segunda-feira, 10 de outubro de 2011

Campeões

Campeonatos Distritais – 


seus vencedores


O trabalho da autoria de Francisco Basílio aqui colocado, e que tem a listagem dos diversos vencedores, dos diferentes campeonatos distritais, apresenta-se com algumas faltas.

Por isso procedemos a uma exaustiva pesquisa, visando colmatar essas carências. No decorrer de tal tarefa, deparamo-nos com algumas diferenças com o publicado, que decidimos alterar para aquilo que vimos.

Esse trabalho, sem a qualidade gráfica do anterior, não pretende ser uma substituição, mas tão-somente um complemento, que oportunamente, por certo, será substituído pelo trabalho definitivo, com aquela qualidade gráfica que o Francisco presta aos seus trabalhos.
Entretanto fica (oportunamente) a listagem dos diferentes vencedores.



quinta-feira, 6 de outubro de 2011

Futebol Nacional - I Divisão 2011/12

Campeonato Nacional 2011/12

1ª Liga

ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
CLUBE DESPORTIVO FEIRENSE
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (MADEIRA)
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
União Desportiva de Leiria
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (SETÚBAL)
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)

Futebol Nacional - II Liga 2011/12

Campeonato Nacional 2011/12

2ª Liga

ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL-PRAIA
LEIXÕES SPORT CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE

Futebol Nacional - II Divisão B 2011/12

2ª divisão – B

zona Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE DESPORTIVO RIBEIRA BRAVA
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MIRANDELA
VARZIM SPORT CLUBE

zona Centro

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ANADIA FUTEBOL CLUBE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
GONDOMAR SPORT CLUBE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE COIMBRÕES
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

zona Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO SPORT CLUBE
CALDAS SPORT CLUBE
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE ORIENTAL LISBOA
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
GRUPO DESPORTIVO E RECREATIVO DE MONSANTO
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE


III Divisão 2011/12

3ª divisão

série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
CLUBE DESPORTIVO CERVEIRA
CLUBE FUTEBOL FÃO
FUTEBOL CLUBE AMARES
FUTEBOL CLUBE MARINHAS
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO JOANE
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MELGACENSE
SPORT CLUBE VIANENSE
VILAVERDENSE FUTEBOL CLUBE

série B

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA GRIJÓ
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
FUTEBOL CLUBE INFESTA
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
GRUPO DESPORTIVO TORRE MONCORVO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE VILA REAL
SPORTING CLUBE LAMEGO
SPORTING CLUBE MEDA
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE

série C

ACADÉMICO VISEU FUTEBOL CLUBE
ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA SANJOANENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA VALECAMBRENSE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA FRADES
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORTING CLUBE BUSTELO
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PENAMACORENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
SPORT LISBOA CARTAXO
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA SERRA
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MONTIJO
CLUBE FUTEBOL BENFICA
FUTEBOL CLUBE CRATO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
O ELVAS CLUBE ALENTEJANO DESPORTO
REAL SPORT CLUBE
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE

série F

CLUBE DESPORTIVO RECREATIVO QUARTEIRENSE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
DESPERTAR SPORTING CLUBE
GRUPO DESPORTIVO FABRIL BARREIRO
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
REDONDENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE

série Açores

Águia Clube Desportivo
Clube Boavista de São Mateus
Clube União Micaelense
Faial Sport Clube
Praínha Futebol Clube
Santiago Futebol Clube
Sport Clube Lusitânia
Sport Clube Praiense
Sporting Clube de Guadalupe
Sporting Clube Ideal

série Madeira

Associação Desportiva Cultural e Recreativa do Bairro da Argentina
Associação Desportiva do Machico
Associação Desportiva do Porto da Cruz
Associação Desportiva Pontassolense
Centro Social e Desportivo de  Câmara de Lobos
Clube de Futebol Andorinha
Clube de Futebol do Caniçal
Clube Desportivo 1º de Maio
Clube Desportivo Portossantense
Estrela da Calheta Futebol Clube
Grupo Recreativo Cruzado Canicense
União Desportiva de Santana


Algarve, 2011

2011/12


1ª divisão

Associação Cultural e Recreativa Alvorense 1º Dezembro
Clube de Futebol Os Armacenenses
Clube de Futebol Os Estombarenses
Clube Desportivo de Odiáxere
Clube Desportivo Recreativo Santaluziense
Clube União Culatrense
Futebol Clube de Ferreiras
Guia Futebol Clube
Imortal Desportivo Clube
Juventude Sport  Campinense
Lusitano Futebol Clube
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense
Quarteira Sport Clube
Silves Futebol Clube
Sport Faro e Benfica
União Desportiva Castromarinense

2ª divisão

Clube Desportivo Recreativo Quarteirense (B)
Estrela Desportiva Bensafrim
Futebol Clube 11 Esperanças
Ginásio Clube de Tavira
Grupo Desportivo Cultural Machados
Juventude Clube Aljezurense
Juventude Desportiva Monchiquense
Serrano Futebol Clube
Sociedade Recreativa  Almancilense


Angra do Heroísmo, 2011

2011/12


Campeonato da Graciosa

Graciosa Futebol Clube
Grupo Desportivo Luzense
Sport Clube Marítimo (Graciosa)

Campeonato de S. Jorge

Futebol Clube da Calheta
Futebol Clube Marítimo Velense
Futebol Clube Urzelinense
Grupo Desportivo Velense

Campeonato da Terceira

Boavista Clube da Ribeirinha
Grupo Desportivo das Fontinhas
Juventude Desportiva Lajense
Os Marítimos de São Mateus Sport Clube
Sport Clube Barreiro
Sport Clube Vilanovense


Aveiro, 2011

2011/12


1ª divisão

Associação Atlética Macinhatense
Atlético Clube de Cucujães
Canedo Futebol Clube
Clube de Futebol União de Lamas
Clube Desportivo de Estarreja
Clube Desportivo de Paços de Brandão
Fiães Sport Clube
Grupo Desportivo Águas Boas
Grupo Desportivo da Gafanha
Grupo Desportivo da Mealhada
Grupo Desportivo de São Roque
Grupo Desportivo Milheiroense
Juventude Atlética de Rio Meão
Juventude Desportiva Carregosense
Lusitânia Futebol Clube de Lourosa
Recreio Desportivo de Águeda
Sporting Clube Paivense
União Desportiva Mourisquense

2ª divisão – série A

Associação Cultural Recreativa e Desportiva de Mosteirô
Associação Desportiva de Argoncilhe
Associação Desportiva e Cultural de Lobão
Associação Desportiva e Cultural de Sanguedo
Caldas de S. Jorge Sport Clube
Clube Desportivo Soutense
Futebol Clube de Cortegaça
Futebol Clube Macieirense
Grupo Desportivo Santa Cruz de Alvarenga
Guisande Futebol Clube
Mosteiró Futebol Clube
Sporting Clube de Esmoriz
União Desportiva Mansores

