quarta-feira, 30 de dezembro de 2009

Algarve, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão – zona Barlavento

CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL MONTES ALVORENSE
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE FUTEBOL OS ESTOMBARENSES
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
GRUPO DESPORTIVO AMADOR LAGOS
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA BOA UNIÃO PARCHALENSE
SPORT ALGOZ BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE

1ª divisão – zona Sotavento

CENTRO CICLISMO TAVIRA
CLUBE DESPORTIVO MARITIMO OLHANENSE
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
FUTEBOL CLUBE S. LUÍS
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO LEÕES BAIRRO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENHA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIOS TAVIRA
LEÕES FUTEBOL CLUBE TAVIRA
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
SPORT FARO BENFICA
SPORT LISBOA FUZETA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE

Angra do Heroísmo, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE

Aveiro, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NACIONAL BARRÔ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO LUSO
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
SPORTING CLUBE PAIVENSE
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ARGONCILHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CLUBE DESPORTIVO TAREI
FUTEBOL CLUBE PIGEIROS
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BUSTELO
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MACINHATENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA AGUINENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLIVEIRINHA - ARCO
ATLÉTICO CLUBE FAMALICÃO
CENTRO RECREATIVO ANTES
FUTEBOL CLUBE BARCOUÇO
FUTEBOL CLUBE VAGUENSE
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
SPORTING CLUBE PEDRALVA
SPORTING CLUBE POUTENA
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS

3ª divisão – série A

CALDAS S. JORGE SPORT CLUBE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL PARADELA VOUGA
CENTRO RECREATIVO UNIDOS MACIEIRA SARNES
CLUBE RECREATIVO CULTURAL  TALHADAS
GRUPO DESPORTIVO MOSTEIRÔ
GRUPO DESPORTIVO PEDORIDO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRINHOS
GUISANDE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OIÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVASSÔ
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
GRUPO DESPORTIVO BEIRA RIA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO CARMO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECARDÃES
GRUPO DESPORTIVO EIXENSE
MOCIDADE DESPORTIVA EIROLENSE
NOVO ESTRELA GAFANHA ENCARNAÇÃO

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO COUVELHA
FUTEBOL CLUBE SAMEL
GRUPO DESPORTIVO CALVÃO
GRUPO DESPORTIVO MOGOFORES
GRUPO DESPORTIVO PONTE VAGOS
GRUPO DESPORTIVO TROVISCALENSE
LIGA AMIGOS AGUADA CIMA

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PAREDES BAIRRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL TAMENGOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VILARINHO BAIRRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA GRADA
CASAL COMBA REAL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO CANEDO
INTERNACIONAL S. LOURENÇO
SPORT CLUBE CARQUEIJO

Beja, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE SERPA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SOCIEDADE ARTISTICA ALMODOVARENSE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

2ª divisão

ALVORADA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CONSOL - FUTEBOL CLUBE CANHESTRENSE
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE VALE VARGO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BARONIA
NEGRILHOS FUTEBOL CLUBE
OURIQUE DESPORTOS CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA COLENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BERINGELENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE CAMPO REDONDO



Braga, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO COELIMA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO LOURO
JUVENTUDE RONFE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
VIEIRA SPORT CLUBE

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
CLUBE DESPORTIVO AMARES
CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
CLUBE FUTEBOL FÃO
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE TADIM
GRANJA FUTEBOL CLUBE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - série A

CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
FERMENTÕES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL GARFE
GRUPO DESPORTIVO ROEDERSTEIN
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
GRUPO DESPORTIVO TEXTEIS TARF
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
SPORT CLUBE FERMILENSE
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO

2ª divisão - série B

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS AREALENSES
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE UCHA

3ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURA DESPORTO TIBÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESMERIZ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE DESPORTIVO LOUSADO
DESPORTIVO S. COSME
FLECHAS ATLÉTICO CLUBE CABREIROS
GRUPO DESPORTIVO APÚLIA
GRUPO DESPORTIVO LAGENSE
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA
UNIÃO DESPORTIVA VILA CHÃ

3ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA GUILHOFREI
ESTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO LANHAS
GRUPO DESPORTIVO COVELAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MOSTEIRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SALAMONDE
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO PEDRALVA
GRUPO DESPORTIVO PORTO D'AVE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL  ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO RECREATIVO CULTURAL ROSSAS
UNIÃO DESPORTIVA ÁGUIAS NEGRAS GARFE

3ª divisão - série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL OUTEIRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL S. JOÃO BAPTISTA BUCOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL COVAS
CENTRO DESPORTIVO VINHÓS
CENTRO RECREATIVO CULTURAL ARTISTICO S. TORCATO
CLUBE ACADÉMICO CASTELÕES
CLUBE RECREATIVO CANEDO
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REGADAS
GRUPO DESPORTIVO TRAVASSÓS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE

3ª divisão - série D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PICO REGALADOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL INTER BOAVISTA
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO GRUNDIG
GINÁSIO FUTEBOL CLUBE SÉ
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO PEÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA TECLA
GRUPO DESPORTIVO SETE FONTES
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO
SOARENSE SPORT CLUBE

.

Bragança, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE VIMIOSO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ROSSAS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO MINAS ARGOZELO
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
GRUPO DESPORTIVO TORRE DONA CHAMA
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
VILA FLOR SPORT CLUBE

Coimbra, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ANÇÃ FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
QUIAIOS CLUBE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA
UNIÃO CLUBE EIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
CLUBE ATLÉTICO PEREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
GRUPO SÓCIO CULTURAL DESPORTIVO S. MARTINHO ÁRVORE
REAL CLUBE BRASFEMES
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SOCIAL EREIRA
ATENEU ALHADENSE
CENTRO CULTURA RECREIO S. CAETANO
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
GRUPO DESPORTIVO COVA GALA
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS (ARAZEDE)
GRUPO INSTRUÇÃO RECREIO QUIAENSE
SOMBRAS NEGRAS ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA VILANOVENSE

3ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL S. PEDRO ALVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAGARES BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. MAMEDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVANCA LAGOS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO BOBADELA
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ERVEDALENSE
UNIÃO POPULAR CULTURAL CHELO

3ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CRUZENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CASAENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA AMEAL
CLUBE FUTEBOL ULMEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ALFARELENSE
GRUPO DESPORTIVO VERRIDE
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
UNIÃO DESPORTIVA SANTOVARONENSE

3ª divisão - série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SOCIAL EGA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SERPINENSE
CLUBE CONDEIXA
CLUBE RECREATIVO AGRÁRIO LAMAS
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIRÓ CAMPO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL SEBAL GRANDE
UNIÃO DESPORTIVA CASÉVEL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO SPORT ANOBRA

3ª divisão - série D

ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
CLUBE DESPORTIVO COSTA LAVOS
GATÕES FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO PAIONENSE
SEIXO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA
UNIÃO DESPORTIVA OUTEIRO
UNIÃO DESPORTIVA VAIS

3ª divisão - série E

ACADÉMICO DESPORTIVO POCARIÇA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ADÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
ATLÉTICO CLUBE MARMELEIRENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE CORDINHÃ
CENTRO ATLÉTICO NEVES
GRUPO DESPORTIVO SEPINS
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA
LORDEMÃO FUTEBOL CLUBE

.

Castelo Branco, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
DESPORTIVO CASTELO BRANCO
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GINÁSIO RECREATIVO UNIDOS PAÚL
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT COVILHÃ BENFICA
SPORT TORTOSENDO BENFICA

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PAULENSES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ATALAIA CAMPO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO PÓVOA RIO MOINHOS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ESCALOS CIMA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SILVARES
GRUPO DESPORTIVO VALES RIO
SPORT LISBOA ÁGUIAS DOMINGUISO
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

Guarda, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VODRENSE
BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS ALMEIDA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
SPORT CLUBE GONÇALENSE
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE SABUGAL
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA OS BEIRÕES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMENDRA
FUTEBOL CLUBE PALA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RANHADOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO
UNIÃO ARTÍSTICA CULTURAL DESPORTIVA FREIXEDENSE
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSE

2ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PARANHOS BEIRA
ASSOCIAÇÃO OPERÁRIA VILA COVA
ASSOCIAÇÃO RECREIO INSTRUÇÃO SANTA COMBA
CATIVELOS SPORT CLUBE
SPORT UNIÃO S. MARTINHO
SPORTING CLUBE TRAVANCINHA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

.

