sexta-feira, 30 de setembro de 2011

Futebol Nacional - I Divisão 2009/10

Campeonato Nacional 2009/10

1ª Liga
 
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (MADEIRA)
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (SETÚBAL)
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)

Futebol Nacional - II Divisão Honra 2009/10

Campeonato Nacional 2009/10

2ª Liga

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL-PRAIA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
VARZIM SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 2009/10

2ª divisão B – zona Norte

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GONDOMAR SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE VIANENSE
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES
VIEIRA SPORT CLUBE

2ª divisão B – zona Centro

ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MONSANTO
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ESMORIZ
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA SERRA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (PICO)

2ª divisão B – zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTASSOLENSE
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS MONSARAZ)
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE ORIENTAL LISBOA
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
GRUPO DESPORTIVO IGREJA NOVA
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
REAL SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

III Divisão 2009/10

3ª divisão B – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
CENTRO DESPORTIVO CULTURAL MONTALEGRE
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE FUTEBOL FÃO
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
MORAIS FUTEBOL CLUBE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VALENCIANO

3ª divisão B – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE INFESTA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
PEDROUÇOS ATLÉTICO CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE

3ª divisão B – série C

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
SPORT CLUBE COIMBRÕES
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORTING CLUBE MEDA
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER

3ª divisão B – série D

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PENAMACORENSE
CLUBE DESPORTIVO ALCAINS
GRUPO DESPORTIVO MANGUALDE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA NELAS
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

3ª divisão B – série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PORTOMOSENSE
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CALDAS SPORT CLUBE
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE FUTEBOL OS GAVIONENSES
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE

3ª divisão B – série F

CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO FABRIL BARREIRO
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE

3ª divisão B – série Açores

CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE BOAVISTA SÃO MATEUS
CLUBE DESPORTIVO RABO PEIXE
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
FUTEBOL CLUBE FLAMENGOS
FUTEBOL CLUBE MADALENA
SANTIAGO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE BARREIRO
SPORT CLUBE LUSITÂNIA


Algarve, 2009

2009/10

1ª divisão

Associação Cultural de Salir
Clube de Futebol Os Armacenenses
Clube Desportivo de Odeáxere
Clube União Culatrense
Futebol Clube de Ferreiras
Guia Futebol Clube
Imortal Desportivo Clube
Juventude Sport Clube Campinense
Lusitano Futebol Clube
Quarteira Sport Clube
Serrano Futebol Clube
Silves Futebol Clube
Sociedade Recreativa Almancilense
União Desportiva Castromarinense
União Desportiva Messinense
União Desportiva Recreativa Sambrazense

2ª divisão

Associação Cultural e Recreativa Alvorense 1º Dezembro
Clube de Futebol Os Estombarenses
Clube de Recreio e Desporto Santaluziense
Clube Desportivo e Recreativo Quarteirense B
Clube Recreativo Infante de Sagres
Estrela Desportiva Bensafrim
Futebol Clube 11 Esperanças
Gil Eanes Juventude Portimonense Clube
Ginásio Clube de Tavira
Grupo Desportivo Cultural Machados
Juventude Clube Aljezurense
Juventude Desportiva Monchiquense
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense
Padernense Clube - Cultura, Desporto e Recreio
Sport Faro e Benfica


Angra do Heroísmo, 2009

2009/10


Campeonato da Graciosa

Graciosa Futebol Clube
Grupo Desportivo Luzense
Sporting Clube de Guadalupe

Campeonato de S. Jorge

Futebol Clube da Calheta
Futebol Clube Marítimo Velense
Futebol Clube Urzelinense
Grupo Desportivo Velense

Campeonato da Terceira

Boavista Clube da Ribeirinha
Clube Desportivo de Belém
Grupo Desportivo da Casa do Povo das Fontinhas
Juventude Desportiva Lajense
Os Marítimos S. Mateus Sport Clube
Sport Clube Vilanovense


Aveiro, 2009

2009/10


Honra

Associação Desportiva e Cultural de Lobão
Associação Desportiva e Cultural de Sanguedo
Associação Desportiva Valecambrense
Associação Recreativa e Cultural da Freguesia de Oliveirinha
Atlético Clube de Cucujães
Clube de Futebol União de Lamas
Clube Desportivo de Estarreja
Clube Desportivo de Paços de Brandão
Grupo Desportivo da Gafanha
Grupo Desportivo de São Roque
Juventude Académica Pessegueirense
Liga dos Amigos de Aguada de Cima
Recreio Desportivo de Águeda
Sport Clube Alba
Sporting Clube de Bustelo
Sporting Clube de Fermentelos
Sporting Clube Paivense
União Desportiva Mourisquense

2ª divisão – série A

Associação Cultural e Recreativa de Sardoura
Associação Cultural Recreativa e Desportiva de Mosteirô
Associação Desportiva e Recreativa Amigos de Visconde
Canedo Futebol Clube
Futebol Clube de Cortegaça
Futebol Clube Macieirense
Grupo Desportivo Santa Cruz de Alvarenga
Juventude Atlética de Rio Meão
Juventude Atlética Os Amigos do Cavaco
Juventude Desportiva Carregosense
Mosteiró Futebol Clube
Real Clube Nogueirense
Romariz Futebol Clube
União Desportiva de Mansores

2ª divisão – série B

Associação Atlética Macinhatense
Associação Desportiva de Santiais
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Palmaz
Associação Desportiva Severense
Associação Desportiva Valonguense
Associação Recreativa e Cultural de S. Vicente Pereira
Centro de Actividade Popular de Alquerubim
Centro de Recreio e Cultura de Rocas do Vouga
Futebol Clube Pinheirense
Grupo Desportivo Beira Vouga
Grupo Desportivo Eixense
Novo Estrela da Gafanha da Encarnação- NEGE

2ª divisão – série C

Associação Desportiva Cultural e Recreativa da Oiã
Associação Desportiva de Nariz
Associação Desportiva de Requeixo
Associação Desportiva e Cultural Sosense
Associação Recreativa e Cultural da Borralha
Atletismo Futebol Clube de Carregosa
Futebol Clube Bom Sucesso
Grupo Desportivo Águas Boas
Grupo Desportivo da Gafanha de Aquém
Grupo Desportivo Troviscalense
Mamarrosa Futebol Clube
Mocidade Desportiva Eirolense
União Desportiva de Bustos