2ª divisão – série B

Associação Atlética de Avanca (B)
Associação Desportiva de Santiais
Associação Desportiva e Recreativa Amigos de Visconde (ADRAV)
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Recreativa Cultural de Palmaz
Associação Recreativa e Cultural de S. Vicente Pereira
Centro de Actividade Popular de Alquerubim
Centro de Recreio e Cultura de Rocas do Vouga
Clube Desportivo e Cultural de Macieira de Cambra
Futebol Clube Pinheirense
Grupo Desportivo Beira Vouga
Real Clube Nogueirense
Sport Clube Alba (B)

2ª divisão – série C

Associação Desportiva Cultural e Recreativa da Oiã
Associação Desportiva de Nariz
Associação Desportiva de Requeixo
Associação Desportiva e Cultural Sosense
Associação Desportiva Valonguense
Associação Recreativa Cultural de Oliveirinha
Atletismo Futebol Clube de Carregosa
Futebol Clube Bom Sucesso
Grupo Desportivo da Gafanha de Aquém
Grupo Desportivo Troviscalense
Liga dos Amigos de Aguada de Cima
Sporting Clube de Fermentelos
União Desportiva de Bustos

2ª divisão – série D

Associação Desportiva de Paredes de Bairro
Associação Desportiva e Cultural de Vila Nova de Monsarros
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Ribeira/Azenha
Associação Recreativa Aguinense
Atlético Clube Famalicão
Centro Cultural e Desportivo de Couvelha
Clube Desportivo do Luso
CRAC - Centro Recreativo e Acção Cultural de Parada de Cima
Grupo Desportivo Calvão
Mamarrosa Futebol Clube
Sport Benfica e Arinhos
Sport Clube de Carqueijo


Beja, 2011

2011/12


1ª divisão

Associação Juventude Desportiva Rosairense
Clube Atlético Aldenovense
Clube de Futebol Guadiana
Clube de Futebol Vasco da Gama
Clube Desportivo Almodovar
Clube Desportivo de Beja
Clube Desportivo e Cultural de Panóias
Clube Desportivo Praia de Milfontes
Futebol Clube Castrense
Futebol Clube de São Marcos
Futebol Clube de Serpa
Sport Clube Odemirense
Sporting Clube de Cuba
Sporting Clube Ferreirense

2ª divisão

Alvorada Futebol Clube
Barrancos Futebol Clube
Centro de Cultura e Desporto do Bairro Nª Sª da Conceição
Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda
Futebol Clube de Vale de Vargo
Grupo Desportivo Amarelejense
Grupo Desportivo Renascente de São Teotónio
Juventude Futebol Clube Boavista
Negrilhos Futebol Clube
Ourique Desportos Clube
Piense Sporting Clube
Sabóia Atlético Clube
Sociedade Recreativa e Musical Sanluizense


Braga, 2011

2011/12


Honra

Académico Futebol Clube de Martim
Arões Sport Clube
Associação Desportiva Águias da Graça Futebol Clube
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Terras de Bouro
Centro Cultural e Desportivo de Santa Eulália de Vizela
Centro de Cultura e Desporto O Desportivo de Ronfe
Clube de Caçadores das Taipas
Clube Desportivo Celoricense
Forjães Sport Clube
Grupo Desportivo de Porto D'Ave
Grupo Desportivo de Travassós
Grupo Desportivo do Gerês
Grupo Desportivo do Prado
Grupo Desportivo União Torcatense
Ruivanense Atlético Clube
Vieira Sport Clube

1ª divisão – série A

Antas Futebol Clube
Associação Cultural Desportiva de Parada de Tibães
Associação Desportiva de Carreira
Associação Desportiva Ninense
Associação Recreativa e Cultural Águias de Alvelos
Clube Desportivo de Celeirós
Desportivo de São Cosme
Futebol Clube de Tadim
Grupo de Futebol Clube da Pousa
Grupo Desportivo do Louro
Movimento da Juventude da Póvoa
Palmeiras Futebol Clube
Sequeirense Futebol Clube
Soarense Sport Clube
Sporting Clube de Cabreiros
União Desportiva Vila Chã

1ª divisão – série B

Associação Cultural e Desportiva Águias de Alvite
Associação Cultural e Desportiva Ases de Santa Eufémia
Associação Cultural e Desportiva da Pica
Associação Cultural e Recreativa de Guilhofrei
Brito Sport Clube
Clube Operário de Campelos
Este Futebol Clube
Grupo Desportivo da Pedralva
Grupo Desportivo de Silvares
Grupo Desportivo Recreativo e Cultural Estrelas de Figueiredo
Operário Futebol Clube de Antime
Pevidém Sport Clube
S. Paio D'Arcos Futebol Clube
Sport Clube Fermilense
Sporting Clube Leões das Enguardas
União Desportiva e Cultural de Santo Adrião

2ª divisão – série A

Aboim Atlético Clube
Associação Desportiva de Gondifelos
Associação Desportiva Juventude de Mouquim
Bairro Futebol Clube
Brufense Atlético Clube
Centro Desportivo e Cultural de Viatodos
Centro Recreativo e Popular de Delães
Clube Desportivo de Amares
Desportivo e Cultural de Arnoso de Santa Maria
Futebol Clube de Roriz
Granja Futebol Clube
Grupo Cultural Desportivo Recreativo de Lanhas
Grupo Desportivo de Caldelas
MARCA - Movimento Associativo de Recreio, Cultura e Arte
Operário Futebol Clube
Sporting Clube da Ucha

2ª divisão – série B

Arsenal Clube da Devesa
Associação Cultura e Desporto de Tibães
Associação Cultural Desportiva Recreativa de Arentim
Associação de Merelim São Paio
Centro Cultural de Trabalhadores O Nogueirense
Dumiense Futebol Clube
Futebol Clube de Sobreposta
Grupo Desportivo de Adaúfe
Grupo Desportivo de Guisande
Grupo Desportivo dos Peões
Grupo Desportivo e Cultural de Mosteiro
Grupo Desportivo e Recreativo de Trandeiras
Panoiense Futebol Clube
Realense Futebol Clube
São Mamede D'Este Futebol Clube

2ª divisão – série C

Agrupamento de Dinamização Cultura e Recreio
Associação Cultural e Desportiva de São Nicolau de Basto
Associação Desportiva S. Paio Sport Clube
Associação Juvenil de Nespereira
Atlético Cabeceirense
Desportivo de Arco de Baúlhe
Emilianos Futebol Clube
Futebol Clube de Gandarela
Grupo Cultural e Desportivo Águias Negras de Tabuadelo
Grupo Cultural e Desportivo de Regadas
Grupo Desportivo de Cavez
Grupo Desportivo de Figueiredo
Grupo Desportivo de S. Cristovão
Grupo Desportivo de Selho
Grupo Desportivo Recreativo Os Amigos de Urgeses
União Desportiva de Airão


