sexta-feira, 30 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1951/52

Campeonato Nacional 1951/52

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1951/52

Campeonatos em Portugal 1951/52

2ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

2ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA

2ª divisão – zona C

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA OLIVAIS
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona D

CLUBE DESPORTIVO BEJA
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
S. DOMINGOS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

.

III Divisão 1951/52

Campeonatos em Portugal 1951/52

3ª divisão – Grupo Norte


1ª série


DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE MIRANDELA

2ª série

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE RAMALDENSE
SPORT CLUBE BEIRA MAR

3ª série

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
SPORT LISBOA NELAS
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE GOUVEIA
SPORTING CLUBE LAMEGO

4ª série

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITANIA DESPORTIVO CLUBE
MARRAZES SPORT CLUBE

3ª divisão – Grupo Sul

5ª série

ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
LUSO FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

6ª série

ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE MORENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ÉVORA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

7ª série

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
DESPERTAR SPORTING CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE

.

terça-feira, 27 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1950/51

Campeonato Nacional  1950/51

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II DIvisão 1950/51

Campeonatos em Portugal 1950/51

2ª divisão

Grupo Norte – Zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

Grupo Norte – Zona B

ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA VISEU
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA


Grupo Sul – Zona C

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS

Grupo Sul – Zona D

CLUBE DESPORTIVO BEJA
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE

.

III Divisão 1950/51

Campeonato 3ª divisão 1950/1951

Grupo Norte – Zona A – 1ª Série

Desportivo Monção
Futebol Clube Fafe
Grupo Desportivo Chaves
Sport Clube Mirandela
Sport Clube Régua
Sport Clube Vianense

Grupo Norte – Zona A – 2ª Série

Académico Futebol Clube
Associação Desportiva Sanjoanense
Clube Desportivo Aves
Leça Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
União Futebol Clube Lamas

Grupo Norte – Zona B – 3ª Série

Associação Desportiva Castelo Branco
Clube Futebol Os Gouveenses
Grupo Desportivo Mangualde
Lusitano Futebol Clube
Sporting Clube Lamego

Grupo Norte – Zona B – 4ª Série

Associação Naval Maio
Atlético Clube Marinhense
Caldas Sport Clube
Clube Desportivo Lousanense
Lusitânia Desportivo Clube
Sport Lisboa Marinha

Grupo Sul – Zona C – 5 ª Série – 1ª Subsérie

Clube Desportivo Cova Piedade
Clube Futebol Benfica
Grupo Desportivo Benavente
Luso Futebol Clube
Sport Grupo Scalabitano Os Leões
Sport Lisboa Olivais

Grupo Sul – Zona C – 5 ª Série – 2ª Subsérie

Atlético Clube Alcanenense
Ginásio Clube Sul
Grupo Desportivo Sesimbra
Sport Futebol Palmense

Grupo Sul – Zona D – 6 ª Série

Ateneu Desportivo Reguengos
Clube Desportivo Portalegrense
Eléctrico Futebol Clube
Estrela Futebol Clube
Juventude Sport Clube
Sport Clube Estrela

Grupo Sul – Zona D – 7 ª Série

Despertar Sporting Clube
Futebol Clube Serpa
Moura Atlético Clube
Silves Futebol Clube

sábado, 24 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1949/50

Campeonato Nacional  1949/50

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1949/50

Campeonatos em Portugal 1949/50

2ª divisão

Grupo Norte zona A série 1

DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE

Grupo Norte zona A série 2

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

Grupo Norte zona B série 3

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOÍNHOS)
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA GUARDA

Grupo Norte zona B série 4

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE

Grupo Sul zona C série 5

ALHANDRA SPORTING CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
CLUBE ORIENTAL LISBOA
SPORT FUTEBOL PALMENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS

Grupo Sul zona C série 6

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE

Grupo Sul zona D série 7

CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

Grupo Sul zona D série 8

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE

.

