sábado, 29 de agosto de 2009

Algarve, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
FUTEBOL CLUBE UNIDOS SAMBRAZENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE

Angra do Heroísmo, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Aveiro, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE
PEJÃO ATLÉTICO CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

Braga, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORTING CLUBE FAFE

2ª divisão

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
DESPORTIVO FRANCISCO HOLANDA
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE

Beja, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

Castelo Branco, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
UNIDOS FUTEBOL CLUBE TORTOSENDO

.

Bragança, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Coimbra, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE

Évora, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ESTRELA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Guarda, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SPORTING CLUBE GOUVEIA

Horta, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

Lisboa, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
SPORT LISBOA FANHÕES
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
BAIRRO INGLATERRA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
DESPORTIVO UNIDOS ALGÉS
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL
3ª divisão – série C
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

Leiria, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORT LISBOA MARINHA
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL

Ponta Delgada, 1956

Campeonato 1956/1957

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

2ª Divisão

Clube Operário Desportivo
Clube Futebol Vasco Gama
Futebol Clube Ribeira Grande
Grupo Desportivo Recreativo Os Leões

Madeira, 1956

Campeonato - 1956/57

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO

Portalegre, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Porto, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FUTEBOL CLUBE FOZ
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

2ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE SENHORA HORA


3ª divisão – série B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
GENS SPORT CLUBE
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

Santarém, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
SPORT LISBOA CARTAXO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Setúbal, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – 1ª sub-série

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE

2ª sub-série

CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª série

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE

Vila Real, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1956

Campeonato 1956/57

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
GRUPO DESPORTO RECREIO CANAS SENHORIM
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

.

quinta-feira, 20 de agosto de 2009

Algarve, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE

Angra do Heroísmo, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Aveiro, 1955

Campeonato 1955/56

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Pejão Atlético Clube
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Beira Mar
União Desportiva Oliveirense

Promoção

Clube Desportivo Cultural Maceira de Cambra
Estarreja Sport Clube
Futebol Clube Cesarense
Grupo Desportivo Mealhada
Sporting Clube Vista Alegre

Beja, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Braga, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORTING CLUBE FAFE


2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Castelo Branco, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
UNIDOS FUTEBOL CLUBE TORTOSENDO

Bragança, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Coimbra, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORTING NACIONAL

Évora, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ESTRELA FUTEBOL CLUBE
(único inscrito)

Guarda, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SEIA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE GOUVEIA

Horta, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

Leiria, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE POMBAL

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Lisboa, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
SPORT CLUBE AMOREIRAS
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série A

BAIRRO INGLATERRA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL

3ª divisão – série C

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
SPORTING CLUBE ALENQUER
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1955

Campeonato - 1955/56

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO

Ponta Delgada, 1955

Campeonato 1955/1956

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

SPORT CLUBE ESTRELA
(único inscrito)

Setúbal, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – 1ªsérie

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão – 2ª série

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE

.

Porto, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S FÉLIX MARINHA
FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE GAIA
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE MARCO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
SPORT PROGRESSO
SPORT CLUBE RIO TINTO

3ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE SENHORA HORA

3ª divisão – série B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

Santarém, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE ABRANTES
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Vila Real, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1955

Campeonato 1955/56

1ª divisão

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
GRUPO DESPORTO RECREIO CANAS SENHORIM
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

.

quinta-feira, 13 de agosto de 2009

Algarve, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO

Angra do Heroísmo, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Aveiro, 1954

Campeonato 1954/55

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol União Lamas
Grupo Desportivo Mealhada
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Pejão Atlético Clube
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Beira Mar
União Desportiva Bustos

Promoção

Clube Desportivo Cultural Maceira de Cambra
Estarreja Sport Clube
Futebol Clube Cesarense
Sport Clube Cucujães
Sporting Clube Vista Alegre

Beja, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

Braga, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
SPORTING CLUBE FAFE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FUTEBOL CLUBE VIZELA

Bragança, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Castelo Branco, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
UNIDOS FUTEBOL CLUBE TORTOSENDO

Coimbra, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE COIMBRA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORTING NACIONAL

Évora, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

SPORT LISBOA ÉVORA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE

Guarda, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

SEIA FUTEBOL CLUBE
(único inscrito)

Horta, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORTING CLUBE POMBAL

Lisboa, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
SPORT BOM SUCESSO
SPORT CLUBE AMOREIRAS
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE ALENQUER
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL
SPORTING CLUBE VILA VERDE

3ª divisão – série C

CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OS ONZE

Madeira, 1954

Campeonato - 1954/55

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO

Portalegre, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Ponta Delgada, 1954

Campeonato 1954/1955

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Porto, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
VARZIM SPORT CLUBE

3ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
FUTEBOL CLUBE SÃO ROMÃO
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO

3ª divisão – série B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO FRANCOS FIGUEIRENSE

Setúbal, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – zona Norte

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão – zona Sul

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA

.

