quarta-feira, 27 de janeiro de 2010

Algarve, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

CASA POVO MEXILHOEIRA GRANDE
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO DE LAGOA
GRUPO DESPORTIVO PENHA
LEÕES FUTEBOL CLUBE TAVIRA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
SPORT LISBOA FUZETA
UNIÃO DESPORTIVA CASTROMARINENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE

2ª divisão – zona Barlavento

CENTRO EDUCAÇÃO DESPORTIVA LAGOS
CLUBE DESPORTIVO ODEÁXERE
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
CLUBE RECREATIVO PRAIA SALEMA
FUTEBOL CLUBE FERREIRAS
JUVENTUDE CLUBE ALJEZURENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
PADERNENSE CLUBE CULTURA DESPORTO RECREIO
SERRANO FUTEBOL CLUBE
SPORT ALGOZ BENFICA

2ª divisão – zona Sotavento

ASSOCIAÇÃO CULTURAL SALIR
CLUBE DESPORTIVO MARITIMO OLHANENSE
CLUBE RECREIO DESPORTO SANTALUZIENSE
FUTEBOL CLUBE BIAS
INDIA FUTEBOL CLUBE OLHANENSE
SPORT FARO BENFICA
SPORTING CLUBE VILAREALENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE

Angra do Heroísmo, 1986

Campeonato 1986/87


1ª divisão - campeonato da Graciosa

GRUPO DESPORTIVO MOCIDADE PRAIENSE
FUTEBOL CLUBE GRACIOSA
SPORT CLUBE MARÍTIMO
SPORTING CLUBE GUADALUPE

1ª divisão - campeonato de S. Jorge

FUTEBOL CLUBE CALHETA
FUTEBOL CLUBE MARÍTIMO VELENSE
FUTEBOL CLUBE URZELINENSE
GRUPO DESPORTIVO VELENSE

1ª divisão - campeonato da Terceira

MARITIMO SPORT CLUBE
MARÍTIMOS SÃO MATEUS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE

2ª divisão - campeonato da Terceira

GRUPO DESPORTIVO BISCOITOS
GRUPO DESPORTIVO CANARIOS SANTA CRUZ
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO AGUALVA
JUVENTUDE DESPORTIVA LAJENSE
UNIÃO SEBASTIANENSE FUTEBOL CLUBE

.

Beja, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PENEDO GORDO
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE SERPA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL ALVITO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL NEVES
JUVENTUDE CLUBE BOAVISTA
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

2ª divisão série A

ATLÉTICO CLUBE BRINCHES
ATLÉTICO CLUBE FICALHO
BARRANCOS FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO SAFARA
PAX JÚLIA ATLÉTICO CLUBE (II)
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO RECREATIVA SOBRALENSE

2ª divisão série B

ALVORADA FUTEBOL CLUBE
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO SANTA VITÓRIA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ALDEIA RUINS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BARONIA
GRUPO DESPORTIVO SOCIEDADE RECREATIVA UNIÃO VILAFRADENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BERINGELENSE

2ª divisão série C

CLUBE DESPORTIVO ALMODOVAR
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PANÓIAS
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
GRUPO DESPORTIVO RENASCENTE S. TEOTÓNIO
NEGRILHOS FUTEBOL CLUBE
OURIQUE DESPORTOS CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA DESPORTIVA ENTRADENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

Aveiro, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO TAREI
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
PAÇOS BRANDÃO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BUSTELO
SPORTING CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OIÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PAREDES BAIRRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
ATLÉTICO CLUBE FAMALICÃO
FRENTE IMPULSIONADORA DESPORTO CULTURA
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
FUTEBOL CLUBE VAGUENSE
GRUPO DESPORTIVO CALVÃO
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
LIGA AMIGOS AGUADA CIMA
NOVO ESTRELA GAFANHA ENCARNAÇÃO
SPORT CLUBE ALBA
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
SPORTING CLUBE PEDRALVA
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA OLIVEIRENSE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ARGONCILHE
CALDAS S. JORGE SPORT CLUBE
CENTRO RECREATIVO UNIDOS MACIEIRA SARNES
CLUBE DESPORTIVO SOUTENSE
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE PIGEIROS
GRUPO DESPORTIVO MOSTEIRÔ
GRUPO DESPORTIVO PEDORIDO
GUISANDE FUTEBOL CLUBE
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVASSÔ
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BARROCA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MACIEIRA CAMBRA
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO TORREIRA PRAIA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO BEIRA RIA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECARDÃES
GRUPO DESPORTIVO EIXENSE
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA AQUÉM
SPORT MARITIMO MURTOENSE
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE
UNIÃO DESPORTIVA MOURISQUENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NACIONAL BARRÔ
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VILARINHO BAIRRO
CASAL COMBA REAL CLUBE
CENTRO RECREATIVO ANTES
FUTEBOL CLUBE BARCOUÇO
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
FUTEBOL CLUBE SAMEL
GRUPO DESPORTIVO MOITENSE
GRUPO DESPORTIVO PONTE VAGOS
GRUPO DESPORTIVO TROVISCALENSE
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE POUTENA

3ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL S. VICENTE PEREIRA
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL PARADELA VOUGA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL S. MARTINHO GÂNDARA
CENTRO RECREIO CULTURA ROCAS VOUGA
CLUBE ACADÉMICO CANEDO
CLUBE ESTRELA AZUL
CLUBE RECREATIVO CULTURAL TALHADAS
GRUPO DESPORTIVO AZURVA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SANFINS
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRINHOS
GRUPO DESPORTIVO SAMPEDRENSE
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
SPORTING CLUBE RIO MEÃO

3ª divisão – zona Sul

AJAX DESPORTIVO CULTURAL SILVÃ
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA UNIVERSIDADE AVEIRO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA BENEFICIENTE SOLIDARIEDADE SOCIAL TROVISCAL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL VILA NOVA MONSARROS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL QUINTÃS
CENTRO ACTIVIDADE POPULAR ALQUERUBIM
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO COUVELHA
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RECRIATIVO COVÃO LOBO
CENTRO RECREATIVO ACÇÃO CULTURAL PARADA CIMA
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
GRUPO DESPORTIVO AZENHA
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
GRUPO DESPORTIVO MOGOFORES
SPORT CLUBE PARADELA

Braga, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão – série A

ARSENAL CLUBE DEVESA
CLUBE FUTEBOL FÃO
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
DESPORTIVO S. COSME
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
FUTEBOL CLUBE TADIM
GRUPO DESPORTIVO LAGENSE
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
REALENSE FUTEBOL CLUBE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA VENTOSA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MOSTEIRO
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
JUVENTUDE RONFE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME
SPORT CLUBE FERMILENSE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO

2ª divisão – série A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL VIATODOS
CLUBE DESPORTIVO LOUSADO
DESPORTIVO RECREATIVO ESTRELAS FARO
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
FUTEBOL CLUBE RORIZ
GANDRA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO APÚLIA
GRUPO DESPORTIVO LOURO
GRUPO DESPORTIVO ROEDERSTEIN
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA
SPORTING CLUBE CABREIROS
UNIÃO DESPORTIVA VILA CHÃ

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL AVELEDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL GUALTAR
CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
ESTE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE SOBREPOSTA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO LANHAS
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO COELIMA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ESPORÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS AREALENSES
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA GUILHOFREI
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL OUTEIRO
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL FORNELOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO GOLÃES
GRUPO DESPORTIVO PEDRALVA
GRUPO DESPORTIVO PORTO D'AVE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA MARIA RENDUFINHO
GRUPO DESPORTIVO SELHO
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA MEDELO
GRUPO RECREATIVO CULTURAL ROSSAS
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE

3ª divisão – série A

ANTAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GONDIFELOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA ENCOURADOS
CLUBE DESPORTIVO VILARINHO
GRANJA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CERVÃES
GRUPO DESPORTIVO FRADELOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO RIBEIRA NEIVA
GRUPO RECREATIVO GAVIÃO
NECESSIDADES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MEÃES
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURA DESPORTO TIBÃES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ARENTIM
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PICO REGALADOS
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA RUÍLHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL RENDUFE
DESPORTIVO CULTURAL ARNOSO SANTA MARIA
GRUPO DESPORTIVO SETE FONTES
GRUPO RECREATIVO AVIDOS LAGOA
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE
S. PAIO ARCOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE LEÕES ENGUARDAS

3ª divisão – série C

ATLÉTICO CLUBE GONÇA
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO LEÕES PENEDO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL ESPINHO
CLUBE DESPORTIVO PONTE
GRUPO DESPORTIVO COVELAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL GARFE
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIREDO
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO PEÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA TECLA
MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO
NAVARRA FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série D

ARÕES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ÁGUIAS ALVITE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. NICOLAU BASTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PICA
CLUBE RECREATIVO CANEDO
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ARMIL
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ESTORÃOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REGADAS
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO TRAVASSÓS
S. LOURENÇO CLUBE DESPORTIVO GOLÃES

.