2ª divisão – série D

Associação Desportiva de Paredes de Bairro
Associação Desportiva e Cultural de Vila Nova de Monsarros
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Ribeira
Associação Recreativa Aguinense
Atlético Clube Famalicão
Centro Cultural e Desportivo de Couvelha
Centro Recreativo Atlético e Cultural de Parada de Cima- CRAC
Centro Recreativo de Antes
Clube Desportivo do Luso
Grupo Desportivo Calvão
Grupo Desportivo da Mealhada
Sport Benfica e Arinhos
Sport Clube de Carqueijo


Beja, 2009

2009/10


1ª divisão

Associação Cultural Desportiva de Santa Clara-A-Nova
Associação Juventude Desportiva Rosairense
Barrancos Futebol Clube
Clube Atlético Aldenovense
Clube de Futebol Vasco da Gama
Clube Desportivo Almodovar
Clube Desportivo de Beja
Clube Desportivo Praia de Milfontes
Despertar Sporting Clube
Futebol Clube de São Marcos
Futebol Clube de Serpa
Piense Sporting Clube
Sport Clube Odemirense
Sporting Clube Ferreirense

2ª divisão – série A

Alvorada Futebol Clube
Centro de Cultura e Desporto do Bairro Nª Sª da Conceição
Clube de Futebol Guadiana
Clube Desportivo e Recreativo Salvadense
Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda
Futebol Clube de Vale do Vargo
Grupo Desportivo Amarelejense
Grupo Desportivo e Cultural do Alvito
Negrilhos Futebol Clube

2ª divisão – série B

Clube Desportivo e Cultural de Panóias
Futebol Clube Pereirense
Grupo Desportivo Messejanense
Grupo Desportivo Renascente de São Teotónio
Ourique Desportos Clube
Sabóia Atlético Clube
Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense
Sociedade Recreativa e Musical Sanluizense



Braga, 2009

2009/10


Honra

Académico Futebol Clube de Martim
Arões Sport Clube
Associação Desportiva Águias da Graça Futebol Clube
Associação Desportiva de Esposende
Associação Desportiva e Cultural da Pica
Atlético Cabeceirense
Centro Cultural e Desportivo de Santa Eulália de Vizela
Centro de Cultura e Desporto O Desportivo de Ronfe
Clube de Caçadores das Taipas
Grupo Desportivo da Apúlia
Grupo Desportivo de Porto D'Ave
Grupo Desportivo de Silvares
Grupo Desportivo do Louro
Grupo Desportivo do Prado
Grupo Desportivo União Torcatense
Vilaverdense Futebol Clube

1ª divisão – série A

Associação de Merelim São Paio
Associação Desportiva da Lage
Associação Desportiva de Gondifelos
Associação Desportiva Ninense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Terras de Bouro
Associação Recreativa e Cultural Águias de Alvelos
Centro Desportivo e Cultural de Viatodos
Forjães Sport Clube
Futebol Clube de Roriz
Futebol Clube de Tadim
Grupo Desportivo do Gerês
MARCA - Movimento Associativo de Recreio, Cultura e Arte
Palmeiras Futebol Clube
Panoiense Futebol Clube
Soarense Sport Clube
União Desportiva Vila Chã

1ª divisão – série B

Associação Cultural e Recreativa de Guilhofrei
Associação Desportiva São Paio Sport Clube
Bairro Futebol Clube
Clube Desportivo Celoricense
Clube Desportivo da Ponte
Clube Desportivo Maximinense
Clube Operário de Campelos
Grupo Cultural e Desportivo Águias Negras de Tabuadelo
Grupo Desportivo da Pedralva
Grupo Desportivo de Travassós
Pevidém Sport Clube
Ruivanense Atlético Clube
Sporting Clube Leões das Enguardas
União Desportiva de Airão
União Desportiva e Cultural de Santo Adrião
União Desportiva Polvoreira

2ª divisão – série A

Antas Futebol Clube
Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Arentim
Associação Desportiva de Carreira
Associação Desportiva Juventude de Mouquim
Centro Social da Juventude de Belinho
Clube Desportivo Recreativo e Cultural de Tebosa
Desportivo Cultural Arnoso Santa Maria
Futebol Clube Lemenhe
Gandra Futebol Clube
Granja Futebol Clube
Grupo de Futebol Clube de Pousa
Necessidades Futebol Clube
Operário Futebol Clube (Famalicão)
Sequeirense Futebol Clube
Sporting Clube de Cabreiros
União Desportiva de São Veríssimo

2ª divisão – série B

Arsenal Clube da Devesa
Associação Desportiva e Cultural de Parada de Tibães
Clube Desportivo de Amares
Clube Desportivo de Celeirós
Dumiense Futebol Clube
Este Futebol Clube
Grupo Cultural Desportivo Recreativo de Lanhas
Grupo Desportivo de Adaúfe
Grupo Desportivo de Caldelas- GDTC
Grupo Desportivo de Frossos
Grupo Desportivo dos Peões
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Águias Futebol Clube
Grupo Desportivo Recreativo e Cultural Estrelas de Figueiredo
Movimento da Juventude da Póvoa

2ª divisão – série C

Associação Recreativa Cultural e Desportiva Doniense
Centro Recreativo Cultural de Briteiros
Centro Recreativo e Popular de Delães
Clube Vitória de Brito
Definição Clara- Associação Recreativa Cultural Desportiva e Social de Espinho
Desportivo de São Cosme
Emilianos Futebol Clube
Futebol Clube de Sobreposta
Grupo Desportivo de Figueiredo
Grupo Desportivo de Guisande
Grupo Desportivo de Longos
Grupo Desportivo e Recreativo Santa Maria de Rendufinho
Grupo Desportivo Lagense
S. Paio D'Arcos Futebol Clube
São Mamede D'Este Futebol Clube
Vitória Futebol Clube (Calendário)

2ª divisão – série D

Agrupamento de Dinamização Cultura e Recreio
Associação Cultural Desportiva São Nicolau de Basto
Associação Cultural e Desportiva Águias de Alvite
Associação Juvenil de Nespereira
Desportivo de Arco de Baúlhe
Futebol Clube de Gandarela
Grupo Desportivo Águias de São Romão
Grupo Desportivo de Cavez
Grupo Desportivo de Mosteiro
Grupo Desportivo e Cultural de Fornelos
Grupo Desportivo Recreativo Amigos de Urgeses
Operário Futebol Clube de Antime
Sport Clube Fermilense
União Desportiva Moreirense