Bragança, 2011

2011/12


Honra

Águia Futebol Clube de Vimioso
Associação Desportiva e Cultural de Rebordelo
Associação Recreativa Alfandeguense
Centro  Cultural e Recreativo de Lamas
Centro Cultural e Desportivo das Minas de Argozelo
Futebol Clube de Vinhais
Grupo Desportivo de Sendim
Grupo Desportivo de Torre de Moncorvo
Grupo Desportivo Mirandês
Morais Futebol Clube


Castelo Branco, 2011

2011/12


Honra

Associação Cultural e Recreativa de Atalaia do Campo
Associação Desportiva e Cultural de Pedrogão de S. Pedro
Associação Desportiva e Cultural de Proença-A-Nova
Associação Desportiva Estação
Associação Recreativa e Cultural de Oleiros
Centro Desportivo Recreativo e Cultural de Vila Velha de Rodão
Clube Desportivo de Alcains
Grupo Desportivo Águias de Moradal
Grupo Desportivo Teixosense
Grupo Desportivo Vitória de Sernache
Sertanense Futebol Clube (B)
União Desportiva de Belmonte
Vilarregense Futebol Clube


Coimbra, 2011

2011/12


Honra

Ançã Futebol Clube
Associação Académica de Coimbra
Associação Atlética de Arganil
Associação Cultural Desportiva e Solidariedade de Vinha da Raínha
Clube de Futebol Marialvas
Clube Desportivo Carapinheirense
Clube Desportivo e Recreativo Penelense
Febres Sport Clube
Grupo Desportivo Pampilhosense
Grupo Desportivo Tabuense
Grupo Recreativo O Vigor da Mocidade
Touring Clube da Praia de Mira
União Clube Eirense
União Desportiva da Gandara

1ª divisão – série A

Associação Desportiva de Lagares da Beira
Associação Desportiva de Poiares
Associação Desportiva de São Mamede
Associação Desportiva e Cultural de S. Pedro de Alva
Associação Educativa  e Recreativa de Góis
Clube Académico das Gândaras - Recreativo Cultural Social
Grupo Desportivo Arouce Praia
Mocidade Futebol Clube
União Futebol Clube

1ª divisão – série B

Botafogo Futebol Clube da Cordinhã
Casa Benfica de Soure
Clube Condeixa
Esperança Atlético Clube
Futebol Clube de S. Silvestre
Grupo Desportivo de Sepins
Grupo Desportivo dos Moínhos
Grupo Desportivo Os Águias
União Recreativa de Cadima


Évora, 2011

2011/12


Honra

Associação Desportiva e Cultural de Santiago Maior
Casa do Povo de Lavre
Clube de Futebol de Estremoz
Grupo Desportivo de Monte Trigo
Grupo Desportivo de Portel
Grupo Desportivo e Recreativo Canaviais
Grupo Desportivo Os Oriolenses
Grupo Desportivo Unidos da Giesteira
Grupo Estrela Escouralense
O Calipolense Clube Desportivo
Sociedade União Perolivense
Sport Clube Bencatelense
Sport Clube Borbense
Sporting Clube de Viana do Alentejo

1ª divisão

Aldeense Futebol Clube
Casa de Cultura de Corval
Casa do Povo de Cabrela - Grupo Desportivo
Futebol Clube de Santana do Campo
Grupo Cultural e Desportivo Fazendas do Cortiço
Grupo Desportivo de S. Manços
Grupo Desportivo e Cultural de São Bartolomeu do Outeiro
Grupo Desportivo e Recreativo de Rosário
Lusitano Clube Desportivo Arraiolense
Luso Futebol Clube Morense
Sport Clube Alcaçovense
Sport Clube Brotense
Sporting Clube Arcoense
Valenças Sport Clube


Guarda, 2011

2011/12


1ª divisão

Associação Cultural Desportiva do Soito
Associação Desportiva de Manteigas
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Aguiar da Beira
Centro Cultural Desportivo e Recreativo de Vila Cortês do Mondego
Clube de Futebol  Os Vilanovenses
Clube Desportivo de Gouveia
Ginásio Clube Figueirense
Grupo Desportivo de Trancoso
Grupo Desportivo de Vila Nova de Foz Coa
Mileu Guarda Sport Clube
SFC - Seia Futebol Clube
Sporting Clube de Sabugal
Sporting Clube de Vilar Formoso
União Desportiva  Os Pinhelenses

2ª divisão

Associação Cultural e Desportiva de Vila Franca das Naves
Associação de Recreio e Instrução de Santa Comba
Associação Desportiva de Fornos de Algodres
Associação Desportiva de S. Romão
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Abadense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural Penaverdense
Futebol Clube de Pala
Futebol Clube Teixeirense
Grupo Cultural e Recreativo Casal de Cinza
Guarda Unida Desportiva
Sport Clube Gonçalense
Sporting Clube Celoricense
Sporting Clube da Sociedade de Instrução e Recreio de Paços da Serra


Horta, 2011

2011/12


Campeonato Faial/Pico

Clube Desportivo Lajense
Futebol Clube dos Flamengos
Grupo Desportivo Cedrense
Grupo Desportivo da Feteira
Grupo Desportivo do Salão
Vitória Futebol Clube (Pico)

Leiria, 2011

2011/12


Honra

Associação Desportiva de Figueiró dos Vinhos
Associação Desportiva Portomosense
Associação Recreativa Meirinhas
Atlético Clube Avelarense
Biblioteca Instrução e Recreio
Centro Cultural e Recreativo de  Alqueidão da Serra
Clube de Caçadores de Ansião
Clube Desportivo Pataiense
GRAP - Grupo Recreativo Amigos da Paz
Grupo Desportivo Atouguiense
Grupo Desportivo de Alvaiázere
Grupo Desportivo Guiense
Grupo Desportivo Os Nazarenos
Industrial Desportivo Vieirense
Recreio Pedroguense
Sport Clube Leiria e Marrazes

1ª divisão – série Norte

ARCUDA - Associação Recreativa e Cultural Desportiva de Albergaria
Associação Cultural e Desportiva de Caseirinhos
Associação Desportiva Recreativa de Moita do Boi
Associação Recreativa e Desportiva da Ranha
Grupo Alegre e Unido
Grupo Desportivo da Ilha
Grupo Desportivo e Recreativo da Boavista
Grupo Desportivo Pelariga
Grupo Desportivo Recreativo Pousaflores
Motor Clube
Sport Castanheira de Pera e Benfica
União Desportiva Recreativa Cultural Matamourisquense

1ª divisão – série Sul

Associação Cultural e Recreativa de Maceirinha
Associação Cultural e Recreativa Nadadouro
Clube Desportivo Moitense
Clube Os Democratas Recreativo Outeirense
Grupo Desportivo da Praia da Vieira
Grupo Desportivo de Santo Amaro
Grupo Desportivo e Recreativo Cultural Unidos
Grupo Desportivo Os Vidreiros
Sociedade Cultural e Recreativa Gaeirense
Sociedade Desportiva Recreativa Pilado e Escoura
Sport Lisboa e Marinha
União Recreativa e Desportiva Juncalense