Bragança, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA VINHAS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO MINAS ARGOZELO
CLUBE DESPORTIVO IZEDA
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO CACHÃO
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO PARADA
GRUPO DESPORTIVO TORRE DONA CHAMA
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
SPORT CLUBE MIRANDELA

2ª divisão

ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE (MORAIS)
ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE VIMIOSO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ROSSAS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ALFANDEGUENSE
FUTEBOL CLUBE MÃE D'ÁGUA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO VILAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO URRÓS
VILA FLOR SPORT CLUBE

Castelo Branco, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ATALAIA CAMPO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PEDROGÃO S. PEDRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
CLUBE ACADÉMICO FUNDÃO
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
O PAÚL CULTURAL DESPORTIVO
SPORT CLUBE S. VICENTE BEIRA
SPORT COVILHÃ BENFICA
SPORT TORTOSENDO BENFICA
SPORTING CLUBE ERADENSE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PROENÇA A NOVA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLEIROS
CENTRO POPULAR CULTURA DESPORTO LARDOSA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ESCALOS CIMA
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
DESPORTIVO CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL AMIGOS S. TIAGO
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE

Coimbra, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ANÇÃ FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE FUTEBOL ULMEIRENSE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
UNIÃO CLUBE EIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ADÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CASAENSE
CENTRO ATLÉTICO NEVES
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA
REAL CLUBE BRASFEMES
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE
UNIÃO POPULAR CULTURAL CHELO

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ENXOFÃES
ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE CORDINHÃ
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MURTEDE
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS (ARAZEDE)
GRUPO INSTRUÇÃO RECREIO QUIAENSE
QUIAIOS CLUBE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA
UNIÃO DESPORTIVA VILANOVENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO AMIGOS MERUGE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAGARES BEIRA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
GRUPO DESPORTIVO BOBADELENSE
GRUPO DESPORTIVO POMARENSE
GRUPO DESPORTIVO SANGIANENSE
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA
SOCIEDADE RECREATIVA ERVEDALENSE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL S. PEDRO ALVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. MAMEDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SALGIS
ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA RECREATIVA GÓIS
CLUBE RECREATIVO AGRÁRIO LAMAS
GRUPO DESPORTIVO MOINHOS
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SOCIAL EGA
CLUBE CONDEIXA
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
GRUPO DESPORTIVO ALFARELENSE
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIRÓ CAMPO
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE
UNIÃO SPORT ANOBRA

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SOCIAL EREIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA MEÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANDORINHA
ATENEU ALHADENSE
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GRUPO DESPORTIVO TENTÚGAL
GRUPO DESPORTIVO VERRIDE
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA

3ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PEDRA RIJA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SEIXO MIRA
ATLÉTICO CLUBE MARMELEIRENSE
CENTRO CULTURA RECREIO S. CAETANO
GRUPO DESPORTIVO SEPINS
SPORTING CLUBE POVOENSE
UNIÃO RECREATIVA CADIMA


Horta, 1986

Campeonato 1986/87

Campeonato das Flores

não se disputa

Campeonato da Horta

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
GRUPO DESPORTIVO SALÃO
SPORTING CLUBE HORTA

Campeonato do Pico

CLUBE BOAVISTA S. MATEUS
CLUBE DESPORTIVO LAJENSE
FUTEBOL CLUBE MADALENA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE  (PICO)

.

Guarda, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VODRENSE
BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS ALMEIDA
CATIVELOS SPORT CLUBE
CLUBE FUTEBOL VILANOVENSES
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO A.S. SANTOS
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
SPORT UNIÃO S. MARTINHO
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE SABUGAL
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSE

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA FREIXO NUMÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VALDAMULENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA VIDEMONTE
CENTRO POPULAR TRABALHADORES VALHELHAS
CENTRO RECREATIVO CULTURAL LAGEOSA MONDEGO
CENTRO RECREATIVO CULTURAL SOUROPIRES
ESTRELA FUTEBOL CLUBE PORTO CARNE
FUTEBOL CLUBE PALA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RANHADOS
GRUPO DESPORTIVO FAMALICÃO SERRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO VALE AZARES
MILEU GUARDA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE GONÇALENSE

2ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PARANHOS BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL AGUIAR BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA NESPEREIRA
ASSOCIAÇÃO OPERÁRIA VILA COVA
ASSOCIAÇÃO RECREIO INSTRUÇÃO SANTA COMBA
CENTRO CULTURAL RECREATIVO SANDOMIL
GRÉMIO TORROSELENSE ESTRELA DALVA
GRUPO DESPORTIVO LORIGUENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MACEIRA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

.

Évora, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS VIMIEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
GRUPO DESPORTIVO MONTE TRIGO
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO GIESTEIRA
GRUPO UNIÃO DESPORTIVO IGREJINHENSE
GRUPO UNIÃO RECREIO AZARUJENSE
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT LISBOA ÉVORA
SPORTING CLUBE ARCOENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTIAGO MAIOR
CASA CULTURA CORVAL
DESPORTIVO CLUBE PIÇARRAS
FUTEBOL CLUBE VEIRENSE
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO FAZENDAS CORTIÇO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TOUREGA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO DESPORTIVO S. MANÇOS
GRUPO ESTRELA ESCOURALENSE
JUVENTUDE SPORT ALANDROALENSE
SOCIEDADE ARTÍSTICA MOURANENSE
SOCIEDADE UNIÃO PEROLIVENSE
SPORT CABEÇÃO BENFICA
SPORT CLUBE ALCAÇOVENSE
SPORTING CLUBE S. ROMÃO
SPORTING CLUBE VIANA ALENTEJO

Leiria, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BARREIROS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA ALBERGARIA
CENTRO RECREATIVO CULTURAL 22 JUNHO/AMOR
CIRCULO ARTE CULTURA DESPORTO VIMEIRO
CLUBE CAÇADORES ANSIÃO
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO PRAIA VIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BIDOEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL UNIDOS
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA CARANGUEJEIRA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL MATAMOURISQUENSE

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ATLÉTICO CLUBE GERALDES
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
CENTRO SOCIAL RECREATIVO FOZ ARELHO
CLUBE DESPORTIVO MOITENSE
CLUBE DESPORTIVO PATAIENSE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SOUTOCICO
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO OS VIDREIROS
GRUPO DESPORTIVO SANTA SUSANA
GRUPO DESPORTIVO VALCOVENSE
SPORT LISBOA MARINHA
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA JUNCALENSE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMAGREIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA VERMOIL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL REDINHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA RAMALHAIS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA MEIRINHAS
ATLÉTICO CLUBE AVELARENSE
CABAÇOS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ABIUL
GRUPO DESPORTIVO PELARIGA
LUSITANO GINÁSIO CHÃO COUCE
RECREIO PEDROGUENSE
SPORT CASTANHEIRA PERA BENFICA

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MOITA BOI
CLUBE DEMOCRATAS RECREATIVO OUTEIRENSE
CLUBE RECREATIVO CARVIDE
GRUPO ALEGRE UNIDO
GRUPO DESPORTIVO CARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ILHA
GRUPO DESPORTIVO MONTE REAL
GRUPO DESPORTIVO SANTO AMARO
MOTOR CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA COIMBRÃO