Bragança, 2009

2009/10


Honra

Águia Futebol Clube de Vimioso
Associação Desportiva e Cultural de Rebordelo
Associação Recreativa Alfandeguense
Centro Cultural e Desportivo das Minas de Argozelo
Centro Cultural e Recreativo de Lamas
Clube Desportivo de Carção
Futebol Clube de Vinhais
Futebol Clube Mogadourense
Grupo Desportivo de Milhão
Grupo Desportivo de Sendim
Grupo Desportivo e Recreativo de Talhas
Grupo Desportivo Mirandês
Grupo Desportivo Poiares
Vila Flor Sport Clube


Castelo Branco, 2009

2009/10


Honra

Grupo Desportivo Águias de Moradal
Associação Cultural e Recreativa de Atalaia do Campo
Associação Desportiva do Fundão
Associação Desportiva e Cultural de Pedrógão de S. Pedro
Associação Desportiva e Cultural de Proença-A-Nova
Associação Recreativa e Cultural de Oleiros
Centro Popular de Cultura e Desporto de Lardosa
Futebol Clube Estrela de Unhais da Serra
Grupo Desportivo Teixosense
Grupo Desportivo Valverde
Grupo Desportivo Vitória de Cernache
Vilarregense Futebol Clube


Coimbra, 2009

2009/10


Honra

Associação Académica de Coimbra "SF"
Associação Desportiva de Poiares
Associação Desportiva Nogueirense
Clube Atlético Mirandense
Clube de Futebol Os Marialvas
Clube Desportivo Carapinheirense
Clube Desportivo e Recreativo Penelense
Clube Desportivo Lousanense
Clube Recreativo da Praia de Leirosa
Futebol Clube Oliveira do Hospital
Grupo Desportivo Cova-Gala
Grupo Desportivo dos Moínhos
Grupo Desportivo Tabuense
União Futebol Clube (Lorvão)

1ª divisão – série A

Associação Atlética de Arganil
Associação Desportiva Cultural da Adémia
Associação Desportiva de Lagares da Beira
Associação Desportiva de São Mamede
Associação Desportiva e Cultural de S. Pedro de Alva
Associação Educativa e Recreativa de Góis
Clube Recreativo Agrário Desportivo de Lamas
Esperança Atlético Clube
Grupo Desportivo Arouce Praia
Grupo Desportivo Pampilhosense
Mocidade Futebol Clube
União Clube Eirense
União Desportiva Lorvanense

1ª divisão – série B

Ançã Futebol Clube
Associação Cultural Desportiva e Solidariedade de Vinha da Rainha
Associação Cultural e Recreativa de Seixo de Mira
Associação Desportiva Cultural e Recreativa Pereira
Casa do Benfica de Soure
Centro de Cultura e Recreio de S. Caetano
Febres Sport Clube
Grupo Desportivo de Sepins
Grupo Desportivo Os Águias
Touring Clube da Praia de Mira
União Desportiva e Recreativa de Cernache
União Desportiva Vilanovense
União Recreativa de Cadima


Évora, 2009

2009/10


Honra

Associação Desportiva e Cultural de Santiago Maior
Estrela Futebol Clube (Vendas Novas)
Grupo Desportivo de Monte Trigo
Grupo Desportivo de Portel
Grupo Desportivo e Recreativo Oriolenses
Grupo Desportivo Unidos da Giesteira
Grupo Estrela Escouralense
Lusitano Clube Desportivo Arraiolense
O Calipolense Clube Desportivo
Redondense Futebol Clube
Sport Clube Bencatelense
Sport Clube Borbense
Sporting Clube Arcoense
Sporting Clube de Viana do Alentejo

1ª divisão – série A

Casa do Povo de Cabrela - Grupo Desportivo
Futebol Clube de Santana do Campo
Grupo Cultural e Desportivo São Bartolomeu do Outeiro
Grupo Cultural e Desportivo Fazendas do Cortiço
Grupo Desportivo e Recreativo Canaviais
Luso Futebol Clube Morense
Sport Clube Alcaçovense
Sport Clube Brotense
Valenças Sport Clube

1ª divisão – série B

Aldeense Futebol Clube
Casa da Cultura de Corval
Clube de Futebol de Estremoz
Futebol Clube Vera Cruz
Grupo Desportivo de S. Manços
Grupo Desportivo e Cultural Bairro de Santo António
Grupo Desportivo e Recreativo de Rosário
Grupo União Recreio Azarujense
Sociedade União Perolivense
Sporting Clube S. Romão


Guarda, 2009

2009/10


1ªdivisão

Associação Cultural e Desportiva do Soito
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Aguiar da Beira
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Penaverdense
Centro Cultural e Desportivo de Vila Cortez do Mondego
Centro Recreativo Cultural de Lageosa do Mondego
Clube de Futebol Os Vilanovenses
Clube Desportivo de Gouveia
Ginásio Clube Figueirense
Grupo Desportivo de Trancoso
Grupo Desportivo de Vila Nova de Foz Coa
Sporting Clube Celoricense
Sporting Clube de Sabugal
Sporting Clube de Vilar Formoso
União Desportiva Os Pinhelenses

2ª divisão – série A

Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Freixo de Numão
Associação Cultural e Desportiva da Castanheira
Associação Cultural e Desportiva de Vila Franca das Naves
Futebol Clube de Pala
Grupo Cultural e Recreativo Casal de Cinza
Guarda Desportiva Futebol Clube
Guarda Unida Sport Clube
Mileu Guarda Sport Clube

2ª divisão – série B

Associação Desportiva de Manteigas
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Abadense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural do Fornotelheiro
Associação Recreativa Desportiva Nespereira
Associação Recreio e Instrução de Santa Comba
Futebol Clube Teixeirense
Seia Futebol Clube
Sporting Clube da Sociedade de Instrução e Recreio de Paços da Serra


Horta, 2009

2009/10


Campeonato Faial/Pico

Clube Desportivo Lajense
Fayal Sport Clube
Grupo Desportivo Cedrense
Grupo Desportivo da Feteira
Praínha Futebol Clube


Leiria, 2009

2009/10


Honra

Associação Beneditense de Cultura e Desporto
Associação Desportiva de Figueiró dos Vinhos
Associação Desportiva Portomosense
Associação Recreativa Meirinhas
Centro Cultural e Recreativo de Alqueidão da Serra
Clube Desportivo Pataiense
Ginásio Clube de Alcobaça
Grupo Desportivo da Ilha
Grupo Desportivo Guiense
Grupo Desportivo Os Nazarenos
Industrial Desportivo Vieirense
Sociedade Cultural e Recreativa Gaeirense
Sociedade Desportiva Recreativa Pilado e Escoura
Sport Clube Escolar Bombarralense
Sport Clube Leiria e Marrazes

