quarta-feira, 29 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1995/96

Campeonato Nacional 1995/96

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão Honra 1995/96

Campeonato Nacional 1995/96

2ª Divisão - Honra

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORTING CLUBE ESPINHO
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 1995/96

Campeonatos em Portugal 1995/96

2ª divisão B – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL OS SANDINENSES
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão B – zona Centro

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

2ª divisão B – zona Sul

AMORA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

III Divisão 1995/96

Campeonatos em Portugal 1995/96

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO PEVIDÉM
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS
JUVENTUDE RONFE ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona Açores

ÁGUIA CLUBE DESPORTIVO
BOAVISTA CLUBE RIBEIRINHA
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE DESPORTIVO VILA FRANCA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORTING CLUBE HORTA

3ª divisão – zona B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTA MARTA PENAGUIÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
GONDOMAR SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT CLUBE SENHORA HORA
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL LOBÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CENTRO CULTURAL DESPORTIVO RECREATIVO COLMEAL TORRE
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
FIÃES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PROENÇA A NOVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA (PORTALEGRE)
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

3ª divisão – zona E

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. VICENTE
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO SPORTIVO LOURES
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

3ª divisão – zona F

ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS MONSARAZ)
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
GINÁSIO CLUBE TAVIRA
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
PADERNENSE CLUBE CULTURA DESPORTO RECREIO
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

domingo, 26 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1994/95

Campeonato Nacional 1994/95

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão Honra 1994/95

Campeonato Nacional 1994/95

2ª Divisão – Honra

AMORA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LEÇA FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE ESPINHO

Futebol Nacional - II Divisão B 1994/95

Campeonatos em Portugal 1994/95

2ª divisão B – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
JUVENTUDE RONFE ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
LEIXÕES SPORT CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE VIANENSE
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão B – zona Centro

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM

2ª divisão B – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO SPORT CLUBE

III Divisão 1994/95

Campeonatos em Portugal 1994/95

3ª divisão – zona A

ANCORA PRAIA FUTEBOL CLUBE
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO PEVIDÉM
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL OS SANDINENSES
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO CENTRO CULTURAL DESPORTIVO SOUSELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO PAÇOS BRANDÃO
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FIÃES SPORT CLUBE
GONDOMAR SPORT CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT CLUBE SENHORA HORA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER
UNIÃO DESPORTIVA BELMONTE

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PROENÇA A NOVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
CENTRO RECREATIVO CULTURAL 22 JUNHO
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

3ª divisão – zona E

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. VICENTE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO SPORTIVO LOURES
MICAELENSE FUTEBOL CLUBE
MIRA MAR SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE SANTACRUZENSE

3ª divisão – zona F

ASSOCIAÇÃO CULTURAL SALIR
ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
FUTEBOL CLUBE SERPA
GINÁSIO CLUBE TAVIRA
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
PADERNENSE CLUBE CULTURA DESPORTO RECREIO
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

quarta-feira, 22 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1993/94

Campeonato Nacional 1993/94

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PORTO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão Honra 1993/94

Campeonato Nacional 1993/94

2ª Divisão – Honra

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LEIXÕES SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA

Futebol Nacional - II Divisão B 1993/94

 Campeonatos em Portugal 1993/94

2ª divisão B – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
JUVENTUDE RONFE ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE VILA REAL
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão B – zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

2ª divisão B – zona Sul

AMORA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL SALIR
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

III Divisão 1993/94

Campeonatos em Portugal 1993/94

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ÁGUIAS GRAÇA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO CULTURAL OS SANDINENSES
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS
NEVES FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTA MARTA PENAGUIÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
GRUPO DESPORTIVO S. ROQUE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE LAMEGO
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ATLÉTICO CLUBE CUCUJÃES
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOINHOS)
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE CELORICENSE

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PROENÇA A NOVA
CENTRO REPUBLICANO ARRONCHENSE
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

3ª divisão – zona E

ALHANDRA SPORTING CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. VICENTE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL ELVENSES
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
MIRA MAR SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

3ª divisão – zona F

ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CLUBE ATLÉTICO ALDENOVENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PADERNENSE CLUBE CULTURA DESPORTO RECREIO
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
UNIÃO DESPORTIVA RECREATIVA SAMBRAZENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE
.

domingo, 19 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - II Divisão Honra 1992/93

Campeonato Nacional 1992/93

2ª Divisão – Honra

AMORA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
LEIXÕES SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

Futebol Nacional - I Divisão 1992/93

Campeonato Nacional 1992/93

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 1992/93

Campeonatos em Portugal 1992/93

2ª divisão B – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO VALPAÇOS
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA REAL
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão B – zona Centro

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão B – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

III DIvisão 1992/93

Campeonatos em Portugal 1992/93

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE MÃE ÁGUA
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS
JUVENTUDE RONFE ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE LAMEGO