Évora, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS)
CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
GRUPO DESPORTIVO PAVIA
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO DESPORTIVO UNIDOS GIESTEIRA
GRUPO UNIÃO DESPORTIVO IGREJINHENSE
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO PEROLIVENSE
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT CLUBE BROTENSE
SPORTING CLUBE VIANA ALENTEJO

2ª divisão

CLUBE ALENTEJANO DESPORTO VIMIEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BAIRRO SANTO ANTÓNIO
GRUPO DESPORTIVO MONTE TRIGO
SPORT CLUBE ALCAÇOVENSE

.

Leiria, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMAGREIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA VÁRZEAS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA PINHEIRENSE
CLUBE RECREATIVO CARVIDE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SOUTOCICO
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO MONTE REAL
GRUPO DESPORTIVO PRAIA VIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BOAVISTA
MOTOR CLUBE
SPORT CASTANHEIRA PERA BENFICA
SPORT LISBOA MARINHA
UNIÃO DESPORTIVA CARANGUEJEIRA
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ATLÉTICO CLUBE CONDESTÁVEL
ATLÉTICO CLUBE GERALDES
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO BATALHA
GRUPO DESPORTIVO OS VIDREIROS
GRUPO DESPORTIVO VALCOVENSE
REAL SOCIEDADE FUTEBOL RELVENSE
UNIÃO DESPORTIVA 1º DEZEMBRO
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO
UNIÃO RECREATIVA BARRIÓ
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ACÇÃO CULTURAL CHARNECA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL REDINHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA RAMALHAIS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA ALBERGARIA (ARCUDA)
ATLÉTICO CLUBE AVELARENSE
CLUBE CAÇADORES ANSIÃO
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ABIUL
GRUPO DESPORTIVO PELARIGA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO POUSAFLORES
LUSITANO GINÁSIO CHÃO COUCE
RECREIO PEDROGUENSE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA VALPEDRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MOITA BOI
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA MEIRINHAS
CLUBE DEMOCRATAS RECREATIVO OUTEIRENSE
GRUPO ALEGRE UNIDO
GRUPO DESPORTIVO CARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ILHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BIDOEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SANTO AMARO
UNIÃO DESPORTIVA PILADENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA COIMBRÃO

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SANTA EUFÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BARREIROS
CENTRO POPULAR CULTURA RECREIO CORTES
CENTRO RECREATIVO CULTURAL 22 JUNHO
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES
CLUBE RECREATIVO CHÃS
CLUBE RECREATIVO CULTURAL O ABELHA
GRUPO DESPORTIVO CASAL NOVO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL UNIDOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO S. GUILHERME
GRUPO RECREATIVO MILAGRES

2ª divisão – série D

CASA PESSOAL MACEIRA-LIZ
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO PERNELHAS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO ALQUEIDÃO SERRA
CENTRO POPULAR RECREATIVO A DOS BARBAS
CENTRO POPULAR RECREATIVO POCARIÇA
CENTRO RECREATIVO GOLPILHEIRA
CLUBE DESPORTIVO MOITENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO AMIEIRA
GRUPO DESPORTIVO MARTINGANÇA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PARCEIROS

2ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CUMEIRENSE
CENTRO CÉNICO CELA
CLUBE DESPORTIVO OS ANDORINHAS
FUTEBOL CLUBE CALDAS
GRUPO DESPORTIVO CONCHA AZUL
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REAL SOCIEDADE
GRUPO DESPORTIVO PEDREIRAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PISOENSE
GRUPO UNIDO OS TUFUDOS
SPORT UNIÃO ALFEIZERENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA JUNCALENSE

2ª divisão – série F

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA FERREL
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL USSEIRA
CENTRO SOCIAL RECREATIVO FOZ ARELHO
GRUPO DESPORTIVO AMOREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SANTA SUSANA
ÓBIDOS SPORT CLUBE
SERRANA - ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SERRA D'EL REI
SOCIEDADE CULTURAL RECREATIVA GAEIRENSE
SPORTING CLUBE ESTRADA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE OLHO MARINHENSE
VITÓRIA CLUBE DAGORDENSE

Horta, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
FUTEBOL CLUBE MADALENA
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO VENDA PINHEIRO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
CLUBE FUTEBOL OS UNIDOS
CLUBE REGIONAL RECREIO CULTURA MERCEANA
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
GRUPO SOLIDARIEDADE MUSICAL DESPORTIVA TALAÍDE
JUVENTUDE UNIÃO CLUBE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS

2ª divisão – série A

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CLUBE ATLÉTICO CADAVAL
CLUBE DESPORTIVO A DOS CUNHADOS
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO AZAMBUJA
GRUPO DESPORTIVO LOUSA
GRUPO DESPORTIVO RAMALHAL
GRUPO DESPORTIVO SOBREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORT ALENQUER BENFICA
SPORT LISBOA FANHÕES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
BOA HORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE FUTEBOL OS NEGRAIENSES
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TUNELENSE
GRUPO INSTRUÇÃO MUSICAL DESPORTIVA ABÓBODA
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
SPORTING CLUBE LOUREL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SANTA MARIA

3ª divisão

Clubes participantes, a diferenciar por séries (A, B, e C)

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VERMELHA
AVEIRAS CIMA SPORT CLUBE
CENTRO CULTURA DESPORTO OLIVAIS SUL
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO IMPÉRIO CRUZEIRO
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARMADORENSE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARRUDENSE
FREIRIA SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE PRIOR VELHO
FUTEBOL CLUBE S. PEDRO
GRUPO CULTURAL RECREATIVO MURTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CENTRO SOCIAL RECREATIVO CULTURAL MACEIRA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BAIRRO ANGOLA
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL PONTERROLENSE
GRUPO DESPORTIVO RIBAMAR
GRUPO DESPORTIVO RUNA
GRUPO DESPORTIVO SANTA EULÁLIA
GRUPO RECREATIVO GALINHEIRAS
JUVENTUDE CASTANHEIRA
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
SOCIEDADE MUSICAL DESPORTIVA CANEÇAS
SPORT CLUBE SANJOANENSE
SPORT LISBOA ORIENTAL
SPORTING CLUBE ENCARNACENSE
SPORTING CLUBE LIVRAMENTO
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
SPORTING CLUBE SERRA

UNIÃO DESPORTIVA VILA REI

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA CARENQUE
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO ALMARGENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FONTAINHAS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO 31 JANEIRO MANIQUE BAIXO
GRUPO UNIÃO RECREATIVO DESPORTIVO MTBA
MEM MARTINS SPORT CLUBE
SOCIEDADE FILARMÓNICA INSTRUÇÃO RECREIO FAMILIAR LAMEIRAS
SPORT UNIÃO COLARENSE
SPORTING CLUBE VILA VERDE
UNIÃO MUCIFALENSE
UNIÃO RECREATIVA BRANDOENSE
UNIÃO RECREATIVA MERCÊS

.