1ª divisão – zona Norte

ARCUDA - Associação Recreativa Cultural e Desportiva de Albergaria
Associação Cultural e Desportiva de Caseirinhos
Associação Desportiva da Ranha
Associação Desportiva de Caça e Pesca Os Simonenses
Associação Desportiva Recreativa de Moita do Boi
Associação Desportiva Recreativa de Ramalhais
Atlético Clube Avelarense
Clube de Caçadores de Ansião
Grupo Alegre e Unido
Grupo Desportivo de Alvaiázere
Grupo Desportivo e Recreativo de Casal Novo de Monte Redondo
Grupo Desportivo Pelariga
Grupo Desportivo Recreativo Pousaflores
Motor Clube
Recreio Pedroguense
Sport Castanheira de Pera e Benfica
União Desportiva Recreativa Cultural Matamourisquense

1ª divisão – zona Sul

Associação Cultural e Recreativa de Maceirinha
Associação Cultural e Recreativa de Nadadouro
Biblioteca Instrução e Recreio
Clube Desportivo Moitense
Clube Os Democratas Recreativo Outeirense
GRAP - Grupo Recreativo Amigos da Paz
Grupo Desportivo Atouguiense
Grupo Desportivo da Praia da Vieira
Grupo Desportivo de Santo Amaro
Grupo Desportivo e Recreativo Bidoeirense
Grupo Desportivo e Recreativo Cultural Unidos
Grupo Desportivo e Recreativo da Boavista
Grupo Desportivo Os Vidreiros
Grupo Desportivo Valcovense
Grupo Recreativo dos Milagres
Óbidos Sport Clube
Sport Lisboa e Marinha
União Desportiva de Turquel
União Recreativa e Desportiva Juncalense



Lisboa, 2009

2009/10


Honra

Associação Melhoramentos, Cultura e Desporto da Charneca
Atlético Clube da Malveira
Atlético Clube do Cacém
Clube Atlético de Pero Pinheiro
Clube de Futebol Benfica
Clube Desportivo da Venda do Pinheiro
Freiria Sport Clube
Grupo Desportivo de Vialonga
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Ponterrolense
Grupo Desportivo União Ericeirense
Grupo Solidariedade Musical Desportiva Talaíde
Grupo Sportivo de Loures
Sport Grupo Sacavenense
Sporting Clube de Lourel
Sporting Clube Encarnacense
Sporting Clube Linda-a-Velha
União Desportiva Alta de Lisboa
União Recreativa Desportiva de Tires

1ª divisão – série 1

Associação Cultural Desportiva do Bocal
Associação Cultural Desportiva e Recreativa da Coutada
Clube de Futebol Jeromelo
Clube de Futebol Os Bucelenses
Clube Desportivo A-Dos-Cunhados
Clube Desportivo Recreativo Cultural Vila Franca do Rosário
Futebol Clube de Alverca
Grupo Cultural Recreativo Murteirense
Grupo União Recreativo Desportivo MTBA
Juventude da Castanheira
Monte Agraço Futebol Clube
Sociedade Recreativa Desportiva Cheleirense
Sporting Clube Lourinhanense
União Atlético Povoense - UAP
União Desportiva Vilafranquense
União Desporto e Recreio

1ª divisão – série 2

Associação Desportiva e Cultural da Encarnação e Olivais
Associação Familiar Desportiva Torre
Atlético Clube Porto Salvo
Clube de Futebol de Santa Iria
Clube de Futebol Montelavarenses
Clube Desportivo Santo António de Lisboa
Ginásio Clube 1º de Maio Agualva
Grupo Desportivo Águias de Camarate
Grupo Desportivo Recreativo Fontaínhas
Grupo Sportivo Carcavelos
Mem Martins Sport Clube
Recreativo Águias da Musgueira
Sport Futebol Damaiense
Sport Lisboa e Olivais
União Desportiva Recreativa de Algés
União Mucifalense

2ª divisão – série 1

Associação Cultural Desportiva Recreativa Arneiros
Associação Cultural Recreativa Desportiva do Furadouro
Associação Murteirense de Cultura Desporto e Solidariedade Social 
Centro Social Desportivo Cultural da Pedra
Cerca Futebol Clube
Futebol Clube de Ota
Futebol Clube São Pedro
Grupo Desportivo Recreativo e Cultural Casalinhense
Grupo Desportivo Sobreirense
Sociedade Recreativa de Cheganças
Sport Clube União Campelense
União Recreativa Desportiva Atalaia

2ª divisão – série 2

Alcainça Atlético Clube
Associação Desportiva Bobadelense
Centro de Cultura e Desporto de Olivais Sul
Clube Recreativo Império de Anços
Grupo Cultural Recreativo Barreiralvense
Real Clube do Lumiar
Sport Clube de Frielas
Sport Clube Sanjoanense
Sporting Clube do Livramento
Sporting Clube Pinheiro de Loures
União Desportiva Ponte de Frielas

2ª divisão – série 3

Câmara Lisboa Clube
Clube Atlético Cultural
Clube de Futebol Benfica (B)
Clube Sintra FootBall
Desportivo Domingos Sávio
Grupo Desportivo Malveira da Serra
Grupo Dramático Sportivo de Cascais
Lisboa Clube Rio do Janeiro
Lisboa Sport Clube
Operário Futebol Clube de Lisboa
Sport Futebol Palmense
União Recreativa Mercês


Madeira, 2009

Campeonato - 2009/10

1ª divisão
Associação Cultural e Desportiva de S. Vicente
Associação Desportiva e Cultural de Santo António da Serra
Associação Desportiva Os Xavelhas
Choupana Futebol Clube
Clube de Futebol Carvalheiro
Clube Desportivo e Recreativo dos Prazeres
Clube Sport Juventude de Gaula
Futebol Clube Bom Sucesso
Sporting Clube Santacruzense

Ponta Delgada, 2009

2009/10


Campeonato de S. Miguel

Águia Clube Desportivo
Clube Desportivo Santo António Nordestinho
Futebol Clube Vale Formoso
Grupo Desportivo Bota Fogo
Marítimo Sport Clube
Mira Mar Sport Clube
Sporting Clube Ideal
Vitória Clube do Pico da Pedra


Portalegre, 2009

2009/10


1ª divisão – série 1

Associação Desportiva de Castelo de Vide
Atlético Clube Portus Alacer
Clube Desportivo Portalegrense 1925
Grupo Desportivo Recreativo Alpalhoense
Grupo Desportivo Recreativo Gafetense
Sport Clube Estrela de Portalegre
Sport Nisa e Benfica