Lisboa, 2011

2011/12


Honra

Associação Desportiva e Cultural da Encarnação e Olivais
Atlético Clube da Malveira
Atlético Clube do Cacém
Atlético Clube do Tojal
Clube de Futebol Os Bucelenses
Clube Desportivo Recreativo Cultural Vila Franca do Rosário
Futebol Clube de Alverca
Grupo Desportivo Recreativo Cultural Ponterrolense
Grupo Desportivo Vialonga
Grupo Sportivo de Loures
Odivelas Futebol Clube
Sport Clube Sanjoanense
Sporting Clube de Lourel
Sporting Clube Linda-a-Velha
Sporting Clube Lourinhanense
União Desportiva Alta de Lisboa
União Desportiva Vilafranquense
União Recreativa Desportiva de Tires

1ª divisão – série 1

Alcainça Atlético Clube
Associação Cultural Desportiva e Recreativa da Coutada
Associação Cultural Desportiva Recreativa Arneiros
Associação Murteirense de Cultura, Desporto e Solidariedade Social
Clube de Futebol de Santa Iria
Clube de Futebol Montelavarenses
Clube Desportivo A-Dos-Cunhados
Clube Desportivo Venda do Pinheiro
Grupo Cultural e Recreativo Murteirense
Grupo Desportivo Sobreirense
Grupo Desportivo União Ericeirense
Grupo União Recreativo Desportivo MTBA
Juventude da Castanheira
Monte Agraço Futebol Clube
União Atlético Povoense - UAP
União Desporto e Recreio

1ª divisão – série 2

Associação Desportiva Bobadelense
Atlético Clube Porto Salvo
Clube Desportivo Santo António de Lisboa
Clube Sintra Football
Desportivo Domingos Savio
Ginásio Clube 1º de Maio Agualva
Grupo Desportivo e Recreativo Fontaínhas de Cascais
Grupo Sportivo Carcavelos
Mem Martins Sport Clube
Operário Futebol Clube de Lisboa
Recreativo Águias da Musgueira
Sport Futebol Damaiense
Sport Futebol Palmense
Sport Lisboa e Olivais
União Desportiva Recreativa de Algés
União Mucifalense

2ª divisão – série 1

Associação Moradores Cultura Recreio Fonte Grada
Associação Recreativa Cultural e Desportiva da Praia de Santa Cruz
Cerca Futebol Clube
Clube de Futebol Jeromelo
Futebol Clube da Ota
Futebol Clube São Pedro
Grupo Desportivo Igreja Nova
Sport Clube de Frielas
Sport Luz e Fanhões
Sporting Clube Pinheiro de Loures
União Recreativa Desportiva Atalaia

2ª divisão – série 2

Anjos Desportivo Clube
Centro de Cultura e Desporto de Olivais Sul
Clube Desportivo do Reguengo
Grupo Desportivo Malveira da Serra
Grupo Dramático Sportivo de Cascais
Grupo Musical Desportivo Nove de Abril de Trajouce
Lisboa Sport Clube
Recreios Desportivos de Algueirão
Sociedade Musical Aliança Operária Futebol Clube de Outurela
União Desportiva Ponte de Frielas
União Recreativa das Mercês


Madeira, 2011

Campeonato - 2011/12

1ª divisão
Associação Cultural e Desportiva de São Vicente
Associação Desportiva e Cultural de Santo António da Serra
Associação Desportiva Os Xavelhas
Choupana Futebol Clube
Clube de Futebol Carvalheiro
Clube de Futebol União (B)
Clube Desportivo e Cultural de Porto Moniz
Clube Sport Juventude de Gaula
Futebol Clube Bom Sucesso
Sporting Clube Santacruzense

Ponta Delgada, 2011

2011/12


Campeonato de S. Miguel

Capelense Sport Clube
Clube Desportivo Rabo de Peixe
Clube Desportivo Santa Clara
Futebol Clube Vale Formoso
Grupo Desportivo Bota Fogo
Grupo Desportivo de São Roque
Mira Mar Sport Clube
União Desportiva de Nordeste


Portalegre, 2011

2011/12


1ª divisão

Associação Desportiva e Cultural da Esperança
Associação Desporto e Lazer Condestável
Atlético Clube Fronteirense
Atlético Clube Portus Alacer
Clube de Futebol  Os Gavionenses
Clube de Futebol Os Elvenses
Futebol Clube Monfortense
Futebol Clube Mosteirense
Grupo Desportivo Alegrete
Grupo Desportivo Montargilense
Grupo Desportivo Recreativo Alpalhoense
Grupo Desportivo Recreativo Gafetense
Sport Arronches e Benfica
Sporting Clube Campomaiorense
União de Futebol Degoladense


Porto, 2011

2011/12


Honra

Associação Desportiva de Baião
Associação Desportiva de São Pedro da Cova
Centro Recreativo e Popular da População de Barrosas
Clube Académico de Felgueiras
Clube de Futebol de Serzedo
Clube de Futebol Oliveira do Douro
Clube Desportivo do Candal
Custóias Futebol Clube
Futebol Clube da Lixa
Futebol Clube de Vilarinho
Futebol Clube Pedras Rubras
Pedrouços Atlético Clube
Sport Clube de Canidelo
Sport Clube Dragões Sandinenses
Sport Clube Nun Álvares
Sport Clube Rio Tinto
Sport Clube Salgueiros 08
União Nogueirense Futebol Clube

1ª divisão – série 1

Aliança Futebol Clube da Gandra
Associação Desportiva de Labruge
Associação Recreativa de S. Martinho
Associação Desportiva e Cultural de Balazar
Atlético Clube Alfenense
Atlético Clube Bougadense
Caíde de Rei Sport Clube
Clube Desportivo Águias de Eiriz
Clube Desportivo Leões de Seroa
Clube União Desportiva Leverense
Ermesinde Sport Clube
Folgosa da Maia Futebol Clube
Futebol Clube Maia Lidador
Futebol Clube Perafita
Grupo Cultural Desportivo Leões de Citânia
Grupo Cultural e Desportivo de Vila Caíz
Grupo Desportivo da Livração
Sport Clube Castelo da Maia

1ª divisão – série 2

Associação Desportiva do Marco 09
Clube Atlético de Rio Tinto
Clube de Futebol de Perosinho
Clube de Futebol de São Félix da Marinha
Clube Desportivo de Sobrado
Clube Recreativo Ataense
Desportivo de Leça do Balio
Futebol Clube Cerco do Porto
Futebol Clube da Foz
Futebol Clube de Avintes
Futebol Clube de Crestuma
Gulpilhares Futebol Clube
Sport Clube da Senhora da Hora
Sport Clube de Rio de Moínhos
Sporting Clube de Arcozelo
União Desportiva Lavrense
União Desportiva Valonguense
Vila Futebol Clube


