domingo, 27 de setembro de 2009

Algarve, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FARO

Angra do Heroísmo, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

JUVENTUDE DESPORTIVA LAJENSE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE

Aveiro, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORTING CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
FIÃES SPORT CLUBE
PAÇOS BRANDÃO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORTING CLUBE BUSTELO

Braga, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
LEÕES FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL FÃO
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE TADIM
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

.

Beja, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Bragança, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Castelo Branco, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
(único inscrito)

Évora, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE
RECREIO ARTÍSTICO CALIPOLENSE
SPORT CLUBE BORBENSE

.

Coimbra, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Guarda, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL VILANOVENSES
SEIA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE SABUGAL

Horta, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
FUTEBOL CLUBE CALDAS
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Lisboa, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO SPORTIVO LOURES
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
BOA HORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
IMPÉRIO CLUBE PORTUGAL
SPORT BOM SUCESSO
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL
SPORTING CLUBE VILA VERDE

3ª divisão – série C

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
POVOENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES

3ª divisão – série D

ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
JUVENTUDE CASTANHEIRA
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1961

Campeonato - 1961/62

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE DO MACHICO
CLUBE DE FUTEBOL BELENENSES DO MACHICO
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE

Ponta Delgada, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

.

Portalegre, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESTRELA

Porto, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT PROGRESSO
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ

2ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO AVES
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série A

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
GENS SPORT CLUBE
GONDOMAR SPORT CLUBE
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES

Santarém, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA CARTAXO
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão

GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE ABRANTES
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

Setúbal, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
LUSO FUTEBOL CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª Divisão - Série 1

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª Divisão - Série 2

SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
UNIÃO SPORT CLUBE

.

Vila Real, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO BAIRRO LATINO
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
MURÇA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1961

Campeonato 1961/62

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE LAMEGO
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE NANDUFE

sexta-feira, 25 de setembro de 2009

Algarve, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO S. BRÁS
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
FUTEBOL CLUBE UNIDOS SAMBRAZENSE
LOULETANO DESPORTO CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE

Angra do Heroísmo, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

JUVENTUDE DESPORTIVA LAJENSE
MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE

Aveiro, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE
PEJÃO ATLÉTICO CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
SPORTING CLUBE ESMORIZ

Beja, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Braga, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE FLUVIAL VIANENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE FÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
LEÕES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Bragança, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Castelo Branco, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO VIAÇÃO SERNACHE

Évora, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
RECREIO ARTÍSTICO CALIPOLENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT LISBOA ÉVORA

.

Coimbra, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE

Guarda, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL VILANOVENSES
SEIA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA GOUVEIA
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE SABUGAL

Horta, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Lisboa, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
IMPÉRIO CLUBE PORTUGAL
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
JUVENTUDE CASTANHEIRA
POVOENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1960

Campeonato - 1960/61

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE DO MACHICO
CLUBE DE FUTEBOL BELENENSES DO MACHICO

Ponta Delgada, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA

2ª divisão

MARÍTIMO SPORT CLUBE
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

.

Portalegre, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Porto, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
VARZIM SPORT CLUBE

2ª DIVISÃO – Série A

CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª DIVISÃO – Série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO AVES
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE RIO TINTO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª DIVISÃO – Série A

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
GENS SPORT CLUBE
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

3ª DIVISÃO – Série B

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES

Santarém, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão

GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA CARTAXO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

Setúbal, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
LUSO FUTEBOL CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão série 1

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SECIL FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - série 2

CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
UNIÃO SPORT CLUBE (SANTIAGO CACÉM)

.

Vila Real, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

MURÇA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL

Viseu, 1960

Campeonato 1960/61

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TONDELA
GRUPO DESPORTIVO RESENDE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

terça-feira, 15 de setembro de 2009

Algarve, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO S. BRÁS
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
FUTEBOL CLUBE UNIDOS SAMBRAZENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE

Aveiro, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE
PEJÃO ATLÉTICO CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE ESMORIZ

Angra do Heroísmo, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE

Beja, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Braga, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

2ª divisão

CLUBE FLUVIAL VIANENSE
CLUBE FUTEBOL FÃO
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

Bragança, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Castelo Branco, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO VIAÇÃO SERNACHE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO

Coimbra, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE

Évora, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
RECREIO ARTÍSTICO CALIPOLENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT LISBOA ÉVORA

.

Guarda, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SPORT GOUVEIA BENFICA
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE SABUGAL

Horta, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Leiria, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Lisboa, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão – série A

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
BAIRRO INGLATERRA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
SPORT BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL
SPORTING CLUBE VILA VERDE

3ª divisão – série C

ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO SPORTIVO LOURES
JUVENTUDE CASTANHEIRA
POVOENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1959

Campeonato 1959/60


1ª divisão

CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS LEÕES
MARÍTIMO SPORT CLUBE

.

Madeira, 1959

Campeonato - 1959/60

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE DO MACHICO

Portalegre, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Porto, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE CRUZ

3ª divisão – série A

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
GENS SPORT CLUBE
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES

Santarém, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORT LISBOA CARTAXO
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORTING CLUBE TOMAR
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

Setúbal, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
LUSO FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão - série 1

CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - série 2

CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
UNIÃO SPORT CLUBE (SANTIAGO CACÉM)

.