Madeira, 1980

Campeonato - 1980/1981

1ª divisão

ACADÉMICO CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
CLUBE DESPORTIVO BARREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PORTOSSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
SPORTING CLUBE MADEIRA
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CORUJA
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CÂMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
CLUBE RECREIO DESPORTO
JUVENTUDE ATLÂNTICO CLUBE
LAZARETO FUTEBOL CLUBE

3ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVO S. VICENTE
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PORTO MONIZ
CLUBE DESPORTIVO MONTE REAL
CLUBE DESPORTIVO PICO RUIVO
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO

Promoção

CLUBE FUTEBOL PILAR
CLUBE DESPORTIVO VASCO GIL
GRUPO RECREATIVO CRUZADO CANICENSE
CHOUPANA FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1980

Campeonato 1980/81


1ª divisão

ÁGUIA CLUBE DESPORTIVO
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
FUTEBOL CLUBE VALE FORMOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA FRANCA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE IDEAL

2ª divisão

ATLÉTICO DESPORTIVO S. PEDRO
BENFICA ÁGUIA SPORT
CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
RIBEIRINHA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA NORDESTE

Portalegre, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

CLUBE FUTEBOL OS AVISENSES
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRATO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO GAFETENSE
GRUPO DESPORTIVO URRA

Porto, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO JOSÉ ALVES (RIO MOINHOS)
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
FREAMUNDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE MARCO
GONDOMAR SPORT CLUBE
LUSITANOS FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE RIO TINTO

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA MINDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA PASTELEIRA
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE FUTEBOL CANELAS
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
LABRUGE FUTEBOL CLUBE
MARITIMO ANGEIRAS FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORTING CLUBE ARCOZELO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ

2ª divisão – série B

APARECIDA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO SOBRADO
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PAÇOS SOUSA
GENS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO LIVRAÇÃO
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
SPORT CLUBE RIO MOINHOS
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE CAMPO
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA SOCIAL GUILHABREU
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VILA CHÃ
ATLÉTICO VILAR FUTEBOL CLUBE
BAGUNTE FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO LEÇA BALIO
FUTEBOL CLUBE LAVRA
FUTEBOL CLUBE MALTA
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
GRUPO DESPORTIVO PAIÇO
GRUPO DESPORTIVO VILAR
MODIVAS FUTEBOL CLUBE
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILAR PINHEIRO
UNIÃO DESPORTIVA FAJOZES

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÃO MAMEDE CORONADO
ATLÉTICO CLUBE ALFENENSE
ATLÉTICO CLUBE BOUGADENSE
CENTRO RECREATIVO POPULAR JUVENTUDE ÁGUA LONGA
DESPORTIVO BARCA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE SÃO ROMÃO
FUTEBOL CLUBE VILARINHO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS SANTAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CASA POVO VERMOIM
JUVENTUDE AGRELA FUTEBOL CLUBE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA RORIZ
UNIÃO NOGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série C

ALIANÇA FUTEBOL CLUBE GANDRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BAIÃO
CLUBE RECREATIVO ZEBREIRENSE
FUTEBOL CLUBE BALSELHENSE
FUTEBOL CLUBE BOELHE
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE CRISTELO
GRUPO DESPORTIVO COVELO
MEDENSE FUTEBOL CLUBE
MELRES DESPORTO CULTURA
RIO MAU FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE SALVADORENSE
UNIÃO SPORT CLUBE BALTAR
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

.

Setúbal, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
BEIRA MAR ATLÉTICO CLUBE ALMADA
BEIRA MAR FUTEBOL CLUBE GAIENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
ESTRELAS FARALHÃO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BANHEIRENSE (RACING)
LUSO FUTEBOL CLUBE
MARÍTIMO FUTEBOL CLUBE ROSARENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão

(distribuição por séries em pesquisa)

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA UNIÃO TRABALHADORES ZAMBUJALENSE
ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CASA POVO MELIDES
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO CURVAS
CLUBE DESPORTIVO ACADÉMICOS
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO GAMBIA
CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PORTO COVO
DESPORTIVO CLUBE PIÇARRAS
FORNINHO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVALADENSE
FUTEBOL CLUBE AREIAS
FUTEBOL CLUBE ERMIDENSE
FUTEBOL CLUBE LEAIS
GALITOS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALFARIM
GRUPO DESPORTIVO ESTRELAS ALGERUZ
GRUPO DESPORTIVO LAGAMEÇAS
GRUPO DESPORTIVO LAGOA PALHA
GRUPO DESPORTIVO MARÍTIMO
GRUPO DESPORTIVO PEGÕES
GRUPO DESPORTIVO POPULAR CHÃO DURO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ÁGUAS MOURA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BAIRRO LIBERDADE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PORTUGAL
GRUPO DESPORTIVO UNIDOS ARCO
GRUPO DESPORTIVO VALDERA
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
MORÇOAS FUTEBOL CLUBE
POCEIRÃO FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
SEMPRE FIXES CERCALENSES
SOCIEDADE DESPORTIVA BANHEIRENSE
SOCIEDADE RECREATIVA ESTRELAS FEIJÓ
SOCIEDADE UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERCALENSE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
SPORTING CLUBE BARROSINHA
SPORTING CLUBE LANDEIRA
SPORTING CLUBE VINHENSE
SPORTING FUTEBOL CLUBE ABELENSE
TORINO TORRANENSE
UNIÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA PONTES
UNIÃO FUTEBOL CLUBE JARDIENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE ERMIDENSE

.

Santarém, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

CENTRO DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
CLUBE DESPORTIVO AMIENSE
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SEIÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO LAMAROSENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO MUGENSE
GRUPO DESPORTIVO QUINTA CARDIGA
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE MINDENSE

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MAÇÃO
CENTRO CULTURA DESPORTO CAXARIAS
CENTRO RECREATIVO DESPORTIVO MOREIRENSE
CLUBE ATLÉTICO OURIENSE
CLUBE DESPORTIVO OPERÁRIO MEIAVIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CONCAVADA
CLUBE DESPORTIVO VILARENSE
FUTEBOL CLUBE GOLEGANENSE
GRUPO DESPORTIVO BEMPOSTA
GRUPO DESPORTIVO MOITA NORTE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ESPARTEIROS
SOCIEDADE FILARMÓNICA RIOMOINHENSE
SPORT CLUBE FERREIRA ZEZERE
SPORTING CLUBE BARQUINHENSE

2ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAZENDENSE
ATLÉTICO CLUBE RECREATIVO ESPINHEIRENSE
ATLÉTICO FUTEBOL CLUBE VALE SANTARÉM
CLUBE FUTEBOL ESTEVENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO FORENSE
GRUPO DESPORTIVO GRANHO
GRUPO DESPORTIVO PONTÉVEL
SPORT LISBOA BENFICA RIBATEJO
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
SPORTING CLUBE SANTANENSE
UNIÃO DESPORTIVA CHAMUSCA
UNIÃO LAGARTENSE FUTEBOL CLUBE

.

Viana do Castelo, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ALVARÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DARQUENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
CLUBE CAÇADORES TORREENSES
CLUBE DESPORTIVO CERVEIRA
DEOCRISTE SPORT CLUBE
DESPORTIVO VILA NOVA MUIA
FORJÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VILA FRANCA
GRUPO DESPORTIVO FRAGOSO
LANHELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MELGACENSE
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORTING CLUBE COURENSE
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES

2ª divisão

ANCORA PRAIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SANTA MARTA PORTUZELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMPOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CORRELHÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PERRE
CENTRO DESPORTIVO SEIXAS
CLUBE DESPORTIVO AMADORES CAMINHA
CLUBE DESPORTIVO COVAS
GRUPO DESPORTIVO CASTELENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TRABALHADORES ESTALEIROS NAVAIS
GRUPO DESPORTIVO MEADELA
UNIÃO DESPORTIVA OS RAIANOS
VIANA TAURINO CLUBE
VILA FRIA 1980

Vila Real, 1980

Campeonato 1980/81


1ª divisão

ABAMBRES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CONSTANTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FLAVIENSE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO LATINO
GRUPO DESPORTIVO BOTICAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MINAS BORRALHA
GRUPO DESPORTIVO OURA
JUVENTUDE DESPORTIVA SABROSA
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MESÃO FRIO
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORTING CLUBE CUMIEIRA
SPORTING CLUBE PINHÃO
VIDAGO FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALPAÇOS
CENTRO CULTURA DESPORTO VILA VERDE RAIA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL CURALHA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL FAIÕES
GRUPO DESPORTIVO CARRAZEDO MONTENEGRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CIDADELHA AGUIAR
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SALTO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRA PENA
GRUPO DESPORTIVO VILAR PERDIZES
RIBEIRENSE FUTEBOL CLUBE LOIVOS
SABROSO SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE SAPIÃOS

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PEGARINHOS
ATEI FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE ALIJOENSE
CLUBE DESPORTIVO SANFINENSE
DOURO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FONTELAS
FUTEBOL CLUBE LORDELO
GRUPO RECREATIVO CULTURAL DESPORTIVO FAVAIOS
MURÇA SPORT CLUBE
S. MARTINHO D'ANTA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CELEIRÓS
SPORT CLUBE MATEUS

.