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MATA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA PINHEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES - CARP
CLUBE RECREATIVO CHÃS
CLUBE RECREATIVO CULTURAL O ABELHA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO FIGUEIRAS
GRUPO DESPORTIVO CASAL NOVO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BOAVISTA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PARCEIROS
GRUPO RECREATIVO AMIGOS PAZ
GRUPO RECREATIVO MILAGRES
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BARRACÃO

2ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA PORTO CARRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL MACEIRINHA
CASA PESSOAL MACEIRA-LIZ
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO BURINHOSA
CENTRO POPULAR RECREATIVO A DOS BARBAS
CENTRO POPULAR RECREATIVO POCARIÇA
CLUBE DESPORTIVO GARCIA
CLUBE RECREATIVO AMIEIRINHENSE
FUTEBOL CLUBE OS BELENENSES
GRUPO DESPORTIVO MARTINGANÇA
SOCIEDADE DESPORTIVA CULTURAL TRUTAS
UNIÃO DESPORTIVA PILADENSE

2ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL ALVADOS
ATLÉTICO CLUBE CONDESTÁVEL
CENTRO CULTURAL RECREATIVO ALQUEIDÃO SERRA
CENTRO RECREATIVO CALVARIENSE
CENTRO RECREATIVO GOLPILHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OS ANDORINHAS
FUTEBOL CLUBE S. MAMEDE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PISOENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO S. GUILHERME
UNIÃO DESPORTIVA SERRA
UNIÃO DESPORTIVA TURQUEL

2ª divisão – série F

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA CAMPO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA S. MAMEDE
CENTRO RECREIO POPULAR ROSTOS
CLUBE RECREATIVO DELGADENSE
GRUPO DESPORTIVO CONCHA AZUL
SERRANA - ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SERRA D'EL REI
SOCIEDADE CULTURAL RECREATIVA GAEIRENSE
SPORTING CLUBE ESTRADA
SPORT UNIÃO ALFEIZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA 1º DEZEMBRO
UNIÃO RECREATIVA BARRIÓ
VITÓRIA CLUBE DAGORDENSE

Lisboa, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão – série A

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO SPORTIVO LOURES
GRUPO UNIÃO RECREATIVO DESPORTIVO MTBA
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE LIVRAMENTO
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

1ª divisão – série B

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO IMPÉRIO CRUZEIRO
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO MASSAMÁ
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL OS UNIDOS
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
GRUPO SOLIDARIEDADE MUSICAL DESPORTIVA TALAÍDE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA COUTADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL CABEÇA GORDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTOS RECREIOS PARAÍSO
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO POVOENSE
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL OS NEGRAIENSES
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARRUDENSE
CLUBE REGIONAL RECREIO CULTURA MERCEANA
FUTEBOL CLUBE PRIOR VELHO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL DAGORDA
GRUPO DESPORTIVO SOBREIRENSE
SOCIEDADE MUSICAL DESPORTIVA CANEÇAS
SPORT ALENQUER BENFICA
SPORT CLUBE UNIÃO CAMPELENSE

2ª divisão – série B

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
CENTRO DESPORTIVO UNIVERSITÁRIO LISBOA
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE SOCIAL DESPORTIVO BAIRRO BOAVISTA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FONTAINHAS
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MEM MARTINS SPORT CLUBE
ORIENTAL RECREATIVO CLUBE
SANTANA FUTEBOL CLUBE
SPORT FUTEBOL PALMENSE
UNIÃO MUCIFALENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO REGUENGO GRANDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MARÍTIMO ATALAIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VERMELHA
AVEIRAS CIMA SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO A DOS CUNHADOS
FUTEBOL CLUBE UNIÃO SOBRALENSE
GRUPO CULTURAL RECREATIVO MURTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ACADÉMICOS ERMEGEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL CASALINHENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL PONTERROLENSE
GRUPO DESPORTIVO VILARENSE
SPORTING CLUBE SERRA

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ESCARAVILHEIRA
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
BOTICA FUTEBOL CLUBE
FREIRIA SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE S. PEDRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TRABALHADORES PETROGAL
SPORT CLUBE FRIELAS
SPORT CLUBE SANJOANENSE
SPORTING CLUBE CASAINHOS
SPORTING CLUBE ENCARNACENSE
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA CARENQUE
CLUBE DESPORTIVO COSTA ESTORIL
FALAGUEIRA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALMARGENSE
GRUPO INSTRUÇÃO MUSICAL DESPORTIVA ABÓBODA
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO 31 JANEIRO MANIQUE BAIXO
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO NOVE ABRIL TRAJOUCE
JUVENTUDE DESPORTIVA AIRES
RECREIOS DESPORTIVOS ALGUEIRÃO
SOCIEDADE FILARMÓNICA INSTRUÇÃO RECREIO FAMILIAR LAMEIRAS
SOCIEDADE RECREATIVA BENEFICIÊNCIA MONTEMORENSE
SPORT FUTEBOL DAMAIENSE
SPORTING CLUBE LOUREL
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SANTA MARIA

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO ESTUDANTES FACULDADE MEDICINA LISBOA
ATLÉTICO CLUBE MUSGUEIRA SUL
CÂMARA LISBOA CLUBE
CASA REGIONAL DA COMARCA ALBERGARIA A VELHA
CENTRO CULTURA DESPORTO OLIVAIS SUL
CLUBE DESPORTIVO LISBOA ÁGUIAS
CLUBE LEÕES FONTE
CLUBE RECREATIVO ATLÉTICO ALGÉS
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TUNELENSE
HOCKEY CLUBE PORTUGAL
SOCIEDADE MUSICAL ALIANÇA OPERÁRIA FUTEBOL CLUBE OUTURELA
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
SPORTING CLUBE TORRE

.

Madeira, 1986

Campeonato - 1986/87

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVO S. VICENTE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CÂMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO BARREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PORTOSSANTENSE
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CANIÇAL
CLUBE RECREIO DESPORTO
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE

2ª divisão

CHOUPANA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PORTO MONIZ
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
ESTRELA CALHETA FUTEBOL CLUBE
GRUPO RECREATIVO CRUZADO CANICENSE
JUVENTUDE ATLÂNTICO CLUBE
SPORTING CLUBE MADEIRA
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

3ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CORUJA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTASSOLENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTREITO
CLUBE DESPORTIVO MONTE REAL
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
GRUPO DESPORTIVO ALMA LUSA
UNIÃO DESPORTIVA SANTO ANTÓNIO

Ponta Delgada, 1986

Campeonato 1986/87


1ª divisão - campeonato de Santa Maria


CLUBE ANA
CLUBE ASAS ATLÂNTICO
CLUBE DESPORTIVO MARIENSES
GRUPO DESPORTIVO GONÇALO VELHO

1ª divisão - campeonato de S. Miguel

ÁGUIA CLUBE DESPORTIVO
BENFICA ÁGUIA SPORT
CLUBE DESPORTIVO OLIVEIRENSES
CLUBE DESPORTIVO RABO PEIXE
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
RIBEIRINHA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE IDEAL

2ª divisão

CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO RELVENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA LUZIA
FUTEBOL CLUBE VALE FORMOSO
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
GRUPO DESPORTIVO VILA FRANCA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
SANTIAGO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA NORDESTE

.

