quarta-feira, 24 de junho de 2009

Algarve, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
CLUBE DESPORTIVO FARO
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

Angra do Heroísmo

Campeonato 1947/48
1ª divisão

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Aveiro, 1947

Campeonato 1947/48

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sport Clube Alba
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho

2ª Divisão

Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Valecambrense
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Clube Desportivo Feirense
Escola Livre Azeméis
Recreio Desportivo Águeda
Sporting Clube Vista Alegre

Promoção

Em pesquisa

Beja, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA

Braga, 1947

Campeonato 1947/48

1ª Divisão

CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FAFE

2ª Divisão

FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE

Promoção

CLUBE FUTEBOL BRACARENSES
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Castelo Branco, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
(único concorrente)

Coimbra, 1947

Campeonato 1947/48

1ª divisão – série A

ANADIA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING NACIONAL

1ª divisão – série B

CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

Évora, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Horta, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Guarda, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL PINHELENSES
SPORT LISBOA GUARDA
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE GUARDA

Leiria, 1947

Campeonato 1947/48


1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
IMPÉRIO MARINHENSE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA

2ª divisão

GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORTING CLUBE CALDAS
SPORTING CLUBE LEIRIENSE
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Lisboa, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão
(não se disputou)

2ª divisão
(não se disputou)

3ª divisão – série 1

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
SPORT CLUBE AMOREIRAS
SPORT FUTEBOL PALMENSE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série 2

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CP
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série 3

CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT BOM SUCESSO

3ª divisão - série Sintra

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO AGUALVA
SPORT UNIÃO COLARENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE

3ª divisão – série Ribatejo

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
CLUBE FUTEBOL BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

Madeira, 1947

Campeonato - 1947/48

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
PALMEIRA
SEGURANÇA

Ponta Delgada, 1947

Campeonato 1947/1948

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
SPORT CLUBE ESTRELA

Porto, 1947

Campeonato - 1947/1948

1ª Divisão

Não se realizou

2ª Divisão

Clube Atlético Rio Tinto
Clube Desportivo Aves
Clube Desportivo Candal
Clube Futebol Oliveira Douro
Ermesinde Sport Clube
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Futebol Clube Infesta
Futebol Clube Tirsense
Pedrouços Atlético Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Progresso
Sporting Clube Coimbrões
Sporting Clube Cruz
União Sport Clube Paredes
Vilanovense Futebol Clube

3ª Divisão

Série A

Clube Desportivo Penafiel
Freamunde Sport Clube
Futebol Clube Rebordões
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Rio Tinto
União Desportiva Valonguense
Varzim Sport Clube

Série B

Bonfim Futebol Clube
Clube Desportivo Portugal
Clube Futebol Valadares
Custóias Futebol Clube
Figueirense Futebol Clube
Grupo Desportivo CUF
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Senhora Hora

Promoção

Série A

Associação Desportiva São Pedro Cova
Clube Desportivo Leões Freixo
Clube Recreativo Ataense
Gens Sport Clube
Sport Clube Fanzerense
União Desportiva Sousense

Série B

Amarante Futebol Clube
Atlético Clube Vila Meã
Escamarão Futebol Clube

Série C

Atlético Clube Gervide
Clube Futebol Perosinho
Clube Futebol São Félix Marinha
Clube Futebol Serzedo
Futebol Clube Crestuma

Série D

Clube Desportivo Póvoa
Clube Futebol Beiriz
Futebol Clube Foz
Matosinhos Futebol Clube
Sporting Clube Francos
Sport Clube Nogueira Maia

Setúbal, 1947

Campeonato 1947/48

1ª Divisão

Aldegalense Sport Clube
Almada Atlético Clube
Amora Futebol Clube
Clube Desportivo Cova Piedade
Ginásio Clube Sul
Palmelense Futebol Clube
Seixal Futebol Clube
União Futebol Sesimbra

2ª Divisão

Série 1

Atlético Clube Arrentela
Clube Futebol Trafaria
Grupo Desportivo Alcochetense
Grupo Desportivo Pescadores Costa Caparica
Monte Caparica Atlético Clube
Paio Pires Futebol Clube

Série 2

Clube Desportivo Pinhalnovense
Grupo Desportivo Casa Agrícola Santos Jorge
Grupo Desportivo Setubalense Os Treze
Imparcial Futebol Clube Alcochete
União Argentino Futebol Clube
União Futebol Avenida
União Futebol Comércio Indústria

Santarém, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE TOMAR
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
CASA POVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA CARTAXO

Vila Real, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1947

Campeonato 1947/48
1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE LAMEGO
SPORTING CLUBE NANDUFE
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

terça-feira, 16 de junho de 2009

Algarve, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO FARO
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

2ª divisão – Barlavento

CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

2ª divisão – Sotavento

ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
SPORT LISBOA FARO
SPORT LISBOA FUZETA

.

Angra do Heroísmo, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Aveiro, 1946

Campeonato 1946/47

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Associação Desportiva Valecambrense
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Feirense
Escola Livre Azeméis
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube Vista Alegre

Promoção

Associação Atlética de Avanca
Clube Futebol Azuis de Bustos
Estarreja Sport Clube
Mamarrosa Futebol Clube
Sporting Clube Bustelo

Beja, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
UNIÃO SPORTING CLUBE

Braga, 1946

Campeonato 1946/47

1ª Divisão

FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE

2ª Divisão – Série A
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
2ª Divisão – Série B

GRUPO DESPORTIVO PRADO
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE

2ª Divisão – Série C

CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO MONÇÃO

Promoção

CLUBE DESPORTIVO AMARES
CLUBE FUTEBOL OS BRACARENSES
FUTEBOL CLUBE AMARES
LEÕES FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Castelo Branco, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
INDUSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ

Coimbra, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO FONTELA
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING NACIONAL

Évora, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Horta, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Guarda, 1946

Campeonato 1946/47

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL PINHELENSES
SPORT LISBOA GUARDA
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE GUARDA

Leiria, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão – zona Norte

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE MACEIRA
SPORTING CLUBE POMBAL

1ª divisão – zona Sul

CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORTING CLUBE CALDAS
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO OPERÁRIA MARÍTIMO

.

Lisboa, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE PORTUGAL

2ª divisão

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE

3ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
GRUPO DESPORTIVO CP
SPORT CLUBE AMOREIRAS
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série B

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série C

CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT BOM SUCESSO

.

Ponta Delgada, 1946

Campeonato 1946/1947

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Madeira, 1946

Campeonato - 1946/47

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
PALMEIRA
SEGURANÇA

Portalegre, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE ELVENSE

Santarém, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL MINEIROS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
GRUPO SPORT SCALABITANO LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

2ª divisão – zona Norte

CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE GOLEGANENSE
SPORTING CLUBE TOMAR
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (ENTRONCAMENTO)
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA (TOMAR)

2ª divisão – zona Sul

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CASA POVO BENAVENTE
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

.

Porto, 1946

Campeonato - 1946/1947

1ª Divisão

Académico Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Sport Comércio Salgueiros

2ª Divisão

Série A

Clube Atlético Rio Tinto
Ermesinde Sport Clube
Futebol Clube Infesta
Pedrouços Atlético Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Progresso
Sporting Clube Cruz
União Sport Clube Paredes

Série B

Clube Desportivo Aves
Clube Desportivo Candal
Clube Futebol Oliveira Douro
Clube Futebol Valadares
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Sporting Clube Coimbrões
Vilanovense Futebol Clube

3ª Divisão

Série A

Bonfim Futebol Clube
Clube Desportivo Portugal
Figueirense Futebol Clube
Grupo Desportivo CUF
Sport Clube Freamunde
Sport Clube Penafiel
Sport Clube Rio Tinto
União Desportiva Valonguense

Série B

Custóias Futebol Clube
Futebol Clube Rebordões
Futebol Clube Tirsense
Matosinhos Futebol Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Senhora Hora
Varzim Sport Clube

Promoção

Série A

Amarante Futebol Clube
Associação Desportiva São Pedro Cova
Clube Recreativo Ataense
Futebol Clube Crestuma
Gens Sport Clube
Sport Clube Fanzerense
Sporting Clube Francos
União Desportiva Sousense

Série B

Atlético Clube Gervide
Clube Desportivo Leões Freixo
Clube Desportivo Póvoa
Clube Futebol Beiriz
Escamarão Futebol Clube
Futebol Clube Foz
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Nogueira Maia

Setúbal, 1946

Campeonato 1946/47

1ª divisão – série A

AMORA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
1ª divisão – série B

GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – núcleo Almada/Seixal/Sesimbra
série 1

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PIEDENSE
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – núcleo Almada/Seixal/Sesimbra
série 2

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE SESIMBRENSE

2ª divisão – núcleo Setúbal/Barreiro

ALDEGALENSE SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL AVENIDA

Vila Real, 1946

Campeonato 1946/47

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
JUVENTUDE TRANSMONTANA FUTEBOL CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA (desistiu a 2 jornadas do fim)
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1946

Campeonato 1946/47
1ª divisão – zona A

CLUBE ACADÉMICO LAMEGO
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

1ª divisão – zona B

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA VISEU

1ª divisão – zona C

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE

quarta-feira, 10 de junho de 2009

Algarve, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

2ª divisão - Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

2ª divisão - Sotavento

GRUPO DESPORTIVO ESTORIL E FARO

Aveiro, 1945

Campeonato 1945/46

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Associação Desportiva Valecambrense
Atlético Clube Cucujães
Escola Livre Azeméis
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Vista Alegre

Promoção

Clube Desportivo Estarreja
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol Azuis de Bustos
Mamarrosa Futebol Clube

Braga, 1945

Campeonato 1945/46

1ª Divisão

FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
VITÓRIA SPORT CLUBE

2ª Divisão – Série 1
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
DESPORTIVO MONÇÃO
SPORTING CLUBE LIMARENSE
2ª Divisão – Série 2
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO BARCELINHOS
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MUNDIAL FUTEBOL CLUBE
2ª Divisão – série 3

CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE FERMILENSE

Promoção

CLUBE DESPORTIVO AMARES
CLUBE FUTEBOL OS BRACARENSES
FUTEBOL CLUBE AMARES
GRUPO DESPORTIVO LAMAÇÃES
GRUPO DESPORTIVO PRADO
LEÕES FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

Beja, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

Castelo Branco, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão – zona Norte

CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ

1ª divisão – zona Sul

INDUSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CASTELO BRANCO

Coimbra, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÃNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE

2ª divisão – série Coimbra

RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ
SPORTING NACIONAL

2ª divisão – série Figueira

GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO FONTELA
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

Évora, 1945

Campeonato 1945/46

1ª divisão

ATLÉTICO SPORT CLUBE
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Horta, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão – zona Norte

ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO COMÉRCIO INDÚSTRIA ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT IMPÉRIO MARINHENSE
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE MACEIRA

1ª divisão – zona Sul

CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE CALDAS

Lisboa, 1945

Campeonato 1945/46

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE PORTUGAL

2ª divisão

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CHELAS FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GRUPO DESPORTIVO FÓSFOROS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS

3ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
GRUPO DESPORTIVO CP
SPORT LISBOA AMOREIRAS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série B

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série C

CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1945

Campeonato - 1945/46

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
PALMEIRA
SEGURANÇA

Ponta Delgada, 1945

Campeonato 1945/1946

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão


GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE ELVENSE

Santarém, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão – zona Norte

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ROSSIO AO SUL TEJO
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

1ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTARÉM
GRUPO FUTEBOL EMPREGADOS COMÉRCIO
GRUPO FUTEBOL MINEIROS
SPORT GRUPO SCALABITANO LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

1ª divisão – zona Sul

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CASA POVO BENAVENTE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE

Porto, 1945

Campeonato - 1945/1946

1ª Divisão

Boavista Futebol Clube
Futebol Clube Porto
Leça Futebol Clube
Leixões Sport Clube
Ramaldense Futebol Clube
Sport Comércio Salgueiros

2ª Divisão

Série A

Académico Futebol Clube
Clube Desportivo Aves
Ermesinde Sport Clube
Futebol Clube Infesta
Sport Progresso
Sporting Clube Cruz

Série B

Clube Desportivo Candal
Futebol Clube Avintes
Futebol Clube Gaia
Sporting Clube Coimbrões
União Sport Clube Paredes
Vilanovense Futebol Clube

3ª Divisão

Clube Atlético Rio Tinto
Clube Futebol Oliveira Douro
Clube Futebol Valadares
Figueirense Futebol Clube
Futebol Clube Tirsense
Grupo Desportivo CUF
Pedrouços Atlético Clube
Rio Ave Futebol Clube
Sport Clube Rio Tinto