Viseu, 1980

Campeonato 1980/81

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FREGUESIA LAGEOSA DÃO
ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CARVALHAIS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTO RECREIO MOIMENTA BEIRA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO BRIOSA PEXTRÁFIL
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SOCIAL VILA SILGUEIROS
GRUPO DESPORTIVO RECREIO CANAS SENHORIM
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT CABANAS VIRIATO BENFICA
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
UNIÃO DESPORTIVA PAIO VEZOIZ (QUEIRÃ)

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTRO DAIRE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SATÃO
ATLÉTICO CLUBE TRAVANCA
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
CLUBE DESPORTIVO SANTACRUZENSE
CLUBE DESPORTIVO SERNANCELHE
CLUBE RECREATIVO FERREIRA AVES
GRUPO DESPORTIVO FERREIRÓS DÃO
GRUPO DESPORTIVO INSUA
GRUPO DESPORTIVO RESENDE
GRUPO DESPORTIVO SUL
GRUPO DESPORTIVO TABUAÇO
SPORTING CLUBE SANTAR
UNIÃO DESPORTIVA CANCELA
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LUSTOSA

3ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA LAMELAS
ASA DESPORTIVO NESPEREIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PENEDONO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA TAROUQUENSE
CRACKS CLUBE LAMEGO
GRUPO DESPORTIVO BOASSAS
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO PESQUEIRA
SPORT CLUBE AREGOS
SPORTING CLUBE ARMAMAR

3ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA PINHEIRO LAFÕES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA UNIDOS DONAS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL CARVALHENSES
CENTRO RECREATIVO DESPORTIVO ABRUNHOSENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO S. MARTINHO MOUROS
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE SANTO ANDRÉ
GRUPO DESPORTIVO CAMPIA
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO SANTIAGO CASSURRÃES
MOIMENTA DÃO FUTEBOL CLUBE
PEDRELES BEIRA DÃO CLUBE

3ª divisão – zona Sul

CLUBE CRUZ MALTINA LOBANENSE
CLUBE RECREATIVO TONDA
GRUPO DESPORTIVO CANAS SANTA MARIA
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA CONDE
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO AREIAS
GRUPO DESPORTIVO TREIXEDENSE
GRUPO RECREATIVO SOBRAL
SPORT VALE MADEIROS BENFICA
SPORTING CLUBE TRAVANCA S. TOMÉ

.

sábado, 26 de dezembro de 2009

Algarve, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO MARÍTIMO OLHANENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL MONTES ALVORENSE
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO LEÕES BAIRRO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIOS TAVIRA
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
LEÕES FUTEBOL CLUBE TAVIRA
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
SOCIEDADE RECREATIVA BOA UNIÃO PARCHALENSE
SPORT ALGOZ BENFICA
SPORT LISBOA FUZETA

Angra do Heroísmo, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE

Aveiro, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
SPORTING CLUBE BUSTELO
SPORTING CLUBE PAIVENSE
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MACINHATENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
CLUBE DESPORTIVO TAREI
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
FUTEBOL CLUBE PIGEIROS
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO EIXENSE
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NACIONAL BARRÔ
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA AGUINENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLIVEIRINHA (ARCO)
CENTRO RECREATIVO ANTES
FUTEBOL CLUBE BARCOUÇO
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
GRUPO DESPORTIVO TROVISCALENSE
INTERNACIONAL S. LOURENÇO
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
SPORTING CLUBE PEDRALVA
SPORTING CLUBE POUTENA
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ARGONCILHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVASSÔ
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL QUINTÃS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL PARADELA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA RIA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO CARMO
GRUPO DESPORTIVO MOSTEIRÔ
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRINHOS
GUISANDE FUTEBOL CLUBE
MOCIDADE DESPORTIVA EIROLENSE

3ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PAREDES BAIRRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL TAMENGOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VILARINHO BAIRRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA GRADA
ATLÉTICO CLUBE FAMALICÃO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO COUVELHA
CLUBE ACADÉMICO CANEDO
FUTEBOL CLUBE SAMEL
FUTEBOL CLUBE VAGUENSE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO CALVÃO
GRUPO DESPORTIVO MOGOFORES
LIGA AMIGOS AGUADA CIMA

Beja, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ZONA AZUL
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
GRUPO DESPORTIVO ROXO
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SOCIEDADE ARTÍSTICA ALMODOVARENSE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

2ª divisão

ALVORADA FUTEBOL CLUBE
CONSOL - FUTEBOL CLUBE CANHESTRENSE
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE VALE VARGO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BARONIA
GRUPO DESPORTIVO SOCIEDADE RECREATIVA UNIÃO VILAFRADENSE
NEGRILHOS FUTEBOL CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA COLENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BERINGELENSE

Braga, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO AMARES
CLUBE FUTEBOL FÃO
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
GRANJA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO COELIMA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO LOURO
JUVENTUDE RONFE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
VIEIRA SPORT CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - série A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO ROEDERSTEIN
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE UCHA

2ª divisão - série B

CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
FERMENTÕES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FERMILENSE
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO

3ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL INTER BOAVISTA
CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSADO
ESTE FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO FUTEBOL CLUBE SÉ
GRUPO DESPORTIVO PEÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS AREALENSES
MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO

3ª divisão - série B

CENTRO DESPORTIVO VINHÓS
CENTRO RECREATIVO CULTURAL ARTISTICO S. TORCATO
CLUBE RECREATIVO CANEDO
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL GARFE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SALAMONDE
GRUPO DESPORTIVO PORTO D'AVE
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA MEDELO
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE

3ª divisão - série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO GRUNDIG
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA TECLA
GRUPO DESPORTIVO SETE FONTES
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
GRUPO DESPORTIVO TEXTEIS TARF
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA

.

Bragança, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO IZEDA
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
RECREATIVO S. JOÃO BRITO
VILA FLOR SPORT CLUBE

Coimbra, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE ATLÉTICO PEREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
QUIAIOS CLUBE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA
UNIÃO CLUBE EIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GATÕES FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS (ARAZEDE)
GRUPO DESPORTIVO SANGIANENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
GRUPO INSTRUÇÃO RECREIO QUIAENSE
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
REAL CLUBE BRASFEMES
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SOCIAL EREIRA
ATENEU ALHADENSE
CLUBE DESPORTIVO COSTA LAVOS
CLUBE FUTEBOL ULMEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ALFARELENSE
GRUPO DESPORTIVO COVA GALA
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO PAIONENSE
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA
UNIÃO DESPORTIVA OUTEIRO
UNIÃO DESPORTIVA SANTOVARONENSE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAGARES BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVANCA LAGOS
CHELO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SOCIAL EGA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CASAENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA AMEAL
CLUBE CONDEIXA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIRÓ CAMPO
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
UNIÃO DESPORTIVA CASÉVEL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILANOVENSE
UNIÃO SPORT ANOBRA

3ª divisão – série D

ACADÉMICO DESPORTIVO POCARIÇA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CRUZENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FALA
ATLÉTICO CLUBE MARMELEIRENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE CORDINHÃ
CENTRO CULTURA RECREIO S. CAETANO
GRUPO SÓCIO CULTURAL DESPORTIVO S. MARTINHO ÁRVORE
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA
LORDEMÃO FUTEBOL CLUBE
SEIXO FUTEBOL CLUBE
SOMBRAS NEGRAS ATLÉTICO CLUBE


Castelo Branco, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ATALAIA CAMPO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO VALES RIO
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BARCO
SPORT COVILHÃ BENFICA
SPORT TORTOSENDO BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PAULENSES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO PÓVOA RIO MOINHOS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ESCALOS CIMA
GINÁSIO RECREATIVO UNIDOS PAÚL
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
SPORT LISBOA ÁGUIAS DOMINGUISO

Évora, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ATLÉTICO SPORT CLUBE
CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO DESPORTIVO MONTE TRIGO
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO DESPORTIVO UNIDOS GIESTEIRA
GRUPO ESTRELA ESCOURALENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO PEROLIVENSE
SPORT CABEÇÃO BENFICA
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORT CLUBE BROTENSE
SPORTING CLUBE VIANA ALENTEJO

2ª divisão

BOMBEL SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BAIRRO SANTO ANTÓNIO
GRUPO DESPORTIVO PAVIA
GRUPO UNIÃO DESPORTIVO IGREJINHENSE
SOCIEDADE RECREATIVA CASANOVENSE
SPORT CLUBE ALCAÇOVENSE

.