Portalegre, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão – série 1

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUVENTUDE SANTA EULÁLIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL ALAGOA
CENTRO REPUBLICANO ARRONCHENSE
FUTEBOL CLUBE MONFORTENSE
GRUPO DESPORTIVO ALEGRETE
GRUPO DESPORTIVO ARENENSE
GRUPO DESPORTIVO FORTIOS
GRUPO DESPORTIVO URRA
JUVENTUDE DESPORTIVA TERRUGEM

1ª divisão – série 2

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IFAL - COMENDA
CLUBE FUTEBOL GAVIONENSES
CLUBE FUTEBOL OS AVIZENSES
GRUPO DESPORTIVO MONTARGILENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CHANCENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO GAFETENSE
GRUPO DESPORTIVO SEDA
SPORT NISA BENFICA

Porto, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE BOUGADENSE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO FRIDÃO
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE MAIA
GONDOMAR SPORT CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

ALIANÇA FUTEBOL CLUBE GANDRA
APARECIDA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÃO MAMEDE CORONADO
ATLÉTICO CLUBE ALFENENSE
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE FANZERES
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE CRISTELO
FUTEBOL CLUBE SÃO ROMÃO
GENS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS SANTAS
GRUPO DESPORTIVO LIVRAÇÃO
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
SPORTING CLUBE CAMPO
UNIÃO DESPORTIVA RORIZ
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO NOGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

CLUBE FUTEBOL CANELAS
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE LAVRA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
GRUPO DESPORTIVO PAIÇO
INTER AGUÇADOURA FUTEBOL CLUBE
OS LUSITANOS FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORTING CLUBE ARCOZELO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SANTA CRUZ DOURO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BAIÃO
CAÍDE REI SPORT CLUBE
CENTRO RECREATIVO POPULAR POPULAÇÃO BARROSAS
CLUBE DESPORTIVO SOBRADO
CLUBE RECREATIVO ZEBREIRENSE
CLUBE FUTEBOL VANDOMA
FUTEBOL CLUBE PAÇOS SOUSA
FUTEBOL CLUBE VILA BOA QUIRES
GRUPO DESPORTIVO COVELO
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
MELRES DESPORTO CULTURA
RIO MAU FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO MOINHOS
SPORT CLUBE SALVADORENSE
UNIÃO JUVENTUDE ZEZERENSE
UNIÃO SPORT CLUBE BALTAR
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA MINDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA PASTELEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA S. PEDRO FINS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VILA CHÃ
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
ATLÉTICO VILAR FUTEBOL CLUBE
BAGUNTE FUTEBOL CLUBE
CENTRO RECREATIVO POPULAR JUVENTUDE ÁGUA LONGA
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO BARCA FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO LEÇA BALIO
FUTEBOL CLUBE BALSELHENSE
FUTEBOL CLUBE VILARINHO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CASA POVO VERMOIM
GRUPO DESPORTIVO VILAR
JUVENTUDE AGRELA FUTEBOL CLUBE
MARITIMO ANGEIRAS FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE

Santarém, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CENTRO CONVÍVIO CULTURA DESPORTO ABITUREIRAS
CENTRO RECREATIVO DESPORTIVO MOREIRENSE
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
CLUBE DESPORTIVO AMIENSE
CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO JUVENTUDE LAPAS
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SARDOAL OS LAGARTOS
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE MINDENSE

2ª divisão - zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MAÇÃO
ASSOCIAÇÃO MELHORAMENTOS ALVEGA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO MOITA NORTE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ESPARTEIROS
GRUPO DESPORTIVO ZEBRAS ALVITO
LIGA REGIONAL MELHORAMENTOS ORTIGA
SPORT CLUBE BARQUINHENSE
SPORT CLUBE FERREIRA ZEZERE

2ª divisão - zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL VASCO GAMA
ATLÉTICO CLUBE PERNES
ATLÉTICO CLUBE RECREATIVO ESPINHEIRENSE
AZINHAGA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE ATLÉTICO OURIENSE
CLUBE DESPORTIVO OPERÁRIO MEIAVIENSE
CLUBE DESPORTIVO VILARENSE
FUTEBOL CLUBE GOLEGANENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SEIÇA
GRUPO DESPORTIVO LAMAROSENSE
UNIÃO DESPORTIVA ATALAIENSE

2ª divisão - zona Sul

ASSOCIAÇÃO POPULAR ALCANHÕES
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
CLUBE FUTEBOL ESTEVENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO MUGENSE
GRUPO DESPORTIVO PONTÉVEL
SPORT CLUBE BARROSENSE
SPORT CLUBE DESPORTOS GLÓRIA RIBATEJO
SPORT LISBOA BENFICA RIBATEJO

.

Setúbal, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE DESPORTIVO ARTISTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
ESTRELAS FARALHÃO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
MARITIMO FUTEBOL CLUBE ROSARENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BANHEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão – série A

ÁGUIAS NEGRAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTUTAL RECREATIVA UNIÃO TRABALHADORES ZAMBUJALENSE
BEIRA MAR ATLÉTICO CLUBE ALMADA
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO CURVAS
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GALITOS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALFARIM
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PORTUGAL
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE VINHENSE
UNIÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA PRAIENSE
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE LANÇADA

2ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CASA POVO MELIDES
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PORTO COVO
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO CANHA
GRUPO DESPORTIVO DEIXA O RESTO
GRUPO DESPORTIVO ESTRELAS ALGERUZ
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ÁGUAS MOURA
GRUPO DESPORTIVO MARÍTIMO
GRUPO DESPORTIVO VALDERA
SEMPRE FIXES CERCALENSES
SOCIEDADE UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERCALENSE
SPORTING CLUBE LANDEIRA
TORINO TORRANENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA PONTES

3ª divisão

FORNINHO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO AMARELOS
GRUPO DESPORTIVO LAGAMEÇAS
JUVENTUDE DESPORTIVA CARVALHAL
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING FUTEBOL CLUBE ABELENSE

Viana do Castelo, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ANCORA PRAIA FUTEBOL CLUBE
ARCOZELO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ALVARÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CORRELHÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DARQUENSE
CLUBE CAÇADORES TORREENSES
CLUBE DESPORTIVO AMADORES CAMINHA
CLUBE DESPORTIVO CERVEIRA
DESPORTIVO MONÇÃO
FORJÃES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CASTELENSE
LANHELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORTING CLUBE COURENSE
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMPOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PERRE
BARBEITENSE FUTEBOL CLUBE
CENTRO CULTURA DESPORTO AREOSENSE
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO ANCORENSE
CENTRO DESPORTIVO SEIXAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL VENADE
GRUPO DESPORTIVO VALE GADANHA
SPORT CLUBE MELGACENSE
UNIÃO DESPORTIVA OS RAIANOS

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA FACHENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FONTÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BERTIANDOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL ARCOS SÃO PAIO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA CULTURAL CAFRIBAL
DESPORTIVO VILA NOVA MUIA
FUTEBOL CLUBE VILA FRANCA
GRUPO DESPORTIVO FRAGOSO
GRUPO DESPORTIVO FREIXO
GRUPO DESPORTIVO VITORINO PIÃES
TORRE SPORT CLUBE
VILA FRIA 1980

3ª divisão

ASSOCIAÇÃO CLUTURAL DESPORTIVA CEPÕES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ANAIS
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SANTA MARTA PORTUZELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL NEIVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VITORINO DONAS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO DESPORTIVO FONTOURENSE
DEOCRISTE SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CABEÇOS
GRUPO DESPORTIVO OS COMETAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TANGIL

Vila Real, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ABAMBRES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CONSTANTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FLAVIENSE
ATEI FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FONTELAS
FUTEBOL CLUBE LORDELO
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO LATINO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRA PENA
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS - ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
MURÇA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MESÃO FRIO
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
VIDAGO FUTEBOL CLUBE


2ª Divisão – Zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA BORBELA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL CAMPO JALES
FUTEBOL CLUBE LOUREIRO
GRUPO CULTURAL RECREATIVO EUCALIPTO PALHEIROS
GRUPO DESPORTIVO CERVA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MINAS BORRALHA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SALTO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL VILARANDELO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL PARADA CUNHOS
GRUPO DESPORTIVO TERRAS MONTENEGRO
GRUPO DESPORTIVO VILA CONDE
GRUPO DESPORTIVO VILAR PERDIZES
JUVENTUDE DESPORTIVA CULTURAL GACHE
SABROSO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCARIZ
VILARINHO FUTEBOL CLUBE

2ª Divisão – Zona Sul

ABAÇAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA S. PEDRO NOGUEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTA MARTA PENAGUIÃO
ATLÉTICO CLUBE ALIJOENSE
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO FONTES
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL CAMPEÃ
CLUBE DESPORTIVO SANFINENSE
DOURO FUTEBOL CLUBE
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO MEDRÕES
GRUPO RECREATIVO CULTURAL DESPORTIVO FAVAIOS
GRUPO UNIDO BUJÕES
JUVENTUDE DESPORTIVA SABROSA
S. MARTINHO D'ANTA SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE CUMIEIRA
SPORTING CLUBE PINHÃO

.