III Divisão 1949/50

Campeonato 3ª divisão 1949/1950

Associação Desportiva Alter
Associação Desportiva Ovarense
Ateneu Desportivo Reguengos
Atlético Desportivo Olhanense
Clube Desportivo Tondela
Clube Desportivo Torres Novas
Despertar Sporting Clube
Esposende Sport Clube
Grupo Desportivo Sesimbra
Grupo Futebol Operário Vilafranquense
Lusitânia Desportivo Clube
Sport Clube Régua
Sport Comércio Salgueiros
Sport Lisboa Marinha
Sporting Clube Gouveia

quarta-feira, 21 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1948/49

Campeonato Nacional  1948/49

1ª Divisão

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1948/49

Campeonatos em Portugal 1948/49

2ª divisão – zona A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

2ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO BRANCO
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES

2ª divisão – zona C

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona D

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE

.

III Divisão 1948/49

Campeonato 3ª divisão 1948/1949

Almada Atlético Clube
Clube Desportivo Arroios
Desportivo Monção
Estrela Futebol Clube
Futebol Clube Tirsense
Grupo Desportivo Covilhanense
Silves Futebol Clube
Sport Clube Beira Mar
Sport Clube Conimbricense
Sport Clube Estrela
Sport Clube Mineiro Aljustrelense
Sport Clube União Torreense
Sport Lisboa Guarda
Sport Lisboa Viseu
União Desportiva Rossiense

sábado, 17 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1947/48

Campeonato Nacional  1947/48

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1947/48

Campeonatos em Portugal 1947/48

2ª divisão – zona A

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

2ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE COVILHÃ

2ª divisão – zona C

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE

2ª divisão – zona D

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

.

III Divisão 1947/48

Campeonato 3ª divisão 1947/1948

Ateneu Desportivo Reguengos
Atlético Clube Flaviense
Clube Académico Futebol
Clube Desportivo Arroios
Clube Desportivo Cova Piedade
Clube Desportivo Faro
Clube Futebol Os Marialvas
Futebol Clube Serpa
Grupo Desportivo Covilhanense
Leça Futebol Clube
Sport Clube Estrela
Sport Clube União Torreense
Sport Lisboa Guarda
Sporting Clube Espinho
Sporting Clube Fafe
União Desportiva Rossiense

terça-feira, 13 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1946/47

Campeonato Nacional 1946/47

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT LISBOA BENFICA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1946/47

Campeonatos de Portugal em 1946/47

2ª divisão

série 1

ATLÉTICO CLUBE FLAVIENSE
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FLÁVIA SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO

série 2

DESPORTIVO MONÇÃO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

série 3

CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE FAFE

série 4

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA

série 5

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT LISBOA VISEU
SPORTING CLUBE ESPINHO

série 6

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS

série 7

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

série 8

ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE

série 9

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
UNIÃO DESPORTIVA ROSSIENSE

série 10

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE

série 11

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ARROIOS
GINÁSIO CLUBE SUL
GRUPO DESPORTIVO CUF
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA

série 12

ALDEGALENSE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
LUSO FUTEBOL CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE

série 13

ATLÉTICO CLUBE EGITANIENSE
CLUBE FUTEBOL OS GOUVEENSES
CLUBE FUTEBOL OS PINHELENSES
GRUPO DESPORTIVO COVILHANENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ

série 14

CLUBE FUTEBOL ELVENSES
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE

série 15

ATENEU DESPORTIVO REGUENGOS
GRUPO DESPORTIVO CUF
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

série 16

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
CLUBE DESPORTIVO FARO
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE

.

sexta-feira, 9 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1945/46

Campeonato Nacional  1945-46

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT LISBOA BENFICA
SPORT LISBOA ELVAS
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1945/46

Campeonatos de Portugal 1945-46

2ª divisão

série 1

FUTEBOL CLUBE AVINTES
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

série 2

CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO MAXIMINENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE INFESTA
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE

série 3

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE (PORTO)
CLUBE DESPORTIVO AVES
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

série 4

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT PROGRESSO
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

série 5

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA VISEU

série 6

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITÂNIA DESPORTIVO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE

série 7

ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS (ENTRONCAMENTO)
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE

série 8

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CLUBE FUTEBOL OS MINEIROS
GRUPO DESPORTIVO MATRENA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE

série 9

FUTEBOL CLUBE CHELAS
GRUPO DESPORTIVO CUF (LISBOA)
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

série 10

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GINÁSIO CLUBE SUL
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OLIVAIS

série 11

CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL (LISBOA)
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
MONTE CAPARICA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE

série 12

ALDEGALENSE SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CUF (BARREIRO)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
LUSO FUTEBOL CLUBE (BARREIRO)
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE

série 13

CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
GRUPO DESPORTIVO CASA POVO ROSSIO AO SUL TEJO
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ

série 14

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)

série 15

LUSO SPORT CLUBE (BEJA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA ÉVORA
UNIÃO SPORT CLUBE (BEJA)

série 16

BOA ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE PORTIMONENSE
LOULETANO DESPORTO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE

.

segunda-feira, 5 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1944/45

Campeonato Nacional 1944/45

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1944/45

Futebol em Portugal 1944/45

2ª divisão

série 1

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COIMBRÕES

série 2

CLUBE DESPORTIVO AVES
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

série 3

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE ESPINHO

série 4

FUTEBOL CLUBE FAFE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE FAFE

série 5

CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

série 6

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT LISBOA VISEU

série 7

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE
SPORT LISBOA MARINHA

série 8

ÁGUIA SPORT CLUBE VILAFRANQUENSE
ALHANDRA SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CUF
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA
SPORTING CLUBE TOMAR

série 9

ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL MARVILENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE

série 10

CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES

série 11

FUTEBOL CLUBE CHELAS
GINÁSIO CLUBE SUL
LUSO FUTEBOL CLUBE
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA OLIVAIS

série 12 sub série A

ALDEGALENSE SPORT CLUBE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO PIEDADE FUTEBOL CLUBE

série 12 sub série B

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
UNIÃO ARGENTINO FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL SESIMBRA

série 13

CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
INDÚSTRIA FUTEBOL CLUBE CEBOLENSE
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ

série 14

CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT LISBOA ELVAS

série 15

DESPERTAR SPORTING CLUBE
LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

série 16

LOULETANO DESPORTOC CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE

sexta-feira, 2 de julho de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1943/44

Campeonatos de Portugal 1943/44

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PORTO
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

.

Futebol Nacional - II Divisão 1943/44

Campeonatos de Portugal 1943/44

2ª divisão

série 1

FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FAFE

série 2 sub-série A

SPORT CLUBE VILA REAL
(posteriormente passou à série 1)

série 2 sub-série B

ACADÉMICO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
RAMALDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE COIMBRÕES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

série 2 sub-série C

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE GAIA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORTING CLUBE CRUZ
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

série 3

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE LAMAS

série 4

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
LUSITÂNIA DESPORTO CLUBE
SPORT CLUBE CONIMBRICENSE

série 5

ASSOCIAÇÃO OS VOUSELENSES
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL OS BODIOSENSES
SPORT LISBOA VISEU

série 6

CLUBE FUTEBOL OS COVILHANENSES
SPORT LISBOA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA COVILHÃ
SPORTING CLUBE COVILHÃ

série 7

ALENTEJO FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO PORTALEGRENSE
LANIFÍCIOS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA

série 8

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO FERROVIÁRIOS
GRUPO FUTEBOL OPERÁRIO VILAFRANQUENSE
SPORT GRUPO SCALABITANO OS LEÕES
SPORT GRUPO UNIÃO OPERÁRIA

série 9

ALCOBAÇA FUTEBOL CLUBE
CALDAS SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT CLUBE JUVENTUDE

série 10

CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL MARVILENSES
GRUPO DESPORTIVO OS FÓSFOROS
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
UNIDOS FUTEBOL CLUBE

série 11 subsérie A

ATLÉTICO CLUBE ARRENTELA
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE OPERÁRIO FUTEBOL
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
ONZE UNIDOS FUTEBOL CLUBE

série 11 subsérie B

AMORA FUTEBOL CLUBE
CHELAS FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE SUL
LUSO FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIDOS FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE

série 12 subsérie A

CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE

série 12 subsérie B

LUSO SPORT CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO SPORT CLUBE

série 13

GLÓRIA FUTEBOL CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SPORT LISBOA FARO
SPORTING CLUBE FARENSE

.