sábado, 27 de fevereiro de 2010

Algarve, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

CASA POVO MEXILHOEIRA GRANDE
CLUBE FUTEBOL OS ESTOMBARENSES
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
FUTEBOL CLUBE FERREIRAS
GINÁSIO CLUBE TAVIRA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
QUARTEIRA SPORT CLUBE
SPORT LISBOA FUZETA
UNIÃO DESPORTIVA CASTROMARINENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE

2ª divisão – zona Barlavento

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA AMOROSA
CENTRO EDUCAÇÃO DESPORTIVA LAGOS
CLUBE DESPORTIVO ODEÁXERE
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
CLUBE RECREATIVO PRAIA SALEMA
CLUBE RECREATIVO VILA BISPO
ESTRELA DESPORTIVA BENSAFRIM
GRUPO DESPORTIVO BURGAU
GUIA FUTEBOL CLUBE
SERRANO FUTEBOL CLUBE


2ª divisão – zona Sotavento

CLUBE ORIENTAL PECHÃO
CLUBE RECREIO DESPORTO SANTALUZIENSE
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
FUTEBOL CLUBE IMPÉRIO
GRUPO DESPORTIVO ALCOUTIM
GRUPO DESPORTIVO ATALAIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL JOGRAIS ANTÓNIO ALEIXO
INDIA FUTEBOL CLUBE OLHANENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE CAMPINENSE
SPORT CLUBE BENAFIM
SPORT FARO BENFICA

Angra do Heroísmo, 1992

Campeonato 1992/93


1ª divisão - campeonato da Graciosa

FUTEBOL CLUBE GRACIOSA
GRUPO DESPORTIVO MOCIDADE PRAIENSE
SPORT CLUBE MARÍTIMO
SPORTING CLUBE GUADALUPE

1ª divisão - campeonato de S. Jorge

FUTEBOL CLUBE CALHETA
FUTEBOL CLUBE MARÍTIMO VELENSE
FUTEBOL CLUBE URZELINENSE
GRUPO DESPORTIVO VELENSE

1ª divisão - campeonato da Terceira

BOAVISTA CLUBE RIBEIRINHA
CARIOCA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO VELENSE
GRUPO DESPORTIVO BISCOITOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO AGUALVA
JUVENTUDE DESPORTIVA LAJENSE
MARÍTIMOS SÃO MATEUS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BARBARENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE
UNIÃO SEBASTIANENSE FUTEBOL CLUBE

.

Aveiro, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão (Honra) – zona Norte

ARADA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE ACADÉMICO CANEDO
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
PAÇOS BRANDÃO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BUSTELO
SPORTING CLUBE PAIVENSE
SPORTING CLUBE RIO MEÃO
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

1ª divisão (Honra) – zona Sul

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA BENEFICIENTE SOLIDARIEDADE SOCIAL TROVISCAL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL RIBEIRA/AZENHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLIVEIRINHA - ARCO
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE ESTRELA AZUL
FRENTE IMPULSIONADORA DESPORTO CULTURA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO CALVÃO
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
LIGA AMIGOS AGUADA CIMA
NOVO ESTRELA GAFANHA ENCARNAÇÃO
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE
UNIÃO DESPORTIVA MOURISQUENSE

1ªdivisão B – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA OLIVEIRENSE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ARGONCILHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL S. VICENTE PEREIRA
CALDAS S. JORGE SPORT CLUBE
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO TORREIRA PRAIA
CLUBE DESPORTIVO SOUTENSE
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
GUISANDE FUTEBOL CLUBE
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE
SPORT MARITIMO MURTOENSE

1ª divisão B – zona Sul

AJAX DESPORTIVO CULTURAL SILVÃ
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MACINHATENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OIÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL VILA NOVA MONSARROS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BARROCA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BORRALHA
FUTEBOL CLUBE VAGUENSE
GRUPO DESPORTIVO AZURVA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO MOGOFORES
GRUPO DESPORTIVO MOITENSE
SPORT BENFICA ARINHOS
SPORT CLUBE PARADELA
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS

2ª divisão - zona Norte

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA UNIVERSIDADE AVEIRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS CARRAZEDO
CENTRO ACTIVIDADE POPULAR ALQUERUBIM
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL S. MARTINHO GÂNDARA
CENTRO RECREIO CULTURA ROCAS VOUGA
CLUBE FUTEBOL AZUIS FIAL
GRUPO DESPORTIVO DO GRUPO FOLCLÓRICO PALMAZ
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA AQUÉM
GRUPO DESPORTIVO GRUPO FOLCLÓRICO PALMAZ
GRUPO DESPORTIVO PEDORIDO
MOCIDADE DESPORTIVA EIROLENSE

2ª divisão - zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PAREDES BAIRRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA REQUEIXO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA AGUINENSE
ATLÉTICO CLUBE FAMALICÃO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO COUVELHA
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO COVÃO LOBO
CENTRO RECREATIVO ANTES
FUTEBOL CLUBE BARCOUÇO
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
FUTEBOL CLUBE SAMEL
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECARDÃES
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE

.

Beja, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

BARRANCOS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO ALMODOVAR
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
FUTEBOL CLUBE SERPA
GRUPO DESPORTIVO AMARELEJENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ALDEIA RUINS
JUVENTUDE CLUBE BOAVISTA
OURIQUE DESPORTOS CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
SPORTING CLUBE CUBA
SPORTING CLUBE FERREIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BERINGELENSE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PENEDO GORDO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL ALVITO
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FARO ALENTEJO
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
NEGRILHOS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL NEVES
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO SALVADENSE
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO SANTA VITÓRIA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
GRUPO DESPORTIVO SOCIEDADE FILARMÓNICA 24 OUTUBRO

2ª divisão – série B

CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PANÓIAS
CLUBE DESPORTIVO GARVÃO
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
FUTEBOL CLUBE SÃO MARCOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SETE
GRUPO DESPORTIVO MESSEJANENSE
GRUPO DESPORTIVO RENASCENTE SÃO TEOTÓNIO
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA DESPORTIVA ENTRADENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

Braga, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão - série A

ANTAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURA DESPORTO TIBÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL AVELEDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL TELHADO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GONDIFELOS
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL VIATODOS
CLUBE DESPORTIVO LOUSADO
CLUBE DESPORTIVO MAXIMINENSE
CLUBE FUTEBOL FÃO
DESPORTIVO CULTURAL ARNOSO SANTA MARIA
FORJÃES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO APÚLIA
GRUPO DESPORTIVO FRADELOS
GRUPO DESPORTIVO LAGENSE
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
REALENSE FUTEBOL CLUBE
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL GUALTAR
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE DESPORTIVO PONTE
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO PEVIDEM
GRUPO DESPORTIVO PORTO D'AVE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL SANDINENSES
GRUPO DESPORTIVO SELHO
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA RUÍLHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL ÁGUIAS ALVELOS
BRUFENSE ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL TEBOSA
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
DESPORTIVO RECREATIVO ESTRELAS FARO
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
FUTEBOL CLUBE RORIZ
GANDRA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO FRAGOSO
GRUPO DESPORTIVO LOURO
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS ESTRELAS
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – série B

ARSENAL CLUBE DEVESA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PICO REGALADOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO LEÕES PENEDO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO VIMIEIRO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ESPORÕES
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO
NAVARRA FUTEBOL CLUBE
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
S. PAIO ARCOS FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE

2ª divisão – série C

ARÕES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. NICOLAU BASTO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA GUILHOFREI
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL OUTEIRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PICA
ATLÉTICO CLUBE GONÇA
BRITO SPORT CLUBE
CENTRO RECREATIVO CULTURAL BRITEIROS
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO PASSOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL FORNELOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL GARFE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MOSTEIRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO GOLÃES
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIREDO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA MARIA RENDUFINHO
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA MEDELO
SPORT CLUBE FERMILENSE

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ARENTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OUTIZ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL REMELHE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VÁRZEA
CLUBE DESPORTIVO VILARINHO
GRANJA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CAVALÕES
GRUPO DESPORTIVO MACIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO RIBEIRA NEIVA
GRUPO RECREATIVO GAVIÃO
MOVIMENTO ASSOCIATIVO CULTURA ARTE (MARCA)
NECESSIDADES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MEÃES
SPORTING CLUBE UCHA
UNIÃO DESPORTIVA S. VERÍSSIMO
UNIÃO DESPORTIVA VILA CHÃ

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PARADA TIBÃES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA OLEIROS
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA TERMAS CALDELAS
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
DESPORTIVO S. COSME
ESTE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE TADIM
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO LANHAS
GRUPO DESPORTIVO PEÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL  ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA TECLA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TRANDEIRAS
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE CABREIROS
SPORTING CLUBE LEÕES ENGUARDAS

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ÁGUIAS ALVITE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA VENTOSA
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
FUTEBOL CLUBE SOBREPOSTA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ARMIL
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ESTORÃOS
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REGADAS
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL BRITEIROS SANTO ESTEVÃO
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
GRUPO DESPORTIVO TRAVASSÓS
GRUPO RECREATIVO CULTURAL ROSSAS
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE
SPORT CLUBE ESTRELAS VERMELHAS
UNIÃO DESPORTIVA MOREIRENSE

Castelo Branco, 1992

Campeonato 1992/93


1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA JUNCALENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PROENÇA A NOVA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLEIROS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO COLMEAL TORRE
CENTRO CULTURAL RECREATIVO SALGUEIRO CAMPO
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ESCALOS CIMA
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
GRUPO DESPORTIVO VALES RIO
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA AMIGOS MEIMOA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA FERRO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ATALAIA CAMPO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PEDROGÃO S. PEDRO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ALDEIA NOVA CAMPO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO ESTRELA ZEZERE
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL VILA VELHA RODÃO
CENTRO DESPORTIVO UNIVERSITÁRIO BEIRA INTERIOR
CLUBE RECREATIVO ALDEIA SOUTO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CANHOSO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SILVARES
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TRÊS POVOS
SPORT CLUBE BARCO

.

Bragança, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ALFANDEGUENSE
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO MINAS ARGOZELO
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SANTA COMBA VILARIÇA
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO PARADA
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
SPORT CLUBE MIRANDELA
VILA FLOR SPORT CLUBE

Évora, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS)
CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CASA CULTURA CORVAL
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
FOROS VALE FIGUEIRA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO DESPORTIVO S. MANÇOS
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
MONTOITO SPORT CLUBE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ALCAÇOVENSE
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORTING CLUBE ARCOENSE
SPORTING CLUBE S. ROMÃO

2ª divisão

CLUBE ALENTEJANO DESPORTOS VIMIEIRENSE
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO FAZENDAS CORTIÇO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RIO MOINHOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TOUREGA
GRUPO DESPORTIVO MONTE TRIGO
GRUPO DESPORTIVO PAVIA
GRUPO DESPORTIVO UNIDOS GIESTEIRA
MOURÃO CLUBE FUTEBOL
SPORT CLUBE BROTENSE
SPORTING CLUBE VIANA

.

Coimbra, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão Honra

ANÇÃ FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA
UNIÃO DESPORTIVA VILANOVENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)

1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA RECREATIVA GÓIS
CLUBE ACADÉMICO GÂNDARAS - RECREATIVO CULTURAL SOCIAL
CLUBE CONDEIXA
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
GRUPO DESPORTIVO MOINHOS
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO CLUBE EIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL CASALENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO POPULAR CULTURAL CHELO

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ENXOFÃES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA PEREIRA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MURTEDE
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GRUPO DESPORTIVO COVA GALA
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL FILARMÓNICA VARZEENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. MAMEDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SALGIS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PENELENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
CLUBE FUTEBOL IDOSOS
GRUPO DESPORTIVO PAMPILHOSENSE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ADÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ALMALAGUÊS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SOCIAL EGA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CASAENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PEDRA RIJA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SEIXO MIRA
CENTRO CULTURA RECREIO S. CAETANO
CLUBE FUTEBOL ULMEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ALFARELENSE
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SEPINS

Guarda, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL AGUIAR BEIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
CENTRO RECREATIVO CULTURAL LAGEOSA MONDEGO
CENTRO RECREATIVO CULTURAL SOUROPIRES
CLUBE FUTEBOL VILANOVENSES
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
MILEU GUARDA SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE SABUGAL
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO
UNIÃO DESPORTIVA SEIA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ALVERQUENSES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA CASTANHEIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ESTRELA ALMEIDA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA FREIXO NUMÃO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA VILA FRANCA NAVES
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VALDAMULENSE
GRUPO CULTURAL RECREATIVO CASAL CINZA
GRUPO DESPORTIVO FAMALICÃO SERRA
SPORT CLUBE GONÇALENSE

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO BENEFICIÊNCIA CULTURAL DESPORTIVA FIGUEIREDO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL PENAVERDENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VILA CORTÊS SERRA
GRUPO DESPORTIVO FOLGOSINHO
GRUPO DESPORTIVO LORIGUENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO VALE AZARES
SPORTING CLUBE TRAVANCINHA
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

Lisboa, 1992

Campeonato 1992-1993

1ª Divisão

Série 1

Alhandra Sporting Clube
Associação Desportiva Cultural Escaravilheira
Centro Social Recreativo Ribeira Palheiros
Clube Atlético Pero Pinheiro
Clube Futebol Os Bucelenses
Clube Futebol Os Negraienses
Clube Futebol Santa Iria
Grupo Desportivo Barril
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Ponterrolense
Grupo Desportivo Vialonga
Monte Agraço Futebol Clube
Sport Alenquer e Benfica
Sporting Clube Casaínhos
Sporting Clube Livramento
União Atlético Povoense
União Desportiva Vilafranquense

Série 2

Clube Desportivo Lisboa Águias
Clube Desportivo Recreativo Massamá
Clube Futebol Benfica
Clube Futebol Os Unidos
Clube Social Desportivo Bairro Boavista
Ginásio Clube Maio Agualva
Grupo Desportivo Águias Camarate
Grupo Desportivo Recreativo Tunelense
Grupo Musical Desportivo 31 Janeiro Manique Baixo
Grupo Musical Desportivo Nove Abril Trajouce
Operário Futebol Clube (Lisboa)
Recreativo Águias Musgueira
Sport Futebol Damaiense
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa Olivais
Vitória Clube Lisboa

2ª Divisão

Série 1

Associação Cultural Desportiva Recreativa Arneiros
Associação Cultural Desportivo Recreativo Reguengo Grande
Associação Desportiva Carregado
Associação Desportiva Recreativa Cultural Cabeça Gorda
Associação Desportiva Recreativa Marítimo Atalaia
Atlético Clube Tojal
Aveiras Cima Sport Clube
Centro Social Desportivo Cultural Pedra
Futebol Clube São Pedro
Grupo Desportivo Azambuja
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Casalinhense
Grupo Desportivo Sobreirense
Grupo Desportivo União Ericeirense
Grupo Desportivo Vilarense
Sociedade Desportiva Recreativa Alguber
Zambujalense Futebol Clube

