domingo, 28 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1986/87

Campeonato Nacional 1986/87

1ª Divisão

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VARZIM SPORT CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1986/87

Campeonatos em Portugal 1986/87

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL  CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORTING CLUBE ESPINHO

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO SPORT CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

III Divisão 1986/87

Campeonatos em Portugal 1986/87

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO VALPAÇOS
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MARCO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE PAIVENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
SPORT CLUBE VILA REAL

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ARCO - ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL FREGUESIA OLIVEIRINHA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA FERREL
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL USSEIRA
CALDAS SPORT CLUBE
CENTRO DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO GUIENSE
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM

3ª divisão – zona E

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE FRONTEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL SANTA IRIA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
VITÓRIA CLUBE LISBOA

Fª divisão – zona F

AMORA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

quarta-feira, 24 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1985/86

Campeonato Nacional 1985/86

1ª Divisão


ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1985/86

Campeonatos em Portugal 1985/86

2ª divisão – zona Norte


AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão – zona Centro

CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

2ª divisão – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

III Divisão 1985/86

Campeonatos em Portugal 1985/86

3ª divisão – zona A


ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CACHÃO
GRUPO DESPORTIVO JOANE
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VALENCIANO
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL OS VILANOVENSES
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL USSEIRA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CENTRO DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO OS ÁGUIAS
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO GUIENSE
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

3ª divisão – zona E

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

3ª divisão – zona F

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO UNIÃO SPORT
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

domingo, 21 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1984/85

Campeonato Nacional 1984/85

1ª Divisão


ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VARZIM SPORT CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1984/85

Campeonatos em Portugal 1984/85

2ª divisão – zona Norte


ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA

2ª divisão – zona Sul

AMORA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

III Divisão 1984/85

Campeonatos em Portugal 1984/85

3ª divisão –zona A


ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO MONÇÃO
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão –zona B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE VALADARES
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORTING CLUBE PAIVENSE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão –zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

3ª divisão –zona D

CENTRO DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO GUIENSE
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT LISBOA MARINHA
SPORT NISA BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

3ª divisão –zona E

ÁGUIA CLUBE DESPORTIVO
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE DESPORTIVO CHARNECA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES

3ª divisão –zona F

CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE


.

quarta-feira, 17 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1983/84

Campeonato Nacional 1983/84

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VARZIM SPORT CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1983/84

Campeonatos em Portugal 1983/84

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO RIOPELE
LEIXÕES SPORT CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

2ª divisão – zona Centro

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ACADÉMICO COIMBRA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

2ª divisão – zona Sul

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

III Divisão 1983/84

Campeonatos em Portugal 1983/84

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO CERVEIRA
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE

3ª divisão – zona B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO JOSÉ ALVES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORTING CLUBE LAMEGO
SPORTING CLUBE PAIVENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT TORTOSENDO BENFICA
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

3ª divisão – zona D

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT LISBOA MARINHA
SPORT NISA BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL S. BERNARDINO
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

3ª divisão – zona E

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
BENFICA ÁGUIA SPORT
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES

3ª divisão – zona F

CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CANAVIAIS
GRUPO DESPORTIVO TORRALTA
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

domingo, 14 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1982/83

Campeonato Nacional 1982/83

1ª Divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VARZIM SPORT CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1982/83

Campeonatos em Portugal 1982/83

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL  CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO RIOPELE
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

2ª divisão – zona Centro

ANADIA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO COIMBRA
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR

2ª divisão – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

III Divisão 1982/83

Campeonatos em Portugal 1982/83

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE DESPORTIVO AVES
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
GRUPO DESPORTIVO COELIMA
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE

3ª divisão – zona B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO JOSÉ ALVES
CLUBE DESPORTIVO PAÇOS BRANDÃO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VALADARES
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
QUIAIOS CLUBE
SPORT CLUBE BARCO
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

3ª divisão – zona D

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO ALVAIÁZERE
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT LISBOA MARINHA
SPORT NISA BENFICA
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

