Campeonato 1951/52
1ª divisão
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
sábado, 25 de julho de 2009
Angra do Heroísmo, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
Beja, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
FUTEBOL CLUBE SERPA
LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
FUTEBOL CLUBE SERPA
LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE
Aveiro, 1951
Campeonato 1951/52
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
2ª Divisão
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
União Desportiva Bustos
Promoção
Associação Atlética Avanca
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Feirense
Futebol Clube Pampilhosa
Grupo Desportivo Mealhada
Pejão Atlético Clube
Sporting Clube Fermentelos
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
2ª Divisão
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
União Desportiva Bustos
Promoção
Associação Atlética Avanca
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Feirense
Futebol Clube Pampilhosa
Grupo Desportivo Mealhada
Pejão Atlético Clube
Sporting Clube Fermentelos
Braga, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão – série A
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
1ª divisão – série A
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
1ª divisão – série B
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
1ª divisão – série B
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
Castelo Branco, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
Coimbra, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÃNIA DESPORTIVO CLUBE
2ª divisão
(em pesquisa)
1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÃNIA DESPORTIVO CLUBE
2ª divisão
(em pesquisa)
Évora, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT LISBOA ÉVORA
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
.
1ª divisão
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT LISBOA ÉVORA
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
.
Guarda, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO AMIEIROS VERDES
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO AMIEIROS VERDES
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Horta, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
Leiria, 1951
Campeonato 1951/52
1ª Divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
2ª Divisão – Série Norte
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
SPORTING CLUBE POMBAL
2ª Divisão – Série Centro
ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
SPORTING CLUBE LEIRIENSE
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE
2ª divisão – zona Sul
CLUBE FUTEBOL BAIRRONOVENSE
GINÁSIO DESPORTIVO CALDAS
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
Lisboa, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
3ª divisão - série A
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão - série B
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
1ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
3ª divisão - série A
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão - série B
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
Madeira, 1951
Campeonato - 1951/52
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
Portalegre, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
Ponta Delgada, 1951
Campeonato
1951/1952
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
Porto, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série A
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE FRANCOS
3ª divisão – série B
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
3ª divisão – série C
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
1ª divisão
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série A
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE FRANCOS
3ª divisão – série B
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
3ª divisão – série C
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
Santarém, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
2ª divisão - zona Norte
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA (TOMAR)
2ª divisão - zona Sul
CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
RIBATEJANO FUTEBOL CLUBE VALADENSE
SPORT FAZENDAS ALMEIRIM BENFICA
SPORT LISBOA CARTAXO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
2ª divisão - zona Norte
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA (TOMAR)
2ª divisão - zona Sul
CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
RIBATEJANO FUTEBOL CLUBE VALADENSE
SPORT FAZENDAS ALMEIRIM BENFICA
SPORT LISBOA CARTAXO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
Setúbal, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – série 1
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
2ª divisão – série 2
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE
1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – série 1
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
2ª divisão – série 2
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE
Viseu, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
2ª divisão
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
.
1ª divisão
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
2ª divisão
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
.
Vila Real, 1951
Campeonato 1951/52
1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL
1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL
quinta-feira, 16 de julho de 2009
Algarve, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
2ª divisão
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
(único concorrente)
1ª divisão
BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
2ª divisão
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
(único concorrente)
Angra do Heroísmo, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
Aveiro, 1950
Campeonato
1950/51
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
2ª Divisão
Associação Atlética Avanca
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
União Desportiva Bustos
Promoção
Clube Desportivo Feirense
Futebol Clube Pampilhosa
Grupo Desportivo Mealhada
Pejão Atlético Clube
1ª Divisão
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense
2ª Divisão
Associação Atlética Avanca
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
União Desportiva Bustos
Promoção
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo BrancaClube Desportivo Feirense
Futebol Clube Pampilhosa
Grupo Desportivo Mealhada
Pejão Atlético Clube
Beja, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
2ª divisão
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA
Braga, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE FAFE
2ª divisão
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
1ª divisão
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE FAFE
2ª divisão
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
Castelo Branco, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
Coimbra, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
2ª divisão
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
1ª divisão
ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
2ª divisão
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
Évora, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
2ª divisão
CLUBE AZUIS EBORENSES
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
1ª divisão
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
2ª divisão
CLUBE AZUIS EBORENSES
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
Guarda, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA
Horta, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
Lisboa, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
3ª divisão – série Lisboa/Cascais
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série Sintra
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
1ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
3ª divisão – série Lisboa/Cascais
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série Sintra
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
Leiria, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA
2ª divisão - zona Norte
2ª divisão - zona Sul
CLUBE FUTEBOL BAIRRONOVENSE
SPORTING CLUBE CALDAS
SPORTING CLUBE LEIRIENSE
.