2ª divisão – série 1

Amarante Futebol Clube (B)
Associação Desportiva de Vila Chã
Associação Recreativa Desportiva e Cultural de Gondim-Maia
Atlético de Vilar Futebol Clube
Centro Cultural e Desportivo de Sobrosa
Clube Cultural e Recreativo da Raimonda
Futebol Clube da Maia
Futebol Clube de Cristelo
Futebol Clube de São Romão
Futebol Clube de Vila Boa de Quires
Grupo Desportivo de Águas Santas
Grupo Desportivo de Aldeia Nova
Inter de Milheirós Futebol Clube
Mocidade de Sangemil Atlético Clube
Os Lusitanos Futebol Clube de Santa Cruz
Sport Clube Salvadorense
União Desportiva e Recreativa da Formiga

2ª divisão – série 2

Associação Desportiva e Recreativa da Pasteleira
Boavista Futebol Clube (B)
Clube Desportivo de Portugal
Clube Desportivo do Torrão
Futebol Clube de Paços de Gaiolo
Futebol Clube de Pedroso
Gens Sport Clube
Grupo Desportivo e Recreativo de Soalhães
Imperial Sport Clube Sobreirense
Medense Futebol Clube
Melres Desporto e Cultura
Ramaldense Futebol Clube
Sport Progresso
Sporting Clube da Cruz
Sporting Clube de Campo
União Desportiva Abragonense
Valadares Gaia Futebol Clube

Santarém, 2011

2011/12


Honra

Associação Desportiva Cidade Ferroviária do Entroncamento
Associação Desportiva de Mação
Associação Desportiva Fazendense
Associação Recreativa de Porto Alto
Atlético Clube Alcanenense
Centro de Cultura Recreio e Desporto Moçarriense
Clube Atlético Ouriense
Clube Desportivo Amiense
Clube Desportivo de Torres Novas
Estrela Futebol Clube Ouriquense
Grupo Desportivo Benavente
União Futebol Comércio e Indústria de Tomar

2ª divisão – série A

Associação Desportiva Recreativa e Cultural Vasco da Gama
Centro de Cultura e Desporto de Caxarias
Centro Desportivo Social Cultural do Cercal - Vale do Ninho
Centro Recreativo e Cultural de Santo António de Assentis
Clube Desportivo e Recreativo de Alferrarede "Os Dragões"
Grupo Desportivo da Casa do Povo de Pego
Sport Clube Ferreira do Zézere
União Desportiva Abrantina
União Desportiva Atalaiense
Vitória Futebol Clube Mindense

2ª divisão – série B

Clube Desportivo Salvaterrense
Futebol Clube Goleganense
Grupo de Futebol dos Empregados no Comércio
Grupo Desportivo de Samora Correia
Grupo Desportivo O Coruchense
Grupo Desportivo Pontével
Sport Clube Barrosense
Sport Clube de Desportos de Glória do Ribatejo
União Desportiva da Chamusca
União Futebol Clube de  Almeirim


Setúbal, 2011

2011/12


1ª divisão

1º de Maio Futebol Clube Sarilhense
Amora Futebol Clube
Associação Cultural e Recreativa União de Trabalhadores Zambujalense
Atlético Clube Alcacerense
Beira Mar Atlético Clube de Almada
Clube Desportivo da Cova da Piedade
Clube Recreativo O Grandolense
Futebol Clube Barreirense
Grupo Desportivo de Alfarim
Grupo Desportivo Recreativo Portugal
Luso Futebol Clube
Marítimo Futebol Clube Rosarense
Paio Pires Futebol Clube
Palmelense Futebol Clube
União Futebol Comércio e Indústria
Vasco da Gama Atlético Clube

2ª divisão

Almada Atlético Clube
Associação de Desenvolvimento da Quinta do Conde
Atlético Clube de Arrentela
Charneca da Caparica Futebol Clube
Estrela Santo André - Associação de Cultura Recreio e Desporto
Estrelas do Faralhão Futebol Clube
Grupo Desportivo Lagameças
Juventude Desportiva Melidense
Monte da Caparica Atlético Clube
União Sport Clube


Viana do Castelo, 2011

2011/12


Honra

Associação Desportiva Darquense
Associação Desportiva de  Ponte da Barca
Associação Desportiva e Cultural da Correlhã
Centro Cultural e Desportivo Ancorense
Centro Recreativo e Cultural de Távora
Desportivo de Monção
Futebol Clube de Vila Franca
Grupo Desportivo Castelense
Grupo Desportivo de Moreira do Lima
Grupo Desportivo de Vitorino de Piães
Neves Futebol Clube
Sport Clube Valenciano
Sporting Clube Courense
União Desportiva de Lanheses

1ª divisão – série A

Associação Cultural e Desportiva  Fachense
Associação Cultural e Desportiva da Castanheira
Associação Cultural e Recreativa de Arcozelo
Associação Desportiva de Vitorino das Donas
Associação Recreativa e Cultural de Paçô
Atlético Clube de Caminha
Centro Cultural e Desportivo Moledense
Grupo Recreativo Cultural e Desportivo da Gandra
Lanhelas Futebol Clube

1ª divisão – série B

ACRAP - Associação Cultural Recreativa Amadora Prozelense
Associação Desportiva de Campos
Associação Desportiva de Chafé
Associação Desportiva e Cultural de Perre
Centro Social e Paroquial de Moreira
Grupo Desportivo Águias do Souto
Grupo Desportivo de Bertiandos
União Desportiva Os Raianos
Vila Fria 1980


Vila Real, 2011

2011/12


Honra – série A

Centro Desportivo e Cultural de Montalegre
Grupo Desportivo de Boticas
Grupo Desportivo de Cerva
Grupo Desportivo de Ribeira de Pena
Grupo Desportivo de Valpaços
Grupo Desportivo de Vilar de Perdizes
Grupo Desportivo e Cultural de Salto
Mondinense Futebol Clube
Vidago Futebol Clube
Vilarinho Futebol Clube

Honra – série B

Abambres Sport Clube
Associação Desportiva e Cultural de Santa Marta de Penaguião
Associação Desportiva e Cultural Fernão Magalhães
Atlético Clube Alijoense
Centro Cultural Noura
Futebol Clube de Fontelas
Juventude de Pedras Salgadas  - Associação Cultural, Desportiva e Recreativa
Sabroso Sport Clube
Sport Clube da Régua
Sport Clube de Mesão Frio


