE
ONZE LEÕES CORGO
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE (VILA REAL)
SPORT CLUBE VILA REAL
TRANSMONTANO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE VILARREALENSE
ONZE LEÕES CORGO
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE (VILA REAL)
SPORT CLUBE VILA REAL
TRANSMONTANO FUTEBOL CLUBE
Viseu, 1940
Campeonato 1940/41
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO UNIÃO FUTEBOL
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO UNIÃO FUTEBOL
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU
quarta-feira, 15 de abril de 2009
Algarve, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (SILVES)
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
Campeonato da 2ª divisão – Barlavento
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (LAGOS)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE
Campeonato da 2ª divisão – Sotavento
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (SILVES)
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
Campeonato da 2ª divisão – Barlavento
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (LAGOS)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE
Campeonato da 2ª divisão – Sotavento
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
Aveiro, 1939
Campeonato -
1939/1940
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
Promoção
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
Promoção
Associação Desportiva Valecambrense
Beja, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE FUTEBOL OS SERPENSES
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE (BEJA)
SÃO DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE LUSO UNIÃO SERPENSE
UNIÃO SPORTING CLUBE
1ª divisão
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE FUTEBOL OS SERPENSES
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE (BEJA)
SÃO DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE LUSO UNIÃO SERPENSE
UNIÃO SPORTING CLUBE
Braga, 1939
Campeonato 1ª Divisão 1939/40
FUTEBOL CLUBE BRAGA
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE
Campeonato Promoção
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
LEÕES FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA DA FONTE
SPORTING CLUBE BAIRRO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BRAGA
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE
Campeonato Promoção
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
LEÕES FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA DA FONTE
SPORTING CLUBE BAIRRO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE
Coimbra, 1939
Campeonato 1939/40 – 1ª divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL OS CONIMBRICENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE
2ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA DESPORTO CLUBE
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE COSELHAS
UNIÃO DESPORTIVA LOUSANENSE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL OS CONIMBRICENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE
2ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA DESPORTO CLUBE
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE COSELHAS
UNIÃO DESPORTIVA LOUSANENSE
Castelo Branco, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL ALBICASTRENSES
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA TORTOSENDO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL ALBICASTRENSES
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA TORTOSENDO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
Évora, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
ESTREMOZ FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
SPORT LISBOA ÉVORA
1ª divisão
ESTREMOZ FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
SPORT LISBOA ÉVORA
Horta, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE DA HORTA
Leiria, 1939
Campeonato
- 1939/1940
1ª Divisão
Zona Beira Litoral
Sporting Clube Pombal
Zona Estremadura
Atlético Clube Marinhense
Caldas Sport Clube
Sport Clube Escolar Bombarralense
Sport Clube União Torreense
Sport Império Marinhense
Sport Lisboa Marinha
1ª Divisão
Zona Beira Litoral
Sporting Clube Pombal
Zona Estremadura
Atlético Clube Marinhense
Caldas Sport Clube
Sport Clube Escolar Bombarralense
Sport Clube União Torreense
Sport Império Marinhense
Sport Lisboa Marinha
Lisboa, 1939
Campeonato
1939-1940
1ª Divisão
Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
Unidos Futebol Clube
2ª Divisão
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Os Fósforos
Operário Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense
Lisboa Futebol Clube (Unidos)
3ª Divisão – Núcleo Lisboa
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Clube Futebol Benfica
Sport Clube Avenidas
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa Olivais
3ª Divisão – Núcleo Cascais
Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Paço Arcos Sport Clube
Parede Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
Clube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Charneca
Clube Desportivo Graça
Clube Desportivo Operário
Cruzeirense Atlético Clube
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Feiteira
Grupo Desportivo Mouraria
Grupo Sportivo Adicense
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Picheleira Atlético Clube