Série 2

Centro Cultura Desporto Olivais Sul
Clube Desportivo Charneca
Clube Leões Fonte
Clube Recreativo Leões Santo António
Grupo União Recreativo Desportivo MTBA
Mem Martins Sport Clube
Recreios Desportivos Algueirão
Sociedade Filarmónica Instrução Recreio Familiar Lameiras
Sociedade Musical Desportiva Caneças
Sociedade União Dezembro
Sport Clube Frielas
Sport Clube Sanjoanense
Sporting Clube Lourel
Sporting Clube Pinheiro Loures
União Desportiva Ponte Frielas
União Desportiva Recreativa Santa Maria

Série 3

Atlético Clube Porto Salvo
Associação Desportiva Oeiras
Associação Familiar Desportiva Torre
CDUL - Clube Desportivo Universitário de Lisboa
Desportivo Domingos Sávio
Grupo Desportivo Recreativo Fontaínhas
Grupo Desportivo de Queluz
Grupo Dramático e Sportivo de Cascais
Grupo Instrução Musical Desportivo Abóboda
Grupo Sportivo de Carcavelos
Grupo União Desportivo Alcabideche
Hockey Clube Portugal
Sporting Clube Linda a Velha
Sport Clube Fortaleza
União Desportiva Recreativa Algés
União Desportiva Recreativa Tires

3ª Divisão

Série 1

Associação Desportiva Vermelha
Clube Atlético Cadaval
Clube Desportivo Os Académicos
Freiria Sport Clube
Grupo Cultural e Recreativo Murteirense
Juventude Castanheira
Sporting Clube Serra

Série 2

Clube Desportivo Belas
Clube Futebol Montelavarenses
Futebol Clube Prior Velho
Grupo Desportivo Chelas
Grupo Desportivo Lusitano
Grupo Desportivo Malveira Serra
Grupo Recreativo Cultural Famões
Sociedade Musical Aliança Operária Futebol Clube Outurela
Sociedade Recreativa Albarraque


Madeira, 1992

Campeonato - 1992/93

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTASSOLENSE
CENTRO ANIMAÇÃO CULTURA DESPORTO PORTO CRUZ
CHOUPANA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CANIÇAL
CLUBE FUTEBOL CARVALHEIRO
ESTRELA CALHETA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ESTREITO
GRUPO RECREATIVO CRUZADO CANICENSE
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE

2ª divisão

CLUBE DESPORTIVO BARREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PORTO MONIZ
CLUBE FUTEBOL PÁTRIA
FUTEBOL CLUBE BOM SUCESSO
SPORTING CLUBE MADEIRA
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

Horta, 1992

Campeonato 1992/93

Campeonato das Flores

BOAVISTA SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MINHOCAS
LAJENSE FUTEBOL CLUBE

Campeonato da Horta

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
CLUBE RECREIO E FRATERNIDADE (CASTELO BRANCO)
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
GRUPO DESPORTIVO SALÃO
SPORTING CLUBE HORTA
UNIÃO VULCÂNICO FUTEBOL CLUBE

Campeonato do Pico

CLUBE BOAVISTA S. MATEUS
CLUBE DESPORTIVO LAJENSE
FUTEBOL CLUBE MADALENA
GRUPO DESPORTIVO PIEDADE
PRAÍNHA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE  (PICO)

.

Leiria, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão (Honra)

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FIGUEIRÓ VINHOS
BIBLIOTECA INSTRUÇÃO RECREIO
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO BURINHOSA
CENTRO POPULAR RECREATIVO POCARIÇA
CENTRO RECREATIVO CULTURAL 22 JUNHO/AMOR
CLUBE DESPORTIVO GARCIA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO BATALHA
GRUPO DESPORTIVO GUIENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BIDOEIRENSE
INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE
SOCIEDADE CULTURAL RECREATIVA GAEIRENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT UNIÃO ALFEIZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA CARANGUEJEIRA

2ª divisão (1ª divisão B) – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA VERMOIL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA MOITA BOI
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA RAMALHAIS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA ALBERGARIA (ARCUDA)
ATLÉTICO CLUBE AVELARENSE
CLUBE ATLÉTICO REGUEIRA PONTES - CARP
GRUPO DESPORTIVO CARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO PELARIGA
GRUPO DESPORTIVO PRAIA VIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BOAVISTA
GRUPO DESPORTIVO SANTO AMARO
LUSITANO GINÁSIO CHÃO COUCE
MOTOR CLUBE
RECREIO PEDROGUENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BARRACÃO
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA COIMBRÃO

2ª divisão (1ª divisão B) – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BARREIROS
ATLÉTICO CLUBE CONDESTÁVEL
CENTRO CULTURAL RECREATIVO ALQUEIDÃO SERRA
CENTRO POPULAR RECREATIVO A DOS BARBAS
CENTRO RECREIO POPULAR ROSTOS
CLUBE DESPORTIVO MOITENSE
CLUBE RECREATIVO DELGADENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO REGUENGO FETAL
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO ESTAÇÃO
GRUPO DESPORTIVO OS VIDREIROS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ATAIJENSE
SERRANA - ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SERRA D'EL REI
SOCIEDADE INSTRUTIVA RECREATIVA 1º DEZEMBRO (PERO NETO)
SOCIEDADE UNIÃO ALBERGARIA
SPORTING CLUBE ESTRADA
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO

3ª divisão (2ª divisão B) – série 1

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ALMAGREIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA VÁRZEAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL MOITA RODA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL REDINHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RANHA
CLUBE DEMOCRATAS RECREATIVO OUTEIRENSE
CLUBE RECREATIVO CHÃS
GRUPO ALEGRE UNIDO
GRUPO DESPORTIVO ILHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO POUSAFLORES
SPORT CASTANHEIRA PERA BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL MATAMOURISQUENSE

3ª divisão (2ª divisão B) – série 2

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA CASAL QUINTA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA SANTA EUFÉMIA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL MACEIRINHA
CASA PESSOAL MACEIRA LIZ
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO PERNELHAS
CENTRO RECREATIVO CULTURAL OS ÁGUIAS
CENTRO RECREATIVO GOLPILHEIRA
CLUBE RECREATIVO CULTURAL O ABELHA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO FIGUEIRAS
GRUPO RECREATIVO AMIGOS PAZ
GRUPO RECREATIVO MILAGRES
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

3ª divisão (2ª divisão B) – série 3

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA CAMPO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA FERREL
ATLÉTICO CLUBE GERALDES
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RELVENSE
CENTRO RECREATIVO ALCANADAS
CENTRO RECREATIVO CALVARIENSE
CLUBE DESPORTIVO OS ANDORINHAS
GRUPO DESPORTIVO CONCHA AZUL
GRUPO RECREATIVO SERRO VENTOSO
ÓBIDOS SPORT CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA TURQUEL
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA JUNCALENSE

Ponta Delgada, 1992

Campeonato 1992/93

campeonato de S. Miguel

1ª divisão

CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVEIRENSES
CLUBE DESPORTIVO RABO PEIXE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO RELVENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTO ANTÓNIO
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
FUTEBOL CLUBE VALE FORMOSO
GRUPO DESPORTIVO VILA FRANCA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE IDEAL

2ª divisão

BENFICA ÁGUIA SPORT
CLUBE DESPORTIVO SANTO ANTÓNIO NORDESTINHO
GRUPO DESPORTIVO BOTA FOGO
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
MAIA CLUBE AÇORES
RIBEIRINHA FUTEBOL CLUBE
SANTIAGO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA NORDESTE

Campeonato de Santa Maria

CLUBE ANA
CLUBE ASAS ATLÂNTICO
CLUBE DESPORTIVO MARIENSES
GRUPO DESPORTIVO GONÇALO VELHO

.