3ª divisão – zona C

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
CLUBE ACADÉMICO BRASFEMES
CLUBE DESPORTIVO ARRIFANENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSES

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CENTRO REPUBLICANO ARRONCHENSE
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT LISBOA MARINHA
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM

3ª divisão – zona E

ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA S. VICENTE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

3ª divisão – zona F

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL SALIR
ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
CLUBE RECREATIVO GRANDOLENSE
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
LEÕES FUTEBOL CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PADERNENSE CLUBE CULTURA DESPORTO RECREIO
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE

.

quarta-feira, 15 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1991/92

Campeonato Nacional 1991/92

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão Honra 1991/92

Campeonato Nacional 1991/92

2ª Divisão – Honra

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
LEIXÕES SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 1991/92

Campeonatos em Portugal 1991/92

2ª divisão B – zona Norte

ARSENAL CLUBE BRAGA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE VILA REAL
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão B – zona Centro

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão B – zona Sul

CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORT GRUPO SACAVENENSE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
AMORA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
UNIÃO SPORT CLUBE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE

III Divisão 1991/92

Campeonatos em Portugal 1991/92

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE AMARES
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO VALPAÇOS
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANGUEDO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. PEDRO COVA
ATLÉTICO CLUBE ALIJOENSE
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE AVINTES
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
LEÇA FUTEBOL CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ARCO - ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL FREGUESIA OLIVEIRINHA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VILDEMOINHOS)
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
UNIÃO DESPORTIVA SEIA
VISEU FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO CULTURAL DESPORTIVA PROENÇA A NOVA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE POMBAL

3ª divisão – zona E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
GRUPO DESPORTIVO BENAVENTE
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
SPORT LISBOA CARTAXO
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

3ª divisão – zona F

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ASSOCIAÇÃO CULTURAL SALIR
ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS MONSARAZ)
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
CLUBE RECREATIVO GRANDOLENSE
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
LEÕES FUTEBOL CLUBE (TAVIRA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE

.

domingo, 12 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1990/91

Campeonato Nacional 1990/91

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão Honra 1990/91

Campeonato Nacional 1990/91

2ª Divisão – Honra

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
LEIXÕES SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VARZIM SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 1990/91

Campeonatos em Portugal 1990/91

2ª divisão B – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO VALPAÇOS
LEÇA FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VILA REAL
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

2ª divisão B – zona Centro

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão B – zona Sul

AMORA FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
GRUPO SPORTIVO LOURES
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM
UNIÃO SPORT CLUBE

III Divisão 1990/91

Campeonatos em Portugal 1990/91

3ª divisão – zona A

ARSENAL CLUBE BRAGA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE DESPORTIVO AMADORES CAMINHA
CLUBE DESPORTIVO MAXIMINENSE
DESPORTIVO MONÇÃO
FUTEBOL CLUBE AMARES
JUVENTUDE PEDRAS SALGADAS
JUVENTUDE RONFE ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
NEVES FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

ARSENAL CLUBE BESSA
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA S. MARTINHO
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MOGADOURENSE
FUTEBOL CLUBE VALADARES
GRUPO DESPORTIVO VILA NOVA FOZ COA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE CASTELO MAIA
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORTING CLUBE PAIVENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE

3ª divisão – zona C

ARCO - ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL FREGUESIA OLIVEIRINHA
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ALA ARRIBA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
REAL CLUBE BRASFEMES
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
UNIÃO DESPORTIVA PINHELENSES
VISEU FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FUNDÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA POIARES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL VASCO GAMA
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORTING CLUBE LOURINHANENSE
SPORTING CLUBE POMBAL

3ª divisão – zona E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
CENTRO REPUBLICANO ARRONCHENSE
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE FUTEBOL ESTREMOZ
GRUPO DESPORTIVO MARINHAIS
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
RECREATIVO ÁGUIAS MUSGUEIRA
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT LISBOA FANHÕES
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE

3ª divisão – zona F

ALMADA ATLÉTICO CLUBE
ATLÉTICO CLUBE ALCACERENSE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO UNIÃO SPORT
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
JUVENTUDE BELEM FUTEBOL CLUBE
LEÕES FUTEBOL CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
PIENSE SPORTING CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

quarta-feira, 8 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - I Divisão 1989/90

Campeonato Nacional 1989/90

1ª Divisão

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA BAR
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE
VITÓRIA SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão 1989/90

Campeonatos em Portugal 1989/90

2ª divisão – zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
LEIXÕES SPORT CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT CLUBE VIANENSE
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