Viseu, 1986

Campeonato 1986/87

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA LAMELAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTRO DAIRE
CARVALHAIS FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
CLUBE DESPORTO RECREIO MOIMENTA BEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREIO CANAS SENHORIM
GRUPO DESPORTIVO TABUAÇO
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT CABANAS VIRIATO BENFICA
SPORT CLUBE PAIVENSE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE CAMBRES
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA CANCELA

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÁTÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BARBEITA
ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTIVO SERNANCELHE
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
CLUBE RECREATIVO FERREIRA AVES
GRUPO DESPORTIVO BOASSAS
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA FRADES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MUNDÃO
GRUPO DESPORTIVO RESENDE
GRUPO DESPORTIVO SANDE
PEDRELES BEIRA DÃO CLUBE
SPORTING CLUBE NANDUFE
UNIÃO DESPORTIVA PAIO VEZOIZ (QUEIRÃ)
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

3ª divisão – zona Norte

ACADÉMICO DESPORTIVO FORNELOS
ARGUEDEIRA UNIÃO DESPORTIVA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA BRITIANDE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA RIODADES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA TAROUQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO OLIVEIRA DOURO
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO PESQUEIRA
NESPEREIRA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AREGOS
SPORTING CLUBE ARMAMAR
VALDIGEM SPORT CLUBE

3ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO QUEIRIGUENSES
CLUBE DESPORTIVO LEOMIL
CLUBE DESPORTIVO SANTACRUZENSE
GRUPO DESPORTIVO CAMPIA
GRUPO DESPORTIVO INSUA
GRUPO DESPORTIVO PARADA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL SOCIAL LAMAS
GRUPO DESPORTIVO SUL
SPORTING CLUBE SERRAZES
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LUSTOSA
UNIÃO OPERÁRIA S. MARTINHO

3ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA FIAIS TELHA
CLUBE CRUZ MALTINA LOBANENSE
CLUBE RECREATIVO S. JOANINHO
GRUPO DESPORTIVO CANAS SANTA MARIA
GRUPO DESPORTIVO FERREIRÓS DÃO
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA CONDE
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO AREIAS
MOIMENTA DÃO FUTEBOL CLUBE
SPORT VALE MADEIROS BENFICA
SPORTING CLUBE SANTAR
SPORTING CLUBE TRAVANCA S. TOMÉ
SPORTING CLUBE VALE AÇORES

.

quinta-feira, 21 de janeiro de 2010

Algarve, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA FERRAGUDO
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO PENHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
LEÕES FUTEBOL CLUBE TAVIRA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
SPORT LISBOA FUZETA
UNIÃO DESPORTIVA CASTROMARINENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE


2ª divisão – Barlavento

CASA POVO MEXILHOEIRA GRANDE
CENTRO EDUCAÇÃO DESPORTIVA LAGOS
CLUBE DESPORTIVO ODEÁXERE
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
CLUBE RECREATIVO PRAIA SALEMA
JUVENTUDE CLUBE ALJEZURENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
SPORT ALGOZ BENFICA

2ª divisão – Sotavento

ASSOCIAÇÃO CULTURAL SALIR
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
FUTEBOL CLUBE BIAS
FUTEBOL CLUBE FERREIRAS
GRUPO DESPORTIVO SAFOL OLHANENSE
INDIA FUTEBOL CLUBE OLHANENSE
SOCIEDADE RECREATIVA 1º JANEIRO
SPORT FARO BENFICA
SPORTING CLUBE VILAREALENSE


Angra do Heroísmo, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão - campeonato da Graciosa

GRACIOSA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MOCIDADE PRAIENSE
SPORT CLUBE MARÍTIMO
SPORTING CLUBE GUADALUPE

1ª divisão - campeonato de S. Jorge

FUTEBOL CLUBE CALHETA
FUTEBOL CLUBE MARÍTIMO VELENSE
GRUPO DESPORTIVO VELENSE

1ª divisão - campeonato da Terceira

MARITIMO SPORT CLUBE
MARÍTIMOS SÃO MATEUS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE

.

Aveiro, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ARGONCILHE
FUTEBOL CLUBE AROUCA
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
SPORTING CLUBE BUSTELO
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
SPORTING CLUBE ESMORIZ
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
FIÃES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
PAÇOS BRANDÃO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE PAIVENSE
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE

1ª divisão Sul

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AVANCA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MACINHATENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OIÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NACIONAL BARRÔ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PAREDES BAIRRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA AGUINENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLIVEIRINHA - ARCO
ATLÉTICO CLUBE FAMALICÃO
FRENTE IMPULSIONADORA DESPORTO CULTURA
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
FUTEBOL CLUBE VAGUENSE
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
LIGA AMIGOS AGUADA CIMA
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS

2ª divisão Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA OLIVEIRENSE FUTEBOL CLUBE
CALDAS S. JORGE SPORT CLUBE
CENTRO RECREATIVO UNIDOS MACIEIRA SARNES
CLUBE DESPORTIVO TAREI
FUTEBOL CLUBE PIGEIROS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SANFINS
GRUPO DESPORTIVO MOSTEIRÔ
GRUPO DESPORTIVO PEDORIDO
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
GUISANDE FUTEBOL CLUBE
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE

2ª divisão Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVASSÔ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MACIEIRA CAMBRA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO AZURVA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO EIXENSE
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA AQUÉM
GRUPO RECREATIVO CULTURAL SOCIAL SILVA ESCURENSE
NOVO ESTRELA GAFANHA ENCARNAÇÃO
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE
UNIÃO DESPORTIVA MOURISQUENSE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Sul

CENTRO RECREATIVO ANTES
SPORT BENFICA ARINHOS
FUTEBOL CLUBE BARCOUÇO
GRUPO DESPORTIVO CALVÃO
CASAL COMBA REAL CLUBE
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MOITENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL VILA NOVA MONSARROS
SPORTING CLUBE PEDRALVA
GRUPO DESPORTIVO PONTE VAGOS
SPORTING CLUBE POUTENA
FUTEBOL CLUBE SAMEL
GRUPO DESPORTIVO TROVISCALENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VILARINHO BAIRRO

3ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO MELHORAMENTOS PRO-OUTEIRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL S. VICENTE PEREIRA
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL PARADELA VOUGA
CENTRO RECREIO CULTURA ROCAS VOUGA
CLUBE ACADÉMICO CANEDO
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO TORREIRA PRAIA
CLUBE DESPORTIVO SOUTENSE
CLUBE ESTRELA AZUL
CLUBE RECREATIVO CULTURAL TALHADAS
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRINHOS
SPORT MARITIMO MURTOENSE

3ª divisão – zona Sul

AJAX DESPORTIVO CULTURAL SILVÃ
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA BENEFICIENTE SOLIDARIEDADE SOCIAL TROVISCAL
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BARROCA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL QUINTÃS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL TAMENGOS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO COUVELHA
CENTRO RECREATIVO ACÇÃO CULTURAL PARADA CIMA
GRUPO DESPORTIVO 1º MAIO VIMIEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO AZENHA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA RIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECARDÃES
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
GRUPO DESPORTIVO MOGOFORES
SPORT CLUBE PARADELA

Beja, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO SANTA VITÓRIA
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO ALMODOVAR
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
JUVENTUDE CLUBE BOAVISTA
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CUBA

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PENEDO GORDO
ATLÉTICO CLUBE BRINCHES
ATLÉTICO CLUBE FICALHO
BARRANCOS FUTEBOL CLUBE
CENTRO INSTRUÇÃO RECREIO FERNANDENSE
FUTEBOL CLUBE VALE VARGO
GRUPO DESPORTIVO AMARELEJENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO SAFARA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL NEVES
SOCIEDADE UNIÃO RECREATIVA SOBRALENSE

2ª divisão - série B

ALVORADA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SADINA
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO ALFUNDÃO
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO RUINS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL ALDEIA RUINS OLHAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL ALVITO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BARONIA
GRUPO DESPORTIVO ODIVELAS
GRUPO DESPORTIVO SOCIEDADE RECREATIVA UNIÃO VILAFRADENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BERINGELENSE