Portalegre, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALTER
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
CLUBE FUTEBOL GAVIONENSES
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRATO
FUTEBOL CLUBE MONFORTENSE
GRUPO DESPORTIVO ALEGRETE
GRUPO DESPORTIVO ARENENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO GAFETENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA TERRUGEM
SOCIEDADE RECREATIVA BENAVILENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PÓVOA MEADAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA IFAL - COMENDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUVENTUDE SANTA EULÁLIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL ALAGOA
GRUPO DESPORTIVO FORTIOS
GRUPO DESPORTIVO MONTARGILENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CHANCENSE
GRUPO DESPORTIVO SEDA
GRUPO DESPORTIVO SOCIEDADE FILARMÓNICA TOLOSA
GRUPO RECREATIVO OLIMPICO CUNHEIRA
SPORT NISA BENFICA

.

Santarém, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAZENDENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL VASCO GAMA
CLUBE ATLÉTICO OURIENSE
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
CLUBE DESPORTIVO AMIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE DRAGÕES
ESTRELA FUTEBOL CLUBE OURIQUENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO S. MIGUEL RIO TORTO
GRUPO DESPORTIVO CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO DESPORTIVO PEGO
SPORT CLUBE FERREIRA ZEZERE
SPORT LISBOA CARTAXO
TRAMAGAL SPORT UNIÃO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE MINDENSE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MAÇÃO
ASSOCIAÇÃO MELHORAMENTOS ALVEGA
CASA POVO MOURISCAS
CENTRO CULTURA DESPORTO CAXARIAS
CENTRO CULTURAL RECREATIVO OLIVAL
CENTRO RECREATIVO CULTURAL SANTO ANTÓNIO ASSENTIS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CONCAVADA
CLUBE DESPORTIVO VILARENSE
GRUPO DESPORTIVO ALCARAVELA
GRUPO DESPORTIVO BEMPOSTA
GRUPO DESPORTIVO JUVENTUDE LAPAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ESPARTEIROS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SARDOAL OS LAGARTOS
LIGA REGIONAL MELHORAMENTOS ORTIGA

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA PAÇOS NEGROS
ASSOCIAÇÃO POPULAR ALCANHÕES
ASSOCIAÇÃO REPRESENTAIVA DESPORTIVA CULTURAL VALE ÓBIDOS
ATLÉTICO CLUBE PERNES
AZINHAGA ATLÉTICO CLUBE
CENTRO CONVÍVIO CULTURA DESPORTO ABITUREIRAS
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO MOÇARRIENSE
CLUBE DESPORTIVO SALVATERRENSE
CLUBE FUTEBOL ESTEVENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO S. TORCATENSE
GRUPO DESPORTIVO VALCAVALENSE
SPORT CLUBE BARROSENSE
UNIÃO DESPORTIVA CHAMUSCA

3ª divisão – série A

ALVIELA FUTEBOL CLUBE VAQUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA URQUEIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURA RECREIO OLALHAS
ASSOCIAÇÃO NATURAIS AMIGOS CARVALHAL
CENTRO CULTURAL RECREATIVO RIO COUROS
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO CERCAL
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MATAS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SEIÇA
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO CARREGUEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA GONDEMARIA

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA MARIANOS MURTA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA JUVENTUDE VALVERDE
ATLÉTICO CLUBE VALE SANTARÉM
CENTRO CULTURA DESPORTO ALVITEJO
GRUPO DESPORTIVO FORENSE
GRUPO DESPORTIVO PONTÉVEL
SPORT CLUBE DESPORTOS GLÓRIA RIBATEJO
SPORTING CLUBE SANTANENSE
UNIÃO DESPORTIVA SORRAIA SANTA JUSTA

Porto, 1992

Campeonato 1992/93

Honra

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
CAÍDE REI SPORT CLUBE
CENTRO RECREATIVO POPULAR JUVENTUDE ÁGUA LONGA
CENTRO RECREATIVO POPULAR POPULAÇÃO BARROSAS
CLUBE FUTEBOL CANELAS
CLUBE FUTEBOL VALADARES
CLUBE RECREATIVO ATAENSE
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE FOZ
FUTEBOL CLUBE PEDRAS RUBRAS
FUTEBOL CLUBE PERAFITA
GONDOMAR SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE ARCOZELO
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO NOGUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – série 1

ATLÉTICO VILAR FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL S. FÉLIX MARINHA
CLUBE FUTEBOL SERZEDO
CLUBE UNIÃO DESPORTIVA LEVERENSE
CUSTÓIAS FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE LAVRA
GRUPO DESPORTIVO VILAR
INTER AGUÇADOURA FUTEBOL CLUBE
MARITIMO ANGEIRAS FUTEBOL CLUBE
OS LUSITANOS FUTEBOL CLUBE SANTA CRUZ
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE CANIDELO
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE CRUZ

1ª divisão – série 2

ALIANÇA FUTEBOL CLUBE GANDRA
APARECIDA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA BAIÃO
ATLÉTICO CLUBE ALFENENSE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE ATLÉTICO RIO TINTO
CLUBE CULTURAL RECREATIVO RAIMONDA
CLUBE DESPORTIVO SOBRADO
CLUBE RECREATIVO ZEBREIRENSE
ESTRELAS FUTEBOL CLUBE FANZERES
FUTEBOL CLUBE BALSELHENSE
FUTEBOL CLUBE CRISTELO
GENS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO COVELO
IMPERIAL SPORT CLUBE SOBREIRENSE
SPORT CLUBE NUN'ÁLVARES
SPORTING CLUBE CAMPO
UNIÃO DESPORTIVA RORIZ

2ª divisão – série 1

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA MINDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA SOCIAL GUILHABREU
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA PASTELEIRA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA CULTURAL GONDIM-MAIA
ATLÉTICO CLUBE BOUGADENSE
ATLÉTICO CLUBE GERVIDE
CLUBE FUTEBOL PEROSINHO
DESPORTIVO BARCA FUTEBOL CLUBE
DESPORTIVO LEÇA BALIO
FOLGOSA MAIA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRESTUMA
FUTEBOL CLUBE VERMOIM
GATÕES FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS SANTAS
GRUPO DESPORTIVO ÁRVORE
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CASA POVO VERMOIM
INTER MILHEIRÓS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VILAR PINHEIRO

2ª divisão – série 2

ATLÉTICO CLUBE CROCA
CLUBE ATLÉTICO FRIDÃO
CLUBE DESPORTIVO LEÕES FREIXO
CLUBE FUTEBOL VANDOMA
FUTEBOL CLUBE CETE
FUTEBOL CLUBE PAÇOS SOUSA
FUTEBOL CLUBE S. MARTINHO RECESINHOS
FUTEBOL CLUBE VILARINHO
JUVENTUDE AGRELA FUTEBOL CLUBE
RIO MAU FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE RIO MOINHOS
SPORT CLUBE SALVADORENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE SOUSA
UNIÃO JUVENTUDE ZEZERENSE
UNIÃO SPORT CLUBE BALTAR
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE

Nota:

nesta época, disputou-se uma competição designada
"Taça AF Porto", em poule, e que teve a participação
de oito clubes, que estavam inactivos, e que na
época seguinte se inseriram nos campeonatos

ASSOCIAÇÃO AMIZADE S. PEDRO RATES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA VAIRÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PEDROSO
BAGUNTE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE RAMALDE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TRAVANCA
MELRES DESPORTO CULTURA
SPORT CLUBE LOMBA

.

