domingo, 22 de fevereiro de 2009

Algarve, 1933

Campeonato 1933/34- Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE PORTIMONENSE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

Campeonato 1933/34- Sotavento

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
TAVIRA GINÁSIO CLUBE

Angra do Heroísmo, 1933

Campeonato 1933/34

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Aveiro, 1933

Campeonato - 1933/1934

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Sport Clube Beira Mar
Clube Galitos Aveiro
Estrela Futebol Clube (Ovar)
Império Anta Futebol Clube
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

Promoção

Associação Desportiva Guetinense
Atlético Clube Sanjoanense
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol União Lamas
Futebol Clube Cesarense
Futebol Clube Cortegaça
Grupo Desportivo Cultural Sanfins
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Mocidade Oleiros
Paços Brandão Futebol Clube
Recreio Desportivo Águeda
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sport Clube Alba
Sport Clube Cucujães
Sporting Clube Arrifanense
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Esmoriz
Sporting Clube Silvalde
Vale De Cambra Sport Clube

Beja, 1933

Campeonato 1933/34

DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA BEJA
UNIÃO SPORTING CLUBE

Braga, 1933

Campeonato 1933/34- Barcelos
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE

Campeonato 1933/34- Braga
COMERCIAL FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE BRAGA

Campeonato 1933/34- Fafe
FUTEBOL CLUBE FAFE
SPORTING CLUBE FAFE

Campeonato 1933/34- Famalicão
SPORTING CLUBE FAMALICÃO

Campeonato 1933/34- Guimarães
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)

Campeonato 1933/34- Póvoa de Lanhoso
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Campeonato 1933/34- Vila Verde
TRIUNFO FUTEBOL CLUBE

Campeonato Promoção

ATLÉTICO CLUBE BRAGA
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SANTA TECLA
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
REAL SPORT CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Bragança, 1933

Campeonato 1933/34

(Não houve. Só voltará 20 anos depois, em 1953/54)

Coimbra, 1933

Campeonato 1933/34 – Coimbra
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE NACIONAL
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Campeonato 1933/34 – Figueira da Foz
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

Évora, 1933

Campeonato 1933/34
CLUBE FUTEBOL REDONDENSES
LUSITÂNIA SPORTING CLUBE (REGUENGOS)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Horta, 1933

Campeonato 1933/34
ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE DA HORTA

Leiria, 1933

Campeonato 1933/34 – zona Norte

ALCOBAÇA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO COMÉRCIO INDÚSTRIA (ALCOBAÇA)
GINÁSIO SPORTIVO LIZ
LEIRIA GINÁSIO CLUBE

Campeonato 1933/34 – zona Sul

CALDAS SPORT CLUBE
PENICHE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORTING CLUBE CALDAS

Lisboa, 1933

Campeonato 1933-1934

1ª Divisão

Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Chelas Futebol Clube
Clube Futebol Belenenses
Futebol Clube Barreirense
Luso Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa

2ª Divisão

Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Os Fósforos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Operário Futebol Clube
Paço D'arcos Sports Clube
Portugal Futebol Clube
Rua Nova Futebol Clube
Sport Grupo Sacavenense

Promoção

Participantes Em Pesquisa

Madeira, 1933

Campeonato 1933/34

1ª Divisão

Clube Desportivo Nacional
Clube Futebol União

Promoção

Olímpico
Grupo Sport Automobilista

Ponta Delgada, 1933

Campeonato 1933/34
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

Portalegre, 1933

Campeonato 1933/34
ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA PORTALEGRE

Porto, 1933

Campeonato 1933/34 – 1ª divisão, série A

FUTEBOL CLUBE PORTO
GRÉMIO PROSPERIDADE CANDAL
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

Campeonato 1933/34 – 1ª divisão, série B

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
RIO TINTO ATLÉTICO CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT PROGRESSO

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Maia

PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MOREIRA MAIA

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Gaia, série A

CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CRUZ CRISTO FUTEBOL CLUBE (CARVALHOS)
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
TRIUNFO FUTEBOL CLUBE ARNELENSE

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Gaia, série B
ANCORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADADRES
SPORT CLUBE CANIDELO
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
VILAR PARAÍSO FUTEBOL CLUBE

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Gondomar/Valongo
CLUBE DESPORTIVO VALONGO
SPORT CLUBE RIO TINTO

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Matosinhos
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE ARAÚJO
SPORTING CLUBE BALIENSE