Viseu, 2011

2011/12


Honra

Académico Desportivo de Fornelos
Arguedeira União Desportiva
Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Lamelas
Associação Desportiva de Castro Daire
Associação Desportiva do Sátão
Associação Desportiva e Recreativa Tarouquense
Casa do Povo de Lajeosa do Dão
Clube Atlético de Molelos
Gente da Nave - Associação de Promoção Social de Alvite
Grupo Desportivo Cultural Recreativo e Social da Vila de Silgueiros
Grupo Desportivo de Parada
Lusitano Futebol Clube de Vildemoínhos
Mortágua Futebol Clube
Sport Clube Paivense
Sport Viseu e Benfica
Sporting Clube de Vale de Açores

1ª divisão – série Norte

Associação Os Vouzelenses
Associação Recreativa e Cultural Sezurense
Carvalhais Futebol Clube
Clube de Desporto e Recreio de Moimenta da Beira
Clube Desportivo de Sernancelhe
Clube Recreativo de Ferreira de Aves
Grupo Cultural e Desportivo Os Ceireiros
Grupo Desportivo da Casa do Povo de Oliveira do Douro
Grupo Desportivo de Boassas
Grupo Desportivo de Resende
Grupo Desportivo e Cultural de Roriz
Nespereira Futebol Clube
União Desportiva Vilamaiorense

1ª divisão – série Sul

Associação Cultural e Desportiva de Santiago de Cassurrães
Associação de Solidariedade Social Recreativa e Desportiva de Vila Chã Sá
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Parada de Gonta
Associação Grupo Desportivo de Farminhão
Clube de Futebol de Carregal do Sal
Grupo Desportivo de Campia
Grupo Desportivo de Canas de Santa Maria
Grupo Desportivo de Mangualde
Moimenta do Dão Futebol Clube
Sport Cabanas de Viriato e Benfica
Sport Lisboa e Nelas
Sporting Clube de Nandufe
Sporting Clube de Santar


segunda-feira, 3 de outubro de 2011

Futebol Nacional - I Divisão 2010/11

Campeonato Nacional 2010/11

1ª Liga
 
ASSOCIAÇÃO ACADÉMICA COIMBRA
ASSOCIAÇÃO NAVAL 1º MAIO
CLUBE DESPORTIVO NACIONAL (MADEIRA)
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
FUTEBOL CLUBE PAÇOS FERREIRA
FUTEBOL CLUBE PORTO
FUTEBOL CLUBE RIO AVE
PORTIMONENSE SPORTING CLUBE
SPORT CLUBE BEIRA MAR
SPORT LISBOA BENFICA
SPORTING CLUBE BRAGA
SPORTING CLUBE OLHANENSE
SPORTING CLUBE PORTUGAL
UNIÃO DESPORTIVA LEIRIA
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (SETÚBAL)
VITÓRIA SPORT CLUBE (GUIMARÃES)

Futebol Nacional - II Liga 2010/11

Campeonato Nacional 2010/11

2ª Liga

CLUBE DESPORTIVO AVES
CLUBE DESPORTIVO FÁTIMA
CLUBE DESPORTIVO SANTA CLARA
CLUBE DESPORTIVO TROFENSE
CLUBE FUTEBOL BELENENSES
FUTEBOL CLUBE AROUCA
FUTEBOL CLUBE FELGUEIRAS
FUTEBOL CLUBE PENAFIEL
GIL VICENTE FUTEBOL CLUBE
GRUPO DESPORTIVO ESTORIL-PRAIA
LEIXÕES SPORT CLUBE
MOREIRENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE FREAMUNDE
SPORTING CLUBE COVILHÃ
UNIÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
VARZIM SPORT CLUBE

Futebol Nacional - II Divisão B 2010/11

2ª divisão B – série Norte

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CAMACHA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA FAFE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA LOUSADA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OLIVEIRENSE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA PONTASSOLENSE
CLUBE ATLÉTICO MACEDO CAVALEIROS
CLUBE FUTEBOL ANDORINHA
CLUBE FUTEBOL CANIÇAL
CLUBE FUTEBOL UNIÃO MADEIRA
CLUBE SPORT MARÍTIMO (MADEIRA)
FUTEBOL CLUBE TIRSENSE
FUTEBOL CLUBE VIZELA
GRUPO DESPORTIVO BRAGANÇA
GRUPO DESPORTIVO CHAVES
GRUPO DESPORTIVO RIBEIRÃO
MERELINENSE FUTEBOL CLUBE

2ª divisão B – série Centro

ALIADOS FUTEBOL CLUBE LORDELO
ANADIA FUTEBOL CLUBE
BOAVISTA FUTEBOL CLUBE
CLUBE DESPORTIVO TONDELA
ELÉCTRICO FUTEBOL CLUBE
FUTEBOL CLUBE CESARENSE
FUTEBOL CLUBE PAMPILHOSA
GONDOMAR SPORT CLUBE
GRUPO DESPORTIVO TOURIZENSE
PADROENSE FUTEBOL CLUBE
SERTANENSE FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE COIMBRÕES
SPORT CLUBE ESMORIZ
SPORTING CLUBE ESPINHO
SPORTING CLUBE POMBAL
UNIÃO DESPORTIVA SERRA

2ª divisão B – série Sul

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA CARREGADO
ATLÉTICO CLUBE PORTUGAL
ATLÉTICO SPORT CLUBE (REGUENGOS MONSARAZ)
CASA PIA ATLÉTICO CLUBE
CLUBE DESPORTIVO MAFRA
CLUBE DESPORTIVO PINHALNOVENSE
CLUBE OPERÁRIO DESPORTIVO
CLUBE ORIENTAL LISBOA
FUTEBOL CLUBE MADALENA
GRUPO DESPORTIVO LAGOA
JUVENTUDE SPORT CLUBE (ÉVORA)
LOULETANO DESPORTOS CLUBE
REAL SPORT CLUBE
SPORT CLUBE UNIÃO TORREENSE
SPORTING CLUBE FARENSE
UNIÃO DESPORTIVA PRAIENSE

III Divisão 2010/11

3ª divisão – série A

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA ESPOSENDE
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OS LIMIANOS
CLUBE CAÇADORES TAIPAS
CLUBE FUTEBOL FÃO
FUTEBOL CLUBE AMARES
SANTA MARIA FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE MARIA FONTE
SPORT CLUBE MELGACENSE
SPORT CLUBE MIRANDELA
SPORT CLUBE VALENCIANO
SPORT CLUBE VIANENSE
VIEIRA SPORT CLUBE

3ª divisão – série B

AMARANTE FUTEBOL CLUBE
ATLÉTICO CLUBE VILA MEÃ
CLUBE DESPORTIVO CANDAL
FUTEBOL CLUBE FAMALICÃO
FUTEBOL CLUBE OLIVEIRA HOSPITAL
GRUPO DESPORTIVO JOANE
GRUPO DESPORTIVO SERZEDELO
LEÇA FUTEBOL CLUBE
MONDINENSE FUTEBOL CLUBE
REBORDOSA ATLÉTICO CLUBE
UNIÃO DESPORTIVA SOUSENSE
UNIÃO SPORT CLUBE PAREDES