Vila Real, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

MURÇA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1959

Campeonato 1959/60

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

.

quinta-feira, 10 de setembro de 2009

Algarve, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO S. BRÁS
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA
FUTEBOL CLUBE UNIDOS SAMBRAZENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE

Angra do Heroísmo, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Aveiro, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE
PEJÃO ATLÉTICO CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ªdivisão

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
SPORT CLUBE ALBA
SPORTING CLUBE ESMORIZ

Beja, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão


DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Braga, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO

2ª divisão

SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Bragança, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Castelo Branco, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
GRUPO DESPORTIVO VIAÇÃO SERNACHE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO

Coimbra, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL CALHABÉ
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Évora, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
SPORT LISBOA ÉVORA

Guarda, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SPORTING CLUBE GOUVEIA

Horta, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

3ª divisão – série A

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
SPORTING CLUBE LOUREL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
GRUPO SPORTIVO LOURES
JUVENTUDE CASTANHEIRA
POVOENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

Leiria, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

Madeira, 1958

Campeonato - 1958/59

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE DO MACHICO

Ponta Delgada, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO OPERÁRIO
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
MARÍTIMO SPORT CLUBE

2ª divisão

CLUBE UNIÃO SPORTIVA
FUTEBOL CLUBE RIBEIRA GRANDE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS LEÕES
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

Portalegre, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Porto, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FUTEBOL CLUBE FOZ
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

2ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT PROGRESSO

3ª divisão – série A

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
GENS SPORT CLUBE
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE


3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE CRUZ

Santarém, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE ABRANTES

Setúbal, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
LUSO FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão - série 1

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão - série 2


CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
UNIÃO SPORT CLUBE

.

Vila Real, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

MURÇA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1958

Campeonato 1958/59

1ª divisão

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS

2ª divisão - série A

SPORTING CLUBE LAMEGO
SPORT VISEU BENFICA

2ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
GRUPO DESPORTO RECREIO CANAS SENHORIM
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

domingo, 6 de setembro de 2009

Algarve, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO S. BRÁS
FUTEBOL CLUBE UNIDOS SAMBRAZENSE
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SILVES FUTEBOL CLUBE

Angra do Heroísmo, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão


MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

Beja, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

Braga, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LIMIANOS
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
DESPORTIVO MONÇÃO
ESPOSENDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
SPORTING CLUBE FAFE

2ª divisão

CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE (desistiu)
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE MARIA FONTE

Aveiro, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE
PEJÃO ATLÉTICO CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

Castelo Branco, 1957

Campeonato 1957/58

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO

.

Bragança, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
SPORT CLUBE MIRANDELA

Évora, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ESTRELA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA

Coimbra, 1957

Campeonato 1957/58

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
UNIÃO FUTEBOL COIMBRA CLUBE

Guarda, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE FUTEBOL GOUVEENSES
SEIA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE GOUVEIA

Horta, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1957

Campeonato 1957/58

1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

2ª divisão

CLUBE ATLÉTICO CASCALHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AMOREIRAS
SPORT LISBOA FANHÕES
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE DESPORTIVO CANEÇAS
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
GRUPO SPORTIVO LOURES
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO MUCIFALENSE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LOUREL
SPORTING CLUBE VILA VERDE

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
DESPORTIVO UNIDOS ALGÉS
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
SPORT BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA


.

Leiria, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão


ATENEU DESPORTIVO LEIRIA
FUTEBOL CLUBE MARRAZES
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO NAZARENOS
SPORT LISBOA MARINHA

Ponta Delgada, 1957

Campeonato 1957/58


1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
MARÍTIMO SPORT CLUBE

2ª divisão

CLUBE UNIÃO SPORTIVA
FUTEBOL CLUBE RIBEIRA GRANDE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS LEÕES
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE

Madeira, 1957

Campeonato - 1957/58

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
CLUBE SPORT MARÍTIMO
SPORTING CLUBE MADEIRA

Promoção

CLUBE DE FUTEBOL SÃO JOÃO
CLUBE DE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE DE FUTEBOL BARREIRENSE
CLUBE DE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE DE FUTEBOL PÁTRIA
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO

Porto, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
VARZIM SPORT CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FUTEBOL CLUBE FOZ
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

2ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VASCO GAMA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE RIO TINTO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE CRUZ

3ª divisão – série B


ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
GENS SPORT CLUBE
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

Portalegre, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

"O ELVAS" CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Setúbal, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
LUSO FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – zona 1

CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão – zona 2

CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE FUTEBOL SINEENSES
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORT LISBOA SINES
SPORTING CLUBE BARROSINHA
UNIÃO SPORT CLUBE

.

Santarém, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão

ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE ABRANTES
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

Vila Real, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão

MURÇA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE RÉGUA

Viseu, 1957

Campeonato 1957/58
1ª divisão


CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE LAMEGO

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
GRUPO DESPORTIVO CANAS SABUGOSA
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

.