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Porto
CLUBE DESPORTIVO PORTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
ESTRELA VIGOROSA SPORT CLUBE
LUSO ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ

Campeonato 1933/34 – 2ª divisão, concelho Santo Tirso
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE

Santarém, 1933

Campeonato 1933-1934

Associação Académica Santarém
Grupo Desportivo Empregados Comércio Cartaxo
Grupo Futebol Empregados Comércio
Onze Unidos Futebol Clube
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Grupo União Operária
Sport Lisboa Santarém
Sporting Clube Tomar
Sporting Clube Coruchense
Torres Novas Futebol Clube
União Futebol Clube Entroncamento

Setúbal, 1933

Campeonato - 1933/1934

1ª Divisão

Grupo Desportivo Empregados Comércio
Grupo Desportivo Os Treze
São Domingos Futebol Clube
União Futebol Avenida
União Futebol Comércio Indústria
Vitória Futebol Clube

Promoção

Núcleo Setúbal

Bonfim Futebol Clube
Clube Futebol Setubalenses
Estrelas Sporting Clube
Sporting Clube Setubalense
União Argentino Futebol Clube
Vilamariense Futebol Clube

Núcleo Seixal

(Em Pesquisa)

Núcleo Almada

(Em Pesquisa)

Núcleo Sesimbra

(Em Pesquisa)

Viana do Castelo, 1933

Campeonato 1933/34
PONTE LIMA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
UNIÃO FUTEBOL EMPREGADOS COMÉRCIO
UNIÃO SPORT CLUBE (VIANA)

Vila Real, 1933

Campeonato 1933/34
(não houve campeonato)

Viseu, 1933

Campeonato 1933/34
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS REPESENSES
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU
SPORT RIBEIRA VIRIATO

sábado, 14 de fevereiro de 2009

Algarve, 1932

Campeonato 1932/33 – Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE PORTIMONENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE
UNIÃO CLUBE SILVES

Campeonato 1932/33 – Sotavento

CLUBE DESPORTIVO MARÍTIMO OLHANENSE
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT FARO BENFICA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
TAVIRA GINÁSIO CLUBE

Angra do Heroísmo, 1932

Campeonato 1932/33

LUSITÃNIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
VASCO GAMA SPORT CLUBE

Aveiro, 1932

Campeonato - 1932/1933

Zona C. P.

Associação Desportiva Ovarense
Clube Galitos Aveiro
Estrela Futebol Clube (Ovar)
Sport Clube Beira Mar

Zona V. V. (Vale do Vouga)

Associação Desportiva Sanjoanense
Império Anta Futebol Clube
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

Promoção

Aliança Futebol Clube Ovar
Associação Desportiva Guetinense
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol União Lamas
Cruz Cristo Futebol Clube Espinho
Estrela Futebol Clube Ovar
Futebol Clube Cortegaça
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Mocidade Oleiros
Paços Brandão Futebol Clube
Sociedade União Desportiva Paços Brandão
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Silvalde

Beja, 1932

Campeonato 1932/33

DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA SPORT CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE (BEJA)
SPORT LISBOA BEJA

Braga, 1932

Campeonato 1932/33 – concelhio de Braga

ACADÉMICO SPORT CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BRAGA

Campeonato 1932/33 – concelhio de Barcelos

BARCELOS FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE BARCELINENSE

Campeonato 1932/33 – concelhio de Fafe

FUTEBOL CLUBE FAFE

Campeonato 1932/33 – concelhio de Famalicão

CRUZ CRISTO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
SPORTING CLUBE FAMALICÃO

Campeonato 1932/33 – concelhio de Guimarães

CLUBE CAÇADORES TAIPAS

Campeonato Promoção

ATLÉTICO CLUBE BRAGA
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
REAL SPORT CLUBE
TENÕES IMPÉRIO CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE

Bragança, 1932

Campeonato 1932/33

SPORT LISBOA BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Évora, 1932

Campeonato 1932/33

JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Coimbra, 1932

Campeonato 1932/33

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE NACIONAL
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Horta, 1932

Campeonato 1932/33

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
PICO SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE DA HORTA

Leiria, 1932

Campeonato 1932/33

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO SPORTIVO LIZ
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORTING CLUBBE CALDAS

Lisboa, 1932

Campeonato 1932-1933

1ª Divisão

Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Chelas Football Club
Clube Futebol Belenenses
Futebol Clube Barreirense
Luso Futebol Clube (Barreiro)
Sport Lisboa Benfica
Sport Grupo Sacavenense
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa

2ª Divisão

Clube Futebol Marvilense
Grupo Desportivo Os Fósforos
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Operário Futebol Clube (Lisboa)
Paço D'arcos Sports Clube
Portugal Futebol Clube
Rua Nova Futebol Clube
Sport Bom Sucesso


Promoção 

Lisboa

Académico Sport Clube
Clube Desportivo Operário
Grupo Futebol Imperial
Grupo Sportivo Adicense
Picheleira Atlético Clube
Sport Lisboa Os Onze
União Varejense
Rio Seco
Cativense

Cascais/Oeiras 

Parede Futebol Clube
Monte Estoril
Cruz Quebrada
Cascais
Oeiras Futebol Clube
Grupo Desportivo de Algés
Carcavelos
Grupo Estoris

Sintra

Sintra Futebol Clube
Futebol Clube Rio de Mouro
Sintrense
Queluz
Futebol Clube São Pedro
Lusitanos

Vila Franca de Xira

Alhandra Sport Clube
Águia Futebol Clube Vilafranquense
Caboense
Operário Vilafranquense
Futebol Clube Alverca

Madeira, 1932

Campeonato - 1932/33

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1932

Campeonato 1932/33

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

Portalegre, 1932

Campeonato 1932/33

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA (PORTALEGRE)
SPORT LISBOA PORTALEGRE

Porto, 1932

Campeonato 1932/33 – Honra série A
FUTEBOL CLUBE PORTO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

Campeonato 1932/33 – Honra série B
ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
GRÉMIO PROSPERIDADE CANDAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Gaia, série A

CRUZ CRISTO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
TRIUNFO SPORT CLUBE ARNELENSE

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Gaia, série B

ÂNCORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL VALADARES
SPORT CLUBE CANIDELO
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE
VILAR PARAÍSO FUTEBOL CLUBE

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Gondomar/Valongo

CLUBE DESPORTIVO VALONGO
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE FANZERENSE
GONDOMAR SPORT CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Maia

PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MOREIRA MAIA

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Matosinhos

PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SANTA CRUZ FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE ARAÚJO

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Porto

CLUBE DESPORTIVO PORTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
ERMESINDE MAGESTIC
ESTRELA VIGOROSA SPORT CLUBE
LUSO ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Póvoa/Vila do Conde

SPORTING CLUBE PÓVOA
VARZIM SPORT CLUBE

Campeonato 1932/33 – 2ª divisão – Santo Tirso/Paredes

CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE

Santarém, 1932

Campeonato 1932-1933

Série Santarém

Associação Académica Santarém
Grupo Futebol Empregados Comércio
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Grupo União Operária
Sport Lisboa Santarém

Série Tomar

Sporting Clube Tomar
União Futebol Comércio Industria Tomar

Setúbal, 1932

Campeonato - 1932/1933

Pedreirense Futebol Clube
São Domingos Futebol Clube
União Futebol Avenida
União Futebol Comércio Indústria
Vitória Futebol Clube

Promoção

Núcleo Almada

União Almadense Futebol Clube
Ginásio Clube Sul
Seixal Futebol Clube

Núcleo Setúbal

Bonfim Futebol Clube
Grupo Desportivo Empregados Comércio
Estrelas Sporting Clube
Sporting Clube Setubalense
Grupo Desportivo Setubalense Os Treze

Viana do Castelo, 1932

Campeonato 1932/33

PONTE LIMA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
UNIÃO FUTEBOL EMPREGADOS COMÉRCIO
UNIÃO SPORT CLUBE (VIANA)

Vila Real, 1932

Campeonato 1932/33

CLUBE ATLÉTICO FLAVIENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

Viseu, 1932

Campeonato 1932/33

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL OS REPESENSES
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOINHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORT RIBEIRA VIRIATO

domingo, 8 de fevereiro de 2009

Algarve, 1931

campeonato 1931/32
Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE PORTIMONENSE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

Sotavento

CLUBE DESPORTIVO MARÍTIMO OLHANENSE
GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT FARO BENFICA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE TAVIRENSE
TAVIRA GINÁSIO CLUBE

Angra do Heroísmo, 1931

campeonato 1931/32

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Aveiro, 1931

Campeonato - 1931/1932

Associação Desportiva Ovarense
Sport Clube Beira Mar
Império Anta Futebol Clube
Sporting Clube Espinho