2ª divisão - série C

CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PANÓIAS
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
GRUPO DESPORTIVO RENASCENTE SÃO TEOTÓNIO
NEGRILHOS FUTEBOL CLUBE
OURIQUE DESPORTOS CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA DESPORTIVA ENTRADENSE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

Braga, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE DESPORTIVO LOUSADO
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
DESPORTIVO S. COSME
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
FUTEBOL CLUBE TADIM
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
REALENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO AMARES
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SALAMONDE
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
JUVENTUDE RONFE
SPORT CLUBE FERMILENSE
SPORT CLUBE MARIA FONTE

2ª divisão – série A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO CULTURA DESPORTO TIBÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL VIATODOS
CLUBE FUTEBOL FÃO
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
GRANJA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO APÚLIA
GRUPO DESPORTIVO LAGENSE
GRUPO DESPORTIVO LOURO
GRUPO DESPORTIVO ROEDERSTEIN
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CABREIROS
SPORTING CLUBE UCHA
UNIÃO DESPORTIVA VILA CHÃ

2ª divisão – série B

ARSENAL CLUBE DEVESA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL AVELEDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL GUALTAR
CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
ESTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO COELIMA
GRUPO DESPORTIVO PEDRALVA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS AREALENSES
GRUPO DESPORTIVO SELHO
NAVARRA FUTEBOL CLUBE
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA VENTOSA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA GUILHOFREI
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL OUTEIRO
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MOSTEIRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REGADAS
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO PORTO D'AVE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA MARIA RENDUFINHO
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA MEDELO
GRUPO RECREATIVO CULTURAL ROSSAS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE
UNIÃO DESPORTIVA GARFE

3ª divisão – série A

ANTAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GONDIFELOS
CLUBE DESPORTIVO VILARINHO
DESPORTIVO RECREATIVO ESTRELAS FARO
FUTEBOL CLUBE RORIZ
GANDRA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CERVÃES
GRUPO DESPORTIVO FRADELOS
GRUPO RECREATIVO GAVIÃO
NECESSIDADES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MEÃES
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ARENTIM
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PICO REGALADOS
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA RUÍLHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL RENDUFE
FLECHAS ATLÉTICO CLUBE CABREIROS
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO LANHAS
GRUPO DESPORTIVO SETE FONTES
GRUPO RECREATIVO ÁVIDOS LAGOA
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE LEÕES ENGUARDAS

3ª divisão – série C

CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO LEÕES PENEDO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL ESPINHO
FUTEBOL CLUBE PEÕES
FUTEBOL CLUBE SOBREPOSTA
GRUPO DESPORTIVO COVELAS
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIREDO
GRUPO DESPORTIVO JOANE (B)
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ESPORÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA TECLA
MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ÁGUIAS ALVITE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. NICOLAU BASTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL S. JOÃO BAPTISTA BUCOS
CENTRO DESPORTIVO VINHÓS
CLUBE RECREATIVO CANEDO
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ARMIL
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ESTORÃOS
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL FORNELOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO GOLÃES
GRUPO DESPORTIVO TRAVASSÓS
S. LOURENÇO CLUBE DESPORTIVO GOLÃES

Bragança, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

CENTRO CULTURAL DESPORTIVO MINAS ARGOZELO
CLUBE DESPORTIVO IZEDA
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE MÃE D'ÁGUA
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO PARADA
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
GRUPO DESPORTIVO TORRE DONA CHAMA
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO

2ª divisão


ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA VINHAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL FREIXO ESPADA A CINTA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ROSSAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO VILAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO URRÓS
VILA FLOR SPORT CLUBE

.

Castelo Branco, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PROENÇA A NOVA
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL VILA VELHA RODÃO
CENTRO POPULAR CULTURA DESPORTO LARDOSA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ESCALOS CIMA
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
DESPORTIVO CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL AMIGOS S. TIAGO
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ATALAIA CAMPO
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
O PAÚL CULTURAL DESPORTIVO
SPORT CLUBE S. VICENTE BEIRA
SPORT TORTOSENDO BENFICA
SPORTING CLUBE ERADENSE
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

.

Coimbra, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ANÇÃ FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
QUIAIOS CLUBE
REAL CLUBE BRASFEMES
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ENXOFÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CASAENSE
ATLÉTICO CLUBE MARMELEIRENSE
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO CLUBE EIRENSE
UNIÃO POPULAR CULTURAL CHELO

2ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE CORDINHÃ
CENTRO CULTURA RECREIO S. CAETANO
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
CLUBE DESPORTIVO COSTA LAVOS
CLUBE FUTEBOL ULMEIRENSE
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS (ARAZEDE)
GRUPO INSTRUÇÃO RECREIO QUIAENSE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA
UNIÃO DESPORTIVA VILANOVENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO AMIGOS MERUGE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAGARES BEIRA
ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA RECREATIVA GÓIS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO POMARENSE
GRUPO DESPORTIVO SAMPAENSE
GRUPO DESPORTIVO SANGIANENSE
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ERVEDALENSE
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ADÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL S. PEDRO ALVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. MAMEDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SALGIS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SERPINENSE
CENTRO ATLÉTICO NEVES
CLUBE RECREATIVO AGRÁRIO LAMAS
GRUPO DESPORTIVO MOINHOS
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CRUZENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SOCIAL EGA
CLUBE ATLÉTICO PEREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
GRUPO DESPORTIVO ALFARELENSE
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIRÓ CAMPO
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA MEÃES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SOCIAL EREIRA
ATENEU ALHADENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ARNEIRO FORA
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO TENTÚGAL
GRUPO DESPORTIVO VERRIDE
SEIXO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA

3ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PEDRA RIJA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SEIXO MIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANDORINHA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MURTEDE
CLUBE DESPORTIVO OURENTÃ
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GRUPO DESPORTIVO BOLHO
GRUPO DESPORTIVO SEPINS
SPORTING CLUBE POVOENSE
UNIÃO RECREATIVA CADIMA


Évora, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS)
CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CLUBE ALENTEJANO DESPORTO VIMIEIRENSE
DESPORTIVO CLUBE PIÇARRAS
GRUPO DESPORTIVO MONTE TRIGO
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO UNIÃO DESPORTIVO IGREJINHENSE
JUVENTUDE SPORT ALANDROALENSE
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO PEROLIVENSE
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT LISBOA ÉVORA
SPORTING CLUBE ARCOENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTIAGO MAIOR
CASA CULTURA CORVAL
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO FAZENDAS CORTIÇO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TOUREGA
GRUPO DESPORTIVO PAVIA
GRUPO DESPORTIVO S. MANÇOS
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO GIESTEIRA
GRUPO ESTRELA ESCOURALENSE
GRUPO UNIÃO RECREIO AZARUJENSE
SOCIEDADE ARTÍSTICA MOURANENSE
SPORT CLUBE ALCAÇOVENSE
SPORTING CLUBE S. ROMÃO


Guarda, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VODRENSE
BOMBEIROS VOLUNTÁRIOS ALMEIDA
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO A.S. SANTOS
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
SPORT CLUBE GONÇALENSE
SPORT UNIÃO S. MARTINHO
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE SABUGAL
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA FREIXO NUMÃO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA VELA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VALDAMULENSE
CENTRO RECREATIVO CULTURAL LAGEOSA MONDEGO
CENTRO RECREATIVO CULTURAL SOUROPIRES
ESTRELA FUTEBOL CLUBE PORTO CARNE
GRUPO DESPORTIVO FAMALICÃO SERRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO VALE DE AZARES
MILEU GUARDA SPORT CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PARANHOS BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA NESPEREIRA
ASSOCIAÇÃO OPERÁRIA VILA COVA
ASSOCIAÇÃO RECREIO INSTRUÇÃO SANTA COMBA
CATIVELOS SPORT CLUBE
CENTRO CULTURAL RECREATIVO SANDOMIL
GRÉMIO TORROSELENSE ESTRELA DALVA
GRUPO DESPORTIVO LORIGUENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MACEIRA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

Horta, 1985

Campeonato 1985/86


Campeonato das Flores



BOAVISTA SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MINHOCAS
LAJENSE FUTEBOL CLUBE

Campeonato da Horta

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
GRUPO DESPORTIVO SALÃO
SPORTING CLUBE HORTA

Campeonato do Pico

CLUBE BOAVISTA S. MATEUS
CLUBE DESPORTIVO LAJENSE
FUTEBOL CLUBE MADALENA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE  (PICO)

.