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA
2ª divisão - zona Norte
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
SPORTING CLUBE POMBAL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
2ª divisão - zona Sul
CLUBE FUTEBOL BAIRRONOVENSE
SPORTING CLUBE CALDAS
SPORTING CLUBE LEIRIENSE
.
Madeira, 1950
Campeonato - 1950/51
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA
Ponta Delgada, 1950
Campeonato
1950/1951
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
Portalegre, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
Porto, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
2ª divisão
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série A
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
GERVIDE ATLÉTICO CLUBE
MOCIDADE INVICTA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FRANCOS
SPORT PROGRESSO
3ª divisão – série B
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
3ª divisão – série C
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
3ª divisão – série D
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
3ª divisão – série E
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
SPORT CLUBE FANZERENSE
1ª divisão
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
2ª divisão
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série A
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
GERVIDE ATLÉTICO CLUBE
MOCIDADE INVICTA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FRANCOS
SPORT PROGRESSO
3ª divisão – série B
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
3ª divisão – série C
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
3ª divisão – série D
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
3ª divisão – série E
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
SPORT CLUBE FANZERENSE
Santarém, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
2ª divisão
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
2ª divisão
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
3ª divisão
CLUBE DESPORTIVO
RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
CLUBE DESPORTIVO
SALVATERRENSE
GRUPO DESPORTIVO
CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO
MARINHAIS
SPORT LISBOA CARTAXO
Setúbal, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão – 1ª série
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
1ª divisão – 2ª série
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – 1ª série
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
2ª divisão – 2ª série
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE
1ª divisão – 1ª série
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
1ª divisão – 2ª série
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão – 1ª série
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
2ª divisão – 2ª série
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE
Vila Real, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL
1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL
Viseu, 1950
Campeonato 1950/51
1ª divisão
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
2ª divisão
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE NANDUFE
1ª divisão
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
2ª divisão
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE NANDUFE
sábado, 11 de julho de 2009
Angra do Heroísmo, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
Algarve, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
1ª divisão
ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
Aveiro, 1949
Campeonato
1949/50
1ª Divisão
Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Ovarense
Clube Desportivo Estarreja
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube Vista Alegre
2ª Divisão
Série Norte
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Branca
Clube Desportivo Feirense
Escola Livre Azeméis
Série Sul
Futebol Clube Aveiro
Grupo Desportivo Mealhada
Atlético Clube Marinha Velha
Sport Lisboa Vilarinho
União Desportiva Bustos
União Desportiva Mourisquense
1ª Divisão
Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Ovarense
Clube Desportivo Estarreja
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube Vista Alegre
2ª Divisão
Série Norte
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Branca
Clube Desportivo Feirense
Escola Livre Azeméis
Série Sul
Futebol Clube Aveiro
Grupo Desportivo Mealhada
Atlético Clube Marinha Velha
Sport Lisboa Vilarinho
União Desportiva Bustos
União Desportiva Mourisquense
Promoção
Em
pesquisa
Beja, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
1ª divisão
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
Braga, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
2ª divisão
(em pesquisa)
1ª divisão
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
2ª divisão
(em pesquisa)
Coimbra, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
Série A
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORTING NACIONAL
Série B
ANADIA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
1ª divisão
Série A
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORTING NACIONAL
Série B
ANADIA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
Évora, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
SPORT LISBOA ÉVORA
1ª divisão
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
SPORT LISBOA ÉVORA
Leiria, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT LISBOA MARINHA
.