1ª divisão – série 2

Associação Desportiva de Alter
Associação Desportiva e Cultural da Esperança
Futebol Clube do Crato
Futebol Clube Monfortense
Futebol Clube Mosteirense
Grupo Desportivo de Alegrete
Sport Arronches e Benfica

1ª divisão – série 3

"O Elvas" Clube Alentejano de Desportos
Associação Cultural e Desportiva de Santo Amaro
Associação Desportiva da Juventude de Santa Eulália
Atlético Clube Fronteirense
Grupo Desportivo Montargilense
Sporting Clube Campomaiorense
União de Futebol Degoladense


Porto, 2009

2009/10


Honra

Associação Desportiva de Grijó
Associação Desportiva de São Pedro da Cova
Centro de Recreio e Popular da Povoação de Barrosas
Clube Recreativo Ataense
Futebol Clube da Lixa
Futebol Clube de Alpendorada
Futebol Clube de Avintes
Futebol Clube de Pedras Rubras
Futebol Clube de Vilarinho
Sport Clube Canidelo
Sport Clube Dragões Sandinenses
Sport Clube Rio de Moínhos
Sport Clube Rio Tinto
Sport Progresso
Sporting Clube de Arcozelo
União Desportiva Sousense
União Desportiva Valonguense
União Nogueirense Futebol Clube

1ª divisão – série 1

Associação de Amizade de S. Pedro de Rates
Associação Desportiva Cultural Recreativa e Social de Guilhabreu
Associação Desportiva e Cultural de Balazar
Atlético Clube Bougadense
Clube de Futebol de Perosinho
Clube de Futebol de São Félix da Marinha
Clube de Futebol de Serzedo
Clube de Futebol de Valadares
Clube Desportivo de Portugal
Custóias Futebol Clube
Desportivo de Leça do Balio
Futebol Clube de Perafita
Gulpilhares Futebol Clube
Sport Clube Castêlo da Maia
Sport Clube da Senhora da Hora
Sport Clube Salgueiros 08
União Desportiva Lavrense
Vilanovense Futebol Clube

1ª divisão – série 2

Aliança Futebol Clube de Gandra
Associação Desportiva de Baião
Associação Desportiva e Cultural de Várzea do Douro
Associação Recreativa Cultural de São Lourenço do Douro
Associação Recreativa de São Martinho
Atlético Clube Alfenense
Clube Académico de Felgueiras
Clube Desportivo Águias de Eiriz
Clube Desportivo de Sobrado
Clube Desportivo Leões de Seroa
Clube União Desportiva Leverense
Ermesinde Sport Clube
Folgosa da Maia Futebol Clube
Futebol Clube de Crestuma
Gens Sport Clube
Grupo Cultural Desportivo Leões de Citânia
Sport Clube Nun'Álvares
União Juventude Zezerense

2ª divisão – série 1

Associação Desportiva de Labruge
Associação Desportiva de Vila Chã
Associação Desportiva e Recreativa da Pasteleira
Associação Recreativa Desportiva Gondim-Maia
Atlético de Vilar Futebol Clube
Boavista Futebol Clube
Clube Atlético de Rio Tinto
Futebol Clube da Foz
Futebol Clube de Pedroso
Futebol Clube de São Romão
Futebol Clube Maia Lidador
Grupo Desportivo de Águas Santas
Inter de Milheirós Futebol Clube
Os Lusitanos Futebol Clube de Santa Cruz
Ramaldense Futebol Clube
Sport Clube de Vilar do Pinheiro
Sporting Clube da Cruz

2ª divisão – série 2

Aparecida Futebol Clube
Associação Desportivo do Marco 09
Associação Recreativa de Paradela
Caíde de Rei Sport Clube
Centro de Cultura e Desporto de Sobrosa
Centro de Cultura e Recreio de Raimonda
Clube de Futebol de Vandoma
Clube Recreativo Zebreirense
Futebol clube de Cete
Futebol Clube de Cristelo
Futebol Clube de Paços de Gaiolo
Futebol Clube de Vila Boa de Quires
Grupo Desportivo da Livração
Grupo Desportivo e Recreativo de Soalhães
Imperial Sport Clube Sobreirense
Medense Futebol Clube
Sport Clube Salvadorense
Sporting Clube do Campo


Santarém, 2009

2009/10


Honra

Associação Desportiva de Mação
Associação Desportiva Fazendense
Atlético Clube Alcanenense
Clube Atlético Riachense
Clube Desportivo Amiense
Clube Desportivo de Torres Novas
Clube Desportivo e Recreativo de Alferrarede
Estrela Futebol Clube Ouriquense
Grupo Desportivo da Casa do Povo de Pego
Sport Lisboa e Cartaxo
União Futebol Clube de Almeirim
União Futebol Comércio e Indústria de Tomar

2ª divisão – série 1

Amigos do Grupo Desportivo Coruchense – Associação Desportiva
Associação Recreativa de Porto Alto (AREPA)
Clube Desportivo Salvaterrense
Grupo Desportivo de Benavente
Grupo Desportivo de Marinhais
Grupo Desportivo de Pontével
Grupo Desportivo de Samora Correia
Sport Clube Barrosense
Sport Clube Desportos Glória do Ribatejo

2ª divisão – série 2

Associação Desportiva Cidade Ferroviária do Entroncamento
Atlético Clube de Pernes
Centro de Cultura Recreio e Desporto Moçarriense
Clube Desportivo Operário Meiaviense
Futebol Clube Goleganense
Grupo de Futebol dos Empregados no Comércio 
União Desportiva Atalaiense
União Desportiva da Chamusca
União Desportiva de Rio Maior

2ª divisão – série 3

Associação Cultural Recreativa da Linhaceira
Casa do Povo de Mouriscas
Centro de Cultura e Desporto de Caxarias
Centro Desportivo Social Cultural de Cercal – Vale do Ninho
Centro Recreativo e Cultural de Santo António de Assentis
Clube Atlético Ouriense
Grupo Desportivo Recreativo Lagartos Sardoal
Sport Clube Ferreira do Zêzere
Tramagal Sport União
Vitória Futebol Clube Mindense