3ª divisão – zona E

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO OS OLIVEIRENSES
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO O CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES

3ª divisão – zona F

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
DESPERTAR SPORTING CLUBE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE

quarta-feira, 10 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1981/82

Campeonato Nacional 1981/82

1ª Divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1981/82

Campeonatos em Portugal 1981/82

2ª divisão – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE ACADÉMICO COIMBRA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM

2ª divisão – zona Sul

CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

III Divisão 1981/82

Campeonatos em Portugal 1981/82

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
GRUPO DESPORTIVO RIOPELE
GRUPO DESPORTIVO SENDIM
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VIANENSE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CARVALHAIS FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO PAÇOS BRANDÃO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT CLUBE RÉGUA
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO PEDRULHENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOINHOS)
QUIAIOS CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

3ª divisão – zona D

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALPALHOENSE
GRUPO DESPORTIVO VALCOVENSE
INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

3ª divisão – zona E

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO OS OLIVEIRENSES
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO O CORUCHENSE
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT LISBOA OLIVAIS
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – zona F

CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
FUTEBOL CLUBE SERPA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE MOITENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE

domingo, 7 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1980/81

Campeonato Nacional 1980/81

1ª Divisão

AMORA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VARZIM SPORT CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1980/81

Campeonatos em Portugal 1980/81

2ª divisão – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO RIOPELE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS

2ª divisão – zona Centro

CALDAS SPORT CLUBE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT VISEU BENFICA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM

2ª divisão – zona Sul

CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (VRSA)
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

III Divisão 1980/81

Campeonatos em Portugal 1980/81

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL AGUIARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CABECEIRENSE
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO AVES
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE

3ª divisão – zona B

CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO PAÇOS BRANDÃO
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VALADARES
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA FRADES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL OS VILANOVENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
ESPERANÇA ATLÉTICO CLUBE
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE BARCO
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO

3ª divisão – zona D

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO PATAIENSE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO ALFERRAREDE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO GUIENSE
GRUPO DESPORTIVO O CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT NISA BENFICA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

3ª divisão – zona E

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO OS OLIVEIRENSES
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS CAMARATE
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO SPORTIVO LOURES
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT LISBOA OLIVAIS
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – zona F

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
CLUBE RECREATIVO DESPORTIVO CABEÇA GORDA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE 

.

quinta-feira, 4 de novembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1979/80

Campeonato Nacional 1979/80

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PORTO
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VARZIM SPORT CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1979/80

Campeonatos em Portugal 1979/80

2ª divisão – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RIOPELE
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ACADÉMICO COIMBRA
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

2ª divisão – zona Sul

AMORA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO CUF
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

.

III Divisão 1979/80

Campeonatos em Portugal 1979/80

3ª divisão – Zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ATLÉTICO CABECEIRENSE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE ATLÉTICO VALDEVEZ
CLUBE DESPORTIVO AVES
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
FUTEBOL CLUBE TADIM
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VIANENSE

3ª divisão – Zona B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
CLUBE DESPORTIVO PAÇOS BRANDÃO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – Zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ANÇÃ FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE DESPORTIVO CARAPINHEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
FEBRES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO GUIENSE
GRUPO DESPORTIVO TEIXOSENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

3ª divisão – Zona D

ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO AMIENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
DESPORTIVO CASTELO BRANCO
GRUPO DESPORTIVO BATALHA
GRUPO DESPORTIVO O CORUCHENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
INDUSTRIAL DESPORTIVO VIEIRENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR

3ª divisão – Zona E

ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
CLUBE FUTEBOL OS BUCELENSES
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO SPORTIVO LOURES
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO RECREATIVA DESPORTIVA TIRES
VITÓRIA CLUBE LISBOA

3ª divisão – Zona F

1º MAIO FUTEBOL CLUBE SARILHENSE
ALMADA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE SERPA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PAIO PIRES FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE CUBA
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.