Setúbal, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
CLUBE RECREIO INSTRUÇÃO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
JUVENTUDE DESPORTIVA CARVALHAL
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BANHEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA

2ª divisão – série A

ÁGUIAS NEGRAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTUTAL RECREATIVA UNIÃO TRABALHADORES ZAMBUJALENSE
BEIRA MAR ATLÉTICO CLUBE
CENTRO CONVIVIO DESPORTIVO VALE MILHAÇOS
FORNINHO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CANÁRIOS CASAL
JUVENTUDE FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
QUINTAJENSE FUTEBOL CLUBE
SANTOANTONIENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE VINHENSE
VASCO GAMA FUTEBOL CLUBE LANÇADA

2ª divisão – série B

CLUBE CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO CURVAS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PORTO COVO
ESTRELA SANTO ANDRE - ASSOCIAÇÃO CULTURA RECREIO DESPORTO
GRUPO DESPORTIVO CADOÇOS
GRUPO DESPORTIVO DEIXA O RESTO
GRUPO DESPORTIVO LAGAMEÇAS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO BAIRRO LIBERDADE
MARÍTIMO FUTEBOL CLUBE ROSARENSE
SOCIEDADE UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERCALENSE
TORINO TORRANENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA PONTES

.

Viana do Castelo, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ANCORA PRAIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMPOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CORRELHÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA DARQUENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO ANCORENSE
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TORREENSES
CLUBE DESPORTIVO CERVEIRA
DESPORTIVO MONÇÃO
FORMARIZ ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CASTELENSE
GRUPO DESPORTIVO VITORINO PIÃES
LANHELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORTING CLUBE COURENSE

2ª divisão

ARCOZELO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA CORTES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SANTA MARTA PORTUZELO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA ENTRE AMBOS RIOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CHAFÉ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PERRE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA BERTIANDOS
BARBEITENSE FUTEBOL CLUBE
CENTRO RECREATIVO CULTURAL TÁVORA
DEOCRISTE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE VILA FRANCA
GRUPO DESPORTIVO FREIXO
SPORT CLUBE MELGACENSE
TORRE SPORT CLUBE
VILA FRIA 1980

3ª divisão

ASSOCIAÇÃO CLUTURAL DESPORTIVA CEPÕES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ANAIS
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA FACHENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL NEIVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VITORINO DONAS
ATLÉTICO CLUBE CAMINHA
CENTRO CULTURA DESPORTO AREOSENSE
FUTEBOL CLUBE CABAÇOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL CABEÇOS
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO TANGIL
GRUPO DESPORTIVO VALE GADANHA
UNIÃO DESPORTIVA OS RAIANOS

.

Vila Real, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ABAMBRES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA BORBELA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL CONSTANTIM
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTA MARTA PENAGUIÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FLAVIENSE
ATLÉTICO CLUBE ALIJOENSE
CENTRO CULTURA FUTEBOL LAMARES
DOURO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BOTICAS
GRUPO DESPORTIVO CARRAZEDO MONTENEGRO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL SALTO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRA PENA
GRUPO RECREATIVO CULTURAL DESPORTIVO FAVAIOS
JUVENTUDE DESPORTIVA SABROSA
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
MURÇA SPORT CLUBE
SABROSO SPORT CLUBE
VIDAGO FUTEBOL CLUBE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA UTAD
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA JUSTES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PEGARINHOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL CAMPO JALES
CLUBE DESPORTIVO SANFINENSE
GRUPO ARTISTICO DESPORTIVO CULTURAL VILAR MAÇADA
GRUPO CULTURAL RECREATIVO EUCALIPTO PALHEIROS
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO LATINO
GRUPO DESPORTIVO CERVA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SANTA EUGÉNIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL VILARANDELO
SPORT CLUBE MESÃO FRIO
SPORTING CLUBE CUMIEIRA
UNIÃO CLUBE FORNELOS

.

Viseu, 1992

Campeonato 1992/93

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CENTRO CULTURAL DESPORTIVO SOUSELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÁTÃO
CLUBE ATLÉTICO MOLELOS
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
CLUBE DESPORTO RECREIO MOIMENTA BEIRA
CLUBE FUTEBOL CARREGAL SAL
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA FRADES
GRUPO DESPORTIVO RECREIO CANAS SENHORIM
GRUPO DESPORTIVO RESENDE
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO PESQUEIRA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
GRUPO DESPORTIVO TABUAÇO
SPORT CLUBE PAIVENSE
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE ARMAMAR
SPORTING CLUBE CAMBRES

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA BRITIANDE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA LAMELAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTRO DAIRE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA TAROUQUENSE
CLUBE DESPORTIVO LEOMIL
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO S. MARTINHO MOUROS
CLUBE DESPORTIVO SERNANCELHE
CLUBE RECREATIVO FERREIRA AVES
GRUPO DESPORTIVO BOASSAS
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO OLIVEIRA DOURO
GRUPO DESPORTIVO PARADA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL SOCIAL LAMAS
NESPEREIRA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE AREGOS

2ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL PARADA GONTA
ASSOCIAÇÃO OS VOUZELENSES
GRUPO DESPORTIVO CAMPIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO SOCIAL VILA SILGUEIROS
GRUPO DESPORTIVO JUVENTUDE LOUROSA BAIXO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MUNDÃO
SPORT CABANAS VIRIATO BENFICA
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE NANDUFE
SPORTING CLUBE SANTAR
SPORTING CLUBE TRAVANCA S. TOMÉ
SPORTING CLUBE VALE AÇORES
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAMAIORENSE

3ª divisão – zona Norte

ACADÉMICO DESPORTIVO FORNELOS
ARGUEDEIRA UNIÃO DESPORTIVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA FERREIRIM
ASSOCIAÇÃO JUVENTUDE ERVEDOSENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTACRUZENSE
GRUPO DESPORTIVO CONCELHO PENEDONO
GRUPO DESPORTIVO LEÕES BEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MOIMENTA DOURO
GRUPO DESPORTIVO SUL
NÚCLEO DESPORTIVO CULTURAL VILA PONTE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL PINHO

3ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA DESPORTIVA FIAIS TELHA
CENTRO SOCIAL TOURIGO
CLUBE CRUZ MALTINA LOBANENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO SERRA CARAMULO
CLUBE RECREATIVO TONDA
FUTEBOL CLUBE RANHADOS
GRUPO DESPORTIVO CANAS SANTA MARIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BELA VISTA
GRUPO DESPORTIVO FERREIRÓS DÃO
GRUPO DESPORTIVO S. JOÃO AREIAS
SPORT VALE MADEIROS BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA LOUROSENSE

domingo, 21 de fevereiro de 2010

Angra do Heroísmo, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão - campeonato da Graciosa

FUTEBOL CLUBE GRACIOSA
GRUPO DESPORTIVO MOCIDADE PRAIENSE
SPORT CLUBE MARÍTIMO
SPORTING CLUBE GUADALUPE

1ª divisão - campeonato de S. Jorge

FUTEBOL CLUBE CALHETA
FUTEBOL CLUBE MARÍTIMO VELENSE
FUTEBOL CLUBE URZELINENSE
GRUPO DESPORTIVO VELENSE

1ª divisão - campeonato da Terceira

BOAVISTA CLUBE RIBEIRINHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO AGUALVA
MARÍTIMOS SÃO MATEUS SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE VILANOVENSE
UNIÃO SEBASTIANENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - campeonato da Terceira

CLUBE DESPORTIVO BELÉM
GRUPO DESPORTIVO BISCOITOS
JUVENTUDE DESPORTIVA LAJENSE
SPORT CLUBE BARBARENSE
SPORTING CLUBE LEÕES
UNIÃO DESPORTIVO PRAIENSE

.