Lisboa, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão – série A

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE FUTEBOL MONTELAVARENSES
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO ERICEIRENSE
GRUPO SPORTIVO LOURES
GRUPO UNIÃO RECREATIVO DESPORTIVO MTBA
MONTE AGRAÇO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE LIVRAMENTO
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
UNIÃO ATLÉTICO POVOENSE

1ª divisão – série B

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO IMPÉRIO CRUZEIRO
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO MASSAMÁ
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE SOCIAL DESPORTIVO BAIRRO BOAVISTA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO QUELUZ
GRUPO DRAMÁTICO SPORTIVO CASCAIS
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA ALGÉS
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES
VITÓRIA CLUBE LISBOA

2ª divisão – série A

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA COUTADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ASSOCIAÇÃO DESPORTOS RECREIOS PARAÍSO
CLUBE ATLÉTICO CADAVAL
CLUBE REGIONAL RECREIO CULTURA MERCEANA
FUTEBOL CLUBE PRIOR VELHO
FUTEBOL CLUBE S. PEDRO
GRUPO DESPORTIVO PONTE FRIELAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL PONTERROLENSE
GRUPO DESPORTIVO SOBREIRENSE
SOCIEDADE MUSICAL DESPORTIVA CANEÇAS
SOCIEDADE RECREATIVA DESPORTIVA NEGRAIS
SPORT ALENQUER BENFICA
SPORT CLUBE UNIÃO CAMPELENSE
SPORTING CLUBE SERRA

2ª divisão – série B

ALTO EIRA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
ATLÉTICO CLUBE PORTO SALVO
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO BELAS
CLUBE FUTEBOL OS UNIDOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BAIRRO CRUZ VERMELHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TUNELENSE
GRUPO DESPORTIVO RIO MOURO RINCHOA MERCÊS
GRUPO SOLIDARIEDADE MUSICAL DESPORTIVA TALAÍDE
GRUPO SPORTIVO CARCAVELOS
MEM MARTINS SPORT CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORTING CLUBE LINDA A VELHA
UNIÃO MUCIFALENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO REGUENGO GRANDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL CABEÇA GORDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MARÍTIMO ATALAIA
FREIRIA SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE UNIÃO SOBRALENSE
GRUPO CULTURAL RECREATIVO MURTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ACADÉMICOS ERMEGEIRA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL DAGORDA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL CASALINHENSE
GRUPO DESPORTIVO VILARENSE
SOCIEDADE DESPORTIVA RECREATIVA ALGUBER
SPORTING CLUBE ENCARNACENSE

3ª divisão – série B

CLUBE DESPORTIVO POVOENSE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO ARRUDENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TRABALHADORES PETROGAL
GRUPO DESPORTIVO OS ACADÉMICOS
SPORT CLUBE SANJOANENSE
SPORTING CLUBE CASAINHOS
SPORTING CLUBE PINHEIRO LOURES
ZAMBUJALENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA CARENQUE
FALAGUEIRA ATLÉTICO CLUBE
GINÁSIO CLUBE 1º MAIO AGUALVA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FONTAINHAS
GRUPO INSTRUÇÃO MUSICAL DESPORTIVA ABÓBODA
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO 31 JANEIRO MANIQUE BAIXO
GRUPO MUSICAL DESPORTIVO NOVE ABRIL TRAJOUCE
JUVENTUDE OPERÁRIA MONTE ABRAÃO (JOMA)
RECREIOS DESPORTIVOS ALGUEIRÃO
SOCIEDADE FILARMÓNICA INSTRUÇÃO RECREIO FAMILIAR LAMEIRAS
SPORT FUTEBOL DAMAIENSE
UNIÃO PROGRESSO VENDA NOVA

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA TIMOR
CÂMARA LISBOA CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LISBOA ÁGUIAS
CLUBE FUTEBOL OS TORPEDOS
CLUBE RECREATIVO ATLÉTICO ALGÉS
CLUBE RECREATIVO PONTINHENSE
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
LIBERDADE ATLÉTICO CLUBE
SANTANA FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE MUSICAL ALIANÇA OPERÁRIA FUTEBOL CLUBE OUTURELA
SPORTING CLUBE TIMOR

3ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO  ACADÉMICA UNIVERSIDADE CATOLICA
ATLÉTICO CLUBE MUSGUEIRA SUL
CASA REGIONAL DA COMARCA ALBERGARIA A VELHA
CENTRO CULTURA DESPORTO OLIVAIS SUL
CENTRO DESPORTIVO UNIVERSITÁRIO LISBOA
CLUBE LEÕES FONTE
GRUPO DESPORTIVO CASTELO
HOCKEY CLUBE PORTUGAL
ORIENTAL RECREATIVO CLUBE
RECREATIVO FUTEBOL CLUBE FUNDAÇÃO
SPORTING CLUBE TORRE

UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SANTA MARIA


Leiria, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RANHA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA ALBERGARIA
CENTRO RECREATIVO CULTURAL 22 JUNHO/AMOR
CLUBE CAÇADORES ANSIÃO
CLUBE RECREATIVO CARVIDE
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO SOUTOCICO
GRUPO DESPORTIVO PRAIA VIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BIDOEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BOAVISTA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL UNIDOS
INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA FERREL
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL MACEIRINHA
ATLÉTICO CLUBE GERALDES
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
CENTRO SOCIAL RECREATIVO FOZ ARELHO
CLUBE DESPORTIVO MOITENSE
CLUBE DESPORTIVO PATAIENSE
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO OS VIDREIROS
GRUPO DESPORTIVO SANTA SUSANA
GRUPO DESPORTIVO VALCOVENSE
SPORT LISBOA MARINHA
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO
UNIÃO RECREATIVA BARRIÓ

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMAGREIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA VERMOIL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL REDINHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA RAMALHAIS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA MEIRINHAS
ATLÉTICO CLUBE AVELARENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ABIUL
GRUPO DESPORTIVO PELARIGA
LUSITANO GINÁSIO CHÃO COUCE
RECREIO PEDROGUENSE
SPORT CASTANHEIRA PERA BENFICA
SPORTING CLUBE POMBAL

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA VÁRZEAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MOITA BOI
CLUBE DEMOCRATAS RECREATIVO OUTEIRENSE
GRUPO ALEGRE UNIDO
GRUPO DESPORTIVO CARNIDE
GRUPO DESPORTIVO CARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ILHA
GRUPO DESPORTIVO MONTE REAL
GRUPO DESPORTIVO SANTO AMARO
MOTOR CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA COIMBRÃO
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL MATAMOURISQUENSE

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BARREIROS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MATA
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES - CARP
CLUBE DESPORTIVO GARCIA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO AMIEIRA
CLUBE RECREATIVO CHÃS
GRUPO DESPORTIVO CASAL NOVO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO CASAL OSSOS
GRUPO RECREATIVO MILAGRES
SOCIEDADE DESPORTIVA CULTURAL TRUTAS
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BARRACÃO
UNIÃO DESPORTIVA PILADENSE

2ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA PORTO CARRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA PINHEIRENSE
CASA PESSOAL MACEIRA-LIZ
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO BURINHOSA
CENTRO POPULAR RECREATIVO A DOS BARBAS
CENTRO POPULAR RECREATIVO POCARIÇA
CLUBE RECREATIVO CULTURAL O ABELHA
FUTEBOL CLUBE OS BELENENSES
GRUPO DESPORTIVO MARTINGANÇA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PARCEIROS
GRUPO RECREATIVO AMIGOS PAZ
UNIÃO DESPORTIVA CARANGUEJEIRA

2ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL ALVADOS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO ALQUEIDÃO SERRA
CENTRO RECREATIVO CALVARIENSE
CENTRO RECREATIVO GOLPILHEIRA
CLUBE DESPORTIVO OS ANDORINHAS
CONDESTÁVEL ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE S. MAMEDE
GRUPO DESPORTIVO CONCHA AZUL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PISOENSE
SPORT UNIÃO ALFEIZERENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA JUNCALENSE

2ª divisão – série F

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA CAMPO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA S. MAMEDE
CENTRO RECREIO POPULAR ROSTOS
CLUBE RECREATIVO DELGADENSE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL A DOS FRANCOS
REAL SOCIEDADE FUTEBOL RELVENSE
SOCIEDADE CULTURAL RECREATIVA GAEIRENSE
SPORTING CLUBE ESTRADA
UNIÃO DESPORTIVA 1º DEZEMBRO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE OLHO MARINHENSE
VITÓRIA CLUBE DAGORDENSE

.