Sport Clube Monte Pedral
Sport Clube Ocidental
Vista Alegre Futebol Clube
1ª Divisão
Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
Unidos Futebol Clube
2ª Divisão
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Os Fósforos
Operário Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense
Lisboa Futebol Clube (Unidos)
3ª Divisão – Núcleo Lisboa
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Olivais
Clube Futebol Benfica
Sport Clube Avenidas
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa Olivais
3ª Divisão – Núcleo Cascais
Grupo Dramático Sportivo Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Paço Arcos Sport Clube
Parede Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
Promoção
Clube
Atlético Da Cascalheira
Clube
Desportivo Campo GrandeClube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Charneca
Clube Desportivo Graça
Clube Desportivo Operário
Cruzeirense Atlético Clube
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Feiteira
Grupo Desportivo Mouraria
Grupo Sportivo Adicense
Mirantense Futebol Clube
Morais Soares Futebol Clube
Picheleira Atlético Clube
Sport Clube Monte Pedral
Sport Clube Ocidental
Vista Alegre Futebol Clube
Madeira, 1939
Campeonato - 1939/40
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
Ponta Delgada, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
Portalegre, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORT LISBOA PORTALEGRE
1ª divisão
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORT LISBOA PORTALEGRE
Porto, 1939
Campeonato -
1939/1940
1ª Divisão
Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
2ª Divisão
Série A
Clube Desportivo Porto
Clube Desportivo Aves
Padroense Futebol Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Progresso
Sporting Clube Cruz
Sporting Clube Póvoa
Varzim Sport Clube
Série B
Clube Desportivo Portugal
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Grémio Prosperidade Candal
Sporting Clube Coimbrões
Vilanovense Futebol Clube
3ª Divisão
Série A
Águas Santas Atlético Clube
Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Futebol Clube Infesta
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Senhora Hora
Sporting Clube Baliense
Série B
Amarante Futebol Clube
Freamunde Sport Clube
Futebol Clube Lixa
Futebol Clube Marco
Sport Clube Penafiel
União Sport Clube Paredes
Fontinense Sport Clube
Mocidade Invicta Futebol Clube
Sporting Clube Fontinha
Unidos Futebol Clube Porto
Figueirense Futebol Clube
Futebol Clube Massarelos
Maternidade Sport Clube
Sporting Clube Francos
Wanzeleres Futebol Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Moreira Maia
Sport Clube Bom Despacho
Sport Clube Santa Cruz
União Nogueirense Futebol Clube
1ª Divisão
Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
2ª Divisão
Série A
Clube Desportivo Porto
Clube Desportivo Aves
Padroense Futebol Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Progresso
Sporting Clube Cruz
Sporting Clube Póvoa
Varzim Sport Clube
Série B
Clube Desportivo Portugal
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Grémio Prosperidade Candal
Sporting Clube Coimbrões
Vilanovense Futebol Clube
3ª Divisão
Série A
Águas Santas Atlético Clube
Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Futebol Clube Infesta
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Senhora Hora
Sporting Clube Baliense
Série B
Amarante Futebol Clube
Freamunde Sport Clube
Futebol Clube Lixa
Futebol Clube Marco
Sport Clube Penafiel
União Sport Clube Paredes
Promoção
Série
a
Clube Desportivo
Leões Freixo
Clube Recreativo
AtaenseFontinense Sport Clube
Mocidade Invicta Futebol Clube
Sporting Clube Fontinha
Unidos Futebol Clube Porto
Série
b
Alma Portuense
Futebol Clube
Desportivo
InvictaFigueirense Futebol Clube
Futebol Clube Massarelos
Maternidade Sport Clube
Sporting Clube Francos
Wanzeleres Futebol Clube
Série
c
Futebol
Clube Azurarense
Luso Barreirense
Futebol ClubeRio Ave Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Moreira Maia
Série
d
Futebol
Clube Parada
Futebol
Clube Porto VermoimSport Clube Bom Despacho
Sport Clube Santa Cruz
União Nogueirense Futebol Clube
Santarém, 1939
Campeonato 1939/40 - 1ª divisão
Zona Norte
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL ENTRONCAMENTO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
Zona Centro
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL EMPREGADOS COMÉRCIO
Zona Vila Franca de Xira
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT LISBOA VILA FRANCA
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
Zona Norte
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL ENTRONCAMENTO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
Zona Centro
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL EMPREGADOS COMÉRCIO
Zona Vila Franca de Xira
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT LISBOA VILA FRANCA
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
Setúbal, 1939
Campeonato 1939/40 – 1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (SETÚBAL)
AMORA FUTEBOL CLUBE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (SETÚBAL)
2ª divisão – núcleo Almada
PEDREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BOMBENSE
SPORTING CLUBE PIEDENSE
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE ALMADENSE