Algarve, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão

CASA POVO MEXILHOEIRA GRANDE
CLUBE FUTEBOL OS ESTOMBARENSES
CLUBE UNIÃO CULATRENSE
GINÁSIO CLUBE TAVIRA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO PENHA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
JUVENTUDE DESPORTIVA MONCHIQUENSE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE MONCARAPACHENSE
PADERNENSE CLUBE CULTURA DESPORTO RECREIO
SPORT LISBOA FUZETA
UNIÃO DESPORTIVA CASTROMARINENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE

2ª divisão – zona Barlavento

ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA AMOROSA
CENTRO EDUCAÇÃO DESPORTIVA LAGOS
CLUBE DESPORTIVO ODEÁXERE
CLUBE FUTEBOL MONTES ALVORENSE
CLUBE FUTEBOL OS ARMACENENSES
CLUBE RECREATIVO INFANTE SAGRES
CLUBE RECREATIVO VILA BISPO
ESTRELA DESPORTIVA BENSAFRIM
FUTEBOL CLUBE FERREIRAS
GRUPO DESPORTIVO BURGAU
SERRANO FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona Sotavento

CLUBE ORIENTAL PECHÃO
CLUBE RECREIO DESPORTO SANTALUZIENSE
FUTEBOL CLUBE 11 ESPERANÇAS
FUTEBOL CLUBE IMPÉRIO
GRUPO DESPORTIVO ALCOUTIM
GRUPO DESPORTIVO ATALAIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL JOGRAIS ANTÓNIO ALEIXO
INDIA FUTEBOL CLUBE OLHANENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE CAMPINENSE
QUARTEIRA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BENAFIM
SPORT FARO BENFICA

Aveiro, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL S. VICENTE PEREIRA
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE CORTEGAÇA
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
JUVENTUDE DESPORTIVA CARREGOSENSE
PAÇOS BRANDÃO FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BUSTELO
SPORTING CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE PAIVENSE
SPORTING CLUBE RIO MEÃO
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

1ª divisão – zona Sul

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA BENEFICIENTE SOLIDARIEDADE SOCIAL TROVISCAL
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OIÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL RIBEIRA/AZENHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE ESTRELA AZUL
FRENTE IMPULSIONADORA DESPORTO CULTURA
FUTEBOL CLUBE PINHEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUAS BOAS
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
LIGA AMIGOS AGUADA CIMA
NOVO ESTRELA GAFANHA ENCARNAÇÃO
SPORTING CLUBE POUTENA
UNIÃO DESPORTIVA BUSTOS
UNIÃO DESPORTIVA MOURISQUENSE

1ª divisão B – zona Norte

ARADA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ARGONCILHE
CALDAS S. JORGE SPORT CLUBE
CANEDO FUTEBOL CLUBE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL S. MARTINHO GÂNDARA
CENTRO RECREIO CULTURA ROCAS VOUGA
CLUBE CULTURAL DESPORTIVO TORREIRA PRAIA
CLUBE DESPORTIVO SOUTENSE
FUTEBOL CLUBE AROUCA
GRUPO DESPORTIVO FAJÕES
GRUPO DESPORTIVO PEDORIDO
GRUPO DESPORTIVO SANTA CRUZ ALVARENGA
MOSTEIRÓ FUTEBOL CLUBE
REAL CLUBE NOGUEIRENSE
RELÂMPAGO UNIÃO FUTEBOL CLUBE NOGUEIRENSE
SPORT MARITIMO MURTOENSE

1ª divisão B – zona Sul

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA UNIVERSIDADE AVEIRO
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA MACINHATENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA AMOREIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SOSENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL VILA NOVA MONSARROS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA AGUINENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BARROCA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL BORRALHA
FUTEBOL CLUBE SAMEL
FUTEBOL CLUBE VAGUENSE
GRUPO DESPORTIVO BEIRA VOUGA
GRUPO DESPORTIVO CALVÃO
GRUPO DESPORTIVO MOGOFORES
GRUPO DESPORTIVO TROVISCALENSE
SPORTING CLUBE FERMENTELOS
SPORTING CLUBE VISTA ALEGRE

2ª divisão - zona Norte

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA CEDRIM (JOVOUGA)
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA OLIVEIRENSE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL PALMAZ
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL SARDOURA
CENTRO ACTIVIDADE POPULAR ALQUERUBIM
CENTRO CULTURAL RECREATIVO VILA VIÇOSA
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MACIEIRA CAMBRA
CLUBE FUTEBOL AZUIS FIAL
GRUPO DESPORTIVO AZURVA
GRUPO DESPORTIVO GAFANHA AQUÉM
GUISANDE FUTEBOL CLUBE
ROMARIZ FUTEBOL CLUBE

2ª divisão - zona Sul

AJAX DESPORTIVO CULTURAL SILVÃ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA REQUEIXO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA TRAVASSÔ
ATLÉTICO CLUBE FAMALICÃO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO COUVELHA
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO COVÃO LOBO
CENTRO RECREATIVO ANTES
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECARDÃES
GRUPO DESPORTIVO FOGUEIRA
GRUPO DESPORTIVO MOITENSE
MAMARROSA FUTEBOL CLUBE
SPORT BENFICA ARINHOS
SPORT CLUBE PARADELA

.

Beja, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão

BARRANCOS FUTEBOL CLUBE
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE FUTEBOL GUADIANA
CLUBE FUTEBOL VASCO GAMA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE SERPA
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ALDEIA RUINS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL ALVITO
JUVENTUDE CLUBE BOAVISTA
OURIQUE DESPORTOS CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
SPORTING CLUBE CUBA

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PENEDO GORDO
CENTRO CULTURA RECREIO DESPORTO SANTA VITÓRIA
GRUPO DESPORTIVO AMARELEJENSE
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO SAFARA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL BARONIA
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL NEVES
GRUPO DESPORTIVO SOCIEDADE FILARMÓNICA 24 OUTUBRO
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FIGUEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BERINGELENSE

2ª divisão - série B

CLUBE DESPORTIVO ALMODOVAR
CLUBE DESPORTIVO CULTURAL PANÓIAS
CLUBE DESPORTIVO GARVÃO
CLUBE DESPORTIVO PRAIA MILFONTES
FUTEBOL CLUBE SÃO MARCOS
GRUPO DESPORTIVO RENASCENTE SÃO TEOTÓNIO
NEGRILHOS FUTEBOL CLUBE
SABÓIA ATLÉTICO CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA DESPORTIVA ENTRADENSE
SPORTING CLUBE SANTACLARENSE

Braga, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão – série A

ANTAS FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL AVELEDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GONDIFELOS
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL VIATODOS
CLUBE FUTEBOL FÃO
DUMIENSE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO APÚLIA
GRUPO DESPORTIVO LAGENSE
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL ESPORÕES
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
MAXIMINENSE SPORT CLUBE
REALENSE FUTEBOL CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL GUALTAR
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE DESPORTIVO PONTE
DESPORTIVO ARCO BAÚLHE
GRUPO DESPORTIVO ADAÚFE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS S. ROMÃO
GRUPO DESPORTIVO OS ALEGRIENSES
GRUPO DESPORTIVO PORTO D'AVE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL SANDINENSES
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO TORCATENSE
JUVENTUDE RONFE
MAIKES FUTEBOL CLUBE FRAIÃO
OPERÁRIO FUTEBOL CLUBE ANTIME