Madeira, 1985

Campeonato - 1985/86

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVO S. VICENTE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CÂMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO BARREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PORTOSSANTENSE
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CANIÇAL
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
CHOUPANA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
CLUBE RECREIO DESPORTO
ESTRELA CALHETA FUTEBOL CLUBE
GRUPO RECREATIVO CRUZADO CANICENSE
SPORTING CLUBE MADEIRA
UNIÃO DESPORTIVA SANTO ANTÓNIO

3ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CORUJA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTASSOLENSE
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PORTO MONIZ
CLUBE DESPORTIVO ESTREITO
CLUBE DESPORTIVO MONTE REAL
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
JUVENTUDE ATLÂNTICO CLUBE

Porto, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE BOUGADENSE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL VALADARES
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
GONDOMAR SPORT CLUBE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE ARCOZELO

2ª divisão – série A

APARECIDA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BAIÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÃO MAMEDE CORONADO
ATLÉTICO CLUBE ALFENENSE
CLUBE ATLÉTICO FRIDÃO
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE FANZERES
FUTEBOL CLUBE CRISTELO
FUTEBOL CLUBE SÃO ROMÃO
GENS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CASA POVO VERMOIM
GRUPO DESPORTIVO LIVRAÇÃO
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPO
UNIÃO DESPORTIVA RORIZ
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO NOGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE FUTEBOL CANELAS
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE LAVRA
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
GRUPO DESPORTIVO PAIÇO
OS LUSITANOS FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
SPORTING CLUBE CRUZ

3ª divisão – série A

ALIANÇA FUTEBOL CLUBE GANDRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SANTA CRUZ DOURO
CENTRO RECREATIVO POPULAR POPULAÇÃO BARROSAS
CLUBE DESPORTIVO SOBRADO
CLUBE RECREATIVO ZEBREIRENSE
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE PAÇOS SOUSA
FUTEBOL CLUBE VILA BOA QUIRES
GRUPO DESPORTIVO COVELO
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
SPORT CLUBE RIO MOINHOS
SPORT CLUBE SALVADORENSE
UNIÃO JUVENTUDE ZEZERENSE
UNIÃO SPORT CLUBE BALTAR
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA MINDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA PASTELEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VILA CHÃ
ATLÉTICO VILAR FUTEBOL CLUBE
BAGUNTE FUTEBOL CLUBE
CENTRO RECREATIVO POPULAR JUVENTUDE ÁGUA LONGA
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO BARCA FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO LEÇA BALIO
FUTEBOL CLUBE VILARINHO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS SANTAS
GRUPO DESPORTIVO VILAR
INTER AGUÇADOURA FUTEBOL CLUBE
LABRUGE FUTEBOL CLUBE
MARITIMO ANGEIRAS FUTEBOL CLUBE
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE

Ponta Delgada, 1985

Campeonato 1985/86


Campeonato de S. Miguel


1ª divisão

ÁGUIA CLUBE DESPORTIVO
ATLÉTICO DESPORTIVO S. PEDRO
BENFICA ÁGUIA SPORT
CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVEIRENSES
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
RIBEIRINHA FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE IDEAL

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO RABO PEIXE
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
GRUPO DESPORTIVO VILA FRANCA
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
SANTIAGO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA NORDESTE

Campeonato de Santa Maria


CLUBE ANA
CLUBE ASAS ATLÂNTICO
CLUBE DESPORTIVO MARIENSES
GRUPO DESPORTIVO GONÇALO VELHO


.

Portalegre, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
ATLÉTICO CLUBE FRONTEIRENSE
CENTRO REPUBLICANO ARRONCHENSE
CLUBE FUTEBOL GAVIONENSES
CLUBE FUTEBOL OS AVIZENSES
FUTEBOL CLUBE MONFORTENSE
GRUPO DESPORTIVO ALEGRETE
GRUPO DESPORTIVO ARENENSE
GRUPO DESPORTIVO MONTARGILENSE
GRUPO DESPORTIVO RECRAETIVO CHANCENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO GAFETENSE
GRUPO DESPORTIVO URRA
JUVENTUDE DESPORTIVA TERRUGEM
SOCIEDADE FILARMÓNICA GALVEENSE
SPORT NISA BENFICA

Santarém, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CENTRO RECREATIVO DESPORTIVO MOREIRENSE
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
CLUBE DESPORTIVO AMIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
SPORT CLUBE BARQUINHENSE
SPORT CLUBE BARROSENSE
SPORT LISBOA CARTAXO
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE MINDENSE

2ª divisão - zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MAÇÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL VASCO GAMA
CLUBE ATLÉTICO OURIENSE
CLUBE DESPORTIVO VILARENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCARAVELA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SEIÇA
GRUPO DESPORTIVO LAMAROSENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ESPARTEIROS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SARDOAL OS LAGARTOS
GRUPO DESPORTIVO ZEBRAS ALVITO
SPORT CLUBE FERREIRA ZEZERE

2ª divisão - zona Centro

ASSOCIAÇÃO MELHORAMENTOS ALVEGA
ATLÉTICO CLUBE PERNES
ATLÉTICO CLUBE RECREATIVO ESPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO OPERÁRIO MEIAVIENSE
FUTEBOL CLUBE GOLEGANENSE
GRUPO DESPORTIVO JUVENTUDE LAPAS
GRUPO DESPORTIVO MOITA NORTE
SPORT ABRANTES BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA ATALAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA CHAMUSCA

2ª divisão - zona sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAZENDENSE
ASSOCIAÇÃO POPULAR ALCANHÕES
CENTRO CONVÍVIO CULTURA DESPORTO ABITUREIRAS
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
CLUBE FUTEBOL ESTEVENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FORENSE
GRUPO DESPORTIVO MUGENSE
SPORT CLUBE DESPORTOS GLÓRIA RIBATEJO

.

Setúbal, 1985

Campeonato 1985/86

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
CLUBE DESPORTIVO ARTÍSTICO GRANDOLENSE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
FUTEBOL CLUBE OS LEAIS
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
LUSO FUTEBOL CLUBE
MARÍTIMO FUTEBOL CLUBE ROSARENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE DESPORTIVA BANHEIRENSE
SPORT CLUBE GRANDOLENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE

2ª divisão – série A

ÁGUIAS NEGRAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTUTAL RECREATIVA UNIÃO TRABALHADORES ZAMBUJALENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
BEIRA MAR ATLÉTICO CLUBE ALMADA
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO CURVAS
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GALITOS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALFARIM
GRUPO DESPORTIVO BANHEIRENSE (RACING)
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO PORTUGAL
IMPARCIAL FUTEBOL CLUBE ALCOCHETE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CASA POVO MELIDES
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PORTO COVO
ESTRELAS FARALHÃO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ESTRELAS ALGERUZ
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ÁGUAS MOURA
GRUPO DESPORTIVO MARÍTIMO
GRUPO DESPORTIVO VALDERA
SEMPRE FIXES CERCALENSES
SOCIEDADE UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERCALENSE
SPORTING CLUBE LANDEIRA
TORINO TORRANENSE
UNIÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA PONTES

3ª divisão

FORNINHO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVALADENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO CANHA
GRUPO DESPORTIVO DEIXA O RESTO
JUVENTUDE DESPORTIVA CARVALHAL
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BARROSINHA
SPORTING CLUBE VINHENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA QUINTA CONDE
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE LANÇADA