3ª divisão – série C

ASSOCIAÇÃO ATLÉTICO AVANCA
ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA RECREATIVA CULTURAL AGUIAR BEIRA
CLUBE DESPORTIVO CINFÃES
FIÃES SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE ALPENDORADA
GRUPO DESPORTIVO OLIVEIRA FRADES
LUSITÂNIA FUTEBOL CLUBE LOUROSA
SPORT CLUBE ALBA
SPORT CLUBE PENALVA CASTELO
SPORTING CLUBE BUSTELO
SPORTING CLUBE S. JOÃO VER
UNIÃO DESPORTIVA SAMPEDRENSE

3ª divisão – série D

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA NOGUEIRENSE
ATLÉTICO CLUBE MARINHENSE
CLUBE ACADÉMICO FUTEBOL (VISEU)
CLUBE ATLÉTICO RIACHENSE
GRUPO DESPORTIVO ÁGUIAS MORADAL
GRUPO DESPORTIVO RECREATIVO MONSANTO
GRUPO DESPORTIVO SOURENSE
GRUPO RECREATIVO VIGOR MOCIDADE
OLIVEIRA BAIRRO SPORT CLUBE
SPORT BENFICA CASTELO BRANCO
UNIÃO DESPORTIVA GÂNDARA
UNIÃO DESPORTIVA TOCHA

3ª divisão – série E

ASSOCIAÇÃO DESPORTIVA OEIRAS
ATLÉTICO CLUBE MALVEIRA
ATLÉTICO CLUBE TOJAL
CALDAS SPORT CLUBE
FUTEBOL CLUBE CRATO
GRUPO DESPORTIVO ALCOCHETENSE
GRUPO DESPORTIVO PENICHE
ODIVELAS FUTEBOL CLUBE
SOCIEDADE UNIÃO 1º DEZEMBRO
SPORT CLUBE ESCOLAR BOMBARRALENSE
SPORT GRUPO SACAVENENSE
SPORT UNIÃO SINTRENSE

3ª divisão – série F

CLUBE DESPORTIVO COVA PIEDADE
CLUBE FUTEBOL ESPERANÇA LAGOS
ESTRELA FUTEBOL CLUBE (VENDAS NOVAS)
GRUPO DESPORTIVO BEIRA MAR
GRUPO DESPORTIVO FABRIL BARREIRO
GRUPO DESPORTIVO PESCADORES COSTA CAPARICA
GRUPO DESPORTIVO SESIMBRA
GRUPO UNIÃO SPORT (MONTEMOR)
MOURA ATLÉTICO CLUBE
SPORT CLUBE MINEIRO ALJUSTRELENSE
SPORT CLUBE ODEMIRENSE
UNIÃO DESPORTIVA MESSINENSE

3ª divisão – série Açores

CAPELENSE SPORT CLUBE
CLUBE BOAVISTA SÃO MATEUS
CLUBE UNIÃO MICAELENSE
PRAÍNHA FUTEBOL CLUBE
SANTIAGO FUTEBOL CLUBE
SPORT CLUBE ANGRENSE
SPORT CLUBE LUSITÂNIA
SPORT CLUBE VILANOVENSE
SPORTING CLUBE IDEAL
VITÓRIA FUTEBOL CLUBE (PICO)


Algarve, 2010

2010/11



1ª divisão

Clube de Futebol Os Armacenenses
Clube Desportivo de Odeáxere
Clube Desportivo e Recreativo Quarteirense
Clube União Culatrense
Futebol Clube de Ferreiras
Guia Futebol Clube
Imortal Desporto Clube
Juventude Clube Aljezurense
Juventude Sport Clube Campinense
Lusitano Futebol Clube
Lusitano Ginásio Clube Moncarapachense
Quarteira Sport Clube
Silves Futebol Clube
Sociedade Recreativa Almancilense
Sport Faro e Benfica
União Desportiva Castromarinense

2ª divisão

Associação Cultural e Recreativa Alvorense 1º Dezembro
Clube de Futebol Os Estombarenses
Clube de Recreio e Desporto Santaluziense
Clube Desportivo e Recreativo Quarteirense B
Estrela Desportiva Bensafrim
Futebol Clube 11 Esperanças
Ginásio Clube de Tavira
Grupo Desportivo Cultural Machados
Juventude Desportiva Monchiquense
Padernense Clube - Cultura, Desporto e Recreio
Serrano Futebol Clube
União Desportiva Recreativa Sambrazense






Angra do Heroísmo, 2010

2010/11


Campeonato da Graciosa

Graciosa Futebol Clube
Grupo Desportivo Luzense
Sport Clube Marítimo (Graciosa)
Sporting Clube de Guadalupe

Campeonato de S. Jorge

Futebol Clube da Calheta
Futebol Clube Marítimo Velense
Futebol Clube Urzelinense
Grupo Desportivo Velense

Campeonato da Terceira

Boavista Clube da Ribeirinha
Grupo Desportivo da Casa do Povo das Fontinhas
Juventude Desportiva Lajense
Os Marítimos S. Mateus Sport Clube
Sport Clube Barreiro


Aveiro, 2010

2010/11


1ª divisão

Associação Desportiva Cultural e Recreativa da Oiã
Associação Desportiva Ovarense
Associação Desportiva Sanjoanense
Associação Desportiva Valecambrense
Atlético Clube de Cucujães
Clube de Futebol União de Lamas
Clube Desportivo de Estarreja
Clube Desportivo de Paços de Brandão
Grupo Desportivo da Gafanha
Grupo Desportivo da Mealhada
Grupo Desportivo de São Roque
Grupo Desportivo Milheiroense
Juventude Académica Pessegueirense
Juventude Desportiva Carregosense
Recreio Desportivo de Águeda
Sporting Clube de Fermentelos
Sporting Clube Paivense
União Desportiva Mourisquense

2ª divisão – série A

Associação Cultural e Recreativa de Sardoura
Associação Cultural Recreativa e Desportiva de Mosteirô
Associação Desportiva e Cultural de Lobão
Associação Desportiva e Cultural de Sanguedo
Associação Desportiva e Recreativa Amigos de Visconde
Associação Recreativa e Cultural de S. Vicente Pereira
Caldas de S. Jorge Sport Clube
Canedo Futebol Clube
Clube Desportivo e Cultural de Macieira de Cambra
Clube Desportivo Soutense
Futebol Clube de Cortegaça
Futebol Clube Macieirense
Grupo Desportivo Santa Cruz de Alvarenga
Juventude Atlética de Rio Meão
Mosteiró Futebol Clube
Real Clube Nogueirense
Romariz Futebol Clube
União Desportiva de Mansores