2ª divisão – série A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE MARTIM
ASSOCIAÇÃO CULTURA DESPORTO TIBÃES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA DESPORTIVA RUÍLHE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NINENSE
BRUFENSE ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LOUSADO
CLUBE FUTEBOL OS CERAMISTAS
DESPORTIVO CULTURAL ARNOSO SANTA MARIA
DESPORTIVO RECREATIVO ESTRELAS FARO
FUTEBOL CLUBE RORIZ
GANDRA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO FRADELOS
GRUPO FUTEBOL CLUBE POUSA
GRUPO RECREATIVO GAVIÃO
NECESSIDADES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA VILA CHÃ

2ª divisão – série B

ARSENAL CLUBE DEVESA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PICO REGALADOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL TELHADO
CENTRO CULTURAL TRABALHADORES O NOGUEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO CELEIRÓS
FUTEBOL CLUBE FERREIRENSE
FUTEBOL CLUBE TADIM
GRUPO DESPORTIVO BAIRRO MISERICÓRDIA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA TECLA
LOMARENSE GINÁSIO CLUBE
PALMEIRAS FUTEBOL CLUBE
RUIVANENSE ATLÉTICO CLUBE
S. PAIO ARCOS FUTEBOL CLUBE
SEQUEIRENSE FUTEBOL CLUBE
SOARENSE SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE LEÕES ENGUARDAS

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. NICOLAU BASTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL OUTEIRO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PICA
ATLÉTICO CLUBE GONÇA
CLUBE OPERÁRIO CAMPELOS
FUTEBOL CLUBE GANDARELA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO ARMIL
GRUPO DESPORTIVO CAVEZ
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL MOSTEIRO
GRUPO DESPORTIVO PEVIDEM
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO SANTA MARIA RENDUFINHO
GRUPO DESPORTIVO SELHO
GRUPO DESPORTIVO TERRAS BOURO
GRUPO DESPORTIVO VASCO GAMA MEDELO
SPORT CLUBE FERMILENSE
UNIÃO DESPORTIVA AIRÃO

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA OUTIZ
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL REMELHE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL ÁGUIAS ALVELOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VÁRZEA
CLUBE DESPORTIVO VILARINHO
FUTEBOL CLUBE NEGREIROS
GRANJA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CAVALÕES
GRUPO DESPORTIVO LOURO
GRUPO DESPORTIVO MACIEIRA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO OS ESTRELAS
UNIÃO DESPORTIVA S. VERÍSSIMO
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PARADA TIBÃES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA ARENTIM
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA OLEIROS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LAJE
ASSOCIAÇÃO GRUPO DESPORTIVO CABANELAS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL TEBOSA
DESPORTIVO S. COSME
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO VIMIEIRO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO RIBEIRA NEIVA
PANOIENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MEÃES
SPORT CLUBE UCHA
SPORTING CLUBE CABREIROS

3ª divisão – série C

BRITO SPORT CLUBE
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO LEÕES PENEDO FUTEBOL CLUBE
CENTRO RECREATIVO CULTURAL BRITEIROS
ESTE FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE SOBREPOSTA
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO LANHAS
GRUPO DESPORTIVO FIGUEIREDO
GRUPO DESPORTIVO PEÕES
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL  ÁGUIAS FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SETE FONTES
NAVARRA FUTEBOL CLUBE
PATRIMONENSE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA GARFE

3ª divisão – série D

ARÕES SPORT CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA VENTOSA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA GUILHOFREI
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO PASSOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL FORNELOS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO GOLÃES
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL REGADAS
GRUPO DESPORTIVO GERÊS
GRUPO DESPORTIVO SILVARES
GRUPO DESPORTIVO TRAVASSÓS
GRUPO RECREATIVO CULTURAL ROSSAS
SOCIEDADE RECREIO CEPANENSE
UNIÃO DESPORTIVA MOREIRENSE

Bragança, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA COELHOSO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL FREIXO ESPADA A CINTA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA ALFANDEGUENSE
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO MINAS ARGOZELO
FUTEBOL CLUBE CARRAZEDA ANSIÃES
FUTEBOL CLUBE MÃE D'ÁGUA
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO CACHÃO
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
GRUPO DESPORTIVO TORRE DONA CHAMA
VILA FLOR SPORT CLUBE

.

Castelo Branco, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL OLEIROS
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO COLMEAL TORRE
CENTRO CULTURAL RECREATIVO SALGUEIRO CAMPO
CENTRO POPULAR CULTURA DESPORTO LARDOSA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ESCALOS CIMA
CLUBE UNIÃO IDANHENSE
FUTEBOL CLUBE ESTRELA UNHAIS SERRA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
GRUPO DESPORTIVO VALES RIO
GRUPO DESPORTIVO VITÓRIA SERNACHE
O PAÚL CULTURAL DESPORTIVO
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA CARIENSE

2ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA FERRO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA JUNCALENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL PEDROGÃO S. PEDRO
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO ESTRELA ZEZERE
CENTRO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL VILA VELHA RODÃO
CLUBE RECREATIVO ALDEIA SOUTO
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CANHOSO
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL TRÊS POVOS
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
SPORT CLUBE BARCO


.

Coimbra, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
CLUBE ACADÉMICO BRASFEMES
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
GRUPO DESPORTIVO MOINHOS
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
MOCIDADE FUTEBOL CLUBE
UNIÃO CLUBE EIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL CASALENSE
UNIÃO DESPORTIVA LORVANENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE (LORVÃO)
UNIÃO POPULAR CULTURAL CHELO

1ª divisão – série B

ANÇÃ FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MONTEMORENSE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MURTEDE
CLUBE CONDEIXA
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE RECREATIVO PRAIA LEIROSA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BUARCOS
GRUPO DESPORTIVO MAIORCA
GRUPO DESPORTIVO OS ÁGUIAS
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
TOURING CLUBE PRAIA MIRA
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA CERNACHE
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA
UNIÃO DESPORTIVA VILANOVENSE

2ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL S. PEDRO ALVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. MAMEDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SALGIS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SOUSELAS
ASSOCIAÇÃO EDUCATIVA RECREATIVA GÓIS
CENTRO ATLÉTICO NEVES
CLUBE ACADÉMICO GÂNDARAS - RECREATIVO CULTURAL SOCIAL
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO PENELENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VASCO GAMA
CLUBE FUTEBOL IDOSOS
CLUBE OPERÁRIO JARDIM ALVA
JUVENTUDE DESPORTIVA VILELA

2ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA PEDRA RIJA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA ENXOFÃES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL RECREATIVA SEIXO MIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ADÉMIA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL ANDORINHA
BOTAFOGO FUTEBOL CLUBE CORDINHÃ
CENTRO CULTURA RECREIO S. CAETANO
CLUBE ACADÉMICO SANTANA
FUTEBOL CLUBE S. SILVESTRE
GRUPO DESPORTIVO FERREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SEPINS
UNIÃO RECREATIVA CADIMA

2ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA SOCIAL EREIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL RECREATIVA PEREIRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL SOCIAL EGA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO VILA POUCA CAMPO
CLUBE DESPORTOS EDUCAÇÃO FÍSICA NORTE SOURE
GRUPO DESPORTIVO COVA GALA
JUVENTUDE DESPORTIVA RECREATIVA ARZILA
SANJOANENSE ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE RIBEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTOVARONENSE
UNIÃO DESPORTIVA TAVEIRENSE