Santarém, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
SPORT LISBOA BENFICA RIBATEJO
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT FAZENDAS ALMEIRIM BENFICA
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE

Vila Real, 1954

campeonato 1954/55

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1954

campeonato 1954/55
1ª divisão

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
GRUPO DESPORTO RECREIO CANAS SENHORIM
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
.

sábado, 8 de agosto de 2009

Algarve,1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO

Aveiro, 1953

Campeonato 1953/54

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Pejão Atlético Clube
Recreio Desportivo Águeda
União Desportiva Bustos

Promoção

Associação Atlética Avanca
Clube Desportivo Cultural Maceira de Cambra
Estarreja Sport Clube
Grupo Desportivo Mealhada
Sport Clube Cucujães
Sporting Clube Vista Alegre

Angra do Heroísmo, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Beja, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GUADIANA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

Braga, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AMARES
LEÕES FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – série B

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORTING CLUBE FAFE

Bragança, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Castelo Branco, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
UNIDOS FUTEBOL CLUBE TORTOSENDO

Coimbra, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE COIMBRA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE

Évora, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE

Guarda, 1953

Campeonato 1953/54

1ª Divisão

CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SEIA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE GOUVEIA
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA

Horta, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão

GINÁSIO CLUBE CALDAS
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE LEIRIENSE

Madeira, 1953

Campeonato - 1953/54

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE DA MADEIRA

Lisboa, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
SPORT BOM SUCESSO
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO

3ª divisão – série B

CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SPORTING CLUBE LOUREL
SPORTING CLUBE VILA VERDE

3ª divisão – série C

CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CP
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OS ONZE

3ª divisão – série D
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE ALENQUER

Ponta Delgada, 1953

Campeonato 1953/1954

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATUZARENSE
SPORT CLUBE ESTRELA

Porto, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GAIA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MALTA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
UNIÃO FRANCOS FIGUEIRENSE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES


3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE

Santarém, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT CLUBE

2ª divisão - zona Norte

CLUBE ATLÉTICO OURIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE ABRANTES

2ª divisão - zona Sul

CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
RIBATEJANO FUTEBOL CLUBE VALADENSE
SPORT FAZENDAS ALMEIRIM BENFICA
SPORT LISBOA BENFICA RIBATEJO
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE FAZENDENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

Setúbal, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão - 1ª série

CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SPORT LISBOA SINES
UNIÃO SPORT CLUBE

2ª divisão - 2ª série

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
INDEPENDENTE FUTEBOL CLUBE ALCACERENSE
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORTING CLUBE BARROSINHA

2ª divisão - 3ª série

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Vila Real, 1953

campeonato 1953/54
1ª divisão

OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1953

campeonato 1953/54

1ª divisão

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

sábado, 1 de agosto de 2009

Algarve, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

Angra do Heroísmo, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Aveiro, 1952

Campeonato 1952/53

1ª Divisão

Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Recreio Desportivo Águeda
Sport Clube Beira Mar
Sporting Clube Espinho
União Desportiva Oliveirense

2ª Divisão

Atlético Clube Cucujães
Clube Desportivo Arrifanense
Clube Desportivo Estarreja
Clube Desportivo Feirense
Clube Futebol União Lamas
Lusitânia Futebol Clube Lourosa
Pejão Atlético Clube
União Desportiva Bustos

Promoção

Grupo Desportivo Mealhada
Sporting Clube Aveiro

Mais equipas em pesquisa

Beja, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO BEJA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

2ª divisão

Clube Futebol Guadiana

Braga, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão – série 1

CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO BARCELINHOS
FUTEBOL CLUBE AMARES
LEÕES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

1ª divisão – série 2

ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA

Castelo Branco, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO

Coimbra, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE

Évora, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT LISBOA ÉVORA

2ª divisão

REDONDENSE FUTEBOL CLUBE

Guarda, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO AMIEIROS VERDES
SPORTING CLUBE GOUVEIA

Horta, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE

2ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POMBAL
ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE LEIRIENSE
SPORTING CLUBE POMBAL

2ª divisão – zona B

CLUBE FUTEBOL BAIRRONOVENSE
GINÁSIO DESPORTIVO CALDAS
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Lisboa, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO OPERÁRIO
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
SPORT BOM SUCESSO
SPORT CLUBE AMOREIRAS
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão - série A

CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
GRUPO DESPORTIVO CP
MIRANTENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE ALENQUER

3ª divisão - série B

CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL

3ª divisão - série C

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO PAÇO ARCOS
FUTEBOL CLUBE OEIRAS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
PAREDE FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1952

Campeonato - 1952/53

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1952

Campeonato 1952/1953

1ª Divisão

Clube Desportivo Santa Clara
Clube União Micaelense
Clube União Sportiva
Micaelense Futebol Clube
Marítimo Sport Clube

Portalegre, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Porto, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS

2ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série A

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
UNIÃO DESPORTIVA TAPADA
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série B

BONFIM FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE INFESTA
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT PROGRESSO

3ª divisão – série C

CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE MALTA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
UNIÃO FRANCOS FIGUEIRENSE

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
GENS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

Setúbal, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão


AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE


2ª divisão - série 1

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - série 2


CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SALÁTIA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE

.

Santarém, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

2ª divisão - zona Norte

CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
SPORT LISBOA ABRANTES
SPORTING CLUBE ABRANTES
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE

2ª divisão - zona Centro

GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
SPORT FAZENDAS ALMEIRIM BENFICA
SPORTING CLUBE FAZENDENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão - zona Sul

CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
RIBATEJANO FUTEBOL CLUBE VALADENSE
SPORT LISBOA CARTAXO

Vila Real, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1952

Campeonato 1952/53

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão - série A

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTO RECREIO CANAS SENHORIM
SPORTING CLUBE NANDUFE
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

2ª divisão - série B

CLUBE DESPORTIVO PINGUINS DÃO
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

.