2ª divisão – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE

III Divisão 1989/90

Campeonatos em Portugal 1989/90

3ª divisão – zona A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE DESPORTIVO AMADORES CAMINHA
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FUTEBOL CLUBE AMARES
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
GRUPO DESPORTIVO VALPAÇOS
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CULTURAL SANTA MARTA PENAGUIÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE VALADARES
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE RIO TINTO
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE PAIVENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – zona C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ARCO - ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL FREGUESIA OLIVEIRINHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
GRUPO DESPORTIVO TABUENSE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORTING CLUBE SABUGAL
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA FERREL
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
SPORT UNIÃO ALFEIZERENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR

3ª divisão – zona E

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
ATLÉTICO CLUBE FRONTEIRENSE
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL BENFICA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO SPORTIVO LOURES
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BORBENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

3ª divisão – zona F

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO BEJA
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL TRAFARIA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
LEÕES FUTEBOL CLUBE (TAVIRA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
UNIÃO SPORT CLUBE (SANTIAGO CACÉM)
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

segunda-feira, 6 de dezembro de 2010

III Divisão 1988/89

Campeonatos em Portugal 1988/89

3ª divisão – zona A


ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTE BARCA
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CENTRO RECREATIVO POPULAR DELÃES
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE DESPORTIVO CELORICENSE
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE VINHAIS
GRUPO DESPORTIVO MIRANDÊS
GRUPO DESPORTIVO PRADO
GRUPO DESPORTIVO VALPAÇOS
NEVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORT CLUBE VILA POUCA AGUIAR
UNIÃO DESPORTIVA LANHESES
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – zona B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OVARENSE
CLUBE FUTEBOL OLIVEIRA DOURO
ERMESINDE SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MAIA
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE DRAGÕES SANDINENSES
SPORT CLUBE RÉGUA
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE PAIVENSE
UNIÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
VILANOVENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – zona C


ANADIA FUTEBOL CLUBE
ARCO - ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL FREGUESIA OLIVEIRINHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GUARDA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA S. ROMÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALONGUENSE
CLUBE ACADÉMICO PAÇO
CLUBE DESPORTIVO GOUVEIA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO COIMBRA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO ARGUS
GRUPO DESPORTIVO SANTACOMBADENSE
JUVENTUDE ACADÉMICA PESSEGUEIRENSE
MORTÁGUA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ALBA
SPORT VISEU BENFICA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA SEIA

3ª divisão – zona D

ASSOCIAÇÃO BENEDITENSE CULTURA DESPORTO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CASTELO VIDE
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL DESPORTIVA FERREL
ASSOCIAÇÃO RECREATIVA CULTURAL USSEIRA
ATLÉTICO CLUBE ALCANENENSE
CENTRO RECREATIVO CULTURAL 22 JUNHO
CLUBE ATLÉTICO MIRANDENSE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
GINÁSIO CLUBE ALCOBAÇA
GRUPO DESPORTIVO ATOUGUIENSE
GRUPO DESPORTIVO OS NAZARENOS
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT CLUBE LEIRIA MARRAZES
UNIÃO FUTEBOL COMÉRCIO INDÚSTRIA TOMAR
UNIÃO RECREATIVA MIRENSE

3ª divisão – zona E

ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CLUBE ATLÉTICO PERO PINHEIRO
CLUBE DESPORTIVO PORTOSSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE FUTEBOL BENFICA
GRUPO DESPORTIVO SAMORA CORREIA
GRUPO DESPORTIVO VIALONGA
LUSITANO CLUBE DESPORTIVO ARRAIOLENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT LISBOA FANHÕES
SPORT LISBOA OLIVAIS
SPORT UNIÃO SINTRENSE
SPORTING CLUBE CAMPOMAIORENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTARÉM
UNIÃO DESPORTIVA VILAFRANQUENSE
UNIÃO FUTEBOL CLUBE ALMEIRIM

3ª divisão – zona F

AMORA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
ESTRELA FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO QUIMIGAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO ALVORENSE
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO UNIÃO SPORT
IMORTAL DESPORTIVO CLUBE
LUSITANO FUTEBOL CLUBE (VRSA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
PALMELENSE FUTEBOL CLUBE
SEIXAL FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE RECREATIVA ALMANCILENSE
SPORTING CLUBE FERREIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA CULTURAL BANHEIRENSE
VASCO GAMA ATLÉTICO CLUBE

.

quinta-feira, 2 de dezembro de 2010

Futebol Nacional - II Divisão 1988/89

Campeonatos em Portugal 1988/89

2ª divisão – zona Norte

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE MARCO
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
RIO AVE FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORT COMÉRCIO SALGUEIROS
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VARZIM SPORT CLUBE

2ª divisão – zona Centro

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO ESTARREJA
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO LUSO
CLUBE FUTEBOL OS MARIALVAS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO MEALHADA
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
GRUPO DESPORTIVO PORTALEGRENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORT CLUBE ESTRELA
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA

2ª divisão – zona Sul

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE ALVERCA
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL PRAIA
JUVENTUDE SPORT CLUBE
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO SPORT CLUBE