Évora, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão

CALIPOLENSE CLUBE DESPORTIVO
CASA CULTURA CORVAL
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
FOROS VALE FIGUEIRA FUTEBOL CLUBE
GRUPO CULTURAL DESPORTIVO FAZENDAS CORTIÇO
GRUPO DESPORTIVO PORTEL
GRUPO DESPORTIVO SÃO MANÇOS
GRUPO DESPORTIVO UNIÃO GIESTEIRA
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
MONTOITO SPORT CLUBE
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ALCAÇOVENSE
SPORT CLUBE BENCATELENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORTING CLUBE ARCOENSE

2ª divisão

GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RECREATIVO TORRE COELHEIROS
GRUPO DESPORTIVO CULTURAL RIO MOINHOS
GRUPO DESPORTIVO MONTE TRIGO
GRUPO DESPORTIVO PAVIA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO UNIÃO DESPORTIVO IGREJINHENSE
MOURÃO CLUBE FUTEBOL
SOCIEDADE UNIÃO PEROLIVENSE
SPORT CABEÇÃO BENFICA
SPORT CLUBE BROTENSE
SPORTING CLUBE S. ROMÃO
SPORTING CLUBE VIANA
VALENÇAS SPORT CLUBE

.

Guarda, 1991

Campeonato 1991/92

1ª divisão

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA RECREATIVA FREIXO NUMÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MANTEIGAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL AGUIAR BEIRA
CENTRO RECREATIVO CULTURAL LAGEOSA MONDEGO
CENTRO RECREATIVO CULTURAL SOUROPIRES
CLUBE FUTEBOL VILANOVENSES
GINÁSIO CLUBE FIGUEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO TRANCOSO
SPORT UNIÃO S. MARTINHO
SPORTING CLUBE CELORICENSE
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE SABUGAL
SPORTING CLUBE VILAR FORMOSO
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ARCOZELO

2ª divisão - série A

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA ALVERQUENSES
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA CASTANHEIRA
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA VILA FRANCA NAVES
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL VALDAMULENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA VIDEMONTE
GRUPO CULTURAL RECREATIVO CASAL CINZA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO VALE AZARES
MILEU GUARDA SPORT CLUBE

2ª divisão - série B

ASSOCIAÇÃO BENEFICIÊNCIA CULTURAL DESPORTIVA FIGUEIREDO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO OPERÁRIA VILA COVA
ASSOCIAÇÃO RECREIO INSTRUÇÃO SANTA COMBA
GRUPO DESPORTIVO FOLGOSINHO
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO FIGUEIRÓ GRANJA
SPORTING CLUBE TRAVANCINHA
UNIÃO RECREATIVA SANTA EULÁLIA

.

Horta, 1991

Campeonato 1991/92


1ª divisão – campeonato das Flores

BOAVISTA SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MINHOCAS
LAJENSE FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – campeonato da Horta

ANGÚSTIAS ATLÉTICO CLUBE
CLUBE RECREIO E FRATERNIDADE
FAIAL SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
GRUPO DESPORTIVO CEDRENSE
GRUPO DESPORTIVO SALÃO
SPORTING CLUBE HORTA
UNIÃO VULCÂNICO FUTEBOL CLUBE

1ª divisão – campeonato do Pico

CLUBE BOAVISTA S. MATEUS
CLUBE DESPORTIVO LAJENSE
FUTEBOL CLUBE MADALENA
GRUPO DESPORTIVO PIEDADE
PRAÍNHA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

.

Lisboa, 1991

Campeonato - 1991/1992

1ª Divisão

Série 1

Alhandra Sporting Clube
Associação Desportiva Carregado
Clube Atlético Pero Pinheiro
Clube Desportivo Mafra
Clube Futebol Os Bucelenses
Clube Futebol Os Negraienses
Clube Futebol Santa Iria
Grupo Desportivo Águias Camarate
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Ponterrolense
Grupo Desportivo Vialonga
Mem Martins Sport Clube
Monte Agraço Futebol Clube
Sporting Clube Livramento
Sporting Clube Pinheiro Loures
União Desportiva Ponte Frielas
Zambujalense Futebol Clube

Série 2

Associação Desportiva Oeiras
Associação Familiar Desportiva Torre
Casa Pia Atlético Clube
Clube Desportivo Recreativo Massamá
Clube Futebol Os Unidos
Clube Social Desportivo Bairro Boavista
Desportivo Domingos Sávio
Grupo Desportivo Queluz
Grupo Desportivo Recreativo Tunelense
Operário Futebol Clube (Lisboa)
Sociedade União Dezembro
Sport Futebol Damaiense
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa Olivais
Sporting Clube Linda A Velha
Vitória Clube Lisboa

2ª Divisão

Série 1

Associação Cultural Desportiva Recreativa Coutada
Associação Cultural Desportivo Recreativo Reguengo Grande
Associação Desportiva Recreativa Cultural Cabeça Gorda
Associação Desportiva Cultural Escaravilheira
Centro Social Desportivo Cultural Pedra
Centro Social Recreativo Ribeira Palheiros
Clube Atlético Cadaval
Futebol Clube São Pedro
Grupo Cultural Recreativo Murteirense
Grupo Desportivo Azambuja
Grupo Desportivo Cultural Dagorda
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Casalinhense
Grupo Desportivo Sobreirense
Grupo Desportivo Vilarense
Sociedade Desportiva Recreativa Alguber
Sport Alenquer Benfica

Série 2

Clube Desportivo Charneca
Clube Desportivo Venda Pinheiro
Clube Leões Fonte
Clube Recreativo Leões Santo António
Futebol Clube Prior Velho
Ginásio Clube Maio Agualva
Grupo Desportivo Barril
Grupo Recreativo Cultural Famões
Recreios Desportivos Algueirão
Sociedade Filarmónica Instrução Recreio Familiar Lameiras
Sociedade Musical Desportiva Caneças
Sociedade Recreativa Catujalense
Sport Clube Sanjoanense
Sporting Clube Casainhos
União Atlético Povoense
União Desportiva Recreativa Santa Maria

Série 3

Atlético Clube da Musgueira Sul
Atlético Clube Porto Salvo
CDUL
Centro Cultura e Desporto Olivais Sul
Clube Desportivo Lisboa Águias
Clube Desportivo Santo António
Grupo Desportivo Alcabideche
Grupo Desportivo Fontainhas
Grupo Desportivo Lusitano
Grupo Musical e Desportivo 31 de Janeiro de Manique de Baixo
Grupo Instrução Musical Desportiva Abóboda
Grupo Dramático e Sportivo Cascais
Grupo Musical Desportivo 9 Abril Trajouce
Santana Futebol Clube
União Desportiva e Recreativa Tires
União Desportiva e Recreativa Algés


3ª Divisão

Série 1

Associação Cultural Desportiva Recreativa Arneiros
Associação Desportiva Recreativa Marítimo de Atalaia
Aveira Cima Sport Clube
Botica Futebol Clube
Centro Cultural Recreativo Pescadores Cambelas
Grupo Desportivo União Ericeirense
Grupo Desportivo Académicos Ermegeira
Sport Clube Frielas
Sporting Clube Serra
Atlético Clube Tojal
Associação Desportiva Vermelha

Série 2

Atlético Clube Musgueira Sul
Clube Desportivo Belas
Clube Futebol Montelavarenses
Grupo Desportivo Chelas
Grupo Sportivo Carcavelos
Grupo União Recreativo Desportivo MTBA
Hockey Clube Portugal
Sociedade Recreativa de Albarraque
Sport Clube Fortaleza
Sporting Clube Lourel
União Recreativa das Mercês
Associação Cultural Recreativa Serra Minas