2ª divisão – núcleo Barreiro
FIANENSE FUTEBOL CLUBE
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LEÕES FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
SPORT LISBOA BARREIRO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
2ª divisão – núcleo Montijo
ALDEGALENSE SPORT CLUBE
CLUBE FUTEBOL BARREIRENSES
SPORTING CLUBE LAVRADIENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO SPORTING CLUBE
2ª divisão – núcleo Paio Pires
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE TORRENSE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – núcleo Setúbal
GRUPO DESPORTIVO EMPREGADOS COMÉRCIO
GRUPO DESPORTIVO SETUBALENSE OS TREZE
SPORTING CLUBE SETUBALENSE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL AVENIDA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
Viana do Castelo, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL OS ARCOENSES
DESPORTIVO MONÇÃO
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE ARCOENSE
SPORTING CLUBE LIMARENSE
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL OS ARCOENSES
DESPORTIVO MONÇÃO
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE ARCOENSE
SPORTING CLUBE LIMARENSE
Vila Real, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT CLUBE VILARREALENSE
TRANSMONTANO FUTEBOL CLUBE
1ª divisão
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT CLUBE VILARREALENSE
TRANSMONTANO FUTEBOL CLUBE
Viseu, 1939
Campeonato 1939/40
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO UNIÃO FUTEBOL
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO UNIÃO FUTEBOL
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU
domingo, 5 de abril de 2009
Algarve, 1938
campeonato 1938/39
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (SILVES)
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
2ª divisão - Barlavento
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (LAGOS)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE
2ª divisão - Sotavento
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (SILVES)
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
2ª divisão - Barlavento
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (LAGOS)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE
2ª divisão - Sotavento
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
Aveiro, 1938
Campeonato -
1938/1939
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
Promoção
Associação Desportiva Valecambrense
Beja, 1938
campeonato 1938/39
1ª divisão
LUSO SPORTING CLUBE
SÃO DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA BEJA
SPORT LISBOA MOURA
UNIÃO SPORTING CLUBE
2ª divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA BEJA
CLUBE DESPORTIVO CASA PIA
CLUBE FUTEBOL SERPENSES
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (BEJA)
1ª divisão
LUSO SPORTING CLUBE
SÃO DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA BEJA
SPORT LISBOA MOURA
UNIÃO SPORTING CLUBE
2ª divisão
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA BEJA
CLUBE DESPORTIVO CASA PIA
CLUBE FUTEBOL SERPENSES
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (BEJA)
Braga, 1938
Campeonato 1938/1939
Futebol Clube Braga
Futebol Clube Famalicão
Gil Vicente Futebol Clube
Sporting Clube Braga
Sporting Clube Fafe
Vitória Sport Clube
Promoção
Sporting Clube do Bairro
Futebol Clube de Fafe
Moreirense Futebol Clube
Futebol Clube Vizela
Sport Clube Maria da Fonte
Operário Futebol Clube
Futebol Clube do Ave
Boavista Futebol Clube
Leões Futebol Clube
Lusitano Futebol Clube
União Académico Clube
Castelo Branco, 1938
campeonato 1938/39
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA TORTOSENDO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA TORTOSENDO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
Coimbra, 1938
campeonato 1938/39
Honra
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL CONIMBRICENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
FEBRES SPORT CLUBE
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE
Honra
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL CONIMBRICENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
FEBRES SPORT CLUBE
OLIVAIS FUTEBOL CLUBE
Évora, 1938
campeonato 1938/39
ESTREMOZ FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LUSITÂNIA SPORTING CLUBE (REGUENGOS)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
SPORT LISBOA ÉVORA
ESTREMOZ FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LUSITÂNIA SPORTING CLUBE (REGUENGOS)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
SPORT LISBOA ÉVORA
Leiria, 1938
campeonato 1938/39
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CIMENTOS MACEIRA LIZ
GRUPO FUTEBOL CAMPERROND BERNARD
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE POMBAL
.
Lisboa, 1938
Campeonato
1938-1939
1ª Divisão
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa
2ª Divisão
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo CUF
Operário Futebol Clube
Sport Clube Avenidas
Sport Grupo Sacavenense
3ª Divisão
Clube Desportivo Olivais
Clube Futebol Benfica
Grupo Desportivo Os Fósforos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Paço D’Arcos Sports Clube
Sport Futebol Palmense
Boa Hora Futebol Clube
Clube Atlético da Cascalheira
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Campo Grande