2ª divisão – série B

Associação Atlética Macinhatense
Associação Desportiva de Nariz
Associação Desportiva de Requeixo
Associação Desportiva de Santiais
Associação Desportiva e Cultural Sosense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Palmaz
Associação Desportiva Severense
Associação Desportiva Valonguense
Associação Recreativa e Cultural da Borralha
Associação Recreativa e Cultural da Freguesia de Oliveirinha
Centro de Actividade Popular de Alquerubim
Centro de Recreio e Cultura de Rocas do Vouga
Futebol Clube Bom Sucesso
Futebol Clube Pinheirense
Grupo Desportivo Beira Vouga
Grupo Desportivo da Gafanha de Aquém
Novo Estrela da Gafanha da Encarnação - NEGE

2ª divisão – série C

Associação Desportiva de Paredes de Bairro
Associação Desportiva e Cultural de Vila Nova de Monsarros
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Ribeira
Associação Recreativa Aguinense
Atlético Clube Famalicão
Atletismo Futebol Clube de Carregosa
Centro Cultural e Desportivo de Couvelha
Centro Recreativo Atlético e Cultural de Parada de Cima- CRAC
Centro Recreativo de Antes
Clube Desportivo do Luso
Grupo Desportivo Águas Boas
Grupo Desportivo Calvão
Grupo Desportivo Troviscalense
Liga dos Amigos de Aguada de Cima
Mamarrosa Futebol Clube
Sport Benfica e Arinhos
Sport Clube de Carqueijo
União Desportiva de Bustos


Beja, 2010

2010/11


1ª divisão

Associação Juventude Desportiva Rosairense
Centro de Cultura e Desporto do Bairro Nª Sª da Conceição
Clube Atlético Aldenovense
Clube de Futebol Vasco da Gama
Clube Desportivo Almodovar
Clube Desportivo de Beja
Clube Desportivo e Cultural de Panóias
Clube Desportivo Praia de Milfontes
Despertar Sporting Clube
Futebol Clube Castrense
Futebol Clube de São Marcos
Futebol Clube de Serpa
Piense Sporting Clube
Sporting Clube Ferreirense

2ª divisão – série A

Alvorada Futebol Clube
Clube de Futebol Guadiana
Clube Desportivo e Recreativo Salvadense
Clube Recreativo e Desportivo de Cabeça Gorda
Futebol Clube de Vale do Vargo
Grupo Desportivo Amarelejense
Grupo Desportivo e Cultural do Alvito
Negrilhos Futebol Clube
Sporting Clube de Cuba

2ª divisão – série B

Associação Cultural Desportiva de Santa Clara-A-Nova
Futebol Clube Pereirense
Grupo Desportivo Messejanense
Grupo Desportivo Renascente de São Teotónio
Juventude Futebol Clube Boavista
Ourique Desportos Clube
Sabóia Atlético Clube
Sociedade Recreativa e Desportiva Entradense


Braga, 2010

2010/11


Honra

Académico Futebol Clube de Martim
Arões Sport Clube
Associação Desportiva Ninense
Associação Desportiva Recreativa e Cultural de Terras de Bouro
Centro Cultural e Desportivo de Santa Eulália de Vizela
Centro de Cultura e Desporto O Desportivo de Ronfe
Clube Desportivo Celoricense
Forjães Sport Clube
Futebol Clube de Marinhas
Grupo Desportivo de Porto D'Ave
Grupo Desportivo do Louro
Grupo Desportivo do Prado
Grupo Desportivo União Torcatense
Pevidém Sport Clube
União Desportiva Polvoreira
Vilaverdense Futebol Clube

1ª divisão – série A

Associação Desportiva Águias da Graça Futebol Clube
Associação Desportiva de Carreira
Associação Recreativa e Cultural Águias de Alvelos
Centro Desportivo e Cultural de Viatodos
Clube Desportivo de Celeirós
Dumiense Futebol Clube
Futebol Clube de Roriz
Futebol Clube de Tadim
Gandra Futebol Clube
Grupo de Futebol Clube de Pousa
Grupo Desportivo do Gerês
Palmeiras Futebol Clube
Panoiense Futebol Clube
Soarense Sport Clube
Sporting Clube Leões das Enguardas
União Desportiva Vila Chã

1ª divisão – série B

Associação Cultural e Recreativa de Guilhofrei
Associação Desportiva e Cultural da Pica
Atlético Cabeceirense
Bairro Futebol Clube
Brito Sport Clube
Clube Operário de Campelos
Desportivo de Arco de Baúlhe
Desportivo de São Cosme
Este Futebol Clube
Grupo Cultural e Desportivo Águias Negras de Tabuadelo
Grupo Desportivo de Silvares
Grupo Desportivo de Travassós
Grupo Desportivo Lagense
Operário Futebol Clube de Antime
Ruivanense Atlético Clube
Sport Clube Fermilense

2ª divisão – série A

Antas Futebol Clube
Associação Cultural Desportiva e Recreativa de Arentim
Associação Desportiva de Gondifelos
Associação Desportiva Juventude de Mouquim
Centro Recreativo e Popular de Delães
Desportivo Cultural Arnoso Santa Maria
Granja Futebol Clube
MARCA - Movimento Associativo de Recreio, Cultura e Arte
Necessidades Futebol Clube
Operário Futebol Clube (Famalicão)
Sequeirense Futebol Clube
Sporting Clube da Ucha
Sporting Clube de Cabreiros

2ª divisão – série B

Arsenal Clube da Devesa
Associação de Merelim São Paio
Associação Desportiva da Lage
Associação Desportiva e Cultural de Parada de Tibães
Clube Desportivo de Amares
Clube Desportivo Recreativo e Cultural Estrelas de Figueiredo
Grupo Cultural Desportivo Recreativo de Lanhas
Grupo Desportivo de Adaúfe
Grupo Desportivo de Caldelas- GDTC
Grupo Desportivo de Frossos
Grupo Desportivo dos Peões
Movimento da Juventude da Póvoa
Realense Futebol Clube

2ª divisão – série C

Emilianos Futebol Clube
Futebol Clube de Sobreposta
Grupo Desportivo da Pedralva
Grupo Desportivo de Figueiredo
Grupo Desportivo de Guisande
Grupo Desportivo de Longos
Grupo Desportivo de São Cristóvão
Grupo Desportivo de Selho
Grupo Desportivo e Recreativo de Trandeiras
S. Paio D'Arcos Futebol Clube
São Mamede D'Este Futebol Clube
União Desportiva de Airão

2ª divisão – série D

Agrupamento de Dinamização Cultura e Recreio
Associação Cultural Desportiva São Nicolau de Basto
Associação Cultural e Desportiva Águias de Alvite
Associação Cultural e Desportiva Ases de Santa Eufémia
Associação Desportiva São Paio Sport Clube
Associação Juvenil de Nespereira
Grupo Cultural e Desportivo de Regadas
Grupo Desportivo de Cavez
Grupo Desportivo de Mosteiro
Grupo Desportivo e Cultural de Fornelos
Grupo Desportivo Recreativo Amigos de Urgeses
União Desportiva e Cultural de Santo Adrião