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT LISBOA MARINHA
.
Horta, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
Lisboa, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
3ª divisão
série Lisboa/Cascais
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE
Série Ribatejo
CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE ALENQUER
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
Série Sintra
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
1ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
3ª divisão
série Lisboa/Cascais
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE
Série Ribatejo
CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE ALENQUER
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
Série Sintra
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
Madeira, 1949
Campeonato - 1949/50
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA
Ponta Delgada, 1949
Campeonato
1949/1950
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
Portalegre, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
Porto, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE
3ª divisão
série A
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE FRANCOS
Série B
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
GRUPO DESPORTIVO CUF (PORTO)
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
Série C
ALMA PORTUENSE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE FANZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
Série D
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE
3ª divisão
série A
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE FRANCOS
Série B
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
GRUPO DESPORTIVO CUF (PORTO)
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
Série C
ALMA PORTUENSE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE FANZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
Série D
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
Santarém, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
2ª Divisão
(não se disputa)
1ª divisão
CASA POVO BENAVENTE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT ABRANTES BENFICA
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE ABRANTES
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
2ª Divisão
(não se disputa)
Setúbal, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA AGRÍCOLA SANTOS JORGE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
3ª divisão - série A
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SECIL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
3ª divisão - série B
1ª divisão
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA AGRÍCOLA SANTOS JORGE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
3ª divisão - série A
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SECIL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
3ª divisão - série B
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE (SANTIAGO CACÉM)
Viseu, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
2ª divisão
(em pesquisa)
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
2ª divisão
(em pesquisa)
Vila Real, 1949
Campeonato 1949/50
1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
OPERÁRIO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
OPERÁRIO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
quinta-feira, 2 de julho de 2009
Algarve, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORT LISBOA LAGOS
1ª divisão
ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORT LISBOA LAGOS
Aveiro, 1948
Campeonato
1948/49
1ª Divisão
Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Ovarense
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sport Clube Alba
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
2ª Divisão
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Clube Futebol União Lamas
Escola Livre Azeméis
Recreio Desportivo Águeda
Sporting Clube Vista Alegre
Grupo Desportivo Mealhada
União Desportiva Bustos
1ª Divisão
Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Ovarense
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sport Clube Alba
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
2ª Divisão
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Clube Futebol União Lamas
Escola Livre Azeméis
Recreio Desportivo Águeda
Sporting Clube Vista Alegre
Promoção
Associação Desportiva Guetinense
Futebol Clube AveiroGrupo Desportivo Mealhada
União Desportiva Bustos
Angra do Heroísmo, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
1ª divisão
LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
Braga, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
ATLÉTICO CABECEIRENSE
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE MARIA FONTE
1ª divisão
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
ATLÉTICO CABECEIRENSE
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE MARIA FONTE
Beja, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão (1ª fase da 3ª nacional)
série A
DESPERTAR SPORTING CLUBE
GUADIANA FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA
série B
ATLÉTICO CLUBE BRINCHES
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
FUTEBOL CLUBE SERPA
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
1ª divisão (1ª fase da 3ª nacional)
série A
DESPERTAR SPORTING CLUBE
GUADIANA FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA
série B
ATLÉTICO CLUBE BRINCHES
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
FUTEBOL CLUBE SERPA
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
Coimbra, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão – série A
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING NACIONAL
1ª divisão – série B
ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
1ª divisão – série A
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING NACIONAL
1ª divisão – série B
ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
Guarda, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL PINHELENSES
SPORT LISBOA GUARDA
SPORTING CLUBE GOUVEIA
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL PINHELENSES
SPORT LISBOA GUARDA
SPORTING CLUBE GOUVEIA
Évora, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
1ª divisão
ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
Leiria, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA
Horta, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
1ª divisão
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
Lisboa, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT UNIÃO SINTRENSE
3ª divisão – zona Cascais
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
3ª divisão – zona Lisboa
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – zona Ribatejo
CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
1ª divisão
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
VITÓRIA CLUBE LISBOA
2ª divisão
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT UNIÃO SINTRENSE
3ª divisão – zona Cascais
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
3ª divisão – zona Lisboa
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – zona Ribatejo
CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
Ponta Delgada, 1948
Campeonato
1948/1949
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
1ª Divisão
Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube
Madeira, 1948
Campeonato - 1948/49
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA
Promoção
CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA
Portalegre, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
1ª divisão
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
Santarém, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CASA POVO BENAVENTE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
SPORTING CLUBE TOMAR
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
2ª divisão
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
.