Clube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Charneca
Clube Sportivo Dramático Cascais
Cruzeirense Atlético Clube
Estrela Oriental Sport Clube
Futebol Clube São Nicolau
Futebol Clube Santa Marta
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Carcavelos
Grupo Desportivo Madalena
Grupo Sportivo Adicense
Lys Futebol Clube
Mirantense Futebol Clube
Parada Futebol Clube
Picheleira Atlético Clube
Sapadores Atlético Clube
Sport Bom Sucesso
Sport Clube Ocidental
Sport Clube Oriente
Sport Clube Os Académicos
Sport Lisboa Olivais
Sporting Clube Estoril
Sporting Clube Sacavenense
Vista Alegre Futebol Clube
1ª Divisão
Clube Futebol Belenenses
Sport Lisboa Benfica
Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa
2ª Divisão
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo CUF
Operário Futebol Clube
Sport Clube Avenidas
Sport Grupo Sacavenense
3ª Divisão
Clube Desportivo Olivais
Clube Futebol Benfica
Grupo Desportivo Os Fósforos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Paço D’Arcos Sports Clube
Sport Futebol Palmense
Promoção
Alto Eira
Futebol Clube
Beneficência Futebol ClubeBoa Hora Futebol Clube
Clube Atlético da Cascalheira
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Campo Grande
Clube Desportivo Castelo
Clube Desportivo Charneca
Clube Sportivo Dramático Cascais
Cruzeirense Atlético Clube
Estrela Oriental Sport Clube
Futebol Clube São Nicolau
Futebol Clube Santa Marta
Grupo Desportivo Águias Campolide
Grupo Desportivo Carcavelos
Grupo Desportivo Madalena
Grupo Sportivo Adicense
Lys Futebol Clube
Mirantense Futebol Clube
Parada Futebol Clube
Picheleira Atlético Clube
Sapadores Atlético Clube
Sport Bom Sucesso
Sport Clube Ocidental
Sport Clube Oriente
Sport Clube Os Académicos
Sport Lisboa Olivais
Sporting Clube Estoril
Sporting Clube Sacavenense
Vista Alegre Futebol Clube
Madeira, 1938
Campeonato - 1938/39
1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
PIORNAIS
1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
SPORT LISBOA E MADEIRA
PIORNAIS
Ponta Delgada, 1938
campeonato 1938/39
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
Portalegre, 1938
campeonato 1938/39
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORT LISBOA PORTALEGRE
SPORTING CLUBE ELVENSE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORT LISBOA PORTALEGRE
SPORTING CLUBE ELVENSE
Porto, 1938
Campeonato
- 1938/1939
1ª Divisão
Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
2ª Divisão
Concelho de Gaia - Grupo 2
série A
Clube Futebol Oliveira Douro
Futebol Clube Gaia
Grémio Prosperidade Candal
Sport Clube Canidelo
Vilanovense Futebol Clube
série B
Clube Futebol Serzedo
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Sporting Clube Coimbrões
Vilar Paraíso Futebol Clube
Concelho do Porto - Grupo 1
série 1
Águas Santas Atlético Clube
Clube Atlético Rio Tinto
Clube Desportivo Porto
Clube Desportivo Portugal
Faísca Desporto Clube
Futebol Clube Infesta
Sport Progresso
Sporting Clube Cruz
série 2
Moreira Maia Futebol Clube
Padroense Futebol Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Clube Senhora Hora
Sporting Clube Baliense
Sporting Clube Póvoa
Varzim Sport Clube
Grupo 3 - concelhos Santo Tirso, Paços Ferreira e Paredes
série 1
Clube Desportivo das Aves
Sport Clube Freamunde
União Desportiva de Paços de Ferreira
União Sport Clube de Paredes
Grupo 3 - concelhos Marco Canaveses, Felgueiras e Penafiel
série 2
Futebol Clube da Lixa
Futebol Clube do Marco
Sport Clube Penafiel
Promoção
Futebol Clube Parada
Futebol Clube Porto Vermoim
Clube Desportivo Leões Freixo
Futebol Clube Massarelos
Mocidade Invicta Futebol Clube
Vilar Paraíso Futebol Clube
Sporting Clube Invicta
Maternidade Sport Clube
Wanzeleres Futebol Clube
1ª Divisão
Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
2ª Divisão
Concelho de Gaia - Grupo 2
série A
Clube Futebol Oliveira Douro
Futebol Clube Gaia
Grémio Prosperidade Candal
Sport Clube Canidelo
Vilanovense Futebol Clube
série B
Clube Futebol Serzedo
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Sporting Clube Coimbrões
Vilar Paraíso Futebol Clube
Concelho do Porto - Grupo 1
série 1
Águas Santas Atlético Clube
Clube Atlético Rio Tinto
Clube Desportivo Porto
Clube Desportivo Portugal
Faísca Desporto Clube
Futebol Clube Infesta
Sport Progresso
Sporting Clube Cruz
série 2
Moreira Maia Futebol Clube
Padroense Futebol Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Clube Senhora Hora
Sporting Clube Baliense
Sporting Clube Póvoa
Varzim Sport Clube
Grupo 3 - concelhos Santo Tirso, Paços Ferreira e Paredes
série 1
Clube Desportivo das Aves
Sport Clube Freamunde
União Desportiva de Paços de Ferreira
União Sport Clube de Paredes
Grupo 3 - concelhos Marco Canaveses, Felgueiras e Penafiel
série 2
Futebol Clube da Lixa
Futebol Clube do Marco
Sport Clube Penafiel
Promoção
Série
A
Futebol
Clube Azurarense
Sport
Clube Castelo MaiaFutebol Clube Parada
Futebol Clube Porto Vermoim
Série
B
Grupo
Desportivo CUF
Grupo
Desportivo Empregados Comércio PortoClube Desportivo Leões Freixo
Futebol Clube Massarelos
Mocidade Invicta Futebol Clube
Vilar Paraíso Futebol Clube
Série
C
Alma Portuense
Futebol Clube
Sporting
Clube FontinhaSporting Clube Invicta
Maternidade Sport Clube
Wanzeleres Futebol Clube
Subscrever:
Mensagens (Atom)