Setúbal, 2009

2009/10


1ª divisão

1º de Maio Futebol Clube Sarilhense
Amora Futebol Clube
Associação Cultural e Recreativa União dos Trabalhadores Zambujalense
Atlético Clube de Arrentela
Beira Mar Atlético Clube (Almada)
Clube de Futebol da Trafaria
Clube Olímpico do Montijo
Clube Recreativo O Grandolense
Futebol Clube Barreirense
Grupo Desportivo de Alfarim
Grupo Desportivo Sesimbra
Marítimo Futebol Clube Rosarense
Palmelense Futebol Clube
União Futebol Comércio e Indústria
União Sport Clube
Vasco da Gama Atlético Clube

2ªdivisão

Almada Atlético Clube
Associação de Desenvolvimento da Quinta do Conde
Atlético Clube Alcacerense
Botafogo Futebol Clube (Cabanas)
Charneca da Caparica Futebol Clube
Estrela de Santo André- Associação de Cultura Recreio e Desporto
Grupo Desportivo das Lagameças
Grupo Desportivo e Recreativo Portugal
Luso Futebol Clube
Monte da Caparica Atlético Clube
Paio Pires Futebol Clube
União Futebol Clube Moitense


Viana do Castelo, 2009

2009/10


Honra

Artur Rego - Artefactos de Madeira (Associação Desportiva)
Associação Desportiva de Campos
Associação Desportiva de Ponte da Barca
Associação Desportiva e Cultural da Correlhã
Centro Recreativo e Cultural de Távora
Clube Desportivo de Cerveira
Desportivo de Monção
Futebol Clube de Vila Franca
Grupo Desportivo Castelense
Neves Futebol Clube
Sport Clube Melgacense
Sporting Clube Courense
União Desportiva Os Raianos

1ª divisão

Associação Cultural e Desportiva da Castanheira
Associação Cultural e Desportiva Fachense
Associação Cultural e Recreativa de Arcozelo
Associação Desportiva Darquense
Associação Desportiva de Chafé
Associação Desportiva de Vitorino das Donas
Associação Desportiva e Cultural de Perre
Associação Desportiva e Cultural do Neiva
Associação Recreativa e Cultural de Paçô
Centro Cultural e Desportivo Ancorense
Centro Cultural e Desportivo Moledense
Centro Social e Paroquial de Moreira
Grupo Desportivo Águias do Souto
Grupo Desportivo de Bertiandos
Grupo Desportivo de Moreira do Lima
Grupo Desportivo de Vitorino de Piães
Grupo Recreativo Cultural e Desportivo da Gandra
Torre Sport Clube
União Desportiva de Lanheses


Vila Real, 2009

2009/10


Honra

Abambres Sport Clube
Associação Desportiva e Cultural de Pegarinhos
Associação Desportiva e Cultural de Santa Marta Penaguião
Atei Futebol Clube
Atlético Clube Alijoense
Grupo Desportivo de Boticas
Grupo Desportivo de Ribeira de Pena
Grupo Desportivo de Valpaços
Grupo Desportivo e Recreativo de Fiolhoso
Juventude de Pedras Salgadas
Lobrigos Futebol Clube
Mondinense Futebol Clube
Murça Sport Clube
Sport Clube da Régua
Sport Clube de Vila Real
Vidago Futebol Clube

1ª divisão

Associação Desportiva e Cultural A Colmeia
Associação Desportiva e Cultural Fernão Magalhães
Centro Cultural de Noura
Futebol Clube de Fontelas
Grupo Desportivo das Terras de Montenegro
Grupo Desportivo de Cerva
Grupo Desportivo de Vilar de Perdizes
Grupo Desportivo e Cultural de Salto
Juventude Desportiva e Cultural de Gache
Sabroso Sport Clube
Sport Clube de Mateus
União Futebol Clube de Barqueiros
Vilarinho Futebol Clube


Viseu, 2009

2009/10


Honra

Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Lamelas
Associação Desportiva de Sátão
Associação Desportiva e Recreativa Tarouquense
Carvalhais Futebol Clube
Clube Atlético de Molelos
Clube de Desporto e Recreio de Moimenta da Beira
Grupo de Desporto e Recreio de Canas de Senhorim
Grupo Desportivo de Campia
Grupo Desportivo de Oliveira de Frades
Grupo Desportivo de Parada
Grupo Desportivo Santacombadense
Lusitano Futebol Clube de Vildemoínhos
Mortágua Futebol Clube
Sport Clube Paivense
Sporting Clube de Lamego
União Desportiva Sampedrense

1ª divisão – zona Norte

Académico Desportivo de Fornelos
Arguedeira União Desportiva
Associação Desportiva de Castro Daire
Associação Os Vouzelenses
Associação Recreativa e Cultural Sezurense
Clube Recreativo de Ferreira de Aves
Gente da Nave - Associação de Promoção Social de Alvite
Grupo Desportivo da Casa do Povo de Oliveira do Douro
Grupo Desportivo de Abraveses
Grupo Desportivo de Resende
Nespereira Futebol Clube
União Desportiva Vilamaiorense

1ª divisão – zona Sul

Associação Cultural e Desportiva de Santiago de Cassurrães
Associação de Solidariedade Social Recreativa e Desportiva de Vila Chã Sá
Associação Grupo Desportivo de Farminhão
Besteiros Futebol Clube
Casa do Povo de Lajeosa
Clube de Futebol de Carregal do Sal
Futebol Clube de Ranhados
Grupo Desportivo Cultural Recreativo e Social da Vila de Silgueiros
Grupo Desportivo de Canas de Santa Maria
Sport Cabanas de Viriato e Benfica
Sport Viseu e Benfica
Sporting Clube de Santar

2ª divisão

Associação Cultural e Recreativa de Pinheiro de Lafões
Associação Cultural Recreativa e Desportiva de Riodades
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Parada de Gonta
Clube Desportivo de Sernancelhe
Grupo Cultural e Desportivo Os Ceireiros
Grupo Desportivo de Boassas
Grupo Desportivo e Cultural de Roriz
Moimenta do Dão Futebol Clube
Novo Capitulo Clube
Sport Vale de Madeiros e Benfica
Sporting Clube de Vale de Açores


terça-feira, 27 de setembro de 2011

Futebol Nacional - I Divisão 2008/09

Campeonato Nacional 2008/09

1ª Liga

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (MADEIRA)
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL ESTRELA AMADORA
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
LEIXÕES SPORT CLUBE
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE PORTUGAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (SETÚBAL)
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)

Futebol Nacional - II Divisão Honra 2008/09

Campeonato Nacional 2008/09

2ª Liga

BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GONDOMAR SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL-PRAIA
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
SPORTING CLUBE OLHANENSE
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
VARZIM SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 2008/09

2ª divisão B – série A

ATLÉTICO CLUBE VALDEVEZ
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
CLUBE FUTEBOL CANIÇAL
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VIANENSE