Promoção

Aliança Futebol Clube Ovar
Clube Desportivo Feirense
Cruz Cristo Futebol Clube Espinho
Futebol Clube Cortegaça
Paços Brandão Futebol Clube
Sporting Clube Esmoriz
Sporting Clube Silvalde
União Desportiva Oliveirense

Beja, 1931

campeonato 1931/32

DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE (BEJA)
LUSO SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA BEJA
UNIÃO SPORTING CLUBE

Braga, 1931

Campeonato 1ª Divisão 1931/32

BARCELOS FUTEBOL CLUBE
COMERCIAL FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORTING CLUBE FAFE
SPORTING CLUBE BRAGA

Campeonato Promoção

ATLÉTICO CLUBE BRAGA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
REAL SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAMALICÃO
TENÕES IMPÉRIO CLUBE

Bragança, 1931

campeonato 1931/32

SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT LISBOA BRAGANÇA

Coimbra, 1931

campeonato 1931/32

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL SANTA CLARA
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE NACIONAL
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Évora, 1931

campeonato 1931/32

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Horta, 1931

campeonato 1931/32

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE DA HORTA

Leiria, 1931

campeonato 1931/32
Zona Norte

CLUBE ATLÉTICO MARINHENSE
GINÁSIO SPORTIVO LIZ
GRUPO DESPORTIVO CIMENTOS MACEIRA LIZ



Zona Sul

CALDAS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE

Lisboa, 1931

Campeonato - 1931/1932

1ª Divisão – Série A

Chelas Futebol Clube
Luso Futebol Clube (Barreiro)
Sport Lisboa Benfica
Sporting Clube Portugal
União Futebol Lisboa

1ª Divisão – Série B

Carcavelinhos Futebol Clube
Casa Pia Atlético Clube
Clube Futebol Belenenses
Futebol Clube Barreirense
Grupo Desportivo Os Fósforos

2ª Divisão

Clube Futebol Marvilense
Grupo Sportivo Cruz Quebrada
Operário Futebol Clube (Lisboa)
Portugal Futebol Clube
Sport Bom Sucesso
Sport Grupo Sacavenense

Promoção

Clube Sportivo Camaratense
Grupo Futebol Imperial
Rua Nova Futebol Clube
Sport Lisboa Os Onze
União Varejense
Electricistas
Rio Seco

Mais participantes em pesquisa

Madeira, 1931

Campeonato - 1931/32

1ª Divisão
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
IMPÉRIO FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1931

campeonato 1931/32

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

Portalegre, 1931

campeonato 1931/32

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA (PORTALEGRE)
SPORT LISBOA PORTALEGRE

Porto, 1931

Campeonato - 1931/1932

1ª Divisão

Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros
Sport Progresso

2ª Divisão

Académico Futebol Clube
Clube Atlético Rio Tinto
Grémio Prosperidade Candal
Leça Futebol Clube
Sporting Clube Coimbrões

Promoção

Clube Desportivo Trofense
Futebol Clube Avintes
Majestic Sport Club
Ramaldense Futebol Clube
Sport Clube Rio Tinto
União Desportiva Penafidelense
União Sport Clube Paredes
Varzim Sport Clube

Outros participantes em pesquisa

Santarém, 1931

Campeonato 1931-1932

Série Santarém

Associação Académica Santarém
Grupo Futebol Empregados Comércio
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Grupo União Operária
Sport Lisboa Santarém

Série Tomar

Operário Futebol Clube
Sporting Clube Tomar
União Futebol Comércio Industria Tomar

Setúbal, 1931

Campeonato - 1931/1932

União Futebol Avenida
União Futebol Comércio Indústria
Vitória Futebol Clube

Núcleo Almada

Ginásio Clube Sul
Pedreirense Futebol Clube
Seixal Futebol Clube
União Piedade Futebol Clube

Núcleo Setúbal

Bonfim Futebol Clube
Grupo Desportivo Empregados Comércio
São Domingos Futebol Clube

Viana do Castelo, 1931

Campeonato 1931-1932

Sport Clube Vianense
Sporting Clube Caminhense
Viana Futebol Clube

Promoção

Associação Desportiva Limianos
Darquense
Anhense
Empregados do Comércio
Estrela Vigorosa
Ancorense

Viseu, 1931

campeonato 1931/32

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
GRUPO UNIÃO FUTEBOL
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOINHOS)
SPORT LISBOA VISEU

Vila Real, 1931

campeonato 1931/32

SPORT CLUBE VILA REAL
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE