sábado, 25 de julho de 2009

Algarve, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

Angra do Heroísmo, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Beja, 1951

Campeonato 1951/52
1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL GUADIANA
FUTEBOL CLUBE SERPA
LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE

Aveiro, 1951

Campeonato 1951/52

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
União Desportiva Bustos

Promoção

Associação Atlética Avanca
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Feirense
Futebol Clube Pampilhosa
Grupo Desportivo Mealhada
Pejão Atlético Clube
Sporting Clube Fermentelos

Braga, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão – série A

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

1ª divisão – série B

CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA

Castelo Branco, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE

Coimbra, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÃNIA DESPORTIVO CLUBE

2ª divisão
(em pesquisa)

Évora, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT LISBOA ÉVORA

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE

.

Guarda, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO AMIEIROS VERDES
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA

Horta, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1951

Campeonato 1951/52

1ª Divisão
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
2ª Divisão – Série Norte
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
SPORTING CLUBE POMBAL
2ª Divisão – Série Centro
ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
SPORTING CLUBE LEIRIENSE
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE
2ª divisão – zona Sul
CLUBE FUTEBOL BAIRRONOVENSE
GINÁSIO DESPORTIVO CALDAS
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE

Lisboa, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão - série A

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão - série B

CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER

Madeira, 1951

Campeonato - 1951/52

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA

Portalegre, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Ponta Delgada, 1951

Campeonato 1951/1952

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Porto, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE FRANCOS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE

3ª divisão – série C

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA

Santarém, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

2ª divisão - zona Norte

CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA (TOMAR)

2ª divisão - zona Sul

CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
RIBATEJANO FUTEBOL CLUBE VALADENSE
SPORT FAZENDAS ALMEIRIM BENFICA
SPORT LISBOA CARTAXO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

Setúbal, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série 1

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – série 2

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE

Viseu, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

.

Vila Real, 1951

Campeonato 1951/52

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

quinta-feira, 16 de julho de 2009

Algarve, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE

2ª divisão

ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
(único concorrente)

Angra do Heroísmo, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Aveiro, 1950

Campeonato 1950/51

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Futebol União Lamas
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Associação Atlética Avanca
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
União Desportiva Bustos

Promoção

Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Branca
Clube Desportivo Feirense
Futebol Clube Pampilhosa
Grupo Desportivo Mealhada
Pejão Atlético Clube

Beja, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
LUSO SPORTING UNIÃO SERPENSE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA

Braga, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE FAFE

2ª divisão

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA

Castelo Branco, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE

Coimbra, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE

2ª divisão

GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

Évora, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

2ª divisão

CLUBE AZUIS EBORENSES
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE

Guarda, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA

Horta, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão – série Lisboa/Cascais

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série Sintra

CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER

Leiria, 1950

Campeonato 1950/51


1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA

2ª divisão - zona Norte


ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
SPORTING CLUBE POMBAL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL


divisão - zona Sul

CLUBE FUTEBOL BAIRRONOVENSE
SPORTING CLUBE CALDAS
SPORTING CLUBE LEIRIENSE

.

Madeira, 1950

Campeonato - 1950/51

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA

Ponta Delgada, 1950

Campeonato 1950/1951

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Porto, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série A

BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
GERVIDE ATLÉTICO CLUBE
MOCIDADE INVICTA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FRANCOS
SPORT PROGRESSO

3ª divisão – série B

CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES

3ª divisão – série C

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA

3ª divisão – série D

CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA

3ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
SPORT CLUBE FANZERENSE

Santarém, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE

2ª divisão

SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Setúbal, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão – 1ª série

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – 2ª série

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – 1ª série

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – 2ª série

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE

Vila Real, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1950

Campeonato 1950/51

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE NANDUFE

sábado, 11 de julho de 2009

Angra do Heroísmo, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Algarve, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
ESPERANÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA LAGOS

Aveiro, 1949

Campeonato 1949/50

1ª Divisão

Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Ovarense
Clube Desportivo Estarreja
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube Vista Alegre

2ª Divisão

Série Norte

Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Branca
Clube Desportivo Feirense
Escola Livre Azeméis

Série Sul

Futebol Clube Aveiro
Grupo Desportivo Mealhada
Sport Clube Marinha Velha
Sport Lisboa Vilarinho
União Desportiva Bustos
União Desportiva Mourisquense

Promoção

Em pesquisa

Beja, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE

Braga, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VIZELA

2ª divisão
(em pesquisa)

Castelo Branco, 1949

Campeonato 1949/50

1ª divisão
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
(único participante)

Coimbra, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

Série A

CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORTING NACIONAL

Série B

ANADIA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE

Évora, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
SPORT LISBOA ÉVORA

Leiria, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT LISBOA MARINHA

.

Guarda, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

SPORTING CLUBE GOUVEIA
(único concorrente)

Horta, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS

3ª divisão
série Lisboa/Cascais

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE

Série Ribatejo

CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE ALENQUER
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

Série Sintra

CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE

Madeira, 1949

Campeonato - 1949/50

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA

Ponta Delgada, 1949

Campeonato 1949/1950

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE

Porto, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

3ª divisão
série A

CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE FRANCOS

Série B

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
GRUPO DESPORTIVO CUF (PORTO)
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES

Série C

ALMA PORTUENSE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE FANZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

Série D

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA

Santarém, 1949

Campeonato 1949/50

1ª divisão


CASA POVO BENAVENTE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT ABRANTES BENFICA
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE ABRANTES
SPORTING CLUBE TOMAR
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR


2ª Divisão
(não se disputa)

Setúbal, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA AGRÍCOLA SANTOS JORGE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE

3ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SECIL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Viseu, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

2ª divisão

(em pesquisa)

Vila Real, 1949

Campeonato 1949/50
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
OPERÁRIO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA

quinta-feira, 2 de julho de 2009

Algarve, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ATLÉTICO DESPORTIVO OLHANENSE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORT LISBOA LAGOS

Aveiro, 1948

Campeonato 1948/49

1ª Divisão

Associação Atlética Avanca
Associação Desportiva Ovarense
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Sport Clube Alba
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho

2ª Divisão

Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Estarreja
Clube Futebol União Lamas
Escola Livre Azeméis
Recreio Desportivo Águeda
Sporting Clube Vista Alegre

Promoção

Associação Desportiva Guetinense
Futebol Clube Aveiro
Grupo Desportivo Mealhada
União Desportiva Bustos

Angra do Heroísmo, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

LUSITÂNIA SPORT CLUBE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE

Braga, 1948

Campeonato 1948/49

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

ATLÉTICO CABECEIRENSE
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Beja, 1948

Campeonato 1948/49

1ª divisão (1ª fase da 3ª nacional)

série A

DESPERTAR SPORTING CLUBE
GUADIANA FUTEBOL CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA

série B

ATLÉTICO CLUBE BRINCHES
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
FUTEBOL CLUBE SERPA
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

Castelo Branco, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
(único inscrito)

Coimbra, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING NACIONAL

1ª divisão – série B

ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE CALHABÉ

Guarda, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL PINHELENSES
SPORT LISBOA GUARDA
SPORTING CLUBE GOUVEIA

Évora, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Leiria, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
MARRAZES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA

Horta, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT BOM SUCESSO
SPORT UNIÃO SINTRENSE


3ª divisão – zona Cascais

CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS

3ª divisão – zona Lisboa

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
TARUJENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona Ribatejo

CLUBE DESPORTIVO FÁBRICA CIMENTO TEJO
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORTING CLUBE ALENQUER
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

Ponta Delgada, 1948

Campeonato 1948/1949

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Madeira, 1948

Campeonato - 1948/49

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
SEGURANÇA

Portalegre, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
SPORT CLUBE ESTRELA

Santarém, 1948

Campeonato 1948/49


1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CASA POVO BENAVENTE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
SPORTING CLUBE TOMAR
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE

2ª divisão

GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

.

Porto, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

3ª divisão – série A

ALMA PORTUENSE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
FIGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
MATOSINHOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FRANCOS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT CLUBE CANIDELO

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE FANZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

3ª divisão – série D

CLUBE DESPORTIVO PÓVOA
CLUBE FUTEBOL BEIRIZ
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA

3ª divisão – série E

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO PENAFIEL
ESCAMARÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE REBORDÕES
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA

Setúbal, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA AGRÍCOLA SANTOS JORGE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE


3ª divisão – série 1

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

3ª divisão – série 2

SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

.

Vila Real, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1948

Campeonato 1948/49
1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

2ª divisão

(em pesquisa)

Futebol em Portugal - Período I

(clicar na imagem para ler)



1º Período
1906 a 1948

Desde o aparecimento do 1º campeonato, em Lisboa, sob a égide de uma entidade organizadora, até à primeira grande reformulação do futebol em Portugal, que passou a ter dois patamares independentes (regional e nacional), embora interligados de alguma forma.
Sem rejeitar quaisquer imprecisões, dadas as limitações das pesquisas que realizamos, foram referenciadas 598 competições (quadro anexo), onde se envolveram 554 clubes.

nota adicional.

Este trabalho vai sendo corrigido à medida que se encontram novos dados. Por isso o quadro acima aponta para um nº de provas diferente do que os anteriormente indicados. E por certo não sera esta a última rectificação, dada a dificuldade em chegar às informações publicadas na época das provas.

(actualizado em 24 Dezembro 2010)