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CASA POVO BENAVENTE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
SPORTING CLUBE TOMAR
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
2ª divisão
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
.
Porto, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE
3ª divisão – série A
ALMA PORTUENSE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
MATOSINHOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FRANCOS
3ª divisão – série B
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT CLUBE CANIDELO
3ª divisão – série C
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE FANZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
3ª divisão – série D
CLUBE DESPORTIVO PÓVOA
CLUBE FUTEBOL BEIRIZ
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
3ª divisão – série E
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO PENAFIEL
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE
3ª divisão – série A
ALMA PORTUENSE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
MATOSINHOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FRANCOS
3ª divisão – série B
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT CLUBE CANIDELO
3ª divisão – série C
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE FANZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
3ª divisão – série D
CLUBE DESPORTIVO PÓVOA
CLUBE FUTEBOL BEIRIZ
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
3ª divisão – série E
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO PENAFIEL
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
Setúbal, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA AGRÍCOLA SANTOS JORGE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
1ª divisão
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
2ª divisão
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA AGRÍCOLA SANTOS JORGE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
3ª divisão – série 1
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
3ª divisão – série 2
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
.
Vila Real, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
1ª divisão
ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
Viseu, 1948
Campeonato 1948/49
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
2ª divisão
(em pesquisa)
1ª divisão
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
2ª divisão
(em pesquisa)
Futebol em Portugal - Período I
(clicar na imagem para ler)
Desde o aparecimento do 1º campeonato, em Lisboa, sob a égide de uma entidade organizadora, até à primeira grande reformulação do futebol em Portugal, que passou a ter dois patamares independentes (regional e nacional), embora interligados de alguma forma.
Sem rejeitar quaisquer imprecisões, dadas as limitações das pesquisas que realizamos, foram referenciadas 598 competições (quadro anexo), onde se envolveram 554 clubes.
Este trabalho vai sendo corrigido à medida que se encontram novos dados. Por isso o quadro acima aponta para um nº de provas diferente do que os anteriormente indicados. E por certo não sera esta a última rectificação, dada a dificuldade em chegar às informações publicadas na época das provas.
1º Período
1906 a 1948Desde o aparecimento do 1º campeonato, em Lisboa, sob a égide de uma entidade organizadora, até à primeira grande reformulação do futebol em Portugal, que passou a ter dois patamares independentes (regional e nacional), embora interligados de alguma forma.
Sem rejeitar quaisquer imprecisões, dadas as limitações das pesquisas que realizamos, foram referenciadas 598 competições (quadro anexo), onde se envolveram 554 clubes.
nota adicional.
Este trabalho vai sendo corrigido à medida que se encontram novos dados. Por isso o quadro acima aponta para um nº de provas diferente do que os anteriormente indicados. E por certo não sera esta a última rectificação, dada a dificuldade em chegar às informações publicadas na época das provas.
(actualizado em 24 Dezembro 2010)
Subscrever:
Mensagens (Atom)