2ª divisão B – série B

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE ESPINHO
UNIÃO DESPORTIVA SANTANA

2ª divisão B – série C

ABRANTES FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MONSANTO
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORT LISBOA NELAS
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

2ª divisão B – série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO OLIVAIS MOSCAVIDE
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
REAL SPORT CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE

III Divisão 2008/09

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE FUTEBOL FÃO
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE MÃE ÁGUA
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO PRADO
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
VIEIRA SPORT CLUBE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

3ª divisão – série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE LIXA
FUTEBOL CLUBE MAIA
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE COIMBRÕES
SPORT CLUBE VILA REAL
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série C

ANADIA FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FORNOS ALGODRES
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SÁTÃO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE FUTEBOL UNIÃO LAMAS
FIÃES SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO MILHEIROENSE
RECREIO DESPORTIVO ÁGUEDA
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO CULTURALA RECREATIVA ATALAIA CAMPO
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PENAMACORENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO LOUSANENSE
CLUBE DESPORTIVO TORRES NOVAS
FUTEBOL CLUBE ESTRELA (UNHAIS SERRA)
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA

3ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA MACHICO
ATLÉTICO CLUBE CACÉM
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CENTRO SOCIAL DESPORTIVO CAMARA LOBOS
CLUBE DESPORTIVO PORTOSANTENSE
CLUBE FUTEBOL BENFICA
FUTEBOL CLUBE CRATO
GRUPO DESPORTIVO IGREJA NOVA
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORT UNIÃO SINTRENSE
UNIÃO DESPORTIVA RIO MAIOR

3ª divisão – série F

ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS MONSARAZ)
CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
FUTEBOL CLUBE BARREIRENSE
FUTEBOL CLUBE CASTRENSE
GRUPO DESPORTIVO FABRIL BARREIRO
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
JUVENTUDE SPORT CAMPINENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
LUSITANO GINÁSIO CLUBE (ÉVORA)
SILVES FUTEBOL CLUBE
SPORTING CLUBE FARENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE

3ª divisão – série Açores

CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE BOAVISTA SÃO MATEUS
CLUBE DESPORTIVO RABO PEIXE
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
FUTEBOL CLUBE MADALENA
MARÍTIMO SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE VILANOVENSE
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (PICO)


Algarve, 2008

2008/09


1ª divisão

Associação Cultural de Salir
Associação Cultural e Recreativa Alvorense 1º Dezembro
Clube de Futebol Esperança de Lagos
Clube de Futebol Os Armacenenses
Clube de Futebol Os Estombarenses
Futebol Clube de Ferreiras
Ginásio Clube de Tavira
Grupo Desportivo Cultural Machados
Grupo Desportivo Cultural Salgados
Guia Futebol Clube
Lusitano Futebol Clube
Quarteira Sport Clube
Sociedade Recreativa Almancilense
Sport Faro e Benfica
União Desportiva Castromarinense
União Desportiva Recreativa Sambrazense

2ª divisão

Clube Desportivo de Odeáxere
Clube Recreativo Infante de Sagres
Clube União Culatrense
Estrela Desportiva Bensafrim
Futebol Clube 11 Esperanças
Imortal Desporto Clube
Juventude Clube Aljezurense
Juventude Desportiva Monchiquense
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense
Padernense Clube – Cultura, Desporto e Recreio
Serrano Futebol Clube
União Desportiva Messinense (B)


Angra do Heroísmo, 2008

2008/09


Campeonato da Graciosa

Graciosa Futebol Clube
Grupo Desportivo Luzense
Sporting Clube de Guadalupe

Campeonato de S. Jorge

Futebol Clube da Calheta
Futebol Clube Marítimo Velense
Futebol Clube Urzelinense
Grupo Desportivo Beira
Grupo Desportivo Velense

Campeonato da Terceira

Boavista Clube da Ribeirinha
Clube Desportivo de Belém
Grupo Desportivo da Casa do Povo das Fontinhas
Juventude Desportiva Lajense
Os Marítimos S. Mateus Sport Clube
Sport Clube Barreiro
Sporting Clube Os Leões


Aveiro, 2008

2008/09

1ª divisão

Associação Desportiva Cultural e Recreativa da Oiã
Associação Desportiva e Cultural de Sanguedo
Associação Desportiva Valonguense
Associação Recreativa e Cultural da Borralha
Atlético Clube de Cucujães
Canedo Futebol Clube
Clube Desportivo de Estarreja
Clube Desportivo de Paços de Brandão
Futebol Clube Cesarense
Grupo Desportivo da Gafanha
Grupo Desportivo da Mealhada
Juventude Académica Pessegueirense
Juventude Desportiva Carregosense
Liga dos Amigos de Aguada de Cima
Sport Clube Alba
Sporting Clube de Bustelo
Sporting Clube de Fermentelos
Sporting Clube Paivense

2ª divisão – zona Norte

Associação Cultural e Recreativa de Mansores
Associação Cultural Recreativa e Desportiva de Mosteirô
Associação Desportiva de Argoncilhe
Associação Desportiva e Cultural de Lobão
Associação Desportiva e Recreativa Amigos de Visconde
Associação Recreativa e Cultural de S. Vicente Pereira
Associação Recreativa e Cultural de Sardoura
Futebol Clube de Cortegaça
Futebol Clube Macieirense
Futebol Clube Pinheirense
Grupo Desportivo Beira Vouga
Grupo Desportivo de São Roque
Juventude Atlética Os Amigos do Cavaco
Mosteiró Futebol Clube
Romariz Futebol Clube
Sporting Clube de Santa Maria da Feira

2ª divisão – zona Sul

Associação Atlética Macinhatense
Associação Desportiva de Paredes de Bairro
Associação Desportiva de Requeixo
Associação Recreativa e Cultural da Freguesia de Oliveirinha
Atlético Clube Famalicão
Centro Cultural e Desportivo de Couvelha
Centro Recreativo Atlético e Cultural de Parada de Cima- CRAC
Clube Desportivo do Luso
Futebol Clube Bom Sucesso
Grupo Desportivo Águas Boas
Grupo Desportivo Calvão
Mocidade Desportiva Eirolense
Novo Estrela da Gafanha da Encarnação- NEGE
Sport Clube de Carqueijo
União Desportiva de Bustos
União Desportiva Mourisquense