Promoção

Série A

Associação Desportiva Valonguense
Atlético Clube Gervide
Clube Desportivo Leões Freixo
Clube Desportivo Portugal
Sport Clube Canidelo

Série B

Custóias Futebol Clube
Futebol Clube Foz
Matosinhos Futebol Clube
Sport Clube Senhora Hora
Sporting Clube Francos

Série C

Associação Desportiva São Pedro Cova
Clube Recreativo Ataense
Futebol Clube Crestuma
Gens Sport Clube
Sport Clube Dragões Sandinenses
União Desportiva Sousense

Série D

Futebol Clube Porto Vermoim
Luso Barreirense Futebol Clube
Sport Clube Castelo Maia
Sport Clube Nogueira Maia

Série E

Clube Desportivo Póvoa
Clube Futebol Beiriz
Futebol Clube Rebordões
Varzim Sport Clube

Série F

Amarante Futebol Clube
Escamarão Futebol Clube
Freamunde Sport Clube
Sport Clube Penafiel
União Desportiva Penafidelense

Setúbal, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE


2ª divisão – zona Almada

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE PIEDENSE
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Montijo

ALDEGALENSE SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Sesimbra

UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA

2ª divisão – zona Setúbal

BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO SETUBALENSE OS TREZE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL AVENIDA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

 .

Vila Real, 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu. 1945

Campeonato 1945/46
1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO

quarta-feira, 3 de junho de 2009

Uma explicação

Tendo começado por procurar os clubes que alguma vez andaram pelo futebol nacional, acabei por "descobrir" o futebol concelhio, dei com muitos no INATEL, e topei com centenas que nunca sairam do seu recanto distrital. Pesquisei centenas de jornais, e deparei-me com dezenas de histórias de vida interessantes. Por isso que tenha decidido fazer este blogue, que encerra o ciclo de pesquisas sobre quase 100 anos de futebol e milhares de colectividades, que deviam ter um lugar perene na memória colectiva. Este é um mínimo contributo, já que muita dessa memória é, por certo, irrecuperável.
Mas neste percurso deparei-me com muitas e diversificadas ajudas, que é obrigatório que fiquem aqui registadas.
De forma cronológica, tenho de referir a preciosa ajuda do Adalberto Sousa, que me deu muitos logos, listagem de centenas de clubes, códigos federativos, datas de fundação, e outra informação que aqui (e nos 3 blogues anteriores) fica. É um co-autor dos blogues, e é expectável que os assuma em pleno.
Surgiu depois o rigor e correcção da informação prestada, pela lupa do Paulo Claro, profundo conhecedor do futebol federado. Talvez sugestionado por esta informação que aqui se ia acumulando, surgiu o Victor Moreira, com muitas das fotografias dos campos de jogo, colhidas de norte a sul.
O futebol de Castelo Branco é enriquecido na informação pela ajuda de Rui Farinha, e o mesmo acontece com o ocorrido em Lisboa, especialmente em Sintra, com a ajuda de Rui Lopes (em http://www.sintrasport.pt/)
Espero continuar a contar com estas ajudas, e com outras que por certo chegarão, para que estes blogues referenciem todos os que estiveram nesta extraordinária viagem.

terça-feira, 2 de junho de 2009

Algarve, 1944

1ª divisão

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

2ª divisão – Barlavento

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL MARÍTIMO LACOBRIGENSES
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS
SPORTING GLÓRIA OU MORTE PORTIMONENSE

2ª divisão – Sotavento

GRUPO DESPORTIVO ESTORIL E FARO
SPORT CLUBE TAVIRENSE
SPORT LISBOA FARO

Angra do Heroísmo, 1944

Campeonato 1944/45

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Aveiro, 1944

Campeonato - 1944/1945

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Escola Livre Azeméis
Futebol Clube Cesarense
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube Bustelo
Sporting Clube Vista Alegre

Promoção

Associação Desportiva Valecambrense
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol Azuis de Bustos
Futebol Clube Bustos
Mamarrosa Futebol Clube
Mocidade Oleiros
Sport Clube Cucujães
Sporting Clube Arrifanense