Guarda, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PARANHOS BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VODRENSE
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE FUTEBOL VILANOVENSES
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
SPORT CLUBE GONÇALENSE
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE SABUGAL
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO OPERÁRIA VILA COVA
BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS ALMEIDA
CATIVELOS SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE PALA
GRUPO DESPORTIVO FAMALICÃO SERRA
GRUPO DESPORTIVO OS SERRANOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
SPORT UNIÃO S. MARTINHO
SPORTING CLUBE TRAVANCINHA
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSE
UNIÃO DESPORTIVA SEIA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

.

Horta, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
FUTEBOL CLUBE MADALENA
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO VENDA PINHEIRO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL OS UNIDOS
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO INSTRUÇÃO MUSICAL DESPORTIVA ABÓBODA
GRUPO SOLIDARIEDADE MUSICAL DESPORTIVA TALAÍDE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
AVEIRAS CIMA SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO A DOS CUNHADOS
CLUBE REGIONAL RECREIO CULTURA MERCEANA
GRUPO DESPORTIVO AZAMBUJA
GRUPO DESPORTIVO LOUSA
GRUPO DESPORTIVO RAMALHAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL PONTERROLENSE
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORT ALENQUER BENFICA
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
BOA HORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
CLUBE FUTEBOL OS NEGRAIENSES
FUTEBOL CLUBE PRIOR VELHO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TUNELENSE
JUVENTUDE UNIÃO CLUBE
MEM MARTINS SPORT CLUBE
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
SPORTING CLUBE LOUREL

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA COUTADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VERMELHA
CLUBE ATLÉTICO CADAVAL
CLUBE FUTEBOL OS PAULENSES
FREIRIA SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE S. PEDRO
GRUPO CULTURAL RECREATIVO MURTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CENTRO SOCIAL RECREATIVO CULTURAL MACEIRA
GRUPO DESPORTIVO RIBAMAR
GRUPO DESPORTIVO SOBREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO VILARENSE
SPORTING CLUBE ENCARNACENSE
SPORTING CLUBE LIVRAMENTO
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE SERRA

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BOBADELENSE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARRUDENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BAIRRO ANGOLA
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO RUNA
GRUPO DESPORTIVO SANTA EULÁLIA
GRUPO RECREATIVO GALINHEIRAS
JUVENTUDE CASTANHEIRA
SOCIEDADE MUSICAL DESPORTIVA CANEÇAS
SPORT CLUBE FRIELAS
SPORT CLUBE SANJOANENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE CASAINHOS
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SANTA MARIA
UNIÃO DESPORTIVA VILA REI

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA CARENQUE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
CLUBE DESPORTIVO BELAS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO ALMARGENSE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO RIO MOURO RINCHOA MERCÊS
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO 31 JANEIRO MANIQUE BAIXO
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
GRUPO UNIÃO RECREATIVO DESPORTIVO MTBA
SOCIEDADE FILARMÓNICA INSTRUÇÃO RECREIO FAMILIAR LAMEIRAS
SPORT UNIÃO COLARENSE
SPORTING CLUBE VILA VERDE
UNIÃO MUCIFALENSE

3ª divisão – série D

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
CARNAXIDE SPORTING CLUBE
CENTRO CULTURA DESPORTO OLIVAIS SUL
CENTRO DESPORTIVO UNIÃO CULTURAL BAIRRO ANGOLA
CENTRO DESPORTIVO UNIVERSITÁRIO LISBOA
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO IMPÉRIO CRUZEIRO
CLUBE RECREATIVO ATLÉTICO ALGÉS
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARMADORENSE
ESTEFÂNIA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO MUSICAL 1º DEZEMBRO QUEIJAS
LINDA A PASTORA SPORTING CLUBE
REAL CLUBE BURACA
SPORT BOM SUCESSO
SPORT LISBOA ORIENTAL
UNIÃO RECREATIVA BRANDOENSE

Leiria, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
CLUBE CAÇADORES ANSIÃO
CLUBE RECREATIVO CARVIDE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SOUTOCICO
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO MONTE REAL
GRUPO DESPORTIVO PRAIA VIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BOAVISTA
MOTOR CLUBE
SPORT CASTANHEIRA PERA BENFICA
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA CARANGUEJEIRA
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL MACEIRINHA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CUMEIRENSE
ATLÉTICO CLUBE CONDESTÁVEL
ATLÉTICO CLUBE GERALDES
CLUBE DESPORTIVO OS ANDORINHAS
CLUBE DESPORTIVO PATAIENSE
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REAL SOCIEDADE
GRUPO DESPORTIVO VALCOVENSE
REAL SOCIEDADE FUTEBOL RELVENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO
UNIÃO RECREATIVA BARRIÓ
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMAGREIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ACÇÃO CULTURAL CHARNECA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA RAMALHAIS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA ALBERGARIA (ARCUDA)
ATLÉTICO CLUBE AVELARENSE
CENTRO DESPORTIVO ABIUL
GRUPO DESPORTIVO PELARIGA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO POUSAFLORES
LUSITANO GINÁSIO CHÃO COUCE
RECREIO PEDROGUENSE

2ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA VÁRZEAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MOITA BOI
CLUBE DEMOCRATAS RECREATIVO OUTEIRENSE
GRUPO ALEGRE UNIDO
GRUPO DESPORTIVO CARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CASAL NOVO
GRUPO DESPORTIVO ILHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BIDOEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL UNIDOS
GRUPO DESPORTIVO SANTO AMARO
UNIÃO DESPORTIVA PILADENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA COIMBRÃO

2ª divisão - série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SANTA EUFÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BARREIROS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA PINHEIRENSE
CENTRO DESPORTIVO CAMPOS LIZ
CENTRO POPULAR CULTURA RECREIO CORTES
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES - CARP
CLUBE RECREATIVO CHÃS
CLUBE RECREATIVO CULTURAL O ABELHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO S. GUILHERME
GRUPO RECREATIVO MILAGRES

2ª divisão - série D

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VALE SALGUEIRO
CASA PESSOAL MACEIRA LIZ
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO PERNELHAS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO ALQUEIDÃO SERRA
CENTRO POPULAR RECREATIVO A DOS BARBAS
CENTRO POPULAR RECREATIVO POCARIÇA
CENTRO RECREATIVO GOLPILHEIRA
CLUBE DESPORTIVO MOITENSE
GRUPO DESPORTIVO MARTINGANÇA
GRUPO DESPORTIVO OS VIDREIROS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PARCEIROS

2ª divisão - série E

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ALPEDRIZ
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
CENTRO CÉNICO CELA
CENTRO SOCIAL PAROQUIAL ALFEIZERÃO
CENTRO SOCIAL RECREATIVO FOZ ARELHO
GRUPO DESPORTIVO CONCHA AZUL
GRUPO DESPORTIVO PEDREIRAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PISOENSE
GRUPO UNIDO OS TUFUDOS
MAGRIÇOS FUTEBOL CLUBE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA JUNCALENSE

2ª divisão - série F

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
FUTEBOL CLUBE CALDAS
GRUPO DESPORTIVO AMOREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO FERREL
GRUPO DESPORTIVO SANTA SUSANA
ÓBIDOS SPORT CLUBE
SERRANA - ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SERRA D'EL REI
SOCIEDADE CULTURAL RECREATIVA GAEIRENSE
SPORTING CLUBE ESTRADA
UNIÃO DESPORTIVA 1º DEZEMBRO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE OLHO MARINHENSE
VITÓRIA CLUBE DAGORDENSE

Ponta Delgada, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

BENFICA ÁGUIA SPORT
CLUBE DESPORTIVO OLIVEIRENSES
CLUBE UNIÃO SPORTIVA
FUTEBOL CLUBE VALE FORMOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA FRANCA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE IDEAL

2ª divisão

ÁGUIA CLUBE DESPORTIVO
ATLÉTICO DESPORTIVO S. PEDRO
CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO S. PEDRO GONÇALVES
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
RIBEIRINHA FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA NORDESTE

Madeira, 1979

Campeonato - 1979/80

1ª divisão

ACADÉMICO CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
CLUBE DESPORTIVO PORTOSSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO
LAZARETO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE MADEIRA
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CÂMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO BARREIRENSE
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
JUVENTUDE ATLÂNTICO CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

3ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVO S. VICENTE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CORUJA
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PORTO MONIZ
CLUBE DESPORTIVO MONTE REAL
CLUBE DESPORTIVO PICO RUIVO
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE FUTEBOL PILAR
CLUBE RECREIO DESPORTO
ESTRELA FUTEBOL CLUBE

Porto, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA SÃO MARTINHO
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
GONDOMAR SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA MINDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA PASTELEIRA
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
DESPORTIVO BARCA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
LABRUGE FUTEBOL CLUBE
MARITIMO ANGEIRAS FUTEBOL CLUBE
OS LUSITANOS FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE ARCOZELO

2ª divisão – série B

APARECIDA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO JOSÉ ALVES (RIO MOINHOS)
CLUBE DESPORTIVO SOBRADO
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE MARCO
GENS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO COVELO
GRUPO DESPORTIVO LIVRAÇÃO
MELRES DESPORTO CULTURA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
SPORTING CLUBE CAMPO
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA SOCIAL GUILHABREU
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VILA CHÃ
ATLÉTICO CLUBE BOUGADENSE
ATLÉTICO VILAR FUTEBOL CLUBE
BAGUNTE FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO LEÇA BALIO
FUTEBOL CLUBE LAVRA
FUTEBOL CLUBE MALTA
GRUPO DESPORTIVO PAIÇO
GRUPO DESPORTIVO VILAR
MODIVAS FUTEBOL CLUBE
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILAR PINHEIRO
UNIÃO DESPORTIVA FAJOZES

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÃO MAMEDE CORONADO
CENTRO RECREATIVO POPULAR JUVENTUDE ÁGUA LONGA
CLUBE FUTEBOL CANELAS
CLUBE RECREATIVO ZEBREIRENSE
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE FANZERES
FUTEBOL CLUBE SÃO ROMÃO
FUTEBOL CLUBE VILARINHO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS SANTAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CASA POVO VERMOIM
JUVENTUDE AGRELA FUTEBOL CLUBE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE SENHORA HORA
UNIÃO DESPORTIVA RORIZ
UNIÃO NOGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série C

ALIANÇA FUTEBOL CLUBE GANDRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BAIÃO
FUTEBOL CLUBE BALSELHENSE
FUTEBOL CLUBE BOELHE
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE CRISTELO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS SOUSA
MEDENSE FUTEBOL CLUBE
RIO MAU FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO MOINHOS
SPORT CLUBE SALVADORENSE
UNIÃO SPORT CLUBE BALTAR
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

Portalegre, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA SANTA LUZIA
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRATO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO GAFETENSE
GRUPO DESPORTIVO URRA
SPORT NISA BENFICA

Santarém, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão –zona Norte

CENTRO DESPORTIVO FÁTIMA
CENTRO RECREATIVO DESPORTIVO MOREIRENSE
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
CLUBE DESPORTIVO OPERÁRIO MEIAVIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO QUINTA CARDIGA
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE MINDENSE

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAZENDENSE
ATLÉTICO CLUBE RECREATIVO ESPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MUGENSE
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
SPORT LISBOA BENFICA RIBATEJO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão - zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MAÇÃO
CADE - CLUBE AMADOR DESPORTOS ENTRONCAMENTO
CENTRO CULTURA DESPORTO CAXARIAS
CLUBE ATLÉTICO OURIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CONCAVADA
CLUBE DESPORTIVO VILARENSE
FUTEBOL CLUBE GOLEGANENSE
GRUPO DESPORTIVO BEMPOSTA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SEIÇA
GRUPO DESPORTIVO LAMAROSENSE
GRUPO DESPORTIVO MOITA NORTE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ESPARTEIROS
SPORT CLUBE FERREIRA ZEZERE

2ª divisão - zona Sul

ASSOCIAÇÃO POPULAR ALCANHÕES
ATLÉTICO CLUBE PERNES
ATLÉTICO FUTEBOL CLUBE VALE SANTARÉM
CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE FUTEBOL ESTEVENSE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS SORRAIA
GRUPO DESPORTIVO FORENSE
GRUPO DESPORTIVO PONTÉVEL
SPORT CLUBE DESPORTOS GLÓRIA RIBATEJO
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
SPORTING CLUBE SANTANENSE
UNIÃO DESPORTIVA CHAMUSCA
UNIÃO LAGARTENSE FUTEBOL CLUBE

.

Setúbal, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
BEIRA MAR ATLÉTICO CLUBE ALMADA
BEIRA MAR FUTEBOL CLUBE GAIENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARTISTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
ESTRELAS FARALHÃO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE OS LEAIS
GRUPO DESPORTIVO BANHEIRENSE (RACING)
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
LUSO FUTEBOL CLUBE
MARÍTIMO FUTEBOL CLUBE ROSARENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – série A

CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
DESPORTIVO LAVRADIO
GALITOS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO POPULAR CHÃO DURO
GRUPO DESPORTIVO UNIDOS ARCO
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
MORÇOAS FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE DESPORTIVA BANHEIRENSE
SOCIEDADE EDUCAÇÃO RECREIO VILA NOVA CAPARICA
SOCIEDADE RECREATIVA ESTRELAS FEIJÓ
SPORTING CLUBE VINHENSE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SAMOUQUENSE
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO CURVAS
FUTEBOL CLUBE AREIAS
GRUPO DESPORTIVO ESTRELAS ALGERUZ
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO 1º MAIO
GRUPO RECREATIVO CULTURAL FONTAÍNHAS
LIBERDADE FUTEBOL CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA PONTES
UNIÃO FUTEBOL CLUBE JARDIENSE

2ª divisão – série C

ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CLUBE DESPORTIVO ACADÉMICOS
CLUBE RECREATIVO HERDADE COMPORTA
DESPORTIVO CLUBE PIÇARRAS
GRUPO DESPORTIVO LAGAMEÇAS
GRUPO DESPORTIVO LAGOA PALHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ÁGUAS MOURA
GRUPO DESPORTIVO VALDERA
POCEIRÃO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BARROSINHA
SPORTING CLUBE LANDEIRA

2ª divisão – série D

CASA POVO MELIDES
CLUBE DESPORTIVO LOUSALENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PORTO COVO
FUTEBOL CLUBE ALVALADENSE
FUTEBOL CLUBE ERMIDENSE
JUVENTUDE AMADORA SINES
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SEMPRE FIXES CERCALENSES
SOCIEDADE UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERCALENSE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
TORINO TORRANENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE ERMIDENSE