3ª divisão

Associação Desportiva de Santiais
Associação Desportiva e Cultural de Vila Nova de Monsarros
Associação Desportiva e Cultural Sosense
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Palmaz
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Ribeira
Associação Desportiva Severense
Associação Recreativa Aguinense
Centro de Actividade Popular de Alquerubim
Centro de Recreio e Cultura de Rocas do Vouga
Centro Recreativo de Antes
Grupo Desportivo da Gafanha de Aquém
Grupo Desportivo Santa Cruz de Alvarenga
Grupo Desportivo Troviscalense
Juventude Atlética de Rio Meão
Mamarrosa Futebol Clube


Beja, 2008

2008/09


1ª divisão

Barrancos Futebol Clube
Clube Atlético Aldenovense
Clube de Futebol Vasco da Gama
Clube Desportivo Almodovar
Clube Desportivo de Beja
Clube Desportivo Praia de Milfontes
Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda
Despertar Sporting Clube
Futebol Clube de São Marcos
Futebol Clube de Serpa
Moura Atlético Clube
Piense Sporting Clube
Sport Clube Odemirense
Sporting Clube Ferreirense

2ª divisão – série A

Alvorada Futebol Clube
Centro de Cultura e Desporto do Bairro Nª Sª da Conceição
Clube de Futebol Guadiana
Clube Desportivo e Recreativo Salvadense
Grupo Desportivo e Cultural do Alvito
Grupo Desportivo Messejanense
Negrilhos Futebol Clube
São Domingos Futebol Clube

2ª divisão – série B

Associação Cultural Desportiva de Santa Clara-A-Nova
Associação Juventude Desportiva Rosairense
Clube Desportivo Cultural Panóias
Futebol Clube Pereirense
Grupo Desportivo Renascente de São Teotónio
Ourique Desportos Clube
Sabóia Atlético Clube
Sociedade Recreativa e Musical Sanluizense


Braga, 2008

2008/09


Honra

Académico Futebol Clube de Martim
Arões Sport Clube
Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Pico de Regalados
Associação Desportiva Águias da Graça Futebol Clube
Associação Desportiva da Lage
Associação Desportiva de Esposende
Associação Desportiva e Cultural da Pica
Centro Cultural e Desportivo de Santa Eulália de Vizela
Centro de Cultura e Desporto O Desportivo de Ronfe
Clube de Caçadores das Taipas
Forjães Sport Clube
Futebol Clube de Famalicão
Grupo Desportivo Os Alegrienses
Grupo Desportivo Porto D'Ave
Grupo Desportivo União Torcatense
Santa Maria Futebol Clube

1ª divisão – série A

Associação Desportiva de Gondifelos
Associação Desportiva Ninense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Terras de Bouro
Associação Recreativa e Cultural Águias de Alvelos
Centro de Aproveitamento dos Tempos Livres de Cunha
Centro Desportivo e Cultural de Viatodos
Clube Desportivo de Celeirós
Clube Desportivo Maximinense
Dumiense Futebol Clube
Grupo de Futebol Clube de Pousa
Grupo Desportivo da Apúlia
Grupo Desportivo do Louro
Palmeiras Futebol Clube
Soarense Sport Clube
Sporting Clube de Cabreiros
União Desportiva Vila Chã

1ª divisão – série B

Associação Cultural e Desportiva Ases de Santa Eufémia
Associação Desportiva São Paio Sport Clube
Atlético Cabeceirense
Clube Desportivo Celoricense
Clube Desportivo da Ponte
Grupo Cultural e Desportivo Águias Negras de Tabuadelo
Grupo Desportivo da Pedralva
Grupo Desportivo de Longos
Grupo Desportivo de Silvares
Grupo Desportivo Recreativo e Cultural de Briteiros Santo Estevão
Operário Futebol Clube de Antime
Pevidém Sport Clube
Sport Clube Fermilense
União Desportiva de Airão
União Desportiva e Cultural de Santo Adrião
União Desportiva Polvoreira

2ª divisão – série A

Antas Futebol Clube
Associação Desportiva Juventude de Mouquim
Centro Social da Juventude de Belinho
Clube Desportivo Recreativo e Cultural de Tebosa
Futebol Clube de Roriz
Futebol Clube de Tadim
Futebol Clube Lemenhe
Gandra Futebol Clube
Granja Futebol Clube
MARCA - Movimento Associativo de Recreio, Cultura e Arte
Necessidades Futebol Clube
Operário Futebol Clube (Famalicão)
Sequeirense Futebol Clube
União Desportiva de São Veríssimo

2ª divisão – série B

Associação Cultural Desportiva Estrelas da Noite
Associação Cultural Desportiva Recreativa das Termas de Caldelas
Associação de Merelim São Paio
Associação Desportiva e Cultural de Parada de Tibães
Associação Recreativa Cultural e Desportiva Doniense
Clube Desportivo de Amares
Clube Desportivo e Cultural de Espinho
Emilianos Futebol Clube
Este Futebol Clube
Grupo Cultural Desportivo Recreativo de Lanhas
Grupo Desportivo de Adaúfe
Grupo Desportivo do Gerês
Grupo Desportivo e Recreativo da Ribeira do Neiva
Grupo Desportivo e Recreativo Santa Maria de Rendufinho
Panoiense Futebol Clube
São Mamede D'Este Futebol Clube

2ª divisão – série C

Arsenal Clube da Devesa
Associação Desportiva e Cultural de Telhado
Bairro Futebol Clube
Centro Recreativo e Popular de Delães
Centro Social Cultural e Desportivo de São Cláudio
Desportivo de São Cosme
Grupo Desportivo de Figueiredo
Grupo Desportivo de Guisande
Grupo Desportivo dos Peões
Grupo Desportivo Lagense
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Águias Futebol Clube
Ruivanense Atlético Clube
S. Paio D'Arcos Futebol Clube
Sporting Clube Leões das Enguardas
Vitória Futebol Clube (Calendário)

2ª divisão – série D

Agrupamento de Dinamização Cultura e Recreio
Associação Cultural Desportiva São Nicolau de Basto
Associação Cultural e Desportiva Águias de Alvite
Associação Cultural e Recreativa de Guilhofrei
Centro Recreativo Cultural de Briteiros
Clube Operário de Campelos
Clube Vitória de Brito
Desportivo de Arco de Baúlhe
Futebol Clube de Gandarela
Grupo Desportivo Águias de São Romão
Grupo Desportivo de Cavez
Grupo Desportivo de Mosteiro
Grupo Desportivo de Travassós
Grupo Desportivo e Cultural de Fornelos
Grupo Desportivo Recreativo Amigos de Urgeses
União Desportiva Moreirense