Vila Real, 1979

Campeonato 1979/80


1ª divisão

ABAMBRES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL AGUIARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CONSTANTIM
CENTRO CULTURA DESPORTO VILA VERDE RAIA
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO LATINO
GRUPO DESPORTIVO BOTICAS
GRUPO DESPORTIVO OURA
GRUPO DESPORTIVO VILAR PERDIZES
JUVENTUDE DESPORTIVA SABROSA
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MESÃO FRIO
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORTING CLUBE CUMIEIRA
SPORTING CLUBE PINHÃO
VIDAGO FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FLAVIENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALPAÇOS
ATEI FUTEBOL CLUBE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL CURALHA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL FAIÕES
GRUPO DESPORTIVO CARRAZEDO MONTENEGRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CIDADELHA AGUIAR
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MINAS BORRALHA
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRA PENA
RIBEIRENSE FUTEBOL CLUBE LOIVOS
SABROSO SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE SAPIÃOS

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PEGARINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PAÇOS
ATLÉTICO CLUBE ALIJOENSE
CLUBE DESPORTIVO SANFINENSE
DOURO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FONTELAS
FUTEBOL CLUBE LORDELO
GRUPO DESPORTIVO POMARELHOS
MURÇA SPORT CLUBE
S. MARTINHO D'ANTA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CELEIRÓS
SPORT CLUBE MATEUS

.

Viana do Castelo, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DARQUENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
CLUBE DESPORTIVO AMADORES CAMINHA
CLUBE DESPORTIVO CERVEIRA
DESPORTIVO VILA NOVA MUIA
FORJÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VILA FRANCA
GRUPO DESPORTIVO FRAGOSO
LANHELAS FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MELGACENSE
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORTING CLUBE COURENSE
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
UNIÃO DESPORTIVA OS RAIANOS

2ª divisão

ANCORA PRAIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SANTA MARTA PORTUZELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMPOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ALVARÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PERRE
CENTRO DESPORTIVO SEIXAS
CLUBE CAÇADORES TORREENSES
CLUBE DESPORTIVO COVAS
DEOCRISTE SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CASTELENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TRABALHADORES ESTALEIROS NAVAIS
GRUPO DESPORTIVO MEADELA
VIANA TAURINO CLUBE

Viseu, 1979

Campeonato 1979/80

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTRO DAIRE
ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
BESTEIROS FUTEBOL CLUBE
CARVALHAIS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTO RECREIO MOIMENTA BEIRA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO BRIOSA PEXTRÁFIL
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA FRADES
GRUPO DESPORTIVO RECREIO CANAS SENHORIM
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT CABANAS VIRIATO BENFICA
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FREGUESIA LAGEOSA DÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA TAROUQUENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SATÃO
ATLÉTICO CLUBE TRAVANCA
CLUBE DESPORTIVO SANTACRUZENSE
CLUBE DESPORTIVO SERNANCELHE
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE SANTO ANDRÉ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SOCIAL VILA SILGUEIROS
GRUPO DESPORTIVO INSUA
GRUPO DESPORTIVO RESENDE
GRUPO DESPORTIVO SUL
GRUPO DESPORTIVO TABUAÇO
SPORTING CLUBE SANTAR
UNIÃO DESPORTIVA CANCELA
UNIÃO DESPORTIVA PAIO VEZOIZ (QUEIRÃ)
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LUSTOSA

3ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PENEDONO
ASA DESPORTIVO NESPEREIRA
CENTRO ACTIVIDADES DESPORTIVAS RECREATIVAS PENEDONO
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
GRUPO DESPORTIVO BOASSAS
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO PESQUEIRA
SPORT CLUBE AREGOS

3ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OS CARVALHENSES
CENTRO CULTURAL RECREATIVO TRAVANCA
CLUBE RECREATIVO FERREIRA AVES
GRUPO DESPORTIVO CANAS SANTA MARIA
PEDRELES BEIRA DÃO CLUBE
SPORT VALE MADEIROS BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA S. MIGUEL OUTEIRO
UNIÃO OPERÁRIA S. MARTINHO

3ª divisão – zona Sul

CLUBE CRUZ MALTINA LOBANENSE
CLUBE RECREATIVO TONDA
GRUPO DESPORTIVO FERREIRÓS DÃO
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA CONDE
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO AREIAS
GRUPO DESPORTIVO TREIXEDENSE
GRUPO RECREATIVO SOBRAL
SPORTING CLUBE TRAVANCA S. TOMÉ

.

quarta-feira, 23 de dezembro de 2009

Algarve, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

CLUBE DESPORTIVO MARÍTIMO OLHANENSE
CLUBE FUTEBOL MONTES ALVORENSE
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO LEÕES BAIRRO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIOS TAVIRA
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE CAMPINENSE
LEÕES FUTEBOL CLUBE TAVIRA
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
SPORT LISBOA FUZETA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE

Aveiro, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
SPORTING CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE PAIVENSE
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL PARADELA VOUGA
CLUBE DESPORTIVO TAREI
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE PIGEIROS
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
GRUPO DESPORTIVO MOSTEIRÔ
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MACINHATENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NACIONAL BARRÔ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLIVEIRINHA - ARCO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL QUINTÃS
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO CARMO
GRUPO DESPORTIVO EIXENSE
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA
MOCIDADE DESPORTIVA EIROLENSE
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA AGUINENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VILARINHO BAIRRO
CENTRO RECREATIVO ANTES
FUTEBOL CLUBE BARCOUÇO
FUTEBOL CLUBE SAMEL
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
GRUPO DESPORTIVO TROVISCALENSE
INTERNACIONAL S. LOURENÇO
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PEDRALVA
SPORTING CLUBE POUTENA
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS

Angra do Heroísmo, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

MARITIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE PRAIENSE
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE

Braga, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE FUTEBOL FÃO
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
GRANJA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO COELIMA
GRUPO DESPORTIVO LOURO
JUVENTUDE RONFE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
VIEIRA SPORT CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FERMENTÕES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
OS MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO
SPORT CLUBE FERMILENSE
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO

2ª divisão – série B

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
CLUBE DESPORTIVO AMARES
CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO ROEDERSTEIN
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL INTER BOAVISTA
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO GRUNDIG
ESTE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PEÕES
GINÁSIO FUTEBOL CLUBE SÉ
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS AREALENSES
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA
SPORTING CLUBE UCHA

3ª divisão – série B

CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CENTRO DESPORTIVO VINHÓS
CLUBE RECREATIVO CANEDO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL GARFE
GRUPO DESPORTIVO TEXTEIS TARF
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA MEDELO
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE

.

Beja, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ZONA AZUL
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
GRUPO DESPORTIVO ROXO
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SOCIEDADE ARTÍSTICA ALMODOVARENSE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

2ª divisão

CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CONSOL - FUTEBOL CLUBE CANHESTRENSE
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE VALE VARGO
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

Castelo Branco, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO JUVENTUDE PESO
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GINÁSIO RECREATIVO UNIDOS PAÚL
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
GRUPO DESPORTIVO VALES RIO
SPORT COVILHÃ BENFICA
SPORT LISBOA ÁGUIAS DOMINGUISO
SPORT TORTOSENDO BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ATALAIA CAMPO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IDANHENSE
CLUBE DESPORTIVO MINAS PANASQUEIRA
CLUBE DESPORTIVO PÓVOA RIO MOINHOS
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BARCO

Bragança, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE VIMIOSO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL FREIXO ESPADA A CINTA
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE DESPORTIVO IZEDA
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
VILA FLOR SPORT CLUBE

Coimbra, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
CLUBE FUTEBOL MARIALVAS
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO INSTRUÇÃO RECREIO QUIAENSE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO CLUBE EIRENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FALA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE ATLÉTICO PEREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GATÕES FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS (ARAZEDE)
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
REAL CLUBE BRASFEMES
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAGARES BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO SANGIANENSE
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

3ªdivisão – série B

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CRUZENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CASAENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA AMEAL
CLUBE CONDEIXA
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIRÓ CAMPO
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
UNIÃO DESPORTIVA CASÉVEL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE
UNIÃO SPORT ANOBRA

3ª divisão – série C

ATLÉTICO CLUBE MARMELEIRENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE CORDINHÃ
CLUBE FUTEBOL ULMEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ALFARELENSE
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO LICEIA
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA
SEIXO FUTEBOL CLUBE
SOMBRAS NEGRAS ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA SANTOVARONENSE

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SOCIAL EREIRA
ATENEU ALHADENSE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
GRUPO DESPORTIVO COVA GALA
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO PAIONENSE
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA
UNIÃO DESPORTIVA OUTEIRO




Évora, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ATLÉTICO SPORT CLUBE
CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS VIMIEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO DESPORTIVO PAVIA
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO DESPORTIVO UNIDOS GIESTEIRA
GRUPO UNIÃO DESPORTIVO IGREJINHENSE
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO PEROLIVENSE
SPORT CABEÇÃO BENFICA
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT CLUBE BROTENSE
SPORT LISBOA ÉVORA
SPORTING CLUBE VIANA ALENTEJO

Guarda, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PARANHOS BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE GONÇALENSE
SPORTING CLUBE SABUGAL
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA OS BEIRÕES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VODRENSE
BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS ALMEIDA
CATIVELOS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
SECÇÃO DESPORTIVA BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS GUARDA
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE TRAVANCINHA
UNIÃO DESPORTIVA SEIA
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

Leiria, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL MACEIRINHA
CLUBE DESPORTIVO PATAIENSE
CLUBE RECREATIVO CARVIDE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SOUTOCICO
CONDESTÁVEL ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BATALHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BOAVISTA
GRUPO DESPORTIVO VALCOVENSE
INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE
MOTOR CLUBE
REAL SOCIEDADE FUTEBOL RELVENSE
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO
UNIÃO RECREATIVA BARRIÓ

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMAGREIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ACÇÃO SOCIAL CHARNECA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA RAMALHAIS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA ALBERGARIA (ARCUDA)
CENTRO DESPORTIVO ABIUL
CLUBE CAÇADORES ANSIÃO
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO PELARIGA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO POUSAFLORES
LUSITANO GINÁSIO CHÃO COUCE
RECREIO PEDROGUENSE
SPORT CASTANHEIRA PERA BENFICA

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA VÁRZEAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MOITA BOI
CLUBE DEMOCRATAS RECREATIVO OUTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ILHA
GRUPO DESPORTIVO MONTE REAL
GRUPO DESPORTIVO PRAIA VIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BIDOEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SANTO AMARO
UNIÃO DESPORTIVA PILADENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA COIMBRÃO

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SANTA EUFÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BARREIROS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA PINHEIRENSE
CENTRO CONVIVIO RECREATIVO TELHEIRO
CENTRO DESPORTIVO CAMPOS LIZ
CENTRO POPULAR CULTURA RECREIO CORTES
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES - CARP
CLUBE RECREATIVO CHÃS
CLUBE RECREATIVO CULTURAL O ABELHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO S. GUILHERME
UNIÃO DESPORTIVA CARANGUEJEIRA
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

2ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ALPEDRIZ
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO PERNELHAS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO ALQUEIDÃO SERRA
CENTRO POPULAR RECREATIVO POCARIÇA
CENTRO RECREATIVO GOLPILHEIRA
CLUBE DE3SPORTIVO ANDORINHAS
GRUPO DESPORTIVO EMPRESA CIMENTOS LEIRIA
GRUPO DESPORTIVO MARTINGANÇA
GRUPO DESPORTIVO PEDREIRAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PARCEIROS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PISOENSE

2ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CUMEIRENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA MAIORGUENSE
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
CENTRO CÉNICO CELA
CENTRO RECREATIVO POPULAR RIBA FRIA
CENTRO SOCIAL PAROQUIAL ALFEIZERÃO
FUTEBOL CLUBE CALDAS
GRUPO DESPORTIVO CONCHA AZUL
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REAL SOCIEDADE
MAGRIÇOS FUTEBOL CLUBE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA JUNCALENSE

2ª divisão – série F

ATLÉTICO CLUBE GERALDES
GRUPO DESPORTIVO AMOREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO FERREL
GRUPO DESPORTIVO S. CRISTOVÃO
GRUPO DESPORTIVO SANTA SUSANA
ÓBIDOS SPORT CLUBE
SERRANA - ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SERRA D'EL REI
SOCIEDADE CULTURAL RECREATIVA GAEIRENSE
SPORTING CLUBE ESTRADA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE OLHO MARINHENSE
VITÓRIA CLUBE DAGORDENSE

Horta, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
FUTEBOL CLUBE MADALENA
SPORTING CLUBE HORTA

Lisboa, 1978

Campeonato 1978/79

1ª divisão

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO VENDA PINHEIRO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE PRIOR VELHO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO SOLIDARIEDADE MUSICAL DESPORTIVA TALAÍDE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE (LISBOA)
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES

2ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE TOJAL
AVEIRAS CIMA SPORT CLUBE
CLUBE REGIONAL RECREIO CULTURA MERCEANA
FREIRIA SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO LOUSA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL PONTERROLENSE
GRUPO DESPORTIVO RIBAMAR
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE MUSICAL DESPORTIVA CANEÇAS
SPORT ALENQUER BENFICA
SPORTING CLUBE LIVRAMENTO
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO IMPÉRIO CRUZEIRO
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
GRUPO DESPORTIVO MOURARIA
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TUNELENSE
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO INSTRUÇÃO MUSICAL DESPORTIVA ABÓBODA
JUVENTUDE UNIÃO CLUBE
MEM MARTINS SPORT CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORTING CLUBE LOUREL

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA COUTADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VERMELHA
CLUBE ATLÉTICO CADAVAL
CLUBE DESPORTIVO A DOS CUNHADOS
FUTEBOL CLUBE S. PEDRO
GRUPO CULTURAL RECREATIVO MURTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CENTRO SOCIAL RECREATIVO CULTURAL MACEIRA
GRUPO DESPORTIVO RAMALHAL
GRUPO DESPORTIVO RUNA
GRUPO DESPORTIVO SOBREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO VILARENSE
SPORTING CLUBE ENCARNACENSE
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE SERRA

3ª divisão – série B

CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARRUDENSE
GRUPO DESPORTIVO AZAMBUJA
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO SANTA EULÁLIA
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
JUVENTUDE CASTANHEIRA
SPORT CLUBE FRIELAS
SPORT CLUBE SANJOANENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE CASAINHOS
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SANTA MARIA
UNIÃO DESPORTIVA VILA REI
UNIÃO DESPORTO RECREIO
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA ARRANHÓ

3ª divisão – série C

CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL OS NEGRAIENSES
CLUBE RECREATIVO ATLÉTICO ALGÉS
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO QUELUZ
GRUPO DESPORTIVO RIO MOURO RINCHOA MERCÊS
GRUPO MUSICAL 1º DEZEMBRO QUEIJAS
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO 31 JANEIRO MANIQUE BAIXO
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
GRUPO UNIÃO RECREATIVO DESPORTIVO MTBA
LINDA A PASTORA SPORTING CLUBE
SOCIEDADE FILARMÓNICA INSTRUÇÃO RECREIO FAMILIAR LAMEIRAS
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
SPORTING CLUBE VILA VERDE
UNIÃO MUCIFALENSE
UNIÃO RECREATIVA MERCÊS

3ª divisão – série D

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BOBADELENSE
BOA HORA FUTEBOL CLUBE
CENTRO CULTURA DESPORTO OLIVAIS SUL
CENTRO DESPORTIVO UNIVERSITÁRIO LISBOA
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO UNIÃO CULTURAL BAIRRO ANGOLA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARMADORENSE
ESTEFÂNIA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BAIRRO ANGOLA
GRUPO RECREATIVO GALINHEIRAS
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
SPORT BOM SUCESSO